Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Nikkiwide Apprentice

Здравствуйте, срочно нужна ваша помощь.

Муж едет забирать ребенка из Украины на основании получения долгосрочной визы с целью семейной.

Для того чтобы получить визу нужно предъявить страховку. Мы на автомате сделали ему страховку через знакомых (которые все это время помогали нам с документами), обычную на год, с чешским переводом. Если нужно, покажу фото.

Теперь же вижу что со 2го числа, страхование должно быть исключительно от взп.

А визу муж с сыном будут вклеивать 6го. И в этот же день планировали улететь назад в Прагу.

Что нам делать? Пройдет эта страховка, или покупать пока ещё есть два дня до его отъезда исключительно пвзп?

@Nikkiwide , страховки, которые были куплены до 2 августа, действуют, не переживайте

Nikkiwide Apprentice
1 минуту назад, Anneta сказал:

Страховки, которые были куплены до 2 августа, действуют, не переживайте

Слава Богу

И то есть ничего страшного если страховка украинская?

1 минуту назад, Nikkiwide сказал:

То есть ничего страшного если страховка украинская?

А вот это я не в курсе, может еще кто подскажет

Nikkiwide Apprentice
5 минут назад, Anneta сказал:

А вот это я не в курсе, может еще кто подскажет

Но здесь написано что она действительна от 06 августа, то есть с момента вылета.

Не вижу никакой информации что страховка была куплена до 2 августа (

IMG-00d45c17db6ab501ccbd0c4324ebaee5-V.jpg

Вообще-то, должна быть чешская страховка. К врачу например пойдёте, а с ребенком, обязательно надо встать на учёт к педиатру, ни один врач примет украинскую страховку.

Может быть для въезда, страховка и подойдёт, но по приезду надо будет уже оформить PVZP

Может кто еще что напишет

Nikkiwide Apprentice

И ещё, скажите пожалуйста, для того чтобы вклеить уже готовую визу в паспорт, страховка должна быть действительна с дня получения визы в паспорт или с дня выезда в Чехию?

Тоже такой спорный момент, не можем дойти до истины.

Nikkiwide Apprentice
2 минуты назад, Anneta сказал:

Может быть для въезда, страховка и подойдёт, но по приезду надо будет уже оформить PVZP

Да-да, это мы в курсе. Уже готовимся покупать. Знала бы что это одна и та же страховка, уже давно бы купила (

@Nikkiwide , страховка может быть куплена и в день отъезда, главное, чтобы это было до пересечения границ

Veronica Mentor
2 минуты назад, Nikkiwide сказал:

И то есть ничего страшного если страховка украинская?

Должна быть чешская и комплексная, а так же должна быть на весь период визы!!!

Nikkiwide Apprentice
1 минуту назад, Veronica сказал:
22 минуты назад, Nikkiwide сказал:

Должна быть чешская и комплексная, а так же должна быть на весь период визы!!!

Спасибо большое, тогда бегу покупать комплексную чешскую pvzp.

Veronica Mentor
Только что, Anneta сказал:

Страховка может быть куплена и в день отъезда

Визу вклеивают только при наличии страховки. А вот действие страховки, скорее всего должна быть от даты выезда. (но в этом не совсем уверена).

@Veronica , точно, в день отъезда можно купить туристическую, а тут воссоединение

Olga.kurda Enthusiast
18 минут назад, Nikkiwide сказал:

Страховка должна быть действительна с дня получения визы в паспорт или с дня выезда в Чехию?

С даты предполагаемого въезда, с этой даты вам и визу дадут. То есть вклеят условно 2го числа, а срок действия у нее будет например с 10го (или с какого у вас будет страховка).

Страховка нужна чешская.

Nikkiwide Apprentice

6го числа мы забираем визу и в этот же день они вылетают если все хорошо.

Сейчас едем в pvzp, купим комплексную. Она все равно нам будет нужна, так как ребенка в школу будем устраивать.

Напишите пожалуйста, с какого числа она должна быть? С 6го и до 30.04.22 (на срок открытия визы) я правильно поняла?

Просто переживаю чтоб меня в страховой правильно поняли.

Nikkiwide Apprentice

Грубо говоря страховка должна быть у меня с 6го августа, да?

Veronica Mentor
8 минут назад, Nikkiwide сказал:

С 6го августа, да

Да!

10 минут назад, Nikkiwide сказал:

До 30.04.22

Вы запрашивали до этой даты? Подтверждение о проживании тоже до этой даты? Если да, то до этой даты и делайте страховку.

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Может кто-нибудь знает, оплачивает ли страховая компания (у меня Эрго) вакцинацию от короновируса. Долго я сопротивлялась но все-таки решила привиться😬 Я хотела бы привиться в Chodov, там прививка стоит 1600 крон. Просто интересно, может мне нужно в каком-то определенном месте прививаться с моей страховкой. В саму страховую компанию я тоже уже написала, но пока ответа нет (

2 минуты назад, Businka сказал:

В саму страховую компанию я тоже уже написала, но пока ответа нет (

Только сотрудники этой компании и могут дать достоверный ответ. Подождём...

Здравствуйте. Предстоит продление ребенка. Вопрос по поводу страховки. В данный момент страховка ERGO заканчивается в сентябре 21, покупал в сентябре 20 года.

Знаю что приняли закон, что теперь покупать страховку только p.VZP. Но Звонил в Эрго они сказали что если у меня есть действующий договор, то они его могут продлить еще на два года и это не будет по сути заключение нового договора а только продление старого. Заверили что все законно и министерство внитра одобрит.

Вот и терзают меня смутные сомнения с такой схемой. Разница. За 15 месяцев Ergo о p.vzp ощутимая... Порядка 20 тыс. Но все же может "скупой платит дважды"😁

Что думаете?

07.08.2021 в 16:47, Businka сказал:

Всем здравствуйте! Может кто-нибудь знает, оплачивает ли страховая компания (у меня Эрго) вакцинацию от короновируса. Долго я сопротивлялась но все-таки решила привиться😬 Я хотела бы привиться в Chodov, там прививка стоит 1600 крон. Просто интересно, может мне нужно в каком-то определенном месте прививаться с моей страховкой. В саму страховую компанию я тоже уже написала, но пока ответа нет (

Вот здесь написано, что ERGO будет покрывать вакцинацию: https://ergo.cz/fileadmin/user_upload_cz/VPP/VPP_2021/2021_Informace_k_Welcomu_-_ockovani_AJ.PDF. Нужно сначала самим оплатить, а потом запросить возмещение расходов от страховой. Вакцинацию в Chodov страховая должна признать, этот пункт вакцинации вполне себе официальный и упоминается на сайте Минздрава ЧР: https://koronavirus.mzcr.cz/en/vaccination-sites-open-for-new-vaccine-seekers-without-prior-registration/.

Возвращают ли по факту, не знаю, сама сижу и жду денег от PVZP 😬

@Filifjonka Спасибо за подробный ответ. Мне из ERGO ответили, что они возмещают вакцинацию от короновируса. Я пока только первую дозу сделала. Как сделаю вторую, сразу отправлю чеки в ERGO. Посмотрим)

11.08.2021 в 16:50, Filifjonka сказал:

Возвращают ли по факту, не знаю, сама сижу и жду денег от PVZP

Добрый день! Возвращают PVZP, ждала месяц и 1 неделю после подачи заявления на компенсацию (вакцинация).

  • 3 недели спустя...

Кто покупал страховку после 2 августа 2021? Вопрос по новому закону о иностранцах и pVZP.

Страховка для ВНЖ. Раньше юзали Эрго... Теперь вот только pvzp вроде бы можно. Решил почитать, продлеваться в следующем году... Расчет делаю на их сайте (нашел по запросу "pvzp pojištění cizinců"). Вбиваю левый номер телефона, чтобы потом клерки не наяривали.


При расчете на их сайте (24 месяца) выводит 3 варианта страховки - базовый, комплекс, комплекс плюс.
У базового покрытие в 60000евро, у комплекса в 80000евро. Это маркетинг (с названием пакетов) и для ВНЖ подходит и их базовый пакет? Или только начиная от пакета комплекс?

Почему спрашиваю. Базовый пакет в пределах 13-14 тыс крон за 2 года. Комплекс - конская цена 47 тыс на 2 года. С учетом того, что у меня двое "воссоединяющихся"(сын, жена), покупать страховку за 94 тыс крон на два года... Совсем не шарман.

Для ВНЖ всегда был только комплекс

12.08.2021 в 19:56, Lai сказал:

Добрый день! Возвращают PVZP, ждала месяц и 1 неделю после подачи заявления на компенсацию (вакцинация).

Подскажите, пожалуйста, а в каком виде вы предоставляли данные банковского счета для возврата? У меня pVZP запрашивают "Podepsané číslo účtu, na který požadujete vyplatit pojistné". Не понимаю, что в данном контексте означает podepsané.

1 час назад, Che сказал:

Комплекс - конская цена 47 тыс на 2 года. С учетом того, что у меня двое "воссоединяющихся"(сын, жена), покупать страховку за 94 тыс крон на два года... Совсем не шарман.

Комплекс. Да, такие нынче цены

IMG_20210830_163133.jpg

@Lana Добрый день. Скажите пожалуйста, если за застрахованный период не было обращений, то при продлении предусматривается скидка или некий возврат?

@Monika нет.

Принятые и вступившие со 2 августа 2021 года изменения в закон 326/1999 о пребывании иностранцев в пар. 180 j пункт 13 Закона - об исключительной монополии компании PVZP на 5 лет, которая сразу же после этого резко и очень подняла вверх свои цены за медстраховки - нарушают право (антимонопольное право) Чехии и Европейского Союза, дискриминируют другие страховые компании в Чехии, занимающиеся медстрахованием, а также нарушают права иностранцев как потребителей услуг и также дискриминируют их по праву выбора компании и по размеру цен за медстраховки - относительно другой категории иностранцев (трудоустроенных в Чехии с VZP или с 6 другими страховыми компаниями).

Вообщем, с этим иностранцы могут бороться: писать жалобы в Европейскую Комиссию («страж» права ЕС), в Уржад по охране господарской соутежи, Президенту Чехии, в Сенат и Нижнюю палату Парламента Чехии, чешскому и европейскому Омбудсмену, а также могут подавать простые иски в суд на отказ от продления или заключения нового договора на медстрахование и просить суд обратиться в Конституционный суд Чехии для проверки конституционности этих нововведений.

Наверх
  • Создать...