Советы по покупке недвижимости в Чехии

Милейшие форумчане, помогите разобраться:

1 Какая разница между хатой и халупой?

2 Какая разница между родинным домом и хатой и халупой?

3 Можно ли прописаться в хате или халупе?

4 Возможно ли круглогодичное проживание в хате или халупе?

Хочу купить что-то из этих вариантов но не могу понять в чем их разница, кроме как то что хата и халупа что-то вроде наших дачных участков.

хата/халупа - это дача, прописаться там нельзя, и они не утеплены. Хотите дом - ищите родинный дум.
Милейшие форумчане, помогите разобраться:

1 Какая разница между хатой и халупой?

2 Какая разница между родинным домом и хатой и халупой?

3 Можно ли прописаться в хате или халупе?

4 Возможно ли круглогодичное проживание в хате или халупе?

Хочу купить что-то из этих вариантов но не могу понять в чем их разница, кроме как то что хата и халупа что-то вроде наших дачных участков.

Chalupa je menší venkovské obytné stavení (usedlost), ke kterému obvykle patřila pole jen s malou výměrou nebo žádná pole (domkáři). Zdrobnělinou chaloupka bývá označována nejen malá chalupa, ale i výměnek či podružské obydlí v selském dvoře.

V současnosti se používá termín rekreační chalupa, která označuje starší stavbu zbudovanou pro trvalé bydlení, ale později vyjmutou z bytového fondu[zdroj?] a znovu kolaudovanou pro účely individuální rekreace (tzv. druhé bydlení).

 

Chata (hovorově též chajda) může být:

  • chata (archeologie) – v historii a archeologii se jedná o pravěké obydlí vytvořené ze dřeva nebo proutí (doloženo od mladšího paleolitu) – synonymum pro slovo chatrč
  • lovecká chata – menší obydlí určené k přechodnému pobytu v přírodě za účelem lovu nebo vědeckého výzkumu apod.
  • rekreační chata – menší obydlí určené k pobytu městských obyvatel v přírodě, zejména o víkendech a ve dnech volna (podobnému účelu pak slouží rekreační chalupa)
  • horská chata – hromadná ubytovna či hotel pro turisty a rekreanty nejčastěji v horách nebo jiných turisticky atraktivních místech – horská bouda
  • chatka v autokempech a na veřejných tábořištích určená k pronajímání turistům a rekreantům

Druhé bydlení, někdy též sekundární bydlení, je odborný termín označující obytné objekty (chaty, chalupy, apartmány) sloužící pro individuální rekreaci.[1] Může se jednat i o obytný objekt (byt či dům), který majitel nevyužívá jako trvalé bydliště.[2] Klasickým příkladem druhého bydlení je chataření a chalupaření. V Československu došlo k rozvoji druhého bydlení od 60. let 20. století[2] a nárůst významu tohoto fenoménu podle Vilímka (1996) „souvisí se změnami ve způsobu života (rozšiřování volného času) a se změnami funkcí vevenkovském osídlení.“[1]

хата/халупа - это дача, прописаться там нельзя, и они не утеплены. Хотите дом - ищите родинный дум.

По прописке ( регистрации) чехов не сталкивался, не знаю, а все иностранцы прописываются ( регистрируются) в цизинецкой полиции и миграционной службе и у них есть программа, по которой они проверяют каждый объект недвижимости на предмет его использования под жилье ( даже в новых ательерках не прописывают), и поэтому с выпиской с кадастра недвижимости можно подойти к ним, и они могут проверить халупу или другой нестандартный объект на возможность прописки( регистрации) в нем.

По прописке ( регистрации) чехов не сталкивался, не знаю, а все иностранцы прописываются ( регистрируются) в цизинецкой полиции и миграционной службе и у них есть программа, по которой они проверяют каждый объект недвижимости на предмет его использования под жилье ( даже в новых ательерках не прописывают), и поэтому с выпиской с кадастра недвижимости можно подойти к ним, и они могут проверить халупу или другой нестандартный объект на возможность прописки( регистрации) в нем.
не совсем поняла зачем Вы мне это пишите, я знаю что халупы/хатки не подходят для зарегистрироваться/прописаться. Где регистрируют - тоже в курсе:D
не совсем поняла зачем Вы мне это пишите, я знаю что халупы/хатки не подходят для зарегистрироваться/прописаться. Где регистрируют - тоже в курсе:D

Пардон, ошибся, перепутал с другим форумчанином из- за айпеда.

Спасибо всем кто, кто ответил, будем изучать дальше этот вопрос.

купите лучше гараж

"Купил бы ты, Ваня, лучше жене сапоги" /Реклама против МММ/

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Рекомендуемые ссылки (например www.sreality.cz) дают массу вариантов, однако помня что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, хочу спросить знающих людей о таком: Часто предлагаются в малых городках за совсем дешево дома... Большинство этих домов требует реконструкции... Возможно ли самому делать в Чехии эту самую реконструкцию (генеральный ремонт, как я понимаю) или этот процесс требует специальных разрешений, архитектуры, специальной бригады и вообще проще не связываться...? Где мышеловка...? :)

ЗЫ: Подозреваю, что существует отдельный скрытый прикол про собственность дома и собственность земли под этим домом..?

Доброго времени суток!

Рекомендуемые ссылки (например www.sreality.cz) дают массу вариантов, однако помня что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, хочу спросить знающих людей о таком: Часто предлагаются в малых городках за совсем дешево дома... Большинство этих домов требует реконструкции... Возможно ли самому делать в Чехии эту самую реконструкцию (генеральный ремонт, как я понимаю) или этот процесс требует специальных разрешений, архитектуры, специальной бригады и вообще проще не связываться...? Где мышеловка...? :)

ЗЫ: Подозреваю, что существует отдельный скрытый прикол про собственность дома и собственность земли под этим домом..?

Изучайте законы, меньше гадайте, на основании подозрений дом не построите

Доброго времени суток!

Рекомендуемые ссылки (например www.sreality.cz) дают массу вариантов, однако помня что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, хочу спросить знающих людей о таком: Часто предлагаются в малых городках за совсем дешево дома... Большинство этих домов требует реконструкции... Возможно ли самому делать в Чехии эту самую реконструкцию (генеральный ремонт, как я понимаю) или этот процесс требует специальных разрешений, архитектуры, специальной бригады и вообще проще не связываться...? Где мышеловка...? :)

ЗЫ: Подозреваю, что существует отдельный скрытый прикол про собственность дома и собственность земли под этим домом..?

Здесь есть форумчанка которая построила дом. Насколько помню, она освещала многие вопросы в том числе и те что вас интересуют. Ну и в разрезе этой информации конечно стоит изучать законодательство.

которая построила дом.

Маленькая поправка - не построила, а реконструировала. Причем покупала она отнюдь не развалюху)))

 

Если вас интересует не предвзятое мнение со стороны, то я вообще бы не решалась бы вкладывать деньги в реконструкцию старых домов.

Сколько я не была в этих домах старых построек (с ремонтами, реконструкциями и пр) - все равно постоянно с ними проблемы - плесень то тут, то там вылезет, холодные они и требуют постоянной возни с собой...

Сейчас изменились технологии строительства, поэтому дешевле построить новый дом с пятнадцатилетней гарантией и жить спокойно...

Хотя некоторые любят возиться с хозяйством, их хлебом не корми, дай что-нибудь в своем доме поделать... Тогда такую радость можно покупать))

Здесь есть форумчанка которая построила дом. Насколько помню, она освещала многие вопросы в том числе и те что вас интересуют.

Если помните и Вас не затруднит... "ткните носом" потому как боюсь не найду сам, где обсуждались данные вопросы...

Если вас интересует не предвзятое мнение со стороны, то я вообще бы не решалась бы вкладывать деньги в реконструкцию старых домов.

Внутренне уверен, что процесс строительно-ремонтных садо-мазо критически мал... На самом деле, в большой части, люди идут на такой шаг из за недостатка средств и желания сэкономить на труде сторонних специалистов, порой требующих очень значительную часть мизерного бюджета, отводимого на приобретение жилья.... Тем более, если хозяин может многое сделать сам... однако при условии рациональности такого шага в конкретных условиях... Вот о той самой рациональности я и спрашиваю... Думаю многие бы хотели позвонить помогале, заключить договор, перечислить под этот договор несколько сотен тысяч евро и пить кофе дальше... Увы... у кого нет машины тот вынужден ездить на трамвае...

Увы... у кого нет машины тот вынужден ездить на трамвае...

Реконструкция и все дальнейшее обслуживание после нее старого дома (ну и плюс собственный труд) - обойдутся дороже, чем постройка экономичного энергосберегающего дома на том же участке. Даже не спорте на этот счет. Есть сейчас проекты, которые обходятся в минимум, а дома получаются не в пример этим старым гробам...

Опять же - вывод на основании многолетних наблюдений))) не настаиваю на своей правоте.

Даже не спорте на этот счет.

:) Абсолютно не собираюсь спорить, поскольку Вам лучше знакомы реалии Чехии, мне же не известно почти ничего... потому и спрашиваю.... В Украине бы я не спрашивал, а просто строил,что делал уже.. однозначно выгоднее.. особенно когда подумаешь о цене кладки одного кирпича или блока по любой технологии, который требует каменщик или прораб для своей бригады.... Подобный вариант (ремонт) меня привлёк тем что нет необходимости вкладывать средства сразу... можно делать ремонт проживая на месте не спеша в течении нескольких лет, в конце концов..... Хотя, повторюсь... мне не знакомы реалии чешского быта и стройки... в том числе юридические

Да нет, если, допустим, будете строить с нуля, то можно некоторые работы в целях экономии делать самому - например стены... Но, всё равно придется нанимать каких-то помощников - а с этим вы тут так намучаетесь, что просто ни в сказке сказать)))

Я просто говорю о расходах по реконструкции старого дома по сравнению с расходами на новый, даже не столько про расходы, сколько про то, что получаем в итоге...

Да нет, если, допустим, будете строить с нуля, то можно некоторые работы в целях экономии делать самому - например стены... Но, всё равно придется нанимать каких-то помощников - а с этим вы тут так намучаетесь, что просто ни в сказке сказать)))

Я просто говорю о расходах по реконструкции старого дома по сравнению с расходами на новый, даже не столько про расходы, сколько про то, что получаем в итоге...

В итоге будет колоудация

колоудация

И что колаудация?

Это не общественное здание и не памятник архитектуры - придут и подпишут или вообще надо просто сообщить в строительный уряд...

Или-или...

........даже не столько про расходы, сколько про то, что получаем в итоге...

Если я правильно понял, то Вы имеете в виду неэкономичность и непрактичность в перспективе, реконструированного варианта в сравнении с новыми проектами...? Ну вот на вскидку, Вы могли бы вспомнить во что выльется постройка нового дома в эконом-варианте на территории среднего городка вроде Теплице (как вариант)...?

Короче, я предупреждала уже несколько раз.

Посты без перевода будут удаляться, уж извините...

Если эта информация важна - можете дать ссылку на источник

В процессе общения нашёл тему где обсуждается подобный вопрос... Дом: строить или покупать готовый? Вопросы отпали сами собой вместе с желанием заморачиваться на данный счёт... Имхо проще купить квартиру, а цветочки выращивать на даче, которую как обсуждали там же в теме (до 25 м. Кв.) можно строить без всяких проектов и предупреждений...

В процессе общения нашёл тему где обсуждается подобный вопрос... Дом: строить или покупать готовый? Вопросы отпали сами собой вместе с желанием заморачиваться на данный счёт.... Имхо проще купить квартиру, а цветочки выращивать на даче, которую как обсуждали там же в теме (до 25 м.кв.) можно строить без всяких проектов и предупреждений...

Все ответы на Ваши вопросы как раз Zlata стерла- это были чешские строительные нормы

 

Короче, я предупреждала уже несколько раз.

Посты без перевода будут удаляться, уж извините...

Если эта информация важна - можете дать ссылку на источник

Стирайте, стрирайте и продолжайте детсадовские сказки о строительстве песочника, чешские строительные нормы на русском не бывают

чешские строительные нормы на русском не бывают

Да не бывают, но, если вы хотите что-то сказать - переведите на русский или просто дайте ссылку на источник на чешском - не обязательно цитировать в посте то, что спокойно можно прочитать в интернете (или не спокойно, но это уже проблема того, кто пойдет по ссылке)

Все ответы на Ваши вопросы как раз Zlata стерла- это были чешские строительные нормы

Одно из моих образований - юридическое, потому прекрасно знаю, что вникать в законодательство необходимо идеально владея языком страны права, в противном случае это будет лишь интерес, реализация которого не будет гарантировать реального понимания нормы... Разумеется, я изучаю чешский язык самостоятельно, но боюсь этого недостаточно для того что бы постигнуть тонкости строительных норм и потом мой вопрос увы пока не несёт реального практического интереса... поскольку я в Украине и буду ли вообще в Чехии неизвестно... Безусловно я Вам благодарен за направление, но боюсь что пока буду пользоваться помощью форумчегов... :)

Наверно, попрошу помочь разобраться. Я сейчас арендую кв-ру в Праге. Но последние месяцы меня тут ничего не держит.

Ни работа, ни семья, ни друзья. И задумался я о целесообразности оплаты аренды жилья.

 

Кажется, разумнее взять кредит в полмиллиона (ипотека мне не светит, увы). Лет за 5 выплатить его.

Потом можно кв-ру продать, взять новый кредит и купить подороже и получше. А потом еще раз....)))))

Скажем, я рассматриваю такую схему как вложения в собственный пенсионный фонд.

 

Решил посмотреть Теплице. Думаю, по этому городу и подскажут больше, и ликвидность какая-то должна быть, коли он на 12 месте городов Чехии.

В чем подвохи дешевого жилья? Подозреваю, что высокие поплатки. Какие-то ироничные отзывы слышал о дружестве МИР. Ну и все.

Терзают сомнения, что есть скелеты в шкафу, мне неизвестные.

 

Вот и вопрос созрел. Можно ли купить кв-ру за 500 000, чтобы поплатки были в пределах 2500Кц/мес и которую можно будет в разумные сроки продать лет через несколько

(может, конечно, я влюблюсь в этот город и захочу остаться навсегда. Но, пока держу в голове разные варианты)

Наверно, попрошу помочь разобраться. Я сейчас арендую кв-ру в Праге. Но последние месяцы меня тут ничего не держит.

Ни работа, ни семья, ни друзья. И задумался я о целесообразности оплаты аренды жилья.

 

Кажется, разумнее взять кредит в полмиллиона (ипотека мне не светит, увы). Лет за 5 выплатить его.

Потом можно кв-ру продать, взять новый кредит и купить подороже и получше. А потом еще раз....)))))

Скажем, я рассматриваю такую схему как вложения в собственный пенсионный фонд.

 

Решил посмотреть Теплице. Думаю, по этому городу и подскажут больше, и ликвидность какая-то должна быть, коли он на 12 месте городов Чехии.

В чем подвохи дешевого жилья? Подозреваю, что высокие поплатки. Какие-то ироничные отзывы слышал о дружестве МИР. Ну и все.

Терзают сомнения, что есть скелеты в шкафу, мне неизвестные.

 

Вот и вопрос созрел. Можно ли купить кв-ру за 500 000, чтобы поплатки были в пределах 2500Кц/мес и которую можно будет в разумные сроки продать лет через несколько

(может, конечно, я влюблюсь в этот город и захочу остаться навсегда. Но, пока держу в голове разные варианты)

Даже если найдёте не кооперативную квартиру за такие деньги (в принципе можно), то выгоды,боюсь, не будет - сами посудите, вы ещё процент за кредит (не ипотеку!по кредитам выше процент) переплатите; вряд ли вы потом дороже продадите эту квартиру...

Я математику так считал.

Ипотека 1000 000 на 12 лет под 3%. Общая переплата банку 192 000.

 

Кредит 500 000 на 6 лет под 7%. Общая переплата 114 000.

Т.е. если этот кредит взять еще раз, выйдет тот же 1000 000 на 12 лет с переплатой 228 000.

Как видите, разница с ипотекой не катастрофическая. А если под вторую попутку удастся получить

ипотечный кредит ( ведь на этот раз уже есть своих денег на 50% стоимости), то общая переплата

будет 114 000 (за первый кредит) + 47 000 ( за второй ипотечный кредит) = 171 000 еще выгоднее выходит.

 

Как альтернатива, я могу снимать кв-ру в Теплице. Самый дешевый вариант я видел за 3500/мес

поплатки пока не считаю, т.к. и при покупке их надо платить , а я сейчас сравниваю варианты по расходам.

Так за 12 лет я отдам хозяину 504 000.

 

Плюс, жилье на длинной дистанции дорожает, а деньги нет.

 

А почему коопереативные не рассматриваем? ПМЖ у меня есть, если что.

 

При таких вводных, какое ваше мнение?

Можно ли купить кв-ру за 500 000, чтобы поплатки были в пределах 2500Кц/мес и которую можно будет в разумные сроки продать лет через несколько?

Это конечно здорово, но если бы все так просто было б как Вы сосчитали, то наверное многие бы Брали кредиты, а не ипотеки эти чертовы (ещё ждёшь пока рассмотрят документы и оценят квартиру, это я по собственному опыту). У нас тоже когда считали САМИ получались одни ставки и переплаты, а по факту придя в банк - все иначе, много факторов.

Я не знаю какие кооперативы в Теплице продают квартиры иностранцам с ПМЖ, Вроде продают.

А так - гарсонка в панельном доме кооперативном - где-то 2500 за коммуналку и выходит, если один человек, нам и двоим хватает примерно этой суммы.

У нас соседка чешка вроде хотела сдавать или продавать квартиру, точно не знаю, редко видим её и больше речь не заходила об этом. Но, цена будет до 500 наверняка, это дружество,это центр,это гарсонка порядка 30 метров.

Я математику так считал..........( ведь на этот раз уже есть своих денег на 50% стоимости).......

Когда-то все это уже было )))

Полагаю Вам нужно в банк зайти и поинтересоваться банк только % базового покрытия интересует или всё таки еще заморочаться вашими возможностями погашения. (доходы).

И думаю вот с этим выводом

взять кредит в полмиллиона (ипотека мне не светит, увы). Лет за 5 выплатить его. Потом можно кв-ру продать, взять новый кредит и купить подороже и получше. А потом еще раз....)))))

и вот с этим

Плюс, жилье на длинной дистанции дорожает, а деньги нет.
спешить не стоит. :)

 

Т.е если это - бизнес проект, то при наличии: стабильного спроса на услуги аренды, стабильной ( с небольшим ростом) операционной прибыли полагаю это возможно.

Но как кредитная линия физическому лицу скорее сомнительно чем возможно.

ИМХО

Наверх
  • Создать...