Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

Я вообще не понимаю вопроса.

Вот есть у тебя муж, с которым надо воссоединиться, вот и надо узнавать, какие документы надо конкретно для вас двоих. Какое имеет значение, как воссоединяются другие.

Legionivo Newbie

Она уже вышла за словака, а подруга вышла за украинца. Вышедшая за словака ТС удивлена что у подруги такие же права. И смысл был выходить за словака и всю жизнь мучаться?:D

Anastasiia1992 Newbie
Я вообще не понимаю вопроса.

Вот есть у тебя муж, с которым надо воссоединиться, вот и надо узнавать, какие документы надо конкретно для вас двоих. Какая разница, как воссоединяются другие.

Есть такая вещь как любопытство, хочу всё знать, смотрю, у вас тоже любопытство)

 

Выбираете за кого замуж выйти?:):)

Нет, я уже замужем

Нет, у меня не любопытство, только недоумение

Anastasiia1992 Newbie
Она уже вышла за словака, а подруга вышла за украинца. Вышедшая за словака ТС удивлена что у подруги такие же права. И смысл был выходить за словака и всю жизнь мучаться?:D

От чего мучаться?) у меня как раз всё хорошо) а спрашиваю потому что подруга сама мало что знает)

 

Я вообще не понимаю вопроса.

Вот есть у тебя муж, с которым надо воссоединиться, вот и надо узнавать, какие документы надо конкретно для вас двоих. Какое имеет значение, как воссоединяются другие.

Я уже знаю всё, и мы в процессе, а подруга только собирается женится и потом воссоединятся

 

Нет, у меня не любопытство, только недоумение

Хорошо, недоумевайте тогда :))

Гость

@Anastasiia1992, а разве у вас, как у жены гражданина ЕС не Пршеходный побыт? И ПМЖ у вас через сколько? Не через 3 года?

Legionivo Newbie

Я уже давал ссылку на мминистерство - читайте. Там всё есть и обчанам EU и третьим странам

Anastasiia1992 Newbie
@Anastasiia1992, а разве у вас, как у жены гражданина ЕС не Пршеходный побыт? И ПМЖ у вас через сколько? Не через 3 года?

Да, мне скоро должны дать побыт пшеходный, а на счёт трывалого всё интереснее - мой муж работал 2 года в чехии потом сделал пшеходный, с ним уже 2 года, в итоге в чехии он 4 года работает, мы думали ему по подсчёту трывалый должны дать через 3 года, но в Минвнитре сказали что идёт отсчет с момента начала его работы в чехии, а не с начала его внж. Так что ему через 1 год дадут трывалый побыт и мне сразу же тоже.

 

@Anastasiia1992, а разве у вас, как у жены гражданина ЕС не Пршеходный побыт? И ПМЖ у вас через сколько? Не через 3 года?

А на счёт моего вопроса. Моя подруга с её парнем (они украинцы на ТК) считают что если поженится то получат точно такое же внж как я. А мой муж уверяет меня что обязательно разница будет, есть разница выходит замуж за европейца или за не европейца. Просто по ТК не сразу найдёшь работу при смене, а с моим внж можно идти на любую работу. Вот так

 

Я уже давал ссылку на мминистерство - читайте. Там всё есть и обчанам EU и третьим странам

Спасибочки вам.

Гость
точно такое же внж как я

Так у вас разве есть ВНЖ? То есть, до того, как вы попросили пршеходный, у вас был ВНЖ?

ВНЖ по воссоединению даёт право на трудоустройство вне зависимости от гражданства (хоть ЕС, хоть третьи страны). До 2016 года нельзя было работать без разрешения уржада праци, а потом закон поменяли. То есть, ваша знакомая просто пойдёт работать. Ей не обязательно просить ТК и менять вид пребывания. Но это в том случае, если ваша подруга подастся на воссоединение к мужу. Если она уже на ТК, то смысл? Она просто может поменять работодателя. И это ей не мешает подать на воссоединение и иметь две карты. Тут где-то писали о ситуации наоборот, когда было воссоединение и попросили ТК.

 

 

А на счёт моего вопроса. Моя подруга с её парнем (они украинцы на ТК) считают что если поженится то получат точно такое же внж как я. А мой муж уверяет меня что обязательно разница будет, есть разница выходит замуж за европейца или за не европейца. Просто по ТК не сразу найдёшь работу при смене, а с моим внж можно идти на любую работу. Вот так

 

 

Спасибочки вам.

У меня муж тоже не гр. ЕС и у меня внж по воссоединению, и я имею свободный доступ к рынку труда не спрашивая никаких разрешений. Вот так:)

Anastasiia1992 Newbie
У меня муж тоже не гр. ЕС и у меня внж по воссоединению, и я имею свободный доступ к рынку труда не спрашивая никаких разрешений. Вот так:)

Спасибо, этот ответ я и искала :)

 

Так у вас разве есть ВНЖ? То есть, до того, как вы попросили пршеходный, у вас был ВНЖ?

ВНЖ по воссоединению даёт право на трудоустройство вне зависимости от гражданства (хоть ЕС, хоть третьи страны). До 2016 года нельзя было работать без разрешения уржада праци, а потом закон поменяли. То есть, ваша знакомая просто пойдёт работать. Ей не обязательно просить ТК и менять вид пребывания. Но это в том случае, если ваша подруга подастся на воссоединение к мужу. Если она уже на ТК, то смысл? Она просто может поменять работодателя. И это ей не мешает подать на воссоединение и иметь две карты. Тут где-то писали о ситуации наоборот, когда было воссоединение и попросили ТК.

У неё трудовая карта по Режиму Украина, и она может искать работу только там где работает этот режим, а это мало какие заводы

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер. Помогите пож) Хочу до подачи документов на внж по воссоединению семьи получить консультацию по поводу документов, так как есть некоторые ньюансы (хочу приехать в Прагу по туристической французской визе и сразу подать на внж). Кто-то знает в мид или полицию в Праге можно прийти с этим вопросом? Спасибо заранее!

Кто-то знает в мид или полицию в Праге можно прийти с этим вопросом?

И не туда, и не туда.

Вам нужно в отделение OAMP MV Чешской республики по месту проживания (в Праге 2 отделения, которые разделены по частям Праги и окрестностей). По ссылке найдете контактную информацию.

https://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid=21573542&doctype=ARTPha

И не туда, и не туда.

Вам нужно в отделение OAMP MV Чешской республики по месту проживания (в Праге 2 отделения, которые разделены по частям Праги и окрестностей). По ссылке найдете контактную информацию.

https://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid=21573542&doctype=ARTPha

А туда нужно записываться заранее или просто прийти?

Всем добрый вечер. Помогите пож) Хочу до подачи документов на внж по воссоединению семьи получить консультацию по поводу документов, так как есть некоторые ньюансы (хочу приехать в Прагу по туристической французской визе и сразу подать на внж). Кто-то знает в мид или полицию в Праге можно прийти с этим вопросом? Спасибо заранее!

У вас какое гражданство? Какое гражданство у того, к кому воссоединяетесь?

У вас какое гражданство? Какое гражданство у того, к кому воссоединяетесь?

У меня Российское, у мужа (пока будущего) Словацкое.

А туда нужно записываться заранее или просто прийти?

Лучше записаться (по телефону) и назначить время. Так будет удобнее. Можно и по "живой очереди", но ждать долго.

 

у мужа (пока будущего)

Этим вопросом вам бы лучше озадачиться до подачи документов в Чехии.

Лучше записаться (по телефону) и назначить время. Так будет удобнее. Можно и по "живой очереди", но ждать долго.

Лучше записаться (по телефону) и назначить время. Так будет удобнее. Можно и по "живой очереди", но ждать долго.
Спасибо!

 

Этим вопросом вам бы лучше озадачиться до подачи документов в Чехии.

Вопросом мужа?)))

Вопросом мужа?)))

Именно так. Если партнерство никак не зарегистрировано, то документальный вопрос вы сильно себе усложните.

Именно так. Если партнерство никак не зарегистрировано, то документальный вопрос вы сильно себе усложните.

Дата свадьбы уже назначена)))

 

Страшно что уволюсь в Москве с работы, приеду, а документы не примут (((

Всем добрый вечер. Помогите пож) Хочу до подачи документов на внж по воссоединению семьи получить консультацию по поводу документов, так как есть некоторые ньюансы (хочу приехать в Прагу по туристической французской визе и сразу подать на внж). Кто-то знает в мид или полицию в Праге можно прийти с этим вопросом? Спасибо заранее!

- Только не в полицию, а в МВД Чехии (OAMP MV).

 

И сразу можете податься на ВНЖ как член семьи гражданина ЕС.

 

Партнёрство: для подачи на ВНЖ не имеет никакого значения - то есть уже Регистрированное партнёрство ИЛИ еще НЕ зарегистрированное партнерство - по закону - имеет равные права!

для подачи на ВНЖ не имеет никакого значения - то есть уже Регистрированное партнёрство ИЛИ еще НЕ зарегистрированное партнерство - по закону - имеет равные права!

Ну как бы да, только вот не совсем.

Нужно всегда учитывать вот это положение:

Za rodinného příslušníka občana Evropské unie se považuje i cizinec, který prokáže, že má s občanem EU trvalý partnerský vztah, který není manželstvím a žije s ním ve společné domácnosti; při posuzování trvalosti partnerského vztahu se zohlední zejména povaha, pevnost a intenzita vztahu.

 

Т. Е. При регистрированном браке/партнерстве достаточно документа о браке/партнерстве, а вот если это просто сожители, то тут не так все просто.

Ну как бы да, только вот не совсем.

Нужно всегда учитывать вот это положение:

Za rodinného příslušníka občana Evropské unie se považuje i cizinec, který prokáže, že má s občanem EU trvalý partnerský vztah, který není manželstvím a žije s ním ve společné domácnosti; při posuzování trvalosti partnerského vztahu se zohlední zejména povaha, pevnost a intenzita vztahu.

 

Т. Е. При регистрированном браке/партнерстве достаточно документа о браке/партнерстве, а вот если это просто сожители, то тут не так все просто.

- Как всегда, это только ваше личное мнение - и ничего больше (читайте законы Чехии).

Как всегда, это только ваше личное мнение - и ничего больше

Отнюдь. Это цитата с официального сайта MVCR. Там все врут?

 

(читайте законы Чехии).

Ок, читаем.

§ 87b Přechodný pobyt rodinného příslušníka občana Evropské unie.

(3) K žádosti o vydání povolení kpřechodnému pobytu je žadatel povinen předložit

b) doklad potvrzující, že je rodinným příslušníkem občana Evropské unie

 

И что же за документ вы предложите при незарегистрированном партнерства? Честне проглашени? Ну можно конечно. Но это не отменяет того, что при нерегистрированном браке документальный вопрос будет сложнее.

Отнюдь. Это цитата с официального сайта MVCR. Там все врут?

 

 

Ок, читаем.

§ 87b Přechodný pobyt rodinného příslušníka občana Evropské unie.

(3) K žádosti o vydání povolení kpřechodnému pobytu je žadatel povinen předložit

b) doklad potvrzující, že je rodinným příslušníkem občana Evropské unie

 

И что же за документ вы предложите при незарегистрированном партнерства? Честне проглашени? Ну можно конечно. Но это не отменяет того, что при нерегистрированном браке документальный вопрос будет сложнее.

Здесь даже на этом форуме есть форумчане, которые получили ВНЖ по воссоединению с партнером - гражданином ЕС.

 

И, конечно, документальней - такой вопрос решается сложнее, чем при зарегистрированном браке (свидетельство о браке).

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Вопрос такой. Вышла замуж в Чехии за Словака, у которого ВНЖ в Чехии. Так как есть неоконченные дела в России, решили, что подам на ВНЖ находясь в России. У кого был такой опыт? Расскажите пожалуйста) и ещё такой вопрос: Где лучше делать перевод документов, в Чехии или в России? Спасибо заранее!

Добрый день. Вопрос такой. Вышла замуж в Чехии за Словака, у которого ВНЖ в Чехии. Так как есть неоконченные дела в России, решили, что подам на ВНЖ находясь в России. У кого был такой опыт? Расскажите пожалуйста) И ещё, все документы должны быть переведены на Чешский. Где лучше это сделать, в Чехии или в России? Спасибо заранее!

Зайдите на сайт консульства Чехии в Екатеринбурге: там есть вся информация.

Зайдите на сайт консульства Чехии в Екатеринбурге: там есть вся информация.

Про то где делать перевод не написано. Нотариус там есть, это я прочитала)

 

И все же интересно, есть ли разница с подачей на внж в Чехии?

И все же интересно, есть ли разница с подачей на внж в Чехии?

Есть темы на форуме. Много писали. Переводы делать либо у чешского судебного переводчика, либо у русского переводчика и заверять у нотариуса.

Вот ещё ваша тема. Муж переведет вам.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-eu-a-jejich-rodinni-prislusnici.aspx

Копия паспорта супруга должна быть нотариально заверена или достаточно копии заверенной на chech point?

 

Есть темы на форуме. Много писали. Переводы делать либо у чешского судебного переводчика, либо у русского переводчика и заверять у нотариуса.

Вот ещё ваша тема. Муж переведет вам.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-eu-a-jejich-rodinni-prislusnici.aspx

Спасибо

Наверх
  • Создать...