Вопросы по медицинской страховке в Чехии

7 часов назад, Monika сказал:

Lana Добрый день. Скажите пожалуйста, если за застрахованный период не было обращений, то при продлении предусматривается скидка или некий возврат?

К сожалению, нет

30.08.2021 в 16:02, Filifjonka сказал:

Подскажите, пожалуйста, а в каком виде вы предоставляли данные банковского счета для возврата? У меня pVZP запрашивают "Podepsané číslo účtu, na který požadujete vyplatit pojistné". Не понимаю, что в данном контексте означает podepsané.

Добрый вечер! У меня счет в чешском банке, примерно выглядело так : 108-1111100000/0001

Добрый день. У меня немного глупый вопрос) Когда я получу ПМЖ, мне нужно покупать государственную страховку. Это я знаю. Но вопрос -обязательно ВЗП или можно другую государственную? Спасибо.

@Businka , вы обязаны будете купить ВЗП

@Anneta спасибо, а где про это написано. Я не могу найти информацию.

@Businka , так на интернете много информации, если в гугле забить - zdravotní pojištění pro cizince s trvalým pobytem, как раз и найдете

@Businka они не государственные, а общественные и их 7 или 8 (общественных страховых компаний) и можно быть застрахованным - в любой из них, а не обязательно только в VZP (хотя очень много иностранцев с ПМЖ - застрахованы как раз - в VZP ).

@Businka

"Всего существует 7 государственных страховых компаний: VZP, VOZP, CPZP, OZP, ZPSkoda, ZPMVCR, RBP. Самая популярная — VZP (všeobecná zdravotná poisťovňa). С этой страховой компанией заключили контракты больше всего врачей и больниц — и именно VZP выбрали в качестве своей страховки большинство граждан Чехии (60%).

Если перед вам встал выбор, какую из государственных страховок оформлять, рекомендуем VZP — с ней попасть на прием к конкретному специалисту будет проще всего. RBP предлагает наибольшее количество факультативных мед. Услуг (стоматология, лечение в санатории и. т. д.). Самое удобное мобильное приложение у OZP."

Менять страховую компанию вы можете не чаще чем 1 раза в год.

(Вся информация из интернета). 😊

@Veronica Вот, только общественная страхкомпания VZP свою «дочку» (уже частную дочернюю компанию) - PVZP (страх-ужаскомпанию) они создали, которая сейчас является по неправовому (вопреки праву Чехии и Европейского Союза) - «закону» монополистом на рынке медстрахования в Чехии для нетрудоустроенных иностранцев и их «кошмарит» своими заоблачными ценами на медстраховки (и как только она стала монополистом - резко вверх взвинтила свои цены).

11 часов назад, Veronica сказал:

"Всего существует 7 государственных страховых компаний: VZP, VOZP, CPZP, OZP, ZPSkoda, ZPMVCR, RBP. Самая популярная — VZP (všeobecná zdravotná poisťovňa). С этой страховой компанией заключили контракты больше всего врачей и больниц — и именно VZP выбрали в качестве своей страховки большинство граждан Чехии (60%).

Эту информация я тоже находила в интернете. С чехами все понятно, они могут выбирать себе страховую. Меня интересовало - могут ли иностранцы с ПМЖ также выбрать себе любую страховку или только ВЗП. Я так поняла, что иностранцы тоже могут выбирать.

@Businka могут выбрать иностранцы с ПМЖ любую из этих - 8 компаний и раз в год - менять ее на другую (у них нет монополиста в виде VZP как PVZP для нетрудоустроенных иностранцев без ПМЖ).

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте! У меня возник вопрос - как получить zdravotní průkaz, если нет своего врача. У меня коммерческая страховка, за 2 года я была один раз у стоматолога и один раз у терапевта, который меня принял только из-за сильной боли. И сколько стоит этот zdravotní průkaz? Спасибо.

52 минуты назад, Businka сказал:

Как получить zdravotní průkaz, если нет своего врача.

Вот также, как вы были первый раз. Идете по всем подряд практицким и просите, умоляете вас принять, обьясняете ситуацию.

Тоже проходили когда-то это без своего практицкего. Стоило 400 корун.

@Alexxxxxx спасибо Вам за ответ. Придется тоже просить. Уже даже и не знаю, нужна ли мне эта работа или лучше искать дальше, где будет не нужен этот zdravotní průkaz.

@Businka А разве нельзя за этим в какую-нибудь платную клинику сходить? Я как-то обращалась за рецептом в Canadian Medical Clinic, они готовы были принять коммерческую страховку, но на тот момент она у меня была не продлена, и я заплатила из собственного кармана около 800 крон за прием.

Zdravotní průkaz - это какая-то специальная медицинская справка для определенного ряда профессий или короткий мед. Осмотр у терапевта с проверкой зрения/давления/т. п.?

@Filifjonka как я поняла, zdravotní průkaz это типа медицинской/санитарной книжки. Она нужна для работы с продуктами питания, например.

С коммерческой страховкой все клиники платные, если страховая не возместит. Мне пока все возмещали, но я всего 2 раза была на приеме у врачей здесь. Но за zdravotní průkaz точно не возместят.

@Alexxxxxx скажите, пожалуйста, Вы заплатили 400 крон и врач дал zdravotní průkaz? Или пришлось какие-то еще анализы сдавать или обследования проходить?

7 часов назад, Businka сказал:

Или пришлось какие-то еще анализы сдавать или обследования проходить?

Кровь и моча. Все сделали сразу на месте.

8 часов назад, Businka сказал:

Искать дальше, где будет не нужен этот zdravotní průkaz.

Нам в итоге он так и не пригодился, нашли работу в сфере продаж, где он не нужен.

  • 4 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Подскажите пожалуйста, гос страховку, работодатель платит за месяц по факту или на перед? Слышала, что когда увольняется человек, то после отработки ещё месяц действует она, или последний месяц её просто не платят? Спасибо.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. Женщина очень пожилого возраста 80 лет, получила документы по воссоединению с сыном в 2018г на 2 года. В 2020 было продление еще на 2 года. В 2022 году нужно опять продлевать документы. Она покупала страховку Эрго. Какую страховку теперь надо купить и сколько она стоит? Подскажите, пожалуйста, она не владеет в достаточной степени языком. Заранее срасибо!!!

1 час назад, Mарина сказал:

Какую страховку теперь надо купить и сколько она стоит?

pVZP

133250 чешских крон, насколько я поняла... На год для возраста 70+

Спасибо за ответ. Это непосильная для нее цена. Как вы думаете, стоит ли вообще подавать документы на продление? Скорее всего будет отказ, если купить страховку которая до этого была?

Подскажите, пожалуйста, что же ей делать? Неужели такого старого человека после 4лет легального проживания выкинут из страны?

@Mарина , к сожалению страховку от Эрго, уже купить нельзя.

@Anneta можно попросить саму компанию (а не их агентов, которые как правило, просто не занимаются продлениям медстраховок, а печатают новые) о продлении действующей.

Конечно же, Olegka, она попытается воспользоваться вашим советом о продлении уже существующей Эрго страховки, но ей говорят, что это 100%ный отказ в визе 😪

@Olegka , если так, то это было бы отличным решением, так как сумма у pvzp действительно неподьемная.

Получили чешское пмж и сделали страховку VZP, но обстоятельства сложились так, что сам переезд переносим на неопределённое время.

Можно ли не оплачивать страховку за тот период, пока мы находимся не в Чехии?

@ysedl , нет, не можете, вы обязаны платить страховку.

Где-то в начале года проводят перерасчёт, то есть в 2022 году будет перерасчёт за 2021 год и если какие-то месяцы не были заплачены, они будут указаны, ну и соответственно надо будет заплатить, плюс к этому ещё посчитают пени.

Иностранец с ПМЖ может не платить мед. Страховку только в одном случае, если встанет на биржу труда, в этот период за человека, страховку платит государство.

04.11.2021 в 06:15, Anneta сказал:

Нет, не можете, вы обязаны платить страховку.

Если человек долговременно пребывает в другой стране и застрахован там, то из системы общественного медстрахования в Чехии можно выйти. А потом, по возвращении в ЧР, восстановиться.

Наверх
  • Создать...