Смена работодателя по трудовой карте

В сети нашел такое

 

Неправда?

Это конкретно к вашей ситуации - не относиться, так как Вы заблаговременно подали уведомление о смене работодателя в 60-дневный срок - со дня увольнения и не отсутствуете свыше 180 дней на территории Чехии.

 

В других случаях - имеют право аннулировать или не продлить ВНЖ - так как любое ВНЖ и долгосрочная виза предполагает пребывание в Чехии свыше 3 месяцев в полугодие (180 дней).

Это конкретно к вашей ситуации - не относиться, так как Вы заблаговременно подали уведомление о смене работодателя в 60-дневный срок - со дня увольнения и не отсутствуете свыше 180 дней на территории Чехии.

 

В других случаях - имеют право аннулировать или не продлить ВНЖ - так как любое ВНЖ и долгосрочная виза предполагает пребывание в Чехии свыше 3 месяцев в полугодие (180 дней).

Спасибо. А если эти 60 дней истекут, а решение с смене принято еще не будет, что будет с моей картой?

Спасибо. А если эти 60 дней истекут, а решение с смене принято еще не будет, что будет с моей картой?

Останется в силе.

Единственно, с принятием изменений в закон Чехии - трудовую карту в случае окончания срока действия нужно будет продлевать отдельным заявлением (таким же как и само заявление о выдаче ТК), а не как раньше - когда заявление о смене работодателя (был единый бланк на все случае) рассматривалась и как заявление о продлении ТК в случае окончания срока ТК.

Останется в силе.

Единственно, с принятием изменений в закон Чехии - трудовую карту в случае окончания срока действия нужно будет продлевать отдельным заявлением (таким же как и само заявление о выдаче ТК), а не как раньше - когда заявление о смене работодателя (был единый бланк на все случае) рассматривалась и как заявление о продлении ТК в случае окончания срока ТК.

То есть смогу ждать, до тех пор пока не примут, хоть полгода?

И если да, то также могу находиться за пределами ЧР, или уже нет?

То есть смогу ждать, до тех пор пока не примут, хоть полгода?

И если да, то также могу находиться за пределами ЧР, или уже нет?

Лучше свыше 3 месяцев - не отсутствовать в Чехии.

Лучше свыше 3 месяцев - не отсутствовать в Чехии.

И для меня это было бы лучше. Но если не могу себе позволить снимать жилье все это время? Я же не виноват, что решение по мне принимают уже почти четыре месяца:(

Может уже свободно переходить на другую работу и менять работодателя без всякого учета 6-месячного срока.

Здравствуйте! Не нашла ответа в теме на свой вопрос..

Если человек только получил трудовую карту, имеет 3 месяца испытательный срок, то он может уйти (предупредить за 3 дня) и ему дается (сколько?) время, чтоб найти другую работу или он (за сколько времени) должен покинуть чехию?

И еще вопрос. Если за эти 3 месяца он не уходит, то должен отработать 6 месяцев (3 месяца испытательных+3 месяца), а потом искать новую работу. Так вот когда ему нужно предупредить работодателя, что он уходит? Можно отработать 4 месяца, предупредить, что уходит, доработать 2 и уйти, итого всего 6 месяцев работы.

И вопрос по поводу страховки. Если уйти от работодателя, то рабочая карта анулируется, страховка получается тоже пропадает? В то время пока буду искать работу, я останусь без страховки, это ведь нелегально. Нужно будет сразу, по уходу с работы купить на пару месяцев страховку, или как это происходит? Простите, может, глупые вопросы, но на данное время очень актуальные мне.

Здравствуйте! Не нашла ответа в теме на свой вопрос..

Если человек только получил трудовую карту, имеет 3 месяца испытательный срок, то он может уйти (предупредить за 3 дня) и ему дается (сколько?) время, чтоб найти другую работу или он (за сколько времени) должен покинуть чехию?

И еще вопрос. Если за эти 3 месяца он не уходит, то должен отработать 6 месяцев (3 месяца испытательных+3 месяца), а потом искать новую работу. Так вот когда ему нужно предупредить работодателя, что он уходит? Можно отработать 4 месяца, предупредить, что уходит, доработать 2 и уйти, итого всего 6 месяцев работы.

И вопрос по поводу страховки. Если уйти от работодателя, то рабочая карта анулируется, страховка получается тоже пропадает? В то время пока буду искать работу, я останусь без страховки, это ведь нелегально. Нужно будет сразу, по уходу с работы купить на пару месяцев страховку, или как это происходит? Простите, может, глупые вопросы, но на данное время очень актуальные мне.

4 мес 1 неделю для безопасности нужно отработать у работодателя, потому что тогда подаете заявление на увольнение, начинается отработка, а когда наступает 7 месяц, подаёте заявление на смену работы + у вас идёт последний месяц отработки (отработка считается от начала следующего календарного месяца от подачи заявления на увольнение). До этого срока - только по исключениям, или если вас уволит он сам на испытательном сроке, но не за нарушение трудовой дисциплины, конечно! Страховку берете на сайте страховой, базовую, если вы подавали заявление на карту на территории Чехии или уже продлевали её - комплексную.

Крайний случай смены работодателя (если там геноцид) - 4 мес 1 неделю работаете, и сбегаете с отработки (но не стоит делать такое с крупными компаниями, где есть юристы, могут подать в суд за упущенную выгоду, потому что сбежали с отработки!) Наступает 7 месяц - подаёте документы и ждёте дальше.

Здравствуйте! Не нашла ответа в теме на свой вопрос..

Если человек только получил трудовую карту, имеет 3 месяца испытательный срок, то он может уйти (предупредить за 3 дня) и ему дается (сколько?) время, чтоб найти другую работу или он (за сколько времени) должен покинуть чехию?

И еще вопрос. Если за эти 3 месяца он не уходит, то должен отработать 6 месяцев (3 месяца испытательных+3 месяца), а потом искать новую работу. Так вот когда ему нужно предупредить работодателя, что он уходит? Можно отработать 4 месяца, предупредить, что уходит, доработать 2 и уйти, итого всего 6 месяцев работы.

И вопрос по поводу страховки. Если уйти от работодателя, то рабочая карта анулируется, страховка получается тоже пропадает? В то время пока буду искать работу, я останусь без страховки, это ведь нелегально. Нужно будет сразу, по уходу с работы купить на пару месяцев страховку, или как это происходит? Простите, может, глупые вопросы, но на данное время очень актуальные мне.

По закону Чехии и из практики, а не по сплетням:

Чтобы по закону Чехии (пар.42g ZPC) правильно уволиться для смены работодателя до 6 месяца работы нужно:

1. Или уволится в период 3-х месячного испытательного срока по инициативе работодателя или в других исключительных случаях (в связи с исключительными событиями работодателя или по здоровью, или в связи с невыплатой зарплаты). Увольнение без этих оснований или преждевременно до этих оснований - может грозить увольнением со стороны работодателя по другим причинам и аннулирования трудовой карты (чтобы неграмотные лица - не писали на этом форуме). И лучше всё-таки - чтобы и такое увольнение было ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ (это из практики, а не из сплетен).

2. Можно за 2 месяца до истечение 6-месячного срока работы - заявить об увольнении и отработки 2 месяца (но и работодатель тогда - сможет уволить по другим - плохим для работника основаниям с точки зрения смены работодателя и дальнейшей работы И ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОЙ КАРТЫ) или по соглашению с самим работодателем.

3. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ - когда работник уволился и до начала работы у НОВОГО работодателя - работник должен сам оплачивать коммерческое комплексное медицинское страхование работников.

4. И во всех спорных и сложных случаев по трудовой карте - лучше всегда обращаться к юристам - а не к случайным и необразованным форумчанам (есть бесплатные юристы от неправительственных организаций по помощи иностранцам или иные платные юристы).

У меня такая ситуация, что могу сделать карту, но зарплата там низкая, а на ту работу на которую хочу пойти без трудовой карты не берут (не делают с нуля, только имея карту трудовую от другого работодателя можно перейти. Почему- то..). Вот и думала пойти на первую работу, чтоб мне сделали карту и за испытательный срок уволиться (например, не могу 12 часов стоять и работать в ночные смены) и попробовать перейти на вторую работу. Но вот сначала решила спросить на форуме как это происходит.. Чтоб я сделала всё правильно.

Спасибо за ответы! Вы мне очень помогли

По закону Чехии и из практики, а не по сплетням:

Чтобы по закону Чехии (пар.42g ZPC) правильно уволиться для смены работодателя до 6 месяца работы нужно:

1. Или уволится в период 3-х месячного испытательного срока по инициативе работодателя или в других исключительных случаях (в связи с исключительными событиями работодателя или по здоровью, или в связи с невыплатой зарплаты). Увольнение без этих оснований или преждевременно до этих оснований - может грозить увольнением со стороны работодателя по другим причинам и аннулирования трудовой карты (чтобы неграмотные лица - не писали на этом форуме). И лучше всё-таки - чтобы и такое увольнение было ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ (это из практики, а не из сплетен).

2. Можно за 2 месяца + несколько дней до истечение 6-месячного срока работы - заявить об увольнении и отработки 2 месяца (но и работодатель тогда - сможет уволить по другим - плохим для работника основаниям с точки зрения смены работодателя и дальнейшей работы И ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОЙ КАРТЫ) или по соглашению с самим работодателем.

3. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ - когда работник уволился и до начала работы у НОВОГО работодателя - работник должен сам оплачивать коммерческое комплексное медицинское страхование работников.

4. И во всех спорных и сложных случаев по трудовой карте - лучше всегда обращаться к юристам - а не к случайным и необразованным форумчанам (есть бесплатные юристы от неправительственных организаций по помощи иностранцам или иные платные юристы).

А если я в испытательный срок уволюсь, куплю страховку. То сколько времени я могу находиться в чехии в поисках новой работы? Или смотря как меня уволят с анулированием карты или нет, тоесть всё от первого работодателя зависит?

А если я в испытательный срок уволюсь, куплю страховку. То сколько времени я могу находиться в чехии в поисках новой работы? Или смотря как меня уволят с анулированием карты или нет, тоесть всё от первого работодателя зависит?

Есть главный нюанс увольнения в период испытательного срока - до 6 месяцев - Увольнение должно быть ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, а не работника.

И есть у работника После увольнения до 60 дней - для подачи уведомления о смене работодателя для того, чтобы не была аннулирования трудовая карта.

 

Мой совет, если не получится уволиться по инициативе работодателя - то работать 6 месяцев и до истечения 6 месяцев найти нового работодателя и не увольняясь после 6 месяцев работы - подать уведомление на смену работодателя.

Если даже не одобрят смену работодателя - вы остаётесь работать и можете искать другого нового работодателя и подавать новые уведомления на смену работодателя (И ТРУДОВАЯ КАРТА - в этом случае ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ).

4. И во всех спорных и сложных случаев по трудовой карте - лучше всегда обращаться к юристам - а не к случайным и необразованным форумчанам (есть бесплатные юристы от неправительственных организаций по помощи иностранцам или иные платные юристы).

Бесплатные юристы это полный 0, зачастую, и никакой ответственности не несут. Когда я пришёл и спросил сколько стоит смена работодателя по новому закону, мне не осилили ответить! Сказали позвонят, и тишина. В итоге оказалось бесплатно. Вы работу меняли по карте до срока 6 мес по новому закону? Сомневаюсь;) А я менял, успешно. Так что у меня в этом деле опыт куда больше вашего. И увольняться "по соглашению" (dohodou) совершенно не обязательно для смены работы, даёт только возможность уволиться в определенный день, а не через 2 календарных (если вне испытательного срока).

@Zxrmf, ну так расскажите о своем опыте.

А то ругаться и пинать друг друга - все молодцы, а вот поделиться опытом - это уже тяжелее идет)))

@Zxrmf, ну так расскажите о своем опыте.

А то ругаться и пинать друг друга - все молодцы, а вот поделиться опытом - это уже тяжелее идет)))

Работодатель пишет в бумаге что увольняет на испытательном сроке, даёт её с печатью-подписью своей, и этого достаточно.

2. Можно за 2 месяца до истечение 6-месячного срока работы - заявить об увольнении и отработки 2 месяца (но и работодатель тогда - сможет уволить по другим - плохим для работника основаниям с точки зрения смены работодателя и дальнейшей работы И ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОЙ КАРТЫ) или по соглашению с самим работодателем.

Уволить по плохим основаниям (особенно выдуманным, и такое бывает, "нагадить вдогонку", ушлые работодатели попадаются), он может всегда! Сопротивляться этому можно только через суд, но все понимают что у цизинца на карте 1) мало денег и 2) мало времени, чтобы через суды на работе восстанавливаться.

Плохих оснований для смены работы больше не существует! Потому что вам не имеют права отказать в смене работодателя, даже если прошлый вас уволил "за прогулы", единственное на что имеют право сейчас - проверять соответствуют ли закону документы поданные с извещением о смене работодателя и оно само. И если

Исполняются 3 условия:

1) прошло 6 месяцев с выдачи карты

2) ваша карта ещё действительна (не прошло 60 дней с последнего рабочего дня)

3) договор соответствует вакансии и работодатель не имеет проблем с долгами/штрафами

Вы 100% успешно меняете работу в любом случае.

Есть главный нюанс увольнения в период испытательного срока - до 6 месяцев - Увольнение должно быть ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, а не работника.

И есть у работника После увольнения до 60 дней - для подачи уведомления о смене работодателя для того, чтобы не была аннулирования трудовая карта.

 

Мой совет, если не получится уволиться по инициативе работодателя - то работать 6 месяцев и до истечения 6 месяцев найти нового работодателя и не увольняясь после 6 месяцев работы - подать уведомление на смену работодателя.

Если даже не одобрят смену работодателя - вы остаётесь работать и можете искать другого нового работодателя и подавать новые уведомления на смену работодателя (И ТРУДОВАЯ КАРТА - в этом случае ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ).

..."не увольняясь после 6 месяцев работы - подать уведомление на смену работодателя..."-тоесть когда одобрят нового работодателя, тогда старому сообщить, что ухожу? Так снова же, после того, как скажу старому что ухожу прийдется отрабатывать 2 месяца, будет ли новый ждать?! Или я вас не поняла правильно..

 

Благодарю всех за советы. Много нюансов, которые нужно не упустить, казалось бы, в обычном деле- поменять работу!

Пишу, как и обещал. Мой товарищ получил добро на перевод. Карту получил 19.08.19. Но она была уже вторая. Первая получалась ещё в 2017. Так, что [uSER=50917]@olegka[/uSER] был прав. Пол года нельзя менять работу только тем, у кого первая карта.

Пишу, как и обещал. Мой товарищ получил добро на перевод. Карту получил 19.08.19. Но она была уже вторая. Первая получалась ещё в 2017. Так, что [uSER=50917]@olegka[/uSER] был прав. Пол года нельзя менять работу только тем, у кого первая карта.

Что и следовало ожидать.

Пишу, как и обещал. Мой товарищ получил добро на перевод. Карту получил 19.08.19. Но она была уже вторая. Первая получалась ещё в 2017. Так, что [uSER=50917]@olegka[/uSER] был прав. Пол года нельзя менять работу только тем, у кого первая карта.

Это радует, но почему тогда отказали в 1-ой смене работы? Вот это уже совсем не радует. К сожалению это не означает, что olegka прав, а означает следующее: что каждый сотрудник трактует этот закон, как ему нравится! А это жесть.:eek: Как может быть при 2 одинаковых условиях разный результат? Работодатель тот же самый?

..."не увольняясь после 6 месяцев работы - подать уведомление на смену работодателя..."-тоесть когда одобрят нового работодателя, тогда старому сообщить, что ухожу? Так снова же, после того, как скажу старому что ухожу прийдется отрабатывать 2 месяца, будет ли новый ждать?! Или я вас не поняла правильно..

Вот это и есть минус подачи извещения, не увольняясь, что когда вам одобрят, вы подадите заявление на увольнение и должны отрабатывать будете, а новый вас ждать может и не станет столько. Поэтому я уже спросил в oamp, когда заканчивается разрешение на работу у старого работодателя, мне скоро ответят. Если оно действительно автоматически рушится в день, указанный в oznámení, как день начала работы у нового или что-то рядом, то вы получите право просто уйти со старой работы перед этим днём, не отрабатывая 2 месяца, потому что у вас закончится разрешение на работу, а трудовые отношения цизинца автоматически завершаются в день, когда у него заканчивается разрешение на работу (zákoník práce).

Это радует, но почему тогда отказали в 1-ой смене работы? Вот это уже совсем не радует. К сожалению это не означает, что olegka прав, а означает следующее: что каждый сотрудник трактует этот закон, как ему нравится! А это жесть.:eek: Как может быть при 2 одинаковых условиях разный результат? Работодатель тот же самый?

Вы все - до сих пор не угомонились и несёте всякую чушь: не бывает юридически никакой второй трудовой карты, а бывает только “ первая” - решение (ROZHODNUTI) о выдаче трудовой карты, а потом только ее продление (так даже указывается в подтверждении о принятии документов от заявителя).

И, поэтому, 6 месячный срок - относится только к “ первой карте”, и после окончания этого 6 - месячного срока работы можно подавать УВЕДОМЛЕНИЕ на смену работодателя - В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, а также уже по работе у НОВОГО РАБОТОЛАТЕЛЯ и у последующих работодателей.

..."не увольняясь после 6 месяцев работы - подать уведомление на смену работодателя..."-тоесть когда одобрят нового работодателя, тогда старому сообщить, что ухожу? Так снова же, после того, как скажу старому что ухожу прийдется отрабатывать 2 месяца, будет ли новый ждать?! Или я вас не поняла правильно..

1. Лучше не увольняется до истечения 6 месячного срока работы во избежании “ плохого увольнения” со стороны “ плохого” работодателя и соответственно аннулирования трудовой карты или же отрицательного варианта в связи с “неодобрением “ уведомления МВД Чехии (OAMP MV)(например в случае НЕДОБРОСОВЕСТНОГО РАБОТОДАТЕЛЯ - не успел что-то заплатить из налогов или социальных взносов (социалка, здравотка).

 

2. Если увольняться по соглашению (а так делают многие) - то отрабатывать 2 месяца не нужно и уволитесь в день - по договоренности с работодателем в самом соглашении.

Вы все - до сих пор не угомонились и несёте всякую чушь: не бывает юридически никакой второй трудовой карты, а бывает только “ первая” - решение (ROZHODNUTI) о выдаче трудовой карты, а потом только ее продление (так даже указывается в подтверждении о принятии документов от заявителя).

И, поэтому, 6 месячный срок - относится только к “ первой карте”, и после окончания этого 6 - месячного срока работы можно подавать УВЕДОМЛЕНИЕ на смену работодателя - В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, а также уже по работе у НОВОГО РАБОТОЛАТЕЛЯ.

Ну тогда давайте, расскажите, почему был получен отказ в 1 случае? Что можете сказать об этом? Я могу сказать следующее - это означает что сами сотрудники oamp не понимают закон и каждый выносит разное решение, а что было бы, если бы это решение об отказе в смене было вынесено за пределами 60 дней с окончания работы? Был бы конец игры.

1. Лучше не увольняется до истечения 6 месячного срока работы во избежании “ плохого увольнения” со стороны “ плохого” работодателя и соответственно аннулирования трудовой карты.

2. Если увольняться по соглашению (а так делают многие) - то отрабатывать 2 месяца не нужно и уволитесь в день - по договоренности с работодателем в самом соглашении.

Я ещё раз вам повторяю, что уволить "за прогулы" по выдуманной причине могут всегда, если вас уволили даже так после 4 месяцев 1 неделю работы (чтобы был зазор на подачу + 1 неделю лучше иметь), то вам это ничем не грозит особо, право на смену работы вы не теряете.

А если работодатель ушлый, и делает то, что написано выше, то никакое соглашение он с вами не заключит.

Ну тогда давайте, расскажите, почему был получен отказ в 1 случае? Что можете сказать об этом? Я могу сказать следующее - это означает что сами сотрудники oamp не понимают закон и каждый выносит разное решение, а что было бы, если бы это решение об отказе в смене было вынесено за пределами 60 дней с окончания работы? Был бы конец игры.

Вы все считаете, что все сотрудники OAMP MV (МВД Чехии) - безграмотные и не знают и “не понимают” законы “ и каждый выносит разное решение”?

 

И какая в трудовых и миграционных отношениях может быть - “игра” (в прятки или в поддавки - что ли)?

 

Есть только - административный процесс (spravni rizeni) и ROZHODNUTI.

Вы все считаете, что все сотрудники OAMP MV (МВД Чехии) - безграмотные и не знают и “не понимают” законы?

А вы думаете там все гении юридической мысли работают что ли? Законы бывают очень противоречивые, что даже требуется разъяснение вышестоящих судов, чтобы правильно их применять. Например я выяснил, что для обмена водительских прав 3-х стран, недостаточно просто подходить по требованиям к их обмену! Потому что там не формальный подход применяется (решение Nejvyššího správního soudu), а требуется действительно выяснять, проживает ли иностранец в Чехии постоянно, и на каком основании. И поэтому одному человеку, который подходит по требованиям, могут отказать (законно!), а другому - разрешить. В одном городе вам поменяют права запросто, потому что плохо знакомы с решениями судов, а в другом вам мозг проедят, потому что хорошо с ними знакомы, и будут действительно выяснять, проживаете ли вы в Чехии постоянно, на каком основании и т. п. Так вот я спрашивал про смену работы в oamp по "продленным" картам, и ничего дельного мне ответить не смогли пока! Так что у нас большие проблемы, господа. Разную трактовку закона о дорожном движении я лично наблюдал в 2 соседних городах, вот так вот, так что успел уже столкнуться с подобным. А тут новый закон, еще не наработали "опыт".

Далее примеры подобного - далеко не каждый dopravní policista знает, что права иностранца, который имеет побыт более чем на 1 год, после 3 мес от его получения, становятся недействительными по закону о дорожном движении, и можно хоть каждый день такому цизинцу штраф выписывать, за езду с правами, которые он не поменял, это приравнивается к правам чеха, у которых закончился срок действия, например! Поэтому есть кадры, которые годами работают дальнобойщиками по правам 3-х стран в Чехии, и не имеют проблем, хотя это незаконно! Это не значит, притом, что вы ездите "без прав" как в РФ например, потому что в Чехии просроченные права не означают что у вас нет права управления автомобилем.

Тема то о смене работодателя по трудовой карте, а не о смене прав на управлением автомобилем!

 

И пусть форумчане напишут свой опыт увольнения с работы до 4 месяцев или даже после 4 месяцев - до 6 месячного срока со дня выдачи “первой” трудовой карты не по исключительным случаям: как по самой смене работодателя (если только удалось сменить), невозможности работать (и соответсвенно получать какой-то доход) месяц и дольше (несколько месяцев), а также других негативных моментов жизни мигранта без какой-нибудь работы и доходов.

Тема то о смене работодателя, а не о смене прав на управлением автомобилем.

Это я вам рассказывал примеры, о том как к одному и тому же закону относятся по-разному в разных городах, а вы тоже не всегда по теме посты делаете.

  • Похожие темы

    • Продление трудовой карты

      Добрый день. Прошу совета, ситуация запутанная: человек во время продления заместнанской карты хочет сменить работодателя. Уже утвердили продление, на середину июля биометрия. С июня у старого работодателя нет работы и тот якобы идёт на встречу: мол ты на продлении и хочет подписать "укончовачку без даты", получишь ТК и дату дорисуем тебе, а так пока будешь числится на фирме до удобной даты, по словам работодателя) Упорно хочет с июня рассчитать 2 людей, звонил,. Приезжайте, подпишем. Внимани
Наверх
  • Создать...