Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

@AndreyZP найс, Мост форева, не то шо тот переоцененный Брно, штукатурка кругом сыплется, и весь центр в циганах айнанэ и бомжах по углам ссущих, а гарсонки вонючие от 4 лямов начинаются. Чушь вообще. Надо валить.

Товарищи, а такой вопрос, шось там великорозумное правительство мяукнуло что сертификаты после второй дозы будут действовать 6-7 мес, у меня в тЕчке написано платный до 25 года, я хочу в декабре слетать домой через Братиславу, назад через Вену. У меня платный сертификат для ЕС или нет? Выпустят-пустят?

Ну наконец нашел живой чешский форум!
Я новенький,

Приятно познакомиться,

Ушел в чтение тем и сообщений 🙂

59 минут назад, Semen сказал:

У меня платный сертификат для ЕС или нет? Выпустят-пустят?

Кто ж Вам ответит на этот вопрос! Если за день меняется информация, а Вы хотите узнать, что будет в декабре! Сейчас у Вас платный сертификат. Если сертификат и будет уже не действительный, то сделаете пцр тест. А так то это только в планах (сделать прививку, а соответственно и сертификат) – действительным на пол года. Ну планы, иногда идут не по плану! 😄

@Veronica короче пока в тЕчке написано платный, то он платный для всего ЕС?

Только что, Semen сказал:

Короче пока в тЕчке написано платный, то он платный для всего ЕС?

Ну что ж Вам покоя не дает эта дата? 😀 У меня тоже до 25 года. Я не знаю зачем они сделали платность на 4 года. Видимо, своего рода маркетинговый ход! 😊 Но разум то говорит, что не будет действительный 4 года. Первоначально, писали, что год будет действовать, теперь уже некоторые страны пишут, что пол года... Надо решать проблемы, по мере их поступления. Я не знаю и никто не знает, что день грядущей нам готовит! Тем более уже есть и новый, африканский штам! А вместе с ним придут и уже приходят , новые меры... Поэтому не надо зацикливаться на этих датах .

@Veronica а третью дозу колят бесплатно? Надо ли записываться к семейному врачу, или просто можно прийти по очереди.

Только что, Semen сказал:

А третью дозу колят бесплатно? Надо ли записываться к семейному врачу, или просто можно прийти по очереди.

Вы так резко пошли на кардинальные меры? 😊 Если честно, то не знаю!!! Но думаю, что по желанию Вам вколют хоть сколько доз! 😄

А что, с пцр тестом не получается жить?

Та он денег стоит

5 часов назад, Veronica сказал:

Я не знаю зачем они сделали платность на 4 года

Это срок действия сертификата о вакцинации, идентификатора а не прививки. Прививка в рамках этого сертификата может быть валидной на конкретную дату либо нет.

Окей, пфайзер уколотый в феврале этого года валидный, или не?

2 часа назад, Semen сказал:

Пфайзер уколотый в феврале этого года валидный, или не?

Пока да. В Чехии еще нет никакого временного ограничения. И во многих других странах тоже нет. Но в некоторых особо одаренных - вроде как есть. В Австрии, например. Только они там все никак не определятся: то 6, то 12, то 9, то опять 12, то опять 9 месяцев...

Но ЕС вроде хочет всех определить на 9 месяцев. Может в этих 9 месяцах какой сакральный смысл)

Так что шуп уже для некоторых не на третью, а уж на четвертую скоро)))

Хотя говорят новый варик этого прекрасного вируса вертел на короне старые вакцины. Они против него имеют эффективность ровно 0. Даже после 55-й давки.

Так что время всех обнулить))) Благо прецедент обнуления в истории имеется, можно брать пример: просто пишем на бумажке - обнуляем! - и готово)

1 минуту назад, IKA сказал:

В Австрии, например.

Блин, а мне возвращаться самолетом именно туда.. А есть где почитать более подробно шо у них там, или полететь в Братиславу тогда, а у них там шо? Как они кумарят уже, дебилы.

А, всё, вижу:

До сих пор в Австрии, как и в остальном Евросоюзе, планировали признавать прививки, сделанные в течение последнего года, но с 6 декабря страна снизит этот срок до 270 дней, говорится в обновленных правилах въезда.

"И безразлично, каков "срок действия", записанный в вашем сертификате – значение будет иметь лишь то, какова дата последней прививки", - говорится в статье.

При этом это не временная мера, а постоянно действующие правила, которые будут применяться также для "европейских" вакцин типа Pfizer. Причем тем, кто планирует путешествовать по Австрии транзитом, так же могут отказать во въезде из-за "старого" сертификата.

Сегодня был на Йиржаке на сельхоз рыночке. Там прекрасный кофе готовят и тетечка печет отличные калачи с творогом и малиной. Вот взял я это все на студеном воздухе, присел с горячей кружкой на лавочке - ляпота.

Стоят рядом 2 семейные пары с колясками возле соседней лавочки, тоже кофеек попивают и мне говорят - ты бы встал любезный с лавочки, а то нельзя сидя вкушать, придет страж правопорядка и прогонит. Я ушам не поверил, смеюсь с ними и говорю, что у них отличное чувство юмора, но вы же кушаете, я-то чем хуже? Так мы стоя, говорят, это без проблем, а сидеть нельзя.

И не успел я отвисшую челюсть приподнять, как слышу: добри дэн, важены пане. И правда говорит, что с лавочки я должен встать, если хочу продолжить трапезу. Наржизени влады! Я все еще с отвисшей челюстью его спрашиваю: так я ж вот прям тут у лавочки и стоять буду! Стойте, говорит, это ваше право, я вас ведь совсем прогнать должен и не допустить употребления кофиев и калачей на улице, но я только сидячих гоняю, говорит.

Я от всего этого аж встал... И до сих пор не могу отойти... Страшная болезнь, поражающая мозг. Видимо я ей так и не болел получается...

19 часов назад, Semen сказал:

Пока в тЕчке написано платный

Давно заглядывали? После обновления Tečka не указывает срок годности....

Вроде как с 26 ноября ЧП, запрещено употреблять пищу в ТЦ, только на вынос! НО! Только что был в ТЦ, люди сидят за столиками в маке, напротив вторая кафешка, там тоже сидят и едят. Это вообще как? На вацлаваке вон вообще глинтвейн продают, люди пьют)

Только что, IRENAT.tv сказал:

На вацлаваке вон вообще глинтвейн продают, люди пьют)

А это в поддержку митингующим!

"В Праге проходит массовый митинг против карантинных ограничений "

Организаторы также анонсировали новые митинги против карантинных ограничений. Он пройдут в Сочельник и Новый год (24 и 31 декабря).

@Lana угу, вчера на айфоне обновилось и да, но круто уже страны показывает, пишет пока платный, а вот Австрии в списке нет (

@Lana я на 3 давку не могу залогинится, мне на 2 давки перед этим начальство когда нас обьеднували то мое число поиштенца попутали 2 последние цифры, и теперь когда я ввожу правильное число с взп карты то не регит. И ещё интересно а кто заплатил за ту вакцинацию, по ходу другой человек, ну точнее его взп. Короче наверное надо на линку им звонить.

4 часа назад, Semen сказал:

Не могу залогинится

Здесь регистрируетесь?

Какая интересная дискуссия у вас.
У нас вот у всей семьи много антител Г, болели безсимптомно еще летом в Рф. Соответственно нет никаких вакцин и QR. Пользуемся раз пройденным здесь и еще в РФ пцр тестами.
Улетать семья будет через MUC, интересно, там какие правила на местные пцр тесты, улететь в МСк дадут?

П. С. Слава Богу не купили из Вены билеты!

Подскажите, реально ли будет въехать с пцр тестом и кольнуться уже в Чехии?

21 минуту назад, Kaya сказал:

Подскажите, реально ли будет въехать с пцр тестом и кольнуться уже в Чехии?

Как получите визу/ВНЖ так и придется сделать, перед въездом ПЦР и формуляр, после въезда между 5-7 днем второй ПЦР. После этого можете и кольнуться.

@DVx Благодарю!

6 часов назад, IRENAT.tv сказал:

Вроде как с 26 ноября ЧП, запрещено употреблять пищу в ТЦ, только на вынос! НО! Только что был в ТЦ, люди сидят за столиками в маке, напротив вторая кафешка, там тоже сидят и едят. Это вообще как? На вацлаваке вон вообще глинтвейн продают, люди пьют)

Вчера ел в KFC. Маску не доставал из кармана вообще, никаких сертификатов не показывал. Все как в старые добрые времена

"Несмотря на запрет правительства, рождественская ярмарка на Вацлавской площади в центре Праги открылась и работает уже второй день. Помимо праздничных товаров там продают традиционную уличную еду – например, глинтвейн, жареные каштаны или трдельник..."

Подробнее!

Вот могут же, когда захотят! 😊

Мэр столицы рассказал изданию, что у нет полномочий запретить работу ярмарки...

Муниципальная полиция ответила, что правоохранители реагируют на нарушение кризисного закона только после обращения кого-то из очевидцев, но никто из горожан на ярмарку пока не жаловался...

А есть такие, кто жаловался сам на себя, что ходит без маски? Почему все носят маски?

2 часа назад, Evgeny1908 сказал:

А есть такие, кто жаловался сам на себя, что ходит без маски? Почему все носят маски?

Почему все? Кто хочет, боится, не знает, что можно не носить - носит. Остальные - нет. Я вот не ношу никаких масок нигде. Очень очень редко есть люди, которые очень вежливо и действительно аргументированно хотят, чтобы она на мне была и я, как вежливый человек, удовлетворяю эту просьбу. А бывает люди с гонором от меня требуют этого - этих людей я игнорирую. Вот сегодня нашелся особо противный работник одно банка из трех букв. Сидит за плексигласом и, блин, вот не жить не быть, а я ему должен намордник. Я спокойно ему сказал, что ничего надевать не буду и прошу иного сотрудника. Иной сотрудник мне был предоставлен и ничего от меня не требовал.

Нужно просто всегда иметь свое мнение.

23 часа назад, Evgeny1908 сказал:

Никаких сертификатов не показывал

Это я люблю больше всего. Реально мало где сталкиваюсь, обычно все заканчивается вопросом официанта, если у меня что-то есть, получают от меня честный ответ, что есть и все. Иногда просят меня показать, на что получают мой ответ, что показать я могу по своему желанию или по решению суда. Если у них нет решения суда, то желания у меня нет. Только один раз это привело к отказу в обслуживании в ресторане, но видимо им не нужны деньги. Я-то никаких глупых правил не нарушаю.

Но веселее всего было на днях в магазине одной шведской марки. Уж больно устаю я в этом магазине, и в середине пути владельцы этого магазина очень удачно разместили кафешку. Туда я и направился. На входе стоят 2 вышибалы. И они не только спрашивают наличие, не только просят показать, но и еще и стремятся отсканировать какую-то информацию с моего телефона. Причем очень настойчиво, преградив своими телами вход. Но тупых людей очень легко довести до состояния DoS. Я их попросил предоставить мне сертификат на сканируюещее оборудование, сертификат поверки, пломбу, сертификат на программное обеспечение для сканирования, дабы убедиться, что они не "отсканируют" с моего телефона данные банковских карт, пароли и иную личную и строго конфиденциальную информацию. Они начали что-то лепетать про то что это "течка" и типа официальная программа. На что получили мой отказ, так как если это официальное программное обеспечение, то запрашиваемые мной сертификаты и т. п. у них тем более должны быть. Пока мы беседовали, у меня собралась толпа поклонников, желающих тоже попасть в кафешку. И самое главное - ни одного защитника вышибал.

В итоге они сказали, что если у меня есть сертификат, то я могу проходить и не задерживать никого. Самое замечательное, что все остальные в очереди просто ссылались на мои пояснения и в итоге всех пустили без сканирования)

Те вы всем вокруг создаете кучу проблем и еще и гордитесь этим.....🤮

Наверх
  • Создать...