Смена работодателя по трудовой карте

@Zxrmf, [uSER=50917]@olegka[/uSER], давайте, вы перестанете бодаться при каждом удобном случае?

У вас у обоих посты полезные, потому что позволяют взглянуть на проблему с разных сторон.

А в спорах - рождается истина.

Поэтому, спорьте, но без перехода личных границ. Тогда это будет полезно для всех)))

Здравствуйте! Рассмотрим еще вараинт... В том случае, если подать одновременно документы на воссоединение семьи и на трудовую карту. Трудовую карту сделают за 2 месяца, воссоединение рассматривается до 270 дней. Получив труд. Карту можно пойти работать. Если вдруг будут причины уйти с работы, тоже действуют те сроки и условия про отработку и возможность уйти (действует та схема, о которой мы говорили выше) или в данном случае, рассмотрение дела по воссоединению дает приемущества и можно уйти когда хочешь и иметь легальные основания для дальнейшего пребывания (так как воссоединение расматривается) в стране и, возможно, для возможности дальнейшего поиска хорошей работы?!

можно уйти когда хочешь

В законе не предусмотрены причины уйти, когда хочешь, если вы подали документы на воссоединение семьи.

И я вообще сомневаюсь, что это возможно. Кто-то так делал? По сути вы подаете прошение о продолжении внж по двум разным причинам...

Как-то мне сомнительно...

Здравствуйте! Рассмотрим еще вараинт... В том случае, если подать одновременно документы на воссоединение семьи и на трудовую карту. Трудовую карту сделают за 2 месяца, воссоединение рассматривается до 270 дней. Получив труд. Карту можно пойти работать. Если вдруг будут причины уйти с работы, тоже действуют те сроки и условия про отработку и возможность уйти (действует та схема, о которой мы говорили выше) или в данном случае, рассмотрение дела по воссоединению дает приемущества и можно уйти когда хочешь и иметь легальные основания для дальнейшего пребывания (так как воссоединение расматривается) в стране и, возможно, для возможности дальнейшего поиска хорошей работы?!

Вот в этом случае, если получите свободный доступ на рынок труда, точно придётся отрабатывать, потому что разрешение на работу вам больше не будет требоваться, и значит вы уже не цизинец с разрешением на работу, и не можете законно избежать отработки.

В законе не предусмотрены причины уйти, когда хочешь, если вы подали документы на воссоединение семьи.

И я вообще сомневаюсь, что это возможно. Кто-то так делал? По сути вы подаете прошение о продолжении внж по двум разным причинам...

Как-то мне сомнительно...

Такая причина существует, это окончание разрешения на работу, только. И возможно это при смене работы по карте, наверное единственный случай такой (кроме окончания карт/разрешений), в процессе уточнения этого нахожусь. В случае перехода на воссоединение, конечно, так не выйдет.

Здравствуйте! Рассмотрим еще вараинт... В том случае, если подать одновременно документы на воссоединение семьи и на трудовую карту. Трудовую карту сделают за 2 месяца, воссоединение рассматривается до 270 дней. Получив труд. Карту можно пойти работать. Если вдруг будут причины уйти с работы, тоже действуют те сроки и условия про отработку и возможность уйти (действует та схема, о которой мы говорили выше) или в данном случае, рассмотрение дела по воссоединению дает приемущества и можно уйти когда хочешь и иметь легальные основания для дальнейшего пребывания (так как воссоединение расматривается) в стране и, возможно, для возможности дальнейшего поиска хорошей работы?!

Если Вы сначала получите трудовую карту, то от ВНЖ по воссоединению, скорее всего Вам предложат отказаться, но с трудовой карты в дальнейшем - сможете перейти на такое ВНЖ.

 

Отработка 2 месяца действует и при работе на ВНЖ по воссоединению, но можно не отрабатывать - если уволитесь по соглашению с работодателем (тогда - в день, указанный в соглашении).

 

В любом случае ВНЖ по воссоединению - это свободный доступ на рынок труда (как у самих Чехов) и свободное увольнение без последствий (с возможной отработкой или без неё) и свободная смена работодателя (нужно только извещаться об этом в 3 дневный срок OAMP MV).

Я чо-то сомневаюсь в возможности одновременного подания прошения при продолжении внж и на трудовую карту и по причине воссоединения.

И тем более не выполнять закон об отработке 6 мес. При получении трудовой карты по причине, что еще лежит жадость на воссоединение... Как-то очень запутано.

Я чо-то сомневаюсь в возможности одновременного подания прошения при продолжении внж и на трудовую карту и по причине воссоединения.

И тем более не выполнять закон об отработке 6 мес. При получении трудовой карты по причине, что еще лежит жадость на воссоединение... Как-то очень запутано.

По карте нет закона об отработке 6 мес, есть запрет на смену работы без исключений только. Отработать можно хоть месяц, потом перейти на другое внж, если у вас получится это.

По трудовой карте нет “закона об отработке 6 мес “ - но он есть (отработка 2 месяца) в Трудовом кодексе Чехии.

 

И если в течение 60 дней уволенный работник - не подаст уведомление о смене работодателя или ему не одобрят смену работодателя - то после истечения вышеуказанного срока трудовая карта - будет АННУЛИРОВАНА МВД Чехии и могут выдать выездной приказ о выезде из Чехии.

 

Также при “ переходе на другое ВНЖ” нужно показывать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДОХОДЫ (справку о зарплате за 3 месяца или другие), а иностранец может их уже и не иметь.

По трудовой карте нет “закона об отработке 6 мес “ - но он есть (отработка 2 месяца) в Трудовом кодексе Чехии.

Трудовой кодекс Чехии говорит о том, что если вы сменили карту трудовую на предпринимательское внж, например, или другое, которое требует разрешения на работу, то вы просто уходите с работы без отработки, потому что право на работу уже потеряли.

Отработка действует только на тех, у кого есть право на работу!

(3) Pracovní poměr cizince nebo fyzické osoby bez státní příslušnosti, pokud k jeho skončení nedošlo již jiným způsobem, končí

a) dnem, kterým má skončit jejich pobyt na území České republiky podle vykonatelného rozhodnutí o zrušení povolení k pobytu,

b) dnem, kterým nabyl právní moci rozsudek ukládající těmto osobám trest vyhoštění z území České republiky,

c) uplynutím doby, na kterou bylo vydáno povolení k zaměstnání
, zaměstnanecká karta nebo povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání vyžadujícího vysokou kvalifikaci.

А вы сменили на другое ВНЖ или визу без доступа на рынок труда, и у вас соответственно карта а с ней и разрешение на работу закончилось. Студенты вон переходят бывает с карт, на 99 визы, и соответственно сразу уходят с работы без отработки.

Трудовой кодекс Чехии говорит о том, что если вы сменили карту трудовую на предпринимательское внж, например, или другое, которое требует разрешения на работу, то вы просто уходите с работы без отработки, потому что право на работу уже потеряли.

Отработка действует только на тех, у кого есть право на работу!

(3) Pracovní poměr cizince nebo fyzické osoby bez státní příslušnosti, pokud k jeho skončení nedošlo již jiným způsobem, končí

a) dnem, kterým má skončit jejich pobyt na území České republiky podle vykonatelného rozhodnutí o zrušení povolení k pobytu,

b) dnem, kterým nabyl právní moci rozsudek ukládající těmto osobám trest vyhoštění z území České republiky,

c) uplynutím doby, na kterou bylo vydáno povolení k zaměstnání
, zaměstnanecká karta nebo povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání vyžadujícího vysokou kvalifikaci.

А вы сменили на другое ВНЖ или визу без доступа на рынок труда, и у вас соответственно карта а с ней и разрешение на работу закончилось. Студенты вон переходят бывает с карт, на 99 визы, и соответственно сразу уходят с работы без отработки.

Жесть, конечно, и полная чушь!

 

Трудовой кодекс Чехии НИКОГДА НЕ “ говорит” ни о каком “смене трудовой карты на предпринимательский ВНЖ, или другое” и ни о других вопросах ИНОСТРАНЦЕВ - для этого в Чехии есть специальный закон о пребывании иностранцев 326/1999 ZPC.

 

Трудовой кодекс Чехии - только о трудовых отношениях и трудовом праве без какой-либо дискриминации для всех!

 

И студенты переходят на их студенческий ВНЖ (код 23 или 24) - а не на ДВ с целью иное (“99 визы”).

Жесть, конечно, и полная чушь!

Трудовой кодекс Чехии НИКОГДА НЕ “ говорит” ни о каком “смене трудовой карты на предпринимательский ВНЖ, или другое” и ни о других вопросах ИНОСТРАНЦЕВ - для этого в Чехии есть специальный закон о пребывании иностранцев 326/1999 ZPC.

Трудовой кодекс Чехии - только о трудовых отношениях и трудовом праве без какой-либо дискриминации для всех!

И студенты переходят на их студенческий ВНЖ (код 23 или 24) - а не на ДВ с целью иное (“99 визы”).

Не надо говорить за всех, переходят с чего угодно, на что угодно люди. И даже с трудовых на 99, бывает и такое.

А на цизинцев действуют особые пункты трудового кодекса, если вы умеете читать, что написано выше. И если вы перешли с трудовой карты на предпринимательское внж, например, то ваш трудовой договор автоматически расторгается по закону, и вы обязаны заключить новый+получить новое разрешение на работу (или свободный доступ на рынок труда), чтобы там опять работать. У цизинцев намного меньше прав чем у граждан Чехии/ЕС, и это не является дискриминацией, потому что они цизинцы из 3-х стран.

И это специально указано в законе, чтобы работодатель не нёс обязанности уплаты страховых взносов и прочего за цизинцев, у которых нет больше разрешения на работу!

По трудовой карте нет “закона об отработке 6 мес “ - но он есть (отработка 2 месяца) в Трудовом кодексе Чехии.

И если в течение 60 дней уволенный работник - не подаст уведомление о смене работодателя или ему не одобрят смену работодателя - то после истечения вышеуказанного срока трудовая карта - будет АННУЛИРОВАНА МВД Чехии и могут выдать выездной приказ о выезде из Чехии.

Также при “ переходе на другое ВНЖ” нужно показывать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДОХОДЫ (справку о зарплате за 3 месяца или другие), а иностранец может их уже и не иметь.

Я так понял, что вы теоретик по смене типа внж. Опять пишите неточно, смену работы могут хоть 4 месяца "одобрять", и ваша карта остаётся действительной, главное подать на смену в период 60 дней от последнего рабочего дня. Подаются на смену-то заранее, а как она бы подалась на смену, не имея нужных документов? Это протянуть до одобрения надо, само собой, с действительной ещё картой. Действительная карта - карта по которой не закончился срок 60 дней от последнего рабочего дня, или та по которой идёт рассмотрение смены работодателя (более 60 дней от последнего рабочего дня, срок ограничен только сроком действия самой карты, если срок действия самой карты подходит к концу, вам надо подать заявление на продление, вдобавок).

Так что возможен даже такой вариант - работаете по карте, подаёте на смену ВНЖ, увольняетесь, в течении 60 дней от последнего рабочего дня подаёте на смену работодателя, вам её затягивают надолго, например, а в это время вы получаете одобрение другого внж и переходите на него, и вы не имеете ни 1 разрыва в пребывании причём! И всё это чётко по закону, и плевать что вы 4 месяца назад последний раз работали. Вот так. Это подать на смену типа внж нельзя если срок карты закончился (который на ней написан), потому что не действует фикцэ побыту тогда, только ждать продления. На смену работы в период действия карты, это не влияет никак. Там и через 4 и через 5 месяцев после последнего рабочего дня можно перейти на другое внж/сменить работу.

Также возможен вариант подать на смену типа ВНЖ в течении 60 дней от окончания работы и сидеть на старой карте кушать сухари хоть 6 месяцев до его одобрения (и больше можно), только не стоит этого делать если карта скоро заканчивается (менее чем через год).

Zánik platnosti zaměstnanecké karty

(1) Platnost zaměstnanecké karty zaniká nejpozději uplynutím 60 dnů ode dne, kdy cizinci skončil poslední pracovněprávní vztah splňující podmínky podle § 42g odst. 2 písm. b) na pracovní pozici, na kterou byla vydána zaměstnanecká karta nebo povolení k zaměstnání anebo která byla oznámena za splnění podmínek uvedených v § 42g odst. 7 až 10; to neplatí, pokud se jedná o cizince uvedeného v § 98 zákona o zaměstnanosti.

(Это пункт о 60 днях)

(2) Za podmínek stanovených v odstavci 1 zaniká i oprávnění k pobytu podle § 47 odst. 4, pokud toto oprávnění vzniklo podáním žádosti o prodloužení platnosti zaměstnanecké karty. Řízení o žádosti o prodloužení platnosti zaměstnanecké karty ministerstvo v takovém případě zastaví.

(3) Odstavec 1 se nepoužije, jestliže cizinec před uplynutím doby uvedené v odstavci 1 učiní oznámení podle § 42g odst. 7 nebo podá žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem v souladu s podmínkami stanovenými tímto zákonem.

Пункт о 60 днях не действует вообще, если до окончания 60 дней цизинец подал извещение о смене работы или подал жадость о выдаче другого типа внж.

Здравствуйте! Рассмотрим еще вараинт... В том случае, если подать одновременно документы на воссоединение семьи и на трудовую карту. Трудовую карту сделают за 2 месяца, воссоединение рассматривается до 270 дней. Получив труд. Карту можно пойти работать. Если вдруг будут причины уйти с работы, тоже действуют те сроки и условия про отработку и возможность уйти (действует та схема, о которой мы говорили выше) или в данном случае, рассмотрение дела по воссоединению дает приемущества и можно уйти когда хочешь и иметь легальные основания для дальнейшего пребывания (так как воссоединение расматривается) в стране и, возможно, для возможности дальнейшего поиска хорошей работы?!

Если одновременно - то можете попробовать и подать два комплекта документов, так как Закон Чехии 326/1999 ZPC разрешает держателю трудовой карты иметь ВТОРУЮ ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ (чтобы первым было вынесено решение о выдаче ТК, а потом второго вида ВНЖ с целью воссоединения) согластно абзаца 6 пар.46 ZPC и совместно с пар.58, абзац 3 ZPC - ИМЕТЬ ДВЕ ЦЕЛИ ПРЕБЫВАНИЯ (и в карточке ВНЖ будут указаны два кода: 27 и 95). Форумчане Lusien уже с ДВ по Воссоединению, а потом подала и на ВНЖ - переходила на трудовую карту и имела даже их два пластика (карточку ВНЖ по воссоединению, которую получила позже и первую карточку - с целью трудовая карта).

 

А вот, если сначала будет решение о ВНЖ с целью воссоединения, то согластно уже обзаца 3 пар.46 ZPC - закон такого права (два цели пребывания) - не предусматривает, но

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Работал по первой трудовой карте, уволился на испытательном сроке по инициативе работодателя. У меня есть 60 дней на поиск работы. На данный момент работы нет. Могу ли я улететь домой в Украину на месяц а прилететь уже на подачу документов на смену работодателя в ОАМП? Моя рабочая карта будет действительна при пересечении границы?

а прилететь уже на подачу документов на смену работодателя в ОАМП?

А почему вы не хотите сделать наоборот? Подать документы на смену работодателя, а потом уже лететь? Ведь рассмотрение может задержаться на неопределенный срок, как показывает опыт других людей.

Карта является дуальной - то есть это и разрешение на работу и вид на жительство, так что она будет действительна при пересечении границы.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Работал по первой трудовой карте, уволился на испытательном сроке по инициативе работодателя. У меня есть 60 дней на поиск работы. На данный момент работы нет. Могу ли я улететь домой в Украину на месяц а прилететь уже на подачу документов на смену работодателя в ОАМП? Моя рабочая карта будет действительна при пересечении границы?

Можете улететь, однако заявление о смене работодателя нужно подать в 60-дневный срок после увольнения и с учетом - не менее чем за 30 дней до начала работы (кроме того и новая вакансия на портале Уржада праци должна “ провисеть” 30 дней или уже должна быть там - “ заряжена” до этого срока). Карта действительна в любом случае - до последнего дня 60-дневного срока после увольнения.

Можете улететь, однако заявление о смене работодателя нужно подать в 60-дневный срок после увольнения и с учетом - не менее чем за 30 дней до начала работы (кроме того и новая вакансия на портале Уржада праци должна “ провисеть” 30 дней или уже должна быть там - “ заряжена” до этого срока). Карта действительна в любом случае - до последнего дня 60-дневного срока после увольнения.

Спасибо за ответ. А если я найду работу через полтора месяца и подам документы. Я тогда приступлю к работе не раньше 30 дней от даты подачи документов? Или всё, я уже не успел в 60 дней?

 

А почему вы не хотите сделать наоборот? Подать документы на смену работодателя, а потом уже лететь? Ведь рассмотрение может задержаться на неопределенный срок, как показывает опыт других людей.

Карта является дуальной - то есть это и разрешение на работу и вид на жительство, так что она будет действительна при пересечении границы.

Спасибо за ответ. Наоборот не получится. Будущий работодатель в последний момент изменил условия работы на совершенно не подходящие, когда увидел мой приказ об увольнении от старого работодателя. Думал, что мне деваться- то теперь некуда. Поеду домой и оттуда буду искать работу, здесь находится в это время для меня дорого получится.

Спасибо за ответ. А если я найду работу через полтора месяца и подам документы. Я тогда приступлю к работе не раньше 30 дней от даты подачи документов? Или всё, я уже не успел в 60 дней?

Успеете, единственно, начало новой работы в любом случае должно быть не ранее - чем через 30 дней до подачи уведомления (и срок рассмотрения уведомления также до - 30 дней со дня подачи уведомления) и при этом продолжается действовать трудовая карта.

Да, можно просто дальше продолжать работать - потому что закон это не запрещает. И уведомлять об этом - никого не нужно.

 

 

.

Olegka, вы были совершенно правы, можно продолжать работать дальше. Это я узнавала для знакомого. Персоналистка звонила в оамп и узнавала по данному работнику который получил разрешение, но передумал.

Может это кому то пригодится на будущее. А то тут были разные рассуждения и предположения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подал на смену работодателя и если затягивается срок рассмотрения больше 30 дней, куда и что писать? За ранее спасибо!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подал на смену работодателя и если затягивается срок рассмотрения больше 30 дней, куда и что писать? За ранее спасибо!

В то отделение OAMP MV - в которое подавали уведомление о смене работодателя: об ускорении и напоминании о 30- дневном сроке рассмотрения вашего уведомления.

В то отделение OAMP MV - в которое подавали уведомление о смене работодателя: об ускорении и напоминании о 30- дневном сроке рассмотрения вашего уведомления.

У Вас нет копии письма? Спасибо!

 

Подскажите пожалуйста, на какой закон или его параграф я могу сослаться, чтобы написать Zádost o urgenci о смены работодателя. Zákon č. 326/1999 Sb (Zákon o pobytu cizinců na území České republiky), § 42g (Zaměstnanecká karta)- подойдет, как считаете?

 

Вот набросал, что скажете, можно отправлять?...

 

Zákon č. 326/1999 Sb., § 42g o pobytu cizinců na území České republiky stanoví lhůtu pro rozhodnutí o změně zaměstnavatele 30 dnů ode dne oznámení držitelem zaměstnanecké karty podle odstavců 7 a 8 sdělí cizinci a budoucímu zaměstnavateli, zda byly splněny podmínky požadované pro změnu zaměstnavatele.

Подскажите пожалуйста, на какой закон или его параграф я могу сослаться, чтобы написать Zádost o urgenci о смены работодателя. Zákon č. 326/1999 Sb (Zákon o pobytu cizinců na území České republiky), § 42g (Zaměstnanecká karta)- подойдет, как считаете?

Да, пар.42g, абзац (odstavec ) 9 zakona 326/1999 ZPC

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, подал заявление на смену работодателя, но нынешний работодатель "уговорил" остаться. Как отменить подачу "ознамени", по котором решение не было еще принято?

Подскажите, пожалуйста, от какой даты считаются те самые пресловутые 6 месяцев работы у первого работодателя? Дело в том, что муж приступил к работе еще в начале октября (ОАМР выдал разрешение на работу и принял все документы на оформление трудовой карты), а биометрия и фото назначены аж на середину декабря. И неизвестно еще сколько ждать оформления самого пластика. И еще вопрос: пока не существует физически карта, лучше не увольняться ни по каким исключениям или по согласованию с работодателем в течение испытательного срока? Или сдача биометрии и физическое наличие карты не влияет? Дело в том, что условия работы ухудшаются с каждым днем и пытаемся понять, как решить вопрос грамотно.

Светлана84 Newbie
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, подал заявление на смену работодателя, но нынешний работодатель "уговорил" остаться. Как отменить подачу "ознамени", по котором решение не было еще принято?

Я бы ушла, если он остановил вас деньгами. Это значит следущее повышение зп опять будет только через увольнение. А где то вас ждут)))

Подскажите пожалуйста, если уже рассматривается решение о смене на одного работодателя, на другого подаваться можно?

Подскажите пожалуйста, если уже рассматривается решение о смене на одного работодателя, на другого подаваться можно?

Можно.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, подал заявление на смену работодателя, но нынешний работодатель "уговорил" остаться. Как отменить подачу "ознамени", по котором решение не было еще принято?

Подайте заявление о возврате назад или об отказе (аннулирования) уведомления о смене работодателя.

  • Похожие темы

    • Продление трудовой карты

      Добрый день. Прошу совета, ситуация запутанная: человек во время продления заместнанской карты хочет сменить работодателя. Уже утвердили продление, на середину июля биометрия. С июня у старого работодателя нет работы и тот якобы идёт на встречу: мол ты на продлении и хочет подписать "укончовачку без даты", получишь ТК и дату дорисуем тебе, а так пока будешь числится на фирме до удобной даты, по словам работодателя) Упорно хочет с июня рассчитать 2 людей, звонил,. Приезжайте, подпишем. Внимани
Наверх
  • Создать...