Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

1 час назад, Albina сказал:

Подскажите пожалуйста, нужен ли пцр тест ребёнку, 13 лет, перед посадкой в самолёт? Взрослому знаю, что нужен.

Это смотря откуда и куда лететь. И каков статус вакцинации.

10 часов назад, DVx сказал:

МИД Украины это какой то неофициальный лохосайт типа любителей рыбалки?) Ну буду знать, спасибо, что поправили))

Я перепутал с tripadvisor.com )

Хотя МИД Украины в вопросам чешских опатрени - тоже так себе источник информации.

@IKA Екатеринбург-Прага, вакцину мы не ставили, потому что в России только спутник, который не действует пока по Европе, ну и соответственно Европейские вакцины в России…по этому только с ПЦР тестом, не хочу разные прививки ставить …

@Albina Тогда ребенку тест нужен.

9 часов назад, IKA сказал:

МИД Украины в вопросам чешских опатрени - тоже так себе источник информации.

МИД все таки ниже определенного уровня не упадет. На этом ресурсе, насколько знаю, раньше была достаточно адекватная и актуальная информация, в контексте граждан Украины.

Я ничего не понял, надо заполнять формуляр или не надо в словакию?

1 час назад, Semen сказал:

Я ничего не понял, надо заполнять формуляр или не надо в словакию

Какая разница, билет уже куплен)

@DVx я попробовал, не получается ибо просит травалэ быдлиште в Словакии в окошко вписать, Брно не дает написать, тю. Короче внатуре транзитникам оно не надо по ходу.

@Semen

Да должны пропустить наверно и без формуляра, в крайнем случае скажете "не знали извините, сопровождаю родственника домой" и тд.

C 27го декабря вступили новые правила вьезда в ЧР, теперь перед приездом ПЦР нужно делать даже вакцинированным, кроме граждан ЕС и иностранцев с přechodným či trvalým pobytem.

https://www.mzv.cz/jnp/cz/udalosti_a_media/tiskove_zpravy/x2021_12_23_prehledne_k_cestovani_dochazi_ke.html

Долгосрочная виза относится к přechodnýmu pobytu?

2 часа назад, AlexVish сказал:

Долгосрочная виза относится к přechodnýmu pobytu?

Да.

Вы будете смеяться, но согласно закону о пребывании иностранцев в ЧР к преходнему побыту относится в том числе и пребывание по краткосрочной визе или безвизу. Иными словами тест не нужен ни для кого, если следовать букве закона.

Так что это опатрени - очередная тупость от Минздрава.

Вчера в Братиславе вообще никто ничего не спрашивал в аэропорту, назад буду лететь в Вену, надеюсь трахать мозг с тестом не будут, у меня ж три дозы.

9 часов назад, AlexVish сказал:

Долгосрочная виза

Вторая таблица => здесь

IMG_20220101_220809.jpg

16 часов назад, Lana сказал:

Вторая таблица => здесь

Они уже сами себя запутали. Чем долгосрочная виза от ВНЖ отличается в плане временного пребывания...

29 минут назад, IKA сказал:

Они уже сами себя запутали

Людям от этого не легче... 20 ВАКЦИНИРОВАННЫХ обладателей трудовых карт БЕЗ теста не допустили до рейса в Киеве...

@Lana ухахаха, куда, в Чехию? Мне кажется то уже авиакомпания упоролась.

Чем больше подобных случаев, тем больше меня это тешит, может у людей наконец-то засветится лампочка в башке и они начнут всех, кто напрягает с этим ссаным макаронавирусом (от копа до политика) вешать на деревьях просто. Иного пути нет. Власть, любая власть, всю свою историю никогда не желала добра своему гражданину, вся её деятельность направлена чтобы высосать из человека последнее, а потом ненужную иссякшую батарейку сжечь в крематории как мусор, потому что даже земли для него жалко.

39 минут назад, Semen сказал:

В Чехию?

Да

3 часа назад, Lana сказал:

20 ВАКЦИНИРОВАННЫХ обладателей трудовых карт БЕЗ теста не допустили до рейса в Киеве...

А можно ссылку, где об этом написано? Потому что в принципе контекст теста ПЦР для вакцинированных подразумевает, что такой тест необходим только тем вакцинированным, которые не сделали вовремя третью давку, либо те, кто приехал из стран приложения 1. Если не пришел срок третьей давки, никаких тестов.

16 часов назад, DVx сказал:

А можно ссылку, где об этом написано?

О чём, о вакцинированных пассажирах, которых не допустили на рейс? Так это моя личная переписка, но об этом можете почитать и в Фейсбуке

17 часов назад, DVx сказал:

Потому что в принципе контекст теста ПЦР для вакцинированных подразумевает, что такой тест необходим только тем вакцинированным, которые не сделали вовремя третью давку, либо те, кто приехал из стран приложения 1. Если не пришел срок третьей давки, никаких тестов.

Как показывает практика, можно сколько угодно доказывать бестолочи за стойкой регистрации или перед посадкой свою правоту, показывать все эти наржизени и прочую чепуху. Трясти официальными документами, распечатками и т. п.
Если у этого человека в его пустой голове забито то, что он должен требовать от всех тест - он будет требовать. По собственному ли разумению или по приказу такого же тупого начальника - это уже не имеет никакого значения. Он либо напуган тем, что что-то сделает не так и ему прилетит, либо у него синдром вахтера в терминальной стадии. Третьего не дано.

Жалко только, что это упоротое стремление зачастую приводит к страданиям ни в чем неповинных людей. И да, у меня нет никакого взаимопонимания к такому человеку, который дабы ничего не нарушить, требует то, что быть не должно. Работать с людьми не должны тупые бестолочи.

Бывает уже несколько лет пандемии, что правила самой авиакомпании устанавливают наличие защитных

Средств и мер и бывает трудно убедить рядового сотрудника авиакомпании о другом, но нужно понимать и самих обычных наемных сотрудников - их могут за это наказать, вплоть до увольнения.

И почти всем работодателем - не нравиться, когда их подчиненные сотрудники - не выполняют принятые ими правила и распоряжения, и могут наказать своего работника.

Тут, лучше перед самым полетом, интересоваться не только защитными мерами конкретной страны, но и правилами самой авиакомпании.

Например, на этом Форуме тоже есть свои правила, которые не всегда соответствуют желаниям и «хотелкам» самих форумчан, но это не значит, что их не нужно - соблюдать.

5 минут назад, Olegka сказал:

Но и правилами самой авиакомпании

Которые не могут идти в распор с действующим законодательством. Иначе это самоуправство, которое законодательством карается.

6 минут назад, Olegka сказал:

Например, на этом Форуме тоже есть свои правила, которые не всегда соответствуют желаниям и «хотелкам» самих форумчан, но это не значит, что их не нужно - соблюдать.

А при чем тут хотелки? Правила данного форума отталкиваются от законодательства. В случае с самолетом ни о каких "хотелках" речь не шла. Не плетите все воедино.

12 минут назад, Olegka сказал:

Бывает трудно убедить рядового сотрудника авиакомпании о другом, но нужно понимать и самих обычных наемных сотрудников - их могут за это наказать, вплоть до увольнения.

Нет, никакого понимания нет и быть не может. Самоуправство нельзя терпеть и допускать. Иначе это превратится в норму и вас могут выкинуть на улицу из собственного дома, если какому-то рядовому сотруднику под страхом увольнения кто-то такое прикажет.

Если сотрудник проспал обучение или не хочет применять пускай и дурные, но правила, опубликованные для всех - такой сотрудник не имеет права выходить на работу и что-то, что ему взбрело в голову, требовать от посторонних людей.

Я вот поэтому в эту Чехию не летаю никогда, лучше транзитом через Братиславу или Вену. Меня в Братиславе вообще никто ниочем не спрашивал в аэропорту, даже не регистрировали на стойке, говорят "а, Украина, идите сразу наверх"))) тю))

Эта история с недопуском вакцинированных больше похожа на мошенничество от авиакомпании с оверселлингом и формальным отказом, увы такое встречалось уже и не раз.

Авиакомпания как перевозчик имеет право принимать свои внутренние правила как и любое предприятие и любой работодатель и им уже почти 2 (два) года - «плевать» на антиковидпридурков.

“Спасение утопающего - дело рук самого утопающего”.

Нужно заранее интересоваться пандемическими правилами въезда в конкретную страну и правилами конкретной авиакомпании.

Кому не нравиться - могут подавать в суд, раз хотят использовать процессуальное законодательство.

Ещё весной прошлого года некоторые авиакомпании (они не благотворительные организации, а коммерческие компании с целью получения прибыли) приняли свои антипандемические правила.

Например, если заболеют люди на рейсе даже из-за одного больного (без ПЦР теста), то уже иски за лечение и за причинённый здоровью вред - уже обязана оплачивать эта авиакомпания. А если будет много заболевших - так, вообще, могут запретить им летать на международных рейсах, что может привести даже к банкротству.

39 минут назад, Olegka сказал:

Авиакомпания как перевозчик имеет право принимать свои внутренние правила как и любое предприятие и любой работодатель и им уже почти 2 (два) года - «плевать» на антиковидпридурков.

Авиакомпания может устанавливать любые, какие угодно идиотские внутренние правила. Но эти правила будут распространяться только на сотрудников этой авиакомпании, а не на ее пассажиров.

На пассажиров распространяются правила, которые ОБЯЗАНЫ соответствовать положениям действующего законодательства, а не "хотелкам" авиакомпании.

Это справедливо не только для авиакомпаний, но и на любые другие компании: магазины и т. п. Их внутренние правила и т. п. распространяются только на их сотрудников, а не на клиентов. На клиентов распространяются внешние правила, если позволите такую формулировку, и они не могут нарушать законодательство. В качестве примера могу привести закон о защите прав потребителей в РФ.

16 минут назад, Olegka сказал:

Они не благотворительные организации, а коммерческие компании с целью получения прибыли

И даже такие компании не имеют права устанавливать условия для заказчиков, которые бы нарушали законодательство.

18 минут назад, Olegka сказал:

Например, если заболеют люди на рейсе даже из-за одного больного (без ПЦР теста), то уже иски за лечение и за причинённый здоровью вред - уже обязана оплачивать эта авиакомпания.

Что за бред? Вы вроде писали, что юрист, а пишете такую ахинею. Или опять аккаунт сыночку отдали?

48 минут назад, Olegka сказал:

Кому не нравиться - могут подавать в суд, раз хотят использовать процессуальное законодательство.

Уже полно. Долго, конечно, но ничего, собака лает, караван идет.

А какое отношение третья давка имеет к въезду в чр? То что авиакомпания не пустила вакцинированных пассажиров без теста, это проблемы ак и пассажиров, летайте нормальными ак и будет счастье. Ну или подавать в суд, и требовать компенсацию. Никаких тестов для вакцинированных не нужно, даже без третьей давки.

Наверх
  • Создать...