Документы о финансовом обеспечении. Суммы

А как такое требование будет выглядеть в натуре? Мне придёт письмо от консульства, пока я буду ждать рассмотрения, с требованием донести справку и ссылкой, что, требует такого МВД? Я так понимаю можно в целом считать, что само консульство не требует ничего, оно является лишь представителем МВД ЧР на территории другого государства. Поправьте, если не прав.

Именно так и будет выглядеть. МВД ЧР посредством Консульства направит вам вызов на предоставление дополнительных документов и перечислит каких. Даст время на их предоставление.

Мне придёт письмо от консульства

Мне, например, позвонили, так как назначали собеседование и, заодно, сказали принести с собой нужную справку.

NickFromtheTrick Newbie
Мне, например, позвонили, так как назначали собеседование и, заодно, сказали принести с собой нужную справку.

 

Сколько времени прошло в Вашем случае после подачи документов до звонка-вызова на собеседование с донесением справки?

Сколько времени прошло в Вашем случае после подачи документов до звонка-вызова на собеседование с донесением справки?

Мой случай не будет показательным так-как подавалась я в феврале, а в марте начался карантин.. В конце мая, по открытию консульства мне позвонили.

@NickFromtheTrick, при приеме документов на долгосрочные визы, ВНЖ и ПМЖ от иностранца, консульство Чехии действует как самостоятельный административный орган, а потом этот пакет документов пересылает в миграционную службу Чехии - OAMP MV (МВД Чехии), которое и принимает по ним решения. По краткосрочным визам принимает решение - само консульство и без МВД Чехии.

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, документ о наличии средств должен быть переведён у присяжного чешского переводчика или можно у любого, который уполномочен это осуществить?

Скажите пожалуйста, документ о наличии средств должен быть переведён у присяжного чешского переводчика или можно у любого, который уполномочен это осуществить?

Мы переводили в бюро переводов в россии.

должен быть переведён у присяжного чешского переводчика

Необязательно

или можно у любого, который уполномочен это осуществить?

Да, можно. Прошу Вас указывать страну подачи документов. Правильно ли я понимаю, что Украина, так?

Не подскажете еще по такому вопросу: я тут читаю форум и иногда люди пишут, что прилагают копию трудового договора и спонсорское письмо от родителя, который забирает по воссоединению. Но этих документов нет в требуемой списке, указанном на сайте консульства. Они так же нужны?

 

 

Да, можно. Прошу Вас указывать страну подачи документов. Правильно ли я понимаю, что Украина, так?

Да, Украина

копию трудового договора

Не копию - оригинал! Или нотариально заверенная копия

Но этих документов нет в требуемой списке, указанном на сайте консульства. Они так же нужны?

Нужны. Писала об этом. Подача была в Киеве

Со мной подавала заявление на ВНЖ по воссоединению девушка, у неё в пакете документов не было оригинала трудового договора мужа, ей в Консульстве быстро составили письмо о том, что у неё есть 30 дней, чтобы донести недостающий оригинал. Вот, вчера ей муж с Чехии прислал, сегодня отправила почтой.

Вот ещё пример, даже на территории Чехии

Я знаю тоже девушку, у которой уже в Чехии при подаче на ВНЖ по воссоединение детям после визы запросили их трудовые договоры с мужем (оба на ТК). Она доносила. А у нас не попросили..
спонсорское письмо от родителя, который забирает по воссоединению.

Я что то не пойму, Вы на визу по воссоединению подаёте или ВНЖ по воссоединению?

Если виза, то требуется сумма на счёте, если счёт открыт на воссоединяющего - тогда плюс спонсорское письмо. При чём трудовой договор?

 

Вот, Вы пишете:

документ о наличии средств
Если виза, то требуется сумма на счёте, если счёт открыт на воссоединяющего - тогда плюс спонсорское письмо. При чём трудовой договор?
Вот в этом посте вычитала про трудовой договор и спонсорское письмо https://lifecz.ru/posts/245535/
Вот в этом посте вычитала про трудовой договор и гарантийное письмо https://lifecz.ru/posts/245535/

В том посте Пользователь описывает почти совместную подачу. Родители подавали документы на получение трудовой карты, поэтому требовался трудовой договор

В том посте Пользователь описывает почти совместную подачу. Родители подавали документы на получение трудовой карты, поэтому требовался трудовой договор

То есть трудовой договор и письмо мне не требуется? Верно?

То есть трудовой договор и письмо мне не требуется? Верно?

Давайте по порядку.

К кому воссоединяется ребёнок?

У родителя какой тип пребывания на территории Чехии?

Вы планируете ребёнка воссоединять по визе или ВНЖ?

Давайте по порядку.

К кому воссоединяется ребёнок?

У родителя какой тип пребывания на территории Чехии?

Вы планируете ребёнка воссоединять по визе или ВНЖ?

К маме (я) у которой ТК. Планирую ребенка воссоединять по долгосрочной визе, причем одновременно подавать документы

Тогда вот эта тема (нажмите на ссылку) прямо для Вас!

Тогда вот эта тема (нажмите на ссылку) прямо для Вас!

Благодарю!!!

причем одновременно подавать документы

Обратите внимание, что на данный момент не предусмотрена одновременно подача. Данное ограничение связанно с действующими Защитными мерами министерства здравоохранения Чехии.

 

 

Охранные меры

 

7. nepřijímat žádosti o víza a přechodné a trvalé pobyty na zastupitelských úřadech České republiky ve třetích zemích, s výjimkou žádostí o:

 

j) povolení k dlouhodobému nebo trvalému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území a žádostí o dlouhodobé vízum za účelem rodinným, jde-li o manžele a nezletilé děti cizince s povoleným dlouhodobým nebo trvalým pobytem na území České republiky,

 

 

 

Но каждый случай индивидуален, на Форуме даже есть Пользователь, которые вопреки этим ограничениям подали совместно документы и уже в Чехии. Мало того, документы на ТК подали вне программы и не в Львове, а в Киеве.

 

Поэтому уточняйте в Консульстве Львова - может и вы будете счастливчиком!

 

За этот период ограничений было много удивительных исключений...

Polina Huschina Newbie

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался, собираю документы на долгосрочную визу по воссоединения,(РБ) в перечне документов указано, что к счету спонсора должна быть открыта карточка на меня. В банке мужу сказали, что без меня карту не откроют, кто знает обязательно ли нужна карта или достаточно выписки со счета?

 

Спасибо.

выписки со счета

Плюс заявление супруга (собственника счёта в банке) о финансовом обеспечении супруги.

Если собственник счёта в Чехии - печатаете сами на чешском языке (можно по образцу) и на Česká pošta заверяете подпись.

Образец

Polina Huschina Newbie

Спасибо, а карту к счету мужа на мое имя нужно открывать или нет?

Просто, без меня в банке, сказали, что не откроют.

И спонсорское письмо муж писать должен и на меня и на ребёнка или можно указать в одном?

Или на ребёнка, если он вписан в паспорт спонсора письмо не нужно, главное чтобы были деньги?

И спонсорское письмо муж писать должен и на меня и на ребёнка или можно указать в одном?

Два пакета документов - два письма

карту к счету мужа на мое имя нужно открывать или нет?

Если у вашего мужа, обладателя ВНЖ, счёт в чешском банке, то на подачу достаточно справки о средствах на счёте и спонсорского письма

Эта информация хорошо расписана на сайте Консульства в Москве

 

 

Документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 92 130 чешских крон на год, 62 250 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы. Таким документом является:

 

1. ксерокопия действующей международной платежной карты и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных средств на счету, наименование валюты (если у заявителя имеется собственный счет)

 

2. заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. На имя заявителя должна быть открыта платежная карта, выданная дополнительно к счету человека, который финансово обеспечивает (заявителя, если у заявителя нет собственного счет – супруги);

 

3. Заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. Если счет открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, необходимо предъявить копию действующей международной платежной карты (если у заявителя нет собственного счета - дети).

 

 

РБ

Минск

 

 

5) Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР.

 

Необходимо иметь 92.130 чешских крон на год, 62.250 чешских крон – на полгода, дети до 18 лет – половину указанных сумм.

 

Таким документом является:

5а. Заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, наименования валюты – с нотариально заверенным переводом на ч. Яз.

Если счет открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, необходимо предъявить 2 копии действующей международной платежной карты (если у заявителя нет собственного счетадети).

 

5b. Если у заявителя имеется собственный счет: 2 ксерокопии действующей международной кредитной карты + выписка с банковского счета с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных средств на счету, наименования валюты – с нотариально заверенным переводом на ч. Яз.

 

5с. Если у заявителя нет собственного счета, то на его имя должна быть открыта платежная карта, выданная дополнительно к счету человека, который финансово обеспечивает заявителя; кроме 2-х ксерокопий платежной карты на свое имя, заявитель должен приложить и выписку с банковского счета с указанием владельца счета, суммы денежных средств на счету, наименования валюты, а также записи о том, что на имя заявителя открыта платежная карта, выданная дополнительно к счету человека, который финансово обеспечивает заявителя, – с нотариально заверенным переводом на ч. Яз.

 

 

 

JuGerasimova Newbie
@Uppercut, если по визе или по ВНЖ с целью семейной - показывают только деньги на счете самого заявителя, а доходы того, к кому воссоединяешься OAMP - не интересуют. По ВНЖ с целью совместного проживания семьи - уже показывают Общий доход всех членов семьи.

Подскажите, пожалуйста, где почитать официальную информацию на эту тему?

Вчера знакомый юрист утверждал, что при подаче на долгосрочную визу по соединению семьи (без права на работу) необходимо показать чешские доходы за 3 мес того, с кем семья воссоединяется. То есть, якобы, доходы тех, кто соединяется неважны

Подскажите, пожалуйста, где почитать официальную информацию на эту тему?

Вчера знакомый юрист утверждал, что при подаче на долгосрочную визу по соединению семьи (без права на работу) необходимо показать чешские доходы за 3 мес того, с кем семья воссоединяется. То есть, якобы, доходы тех, кто соединяется неважны

https://www.mvcr.cz/clanek/prostredky-k-pobytu-pro-ucely-dlouhodobeho-viza.aspx доходы тех, кто воссоединяется не важны

https://www.mvcr.cz/clanek/prostredky-k-pobytu-pro-ucely-dlouhodobeho-viza.aspx доходы тех, кто воссоединяется не важны

А кого же имеют ввиду, когда пишут "иностранец"? Разве не того, кто как раз и хочет приехать к своему члену семьи, находящемуся в Чехии?

Там далее, и в методах подтверждения, по моему, разночтений нет

 

Для получения долгосрочной визы (за исключением деловой) иностранец обязан доказать наличие денежных средств в размере, в 15 раз превышающем прожиточный минимум (согласно Постановлению правительства № 61/2020 Coll., С 1 апреля 2020 года этот минимум составляет 2490 чешских крон в месяц). Что эта сумма увеличивается в 2 раза на размер прожиточного минимума за каждый полный месяц ожидаемого пребывания на территории (за исключением первого), т. е. для пребывания на территории с 1 января по 30 июня иностранец будет обязан доказать в размере (15 * 2 490) + (5 * 2 * 2 490) = 37 350 + 24 900 = 62 250 CZK.

 

Иностранец, не достигший 18-летнего возраста, доказывает, что он обеспечил половину средств.

при подаче на долгосрочную визу по соединению семьи (без права на работу) необходимо показать чешские доходы за 3 мес

А при чём доходы к визе?

Для получения долгосрочной визы (за исключением деловой) иностранец обязан доказать наличие денежных средств

Ну вот, доказать что нужно, а не доходы

А сумма на счёте может быть и у воссоединяющего, спонсорское письмо написать нужно будет.

 

Или что имели в виду, спрашивая о долгосрочных визах? Доходы не важны - нужна сумма на счёте.

JuGerasimova Newbie
А при чём доходы к визе?

 

Ну вот, доказать что нужно, а не доходы

А сумма на счёте может быть и у воссоединяющего, спонсорское письмо написать нужно будет.

 

Или что имели в виду, спрашивая о долгосрочных визах? Доходы не важны - нужна сумма на счёте.

Хочу понять, может ли тот, КТО ВОССОЕДИНЯЕТСЯ из другой страны, показать свою обеспеченность на себя и ребенка. Хватит ли этого по условиям ДЗ и не будут ли требовать показать доход того КТО УЖЕ В ЧЕХИИ

Извиняюсь, если не совсем понятно выразилась

 

Изначально так и планировалось, но потом рассказали о том, что средства того, кто воссоединяется роли не играют, а важен именно 3х-месячный доход того, кто работает в Чехии. И запутали окончательно

может ли тот, КТО ВОССОЕДИНЯЕТСЯ из другой страны, показать свою обеспеченность на себя и ребенка

Однозначно, может!

 

И запутали

Запутали. На долгосрочную визу заявитель показывает денежные средства на счёте.

 

важен именно 3х-месячный доход того, кто работает в Чехии

Это для ВНЖ

JuGerasimova Newbie

Благодарю за ответ, @Lana!

Наверх
  • Создать...