Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

Мила Алиас Newbie

И вообще - увеличить время и частоту общения с ней - для нее это будет успокаивающим фактором.

Ну уж нет))) созвон не больше 1 раза в неделю. Остальное время текстом))

Olga.kurda Enthusiast

А ещё чехи сами контролируют, чтоб окружающие в масках были, и полиции не надо. Женщина курила, сняла маску, так другая ей тут же лекцию прочитала.

Димыч Collaborator
Всё носят маски. Как правительство сказало носить, 99,9% людей надели маски. Даже в машине большинство ездит в масках. Наверное это тот порядок которого так не хватает в РФ? Мне есть с чем сравнить, яж всю жизнь в РФ прожила, а тут только пол года :)

Только что человек сказал, что как выходит из магазина - снимает маску. Ну что вы в самом деле... И причем тут РФ, если речь шла о том сколько народу у вас ходит в масках?

Ну уж нет)))

А я звоню родственникам по два раза теперь, каждый день.

К сожалению своих у меня уже никого нет, так зато есть мужнины родственники. Им звоню. Они очень пожилые.

 

как выходит из магазина - снимает маску

Перчатки снимает - читайте внимательно, перчатки - не маску

Похоже, что 98% - сильно завышенная цифра.

Я про перчатки писала, а маску я ношу. А еще видела подростки, лет по 16, в обнимку (мальчик и девочка) и в масках

Olga.kurda Enthusiast
Только что человек сказал, что как выходит из магазина - снимает маску

Вы читать то вообще умеете? Или опять, чукча не читатель, чукча писатель?

Вы читать то вообще умеете? Или опять, чукча не читатель, чукча писатель?

Он читает то, что хочет. Я писала что перчатки снимаю и протираю руки дезинфекцией. Интересно как можно понять, что я снимаю маску и умываюсь возле магазина:D

Димыч Collaborator

Ну ладно, ладно. Ну ошибся. Бывает. Ну хорошо, пусть у вас будет 98% в масках

Светлана84 Newbie

У нас во дворе каждый день ревизия по мусорникам. Они даже в масках)))

Гость
То, что у вас ВСЕ ходят в масках - не поверю

Штраф приличный. В масках ходят все.

 

Всё носят маски. Как правительство сказало носить, 99,9% людей надели маски. Даже в машине большинство ездит в масках. Наверное это тот порядок которого так не хватает в РФ? Мне есть с чем сравнить, яж всю жизнь в РФ прожила, а тут только пол года :)

В машине может только водитель быть без маски. Хотя, на мой взгляд, это перебор.

Olga.kurda Enthusiast
В машине может только водитель быть без маски

Если он один. Ну это зависит от того кто пассажиры. Если семья - то конечно глупость.

Ну ладно, ладно. Ну ошибся. Бывает. Ну хорошо, пусть у вас будет 98% в масках

Поэтому в Чехии и распространение вируса не такое активное, как, например, в Италии или Испании. И пусть ВОЗ говорит о необязательности масок, чисто статистическое исследование показывает, что в тех странах, где ВСЕ носят маски, вирус распространяется медленнее, чем в остальных. Кстати, у меня друзья из других Европейских стран, говорят, что Чехию часто ставят в пример, как одну из самых эффективных стран, по борьбе с эпидемией.

 

По поводу не вводить карантин... Слушайте. Есть два факта, которые являются причиной карантина (оба подтверждены множеством исследований):

1. Вирус передается до проявления первых симптомов, то есть еще совершенно здоровый человек, уже разносит заразу

2. Вирус достаточно смертоносен. От вируса умирают не многие, это правда. Но многие умирают от осложнений, которые возникают из-за этого вируса. В первую очередь, возможны проблемы с дыхательной системой (даже у здоровых людей). Во-вторых, вирус вызывает очень сильную иммунную реакцию, которая приводит к обострению хронических заболеваний, что в последствии приводит к смерти. Таким образом Вы в целом правы, умирают люди "с коронавирусом", но не "от коронавируса". Точнее будет сказать, что умирают "из-за коронавируса". Получается, что если бы не вирус, то люди бы, скорее всего еще пожили, и возможно достаточно долго.

 

Из всего этого вытекает еще один момент, с которым столкнулись уже не в одном месте. Когда появляется слишком много серьезных больных, то медицинская система перестает справляться, что приводит к тому, что многие люди перестают получать квалифицированную мед помощь, что приводит к их смерти. На сегодняшний день, через эту проблему прошли такие места, как Ухань, Мадрид, Ломбардия, Нью Йорк и сейчас некоторые регионы Франции на грани. Часто ситуация еще осложняется тем, что врачи не имеют достаточных средств защиты, и сами все заболевают, но что еще хуже, становятся разносчиками инфекции!

 

Если подытожить, то карантин - это отличный способ снизить распространение вируса, и как следствие, уменьшить количество смертей (не от вируса, а из-за вируса). Вы можете называть это флешмобом, но каждый флешмоб преследуют какую-то цель. Цель данного флешмоба - сохранить побольше жизней и дать пожилым людям чуть дольше пожить. И да, черт возьми, это больно для экономики. Но нормальные страны, не дают народу голодать и унывать. А люди, это тоже достаточно ценный экономический ресурс, между прочим (система здравоохранения, также дает нагрузку на экономику). Поэтому, возможно, экономика тех стран, где не будет высокой смертности, быстрее выздоровеет (это, конечно, не факт, но как аргумент - сойдет).

 

Итого, если не вводить карантин, то надо понять, что делать с кучей тяжелобольных людей. В теории, их можно не замечать. Но тогда это может закончится тяжелыми политическими потрясениями. Даже Иран, не смог скрыть проблему, тупо из-за того, что народу вокруг стало помирать такое количество, что это уже было не скрыть. А потом и все правительство перезаражалось...

дать пожилым людям чуть дольше пожить.

Вчера, что ли, писали, что выздоровел то ли столетний, то ли 96-летний дядя))

А сегодня оказывается, что в России самый большой процент заболевших - молодые люди, не пенсионеры.

Я еще не проверяла источники, так что не стала давать ссылки. Мож, как всегда, врут)

Президент Чехии Милош Земан в воскресенье, 5 апреля, выразил слова поддержки главе кризисного штаба по борьбе с распространением коронавируса Яну Гамачеку, выступающему за продление чрезвычайного положения в стране до 11 мая, глава государства также выступил за продление запрета на пересечение чешских границ, поддержав действующее решение правительства.

 

Земан считает, что политики должны сделать все возможное, чтобы нынешние меры и все усилия в борьбе с вирусом не оказались напрасными, что может произойти в том случае, если Чехия рано откроет свои границы. Президент придерживается мнения, что Европейский союз не действовал координировано, поэтому в некоторых странах ситуация является крайне серьезной, чтобы этого не произошло в Чехии необходимо оставить границы закрытыми для туристов.

 

По мнению президента, достаточно было бы закрытия границ на один год. «Лучше принять лишние меры предосторожности, чем недооценить ситуацию», – аргументировал свое мнение Земан в интервью для издания Blesk.

Президент Чехии Милош Земан в воскресенье, 5 апреля, выразил слова поддержки главе кризисного штаба по борьбе с распространением коронавируса Яну Гамачеку, выступающему за продление чрезвычайного положения в стране до 11 мая, глава государства также выступил за продление запрета на пересечение чешских границ, поддержав действующее решение правительства

Ну он то точно в группе риска. Его можно понять!

точно в группе риска

Он еще всех нас переживет))

Если как он предлагает границу закроют на год, коснется ли это тех кто получил трудовую карту

Но ещё не успел заехать в Чехию?

коснется ли это тех кто получил трудовую карту

Но ещё не успел заехать в Чехию?

Это зависит от многих условий. Вероятно еще - от стран. Конечно, для стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой навряд ли будут делать исключения.

Этого пока не может знать никто. Также нельзя предположить, какой будет обстановка на рынке труда. Однозначно - не такой, как до карантина.

Димыч Collaborator

2. Вирус достаточно смертоносен. От вируса умирают не многие, это правда. Но многие умирают от осложнений, которые возникают из-за этого вируса. В первую очередь, возможны проблемы с дыхательной системой (даже у здоровых людей). Во-вторых, вирус вызывает очень сильную иммунную реакцию, которая приводит к обострению хронических заболеваний, что в последствии приводит к смерти. Таким образом Вы в целом правы, умирают люди "с коронавирусом", но не "от коронавируса". Точнее будет сказать, что умирают "из-за коронавируса". Получается, что если бы не вирус, то люди бы, скорее всего еще пожили, и возможно достаточно долго.

Вот как раз в этом я и сомневаюсь. И никакие заверения вида "подтверждено множеством исследований" для меня не являются убедительным аргументом, потому как сейчас врут везде, в т. Ч. И в западных СМИ. Поверю, если среди моих знакомых начнут умирать больше чем обычно, либо если мне предоставят убедительные (это значит - в которые я поверю) данные по ОБЩЕЙ смертности в тех регионах, где зафиксировано большое распространение короновируса. Пока нет ни того ни другого, зато есть очень много шума в СМИ и резкая остановка экономики, которую я считаю необоснованной

А про Иран много всякого барахла пишут. Очень много. Скорее всего - самое обычное вранье.

Давайте посмотрим как будет развиваться ситуация в тех странах, которые жёстко включились в этот флешмоб (допустим, Чехия) и которые это дело проигнорировали, например Белоруссия (а также Швеция, Япония, Корея - обе, хотя про Северную наврут с три короба - это для меня тоже очевидно)

Димыч Collaborator

Земан считает, что политики должны сделать все возможное, чтобы нынешние меры и все усилия в борьбе с вирусом не оказались напрасными, что может произойти в том случае, если Чехия рано откроет свои границы

Знакомая ситуация. Напоминает биржевые торги. Там тоже когда незадачливый начинающий спекулянт уходит в минус, ему начинают дуть в уши (либо он сам начинает об этом усиленно думать), что если он сейчас выйдет, то этим самым зафиксирует серьезный убыток и "проиграет". Поэтому надо занять у друзей, вложиться ещё больше и перетерпеть ситуацию - т. е. тут давят на жадность, т. К. Никто в здравом уме не хочет уходить в убыток в результате именно своих решений и идёт на "повышение ставок". В результаты очень часто убытки становятся ещё больше.

 

Вчера, что ли, писали, что выздоровел то ли столетний, то ли 96-летний дядя))

А сегодня оказывается, что в России самый большой процент заболевших - молодые люди, не пенсионеры.

Я еще не проверяла источники, так что не стала давать ссылки. Мож, как всегда, врут)

Должно быть примерно поровну при одинаковом поведении людей всех возрастов, т. К. Вирусу до лампочки сколько тебе лет. Но если пенсионеры будут сидеть дома, а молодежь бегать по улицам, то да - у молодежи вирус будет встречаться гораздо чаще. Ну и что? Что в этом страшного и что из этого следует?

Светлана84 Newbie
Вчера, что ли, писали, что выздоровел то ли столетний, то ли 96-летний дядя))

А сегодня оказывается, что в России самый большой процент заболевших - молодые люди, не пенсионеры.

Я еще не проверяла источники, так что не стала давать ссылки. Мож, как всегда, врут)

Старики в России как и в Украине не делают тесты.

Должно быть примерно поровну при одинаковом поведении людей всех возрастов, т. К. Вирусу до лампочки сколько тебе лет. Но если пенсионеры будут сидеть дома, а молодежь бегать по улицам, то да - у молодежи вирус будет встречаться гораздо чаще. Ну и что? Что в этом страшного и что из этого следует?

Из этого следует, что есть множество мужчин, которые уже разносчики. Потому что болячки принято переносить на ногах, да и вообще на работу ходить. А то еще уволят и выпадешь из среднего класса.

[uSER=58920]@Prazhskaya[/uSER], это не Земан случайно:D?, уж чето больно на его манеру общения эта Пражская походит:D:D:D

Димыч Collaborator
Из этого следует, что есть множество мужчин, которые уже разносчики. Потому что болячки принято переносить на ногах, да и вообще на работу ходить. А то еще уволят и выпадешь из среднего класса.

Совершенно верно. Так было всегда и будет впредь.

Давайте посмотрим как будет развиваться ситуация в тех странах, которые жёстко включились в этот флешмоб (допустим, Чехия) и которые это дело проигнорировали, например Белоруссия (а также Швеция, Япония, Корея

Так давайте посмотрим после всего, через несколько недель-месяцев, только возникает вопрос как смотреть будем?

На основании статистических данных? А вы им доверяете? Мои родственники и друзья остались в Беларуси, и то, что пишут в worldometr очень сильно не сходится с действительностью, знакомая девушка там, я с ней общался, болеет "гриппом", потом всё осложнилось "воспалением лёгких", что логично сделать? Правильно положить в больницу и не брать никаких тестов (с её слов), с её же слов такие тесты никому в больнице не делали, так что те 32 тысячи тестов, о которых пишут...

Здесь же все не дети, можно кого-то переубедить, но скорее всего это сделают факты потом, бесполезно сейчас здесь спорить, только мусорим в теме, вы надеетесь, что в Беларуси всё будет ОК, поверьте мне, там СМИ очень хорошо контролируются, там шутки о власти в СМИ и сетях преследуются по закону, можно конечно сказать, что это всё слухи о переполненных больницах, об отсутствии уголовной ответственности для врачей, которые разглашают информацию о вирусе, и всё такое...

Вот маленькая статья:

https://news.tut.by/society/678891.html?tw

Не думаю, что и информация предоставляемая ВОЗ от властей РБ соответствует действительности

@Димыч-если вам интересно я могу через несколько месяцев рассказать, что внутри этой "благополучной" и "прозрачной" страны происходит, я буду только рад, если всё это истерия, и в итоге "правитель " занял верную позицию в вопросах вируса

[uSER=58920]@Prazhskaya[/uSER], это не Земан случайно

Но-но! Не намекайте! А то он обидится))) Он же этот... Самец...

Ребят извините что не в тему, может кто подскажет. Простыл муж, сначала был насморк теперь в бронхах слышны небольшие хрипы, на бронхах видимо собралась слизь которую он не может откашлять. Подскажите какой в Чехии купить препарат для откашливания?

Старики в России как и в Украине не делают тесты.

Но они болеют. Тут тоже не делают, пока не заболеешь или не заболеет кто-то из родственников.

Вчера читала, что опасность еще состоит в том, то около 30% заболевших, являясь носителями вообще не имеют никаких симптомов. Происходит постоянное заражение ими, так как они не вычисляются никак, кроме как проведением тестов. То есть, поголовное тестирование имеет смысл. Если не на первом этапе, то вообще, в принципе.

 

Подскажите какой в Чехии купить препарат для откашливания?

Спросите в аптеке, они вам качественнее посоветуют. Покажете на себе, где у него хрипит, они предложат препараты. Слизь по-чешски Hlen

Вообще - горячее пиво и другие народные средства всегда вернее. Любой фармакологический препарат имеет всегда побочные действия.

Вот как раз в этом я и сомневаюсь. И никакие заверения вида "подтверждено множеством исследований" для меня не являются убедительным аргументом, потому как сейчас врут везде, в т. Ч. И в западных СМИ. Поверю, если среди моих знакомых начнут умирать больше чем обычно, либо если мне предоставят убедительные (это значит - в которые я поверю) данные по ОБЩЕЙ смертности в тех регионах, где зафиксировано большое распространение короновируса. Пока нет ни того ни другого, зато есть очень много шума в СМИ и резкая остановка экономики, которую я считаю необоснованной

Вопрос Вашей веры, это Ваши проблемы. Если вы начнете фиксировать смертность среди своих знакомых - это уже будет полный п... Ц, который будет невозможно остановить. Если Вы считаете, что аренда ледового стадиона в Мадриде, для хранения трупов, это шум от СМИ, или то, что твориться в NY - это тоже шум, это Ваше дело. Достаточно просто зайти на FB или в Twitter и почитать, что пишут простые люди, которые там живут.

Вообще - горячее пиво

Я ему тоже предлагала над картошкой подышать)). Спасибо сейчас пойду в аптеку попытаюсь объяснить что мне нужно

Наверх
  • Создать...