Оформление брака с чехом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую вы делали страховку? Собираюсь подаваться на внж на 5 лет, страховка ведь должна покрывать весь период? Сколько вам обошлась?

Нет, достаточно на полгода, любую комплексную. И вроде никто заранее не знает, на сколько ему внж дадут и дадут ли вообще, зачем же сразу на пять лет?))

Покупала Максиму комплексную за 2500 на полгода, сейчас у меня vzp, которую платит работодатель.

Эвелинка Newbie

Доброго дня! Имея польскую рабочую визу, могу ли я приехать в Прагу и получить в украинском консульстве справку о правоспособности брака? Меня напугали, что с польской визой со мной разговаривать не будут ... но я ведь имею право находиться в Чехии (определённый период). Не могу дозвониться в консульство.

Если вы гражданка Украины и приедете в консульство своей страны, то почему они вам должны отказать в выдаче этой справки??? В Чехии вы находитесь легально, думаю никаких проблем быть не должно. Тем более не важно какую визу вы имеете, если вы желаете зарегистрировать брак в Чехии и можете находиться в стране легально - имеете на это право.

 

Не могу дозвониться в консульство.

Можете попробовать им написать, по крайней мере русское консульство быстро отвечает на письма.

Эвелинка Newbie

спасибо ..Завтра поеду в консульство.:wave:

спасибо ..Завтра поеду в консульство.:wave:

Удачи! :)

Эвелинка Newbie

Здравствуйте! Запуталась куда нужно ставить Апостиль. Если я правильно поняла.. Ставится в Украине на копию документа, потом в Чехии переводится и заверяется. Такой вариант правильный?

 

Здравствуйте! Запуталась куда нужно ставить Апостиль. Если я правильно поняла .. ставится в Украине на копию документа, потом в Чехии переводится и заверяется. Такой вариант правильный?

..))) сама нашла ответ.. http://glebov.com.ua/pamiatka-ob-apostile.html.

Это когда йто на документах из Украины требовался апостиль????

Че-то текст путанный...

Эвелинка Newbie
Это когда йто на документах из Украины требовался апостиль????

Че-то текст путанный...

Согласна. Многие без апостиля документы сдали. Я взяла в Теплицкой матрике список, какие нужны доки. Сказала, что я с Украины. Там написано, что на всех доках должен стоять апостиль и перевод. Но многие расписались и без апостиля. Решили подать доки без апостиля в ту матрику, где возьмут.

У Украины с Чехией подписан договор о ненужности апостилирования документов.

 

 

Перечень стран-участниц Гаагской конвенции, решения которых отменяет требование легализации официальных иностранных документов 1961 года (апостиль)

 

  1. Австралия
  2. Австрия
  3. Азербайджан*
  4. Албания
  5. Андорра
  6. Антигуа и Барбуда
  7. Аргентина
  8. Армения*
  9. Багамы
  10. Барбадос
  11. Бахрейн
  12. Белиз
  13. Бельгия
  14. Беларусь*
  15. Болгария*
  16. Босния и Герцеговина
  17. Ботсвана
  18. Бруней-Даруссалам
  19. Бывшая Югославская Республика Македония*
  20. Вануату
  21. Венгрия
  22. Венесуэла
  23. Германия
  24. Гондурас
  25. Гренада
  26. Греция
  27. Грузия*
  28. Дания
  29. Доминика
  30. Доминиканская Республика
  31. Эквадор
  32. Эстония*
  33. Израиль
  34. Индия
  35. Ирландия
  36. Исландия
  37. Испания
  38. Италия
  39. Кабо-Верде
  40. Казахстан*
  41. Кыргызстан*
  42. Китайская Народная Республика
  43. Кипр
  44. Колумбия
  45. Коста-Рика
  46. Латвия*
  47. Лесото
  48. Литва*
  49. Либерия
  50. Лихтенштейн
  51. Люксембург
  52. Маврикий
  53. Малави
  54. Мальта
  55. Маршалловы острова
  56. Мексика
  57. Монако
  58. Монголия
  59. Намибия
  60. Нидерланды
  61. Никарагуа
  62. Ниуэ
  63. Новая Зеландия
  64. Норвегия
  65. Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
  66. Оман
  67. Острова Кука
  68. Панама
  69. Перу
  70. Польша*
  71. Португалия
  72. Республика Корея
  73. Республика Молдова*
  74. Российская Федерация*
  75. Румыния*
  76. Сальвадор
  77. Самоа
  78. Сан-Марино
  79. Сан-Томе и Принсипи
  80. Свазиленд
  81. Сейшельские острова
  82. Сент-Винсент и Гренадины
  83. Сен-Китс и Невис
  84. Сент-Люсия
  85. Сербия*
  86. Словакия
  87. Словения
  88. Соединенные Штаты Америки
  89. Суринам
  90. Тонга
  91. Тринидад и Тобаго
  92. Турция
  93. Узбекистан*
  94. Украина
  95. Уругвай
  96. Фиджи
  97. Финляндия
  98. Франция
  99. Хорватия
  100. Черногория
  101. Чешская Республика*
  102. Швейцария
  103. Швеция
  104. ЮАР
  105. Япония
    * Страны, с которыми Украина подписала договоры о правовой помощи, которые отменяют требование легализации официальных документов.

Эвелинка Newbie

Спасибо. Всё, забыла про апостиль:wave:.

Tatianka2015 Newbie

Девочки доброго дня всем! А когда свадьба уже прошла, что надо делать? Через неделю сказали, что дадут свидетельство о браке...., фамилию я не меняла, а дальше-то что? Надо куда-то сообщать, чтоб проверки были. В полиции, где нам давали разрешение на бракосочетание на вопрос :"Что делать дальше?" ответили, что можете делать детей)))))))

можете делать детей))))

Полиция плохого не посоветует!:D

А когда свадьба уже прошла, что надо делать?

Если планируете дальше вместе жить в ЧР, то идете в министерство внитра и подаетесь на ВНЖ, а там уже и проверки будут :)

Полиции респеееекттт))))))))

Собираюсь замуж за чеха. По любви. Жить будем в Праге.

У меня есть ребенок от первого брака. Бывший ни за что не даст разрешение на проживание ребенка за границей. О моем романе с чехом он не знает. Поэтому хочу пойти на хитрость. Взять у бывшего разрешение на вывоз ребенка за границу на отдых. Отдых разрешит. В это время выйду замуж и останусь в Чехии навсегда (ну или до совершеннолетия ребенка). Бывший, конечно, пойдет по судам с иском о возвращении ребенка в Россию.

Вопрос: могут ли выдворить ребенка из страны, если даже все будет хорошо в моей новой семье и ребенок будет устроен в д/с?

Вообще, то, что вы собираетесь сделать - называется похищением ребенка (то есть вывозом из страны обманом при несогласии второго родителя)

Сначала спросите того, с которым по любви - он согласится на многолетние судебные разбирательства (и соответствующие издержки) из-за чужого ребенка? А вы - согласны на это? А самое главное - это будет благоприятным для ребенка?

А так чё - можно и хитростью...

Собираюсь замуж за чеха. По любви. Жить будем в Праге.

У меня есть ребенок от первого брака. Бывший ни за что не даст разрешение на проживание ребенка за границей. О моем романе с чехом он не знает. Поэтому хочу пойти на хитрость. Взять у бывшего разрешение на вывоз ребенка за границу на отдых. Отдых разрешит. В это время выйду замуж и останусь в Чехии навсегда (ну или до совершеннолетия ребенка). Бывший, конечно, пойдет по судам с иском о возвращении ребенка в Россию.

Вопрос: могут ли выдворить ребенка из страны, если даже все будет хорошо в моей новой семье и ребенок будет устроен в д/с?

Ответ - да

Вместе с вами и вы останетесь в черном списке, хорошо если уголовное дело не заведут.

Разрешение у вас будет на короткий срок - пока оно будет действовать - все ок, как только закончится - труба, надо новое.

Так что рекомендую договариваться с отцов, в крайнем случае - через суд (но это долго и затратно)

 

Пы.Сы. В моем случае было достаточно в ответ на НЕТ спросить - ок, когда детей к тебе перевозить? Т.к. я уезжаю в любом случае, детей ты не выпускаешь, значит остается только один вариант - они живут с тобой

Lusien, спасибо за прямой ответ. Есть ли какие либо ссылки на законодательство Чехии по моему вопросу?

Злата, Вам тоже спасибо за ответ.

Так как вы и ваш ребенок - не граждане Чехии, то вам надо искать ссылки на законодательство своей страны по этому вопросу, а не Чехии.

Граждане страны подчиняются своему законодательству, а не чужому.

Lusien, спасибо за прямой ответ. Есть ли какие либо ссылки на законодательство Чехии по моему вопросу?

Злата, Вам тоже спасибо за ответ.

Злата права - это раз.

Второе - ссылки на законодательство возьмите на сайте по получению виз длительных. Вам же нужна будет виза, чтобы находиться в Чехии? И сыну вашему нужна будет. ВНЖ, ПМЖ неважно - их я тоже имею в виду, говоря виза. Так вот, в перечне документов на воссоединение (а ребенок будт воссоединяться с вами, вы - с мужем) четко сказано - разрешение отца. Т.е. если у вас не проверят просто на улке доки - может все и ок будет. Но любое пересечение границы - и труба, продлить внж вы тоже не сможете ребенку

Спасибо! Наверное придется начинать судебный процесс.

 

Но любое пересечение границы - и труба, продлить внж вы тоже не сможете ребенку

А если не пересекать никаких границ до совершеннолетия ребенка ни мне, ни сыну?

а если не пересекать никаких границ до совершеннолетия ребенка ни мне, ни сыну?

дома - пожалуйста. А в Чехии - вы имеете представление, что там чтобы жить, нужно иметь основание? У вас будет внж, ну может пмж даже, у сына тоже что-то вроде этого - но его нужно продлевать. Вот проблить вы не сможете.

Судебный процесс - поверьте, это тоже ООООЧЧЕНННЬЬЬ сложно, долго и дорого... договориться никак?

договориться никак?

Договориться - нереально. Буду пробовать через суд. Конечно перечитаю кучу законов и найму адвоката.

Большое спасибо за ответы.

Тинка, хотите совет?

Вы, конечно, можете не прислушаться к нему, дело ваше...

Но не порите горячку. Продумайте и взвесьте все варианты.

Я не буду советовать вам, чтобы вы в своих решениях исходили только и исключительно из интересов ребенка. Вы - тоже человек и ваша жизнь ничуть не менее важна, как и его.

Но, во-первых, вы за ребенка в ответе. В том числе и за его психическое и моральное состояние. Которое навряд ли будет хорошим, попади он в водоворот этих разборок с его родным отцом, живя с посторонним дядей, в чужой стране.

Отложите решение на какое-то время и постарайтесь прийти к приемлемому компромиссу.

Чтобы не портить ни себе, ни вашему бывшему, ни вашему гипотетическому будущему мужу, ни главное вашему ребенку несколько лет жизни.

Да, наверное придется отложить.

Злата, разные бывают ситуации. Часто с дядей чужим лучше. Или с тетей чужой.

А вам удачи все-таки пробуйте договориться. Эт начиная от слез, заканчивая подкупом. Вам лучше знать на что он клюнет

mamaplus-dn Newbie

А у меня не просили разрешение от отца. Выходя замуж за чеха, податься можете здесь. Но вот с пересечением границ не подскажу.

Тогда не знаю.... на пересечение границы я так понимаю Тинка получит разрешение... странно, что не просили

mamaplus-dn Newbie

Ну вот пойдем на пмж подавать, увидим

Наверх
  • Создать...