Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

Ахаха.. Вовсе нет, на самом деле серьёзные планы на переезд в Прагу, поэтому хочу максимально все рассчитать.

 

Я не считаю ни первое ни второе проблемой на самом деле. Хочу узнать о затратах больше.

Видимо речь шла , что 4 000 евро в год, т.к. 7000 крон в месяц получается примерно 3.600 евро в год.

:wall::cry:

  • 1 месяц спустя...
Viktoria Orlova Newbie

Добрый день! В первый раз пишу тут на форуме. Этим летом у нас должен состояться переезд из Эстонии в Чехию, скорее всего, на ПМЖ. Меня интересует вопрос — будет ли хватать на ближайшее будущее примерно 1500 евро в месяц на семью из 4 человек (муж, жена и двое детей) ? Ваши мнения!

Galina KGG Newbie

Viktoria Orlova, не сочтите за труд почитать предыдущие 6-7 страниц хотя бы данной темы. Предполагаю,что Ваш вопрос будет более-менее удовлетворен.

Могу еще так ответить, или спросить - если Вы будете снимать дом\квартиру за примерно 1500 Евро в месяц, тогда хватит на 4?

pixelator Newbie

На машину для частников налога нет , платят только юрлица.

Есть ОСАГО около 3000 крон за малолитражку. Но если нет регистрации и родне числа, то машину на себя не оформить. На юрлицо транспортный налог например на 1,6л - 1800 крон в год, гибридные двигатели транспортным налогом не облагаются, льгота.

Гость
....Этим летом у нас должен состояться переезд из Эстонии в Чехию , скорее всего , на ПМЖ.....
Лето уже не за горами, а вы только сейчас начинаете интересоватся этими вопросами??? Грустно, тут кроме денег еще стоооооооооооолько вопросов нужно будет решить, что романа не хватит
Viktoria Orlova Newbie

Новость о переезде в нашей семье появилась действительно внезапно... топик изучу...

...будет ли хватать на ближайшее будущее примерно 1500 евро в месяц на семью из 4 человек...

Хватать на что и где??? Уточните пожалуйста. (Есть разница проживания в разных городах Чехии/ в доме, в квартире/ аренда?, проездные?, дети в садике? или в школе? 1500 Евро - это зарплата?, страховки?, налоги?....)

Viktoria Orlova, на самом деле, всё привязывается к стоимости проживания как такового – аренда/своя квартира. Если планируете арендовать в Праге – то рассчитывайте грубо на 700-800 евро или ознакомьтесь поближе с ценамина на аренду.

Что касается остальных расходов – я достаточно подробно расписывала самые популярные статьи здесь.

Viktoria Orlova Newbie

Место - Hradec Králové. Первый год жильё оплачивает фирма, которая приглашает мужа на работу .

Viktoria Orlova, если не будет расходов на жильё, то должно хватить, если только вы не привыкли жить на широкую ногу (думаю, Вы понимаете, что переезд – это огромная проверка на прочность. И в плане денег/расходов – в том числе).

Ссылочка на расходы, которую давала выше – актуальна, только скиньте небольшой процент с раходов, в маленьком городе будет всё же чуть-чуть дешевле.

  • 1 месяц спустя...
katerinka89 Newbie
Вместе с арендой расходы получаются около 30.000 в месяц. 15.000 на аренду, 5.000 на ежемесячные платежи, остальное – на жизнь. ...

Спасибо за конкретные цифры! Наконец-то картина начинает проясняться))

  • 2 месяца спустя...
ЕленаЛена Newbie

Добрый, день! подскажите пожалуйста, мне предлагают поехать в Чехию работать, зарплату предлагают от 35000-45000 рублей! это, по моему, примерно от 20000-30000 крон. квартиру оплачивают. перелеты в Пермь и расходы на визы тоже. У меня в Перми остается ребенок с мамой на первое время, мне нужно будет им отправлять деньги примерно от 15000-20000 рублей в месяц. смогу ли я жить на оставшуюся зарплату в Чехии и как я на нее буду жить (затянув пояс или по проще)? заранее спасибо.

Ну, во-первых, 20 тыс. и 30.тыс уже небо и земля. Теперь: с вычетом налогов или без. 15 000 - это примерно 9000 кр. Итого, если по максимуму будут платить и уже за вычетом налогов, то у вас остается 21 тыс. крон. А дальше зависит от ваших потребностей. Мне кажется, так.

ЕленаЛена Newbie

это уже чистые зарплаты на руки... на русские деньги мне сказали зп от 35000рублей до 45000 рублей, зависит от премий)) но пока думаю отталкиваться от 35000 рублей.

Ну, значит, 20 тыс. крон вам в ручки. Минус минимум 9 вы отправите. Остается-то совсем другая сумма: 11 тыс. крон. Не знаю, выйдет ли меньше 5 тыс. крон на еду. Ну и смотрите, что в остатке на развлечения.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста, во сколько обходится 1 месяц студенческого проживания в Брно? Я понимаю, что вопрос звучит сильно "размазано" и кушают все по разному, но все же... Интересуют такие статьи расходов - общежитие, питание, транспорт, моб. связь + интернет, расходы связанные с обучением, ну и то, чего я не знаю :) Хотим отправлять в след. году ребенка и очень волнует бюджет пребывания в Чехии.

Dinara уже всё расписала причём в этой же теме.

Зарплаты хватает на зарплату ;)

Ещё раз о расходах в Праге. Актуализированная информация. Нас по-прежнему двое взрослых :)

Попробую собрать сюда все основные статьи расходов, которые могут быть полезны общественности.

 

Годовая медицинская страховка (одна) – 10.000 – 20.000 крон/год

Продление визы (одно) – 2.500 крон/год

Аренда жилья – 12.000 – 20.000 крон/месяц

Продукты – 10.000 – 15.000 крон/месяц

Мобильные – 1.000 – 1.500 крон/месяц

Проездной (один) – 400 – 700 крон/месяц

Косметика, парфюмерия, средства личной гигиены, косметика для ванной – 1.000 – 3.000 крон/месяц

Бытовая химия и товары для дома – 1.000 – 2.000 крон/месяц

Сигареты (на одного) – 2.000 – 3.000 крон/месяц

 

Плюс расходы на путешествия, всяческие развлечения, одежду, рестораны, книги (дорогие!), бытовую технику, обслуживание автомобиля, посещение салонов красоты, лекарства, подарки, декоративную косметику, канцелярию и прочие вещи, просчитать которые не представляется возможным (ну, то есть свои цифры я знаю, но полезными они вряд ли будут).

 

Итого в месяц мы давно уже тратим суммарно не меньше 40.000 (часто – больше, иногда – гораздо больше).

На двоих?

Natalie, отредактировала.

Там, где написано, что на одного – значит, на одного. Где ничего не написано – значит, суммарно на двоих.

  • 1 месяц спустя...
Arine Vinner Newbie

Dinara, т.е. вы не экономите? просто Ваши расходы превышают средний заработок по Чехии.

Arine Vinner, почему, экономим :) Но не очень рьяно.

Продукты – 10.000 – 15.000 крон/месяц

В продукты у Вас входит питание в кафе и ресторанах или заказ еды? или это только на домашнее приготовление условиях и покупка основных ингредиентов в магазине?

Arine Vinner Newbie

Dinara, я хочу отправить сына на обучение в вуз. Выбираю между Прагой и Брно. Мне кажется, что в Праге будет значительно дороже, чем в Брно. Или я ошибаюсь? Поскольку с деньгами "кисло", то ищем где проживание будет дешевле. Конечно, речь идет о скромной жизни, без тусовок, машин, пьянок, ресторанов. Питание либо готовить, либо дешевые кафешки, столовые. В инете начиталась, что студенту НЕ в Праге хватит 500 евро в месяц на все абсолютно (проживание, питание, проезд, бытовые мелочи). В Праге надо около 700 евро. Ваше мнение?

Lumpin, входит, но их доля у нас очень мала – около тысячи-двух в месяц. Остальное – продукты домой.

 

Arine Vinner, ключевой вопрос – стоимость проживания. В общежитии в Праге, насколько я знаю, можно жить за 150-200 евро в месяц, в Брно честно не знаю. Остальное, думаю, не будет очень сильно отличаться в разных городах.

Что касается Вами озвученных цифр, то не могу их комментировать – опять же всё упирается в стоимость жилья.

... В инете начиталась, что студенту НЕ в Праге хватит 500 евро в месяц на все абсолютно (проживание, питание, проезд, бытовые мелочи). В Праге надо около 700 евро. Ваше мнение?

Мы посылали 1400 крон в неделю,+ входит сюда и дизтопливо на машину(без жилья)

А как обстоят дела с подоходным налогом на зарплату? Нигде не могу найти внятную информацию.

А как обстоят дела с подоходным налогом на зарплату?

Что-то есть в этой теме - https://lifecz.ru/topic/287/, обсуждение в этой - https://lifecz.ru/topic/9/

Наверх
  • Создать...