Воссоединение семьи в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice
Если у мужа синяя карта, то вы работать тоже сможете

Рабочая виза и синяя карта-это разные вещи? Надо почитать)))

Рабочая виза и синяя карта-это разные вещи? Надо почитать)))

А что такое рабочая виза?

Здравствуйте. Интересует этот вопрос! То есть муж поехал по трудовому договору и через пол года вы уже имеете право подавать на воссоединение? А работать вы имеете право или только жить? Ребенок ходит в садик/школу? Спасибо.

 

 

 

А работать я смогу, или только муж?

Здравствуйте! Полгода ждала, чтобы подать на ВНЖ по воссоединению. У мужа-рабочая карта, не синяя. Работать могу. Но пока не работаю. Ребенок ходит в сад. Он предшколак, это возраст с 5 до 6 лет - это обязательно. Это вкратце, здесь очень много про это написано.

UliyaGrinenko Apprentice
А что такое рабочая виза?

Не знаю)) у нас так говорят. D наверное

 

Здравствуйте! Полгода ждала, чтобы подать на ВНЖ по воссоединению. У мужа-рабочая карта, не синяя. Работать могу. Но пока не работаю. Ребенок ходит в сад. Он предшколак, это возраст с 5 до 6 лет - это обязательно. Это вкратце, здесь очень много про это написано.

Понимаю, что много. Хочется услышать того, кто делал это сравнительно недавно, мало ли что изменилось. А муж предоставлял справку о доходах и договор аренды жилья?

Не знаю)) у нас так говорят. D наверное

Тогда не понятно на что вы будете с мужем подаваться. На три месяца, это понятно рабочая виза. А сейчас вы путаете понятие рабочая виза, трудовая карта и синяя карта

UliyaGrinenko Apprentice
Тогда не понятно на что вы будете с мужем подаваться. На три месяца, это понятно рабочая виза. А сейчас вы путаете понятие рабочая виза, трудовая карта и синяя карта

На год, наверное трудовая карта. Улнаю точно, потом буду задавать вопросы)

 

Уточнили. У мужа будет вызов от работодателя на год, трудовая карта. Визу я так понимаю ему откроют сразу в Чехии, и потом документы и договор на работу+уже поставленная виза, нам вышлют на Украину ту при месту идти в визовый центр сказали не надо. Сразу назревает вопрос, а как нам подавать на воссоединение сразу? Параллельно тут на Украине или после того, как муж получит уже на руки свой паспорт с визой? Запуталась я короче (

Визу я так понимаю ему откроют сразу в Чехии

В Чехии - в Чехию визу не открывают.

Визы открывают в других странах.

UliyaGrinenko Apprentice
В Чехии - в Чехию визу не открывают.

Визы открывают в других странах.

То есть получим мы документы и идём сами в визовый центр, муж открывает визу для работы, а мы сразу же по воссоединению? Ребенка с согласованием мамы можно подавать одного?

То есть получим мы документы и идём сами в визовый центр

У меня складывается впечатление, что вы еще не ориентируетесь в порядке получения долгосрочного проживания - трудовой карты.

Вся необходимая информация, как этот процесс происходит, подробно изложена на страницах чешского консульства в Украине https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_5.html

И дополнительная какая-то конкретная информация есть тут на форуме в теме Трудовая карта.

Вы почему-то обеспокоены воссоединением семьи, хотя, мне кажется, у вас не все в порядке с документами собственно на эту карту.

Вам кажется, что у вашего мужа каким-то образом появится эта карта еще ДО подачи документов, что вам ее пришлют... И подобное.

Вы сначала внимательно проштудируйте условия ее получения и нужные документы.

То есть получим мы документы и идём сами в визовый центр, муж открывает визу для работы, а мы сразу же по воссоединению? Ребенка с согласованием мамы можно подавать одного?

Господи, ну почитайте темы воссоединение с семьёй и про трудовую карту. Видно, что вам объясняют, а вы просто плаваете ничего не понимая. Чем тратить время на написание вопросов, почитайте, будет больше пользы

UliyaGrinenko Apprentice
У меня складывается впечатление, что вы еще не ориентируетесь в порядке получения долгосрочного проживания - трудовой карты.

Вся необходимая информация, как этот процесс происходит, подробно изложена на страницах чешского консульства в Украине https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_5.html

И дополнительная какая-то конкретная информация есть тут на форуме в теме Трудовая карта.

Вы почему-то обеспокоены воссоединением семьи, хотя, мне кажется, у вас не все в порядке с документами собственно на эту карту.

Вам кажется, что у вашего мужа каким-то образом появится эта карта еще ДО подачи документов, что вам ее пришлют... И подобное.

Вы сначала внимательно проштудируйте условия ее получения и нужные документы.

Если бы ориентировалась, то не спрашивала бы наверное

 

Господи, ну почитайте темы воссоединение с семьёй и про трудовую карту. Видно, что вам объясняют, а вы просто плаваете ничего не понимая. Чем тратить время на написание вопросов, почитайте, будет больше пользы

Вообще то форум для того и создали, чтобы задавать вопросы! Если вам тяжело, не отвечайте, тем более я не вас спрашивала! Спасибо

Если вам тяжело, не отвечайте

Вы вообще в порядке?

Или это очередное весеннее обострение?

Как вам еще отвечать? Вы не в состоянии пройти по ссылке и прочитать информацию?

Гость
Если бы ориентировалась, то не спрашивала бы наверное

Ваш муж не визу получит, а ВНЖ (длоугодобый побыт). Это не одно и тоже, поэтому даже не упоминайте слово "виза" в отношении мужа. Визу сейчас только на сезонное или краткосрочное (до 3х месяцев) трудоустройство дадут. Единсвенная виза, которая у него будет, это виза на въезд в Чехию с целью получения трудовой карты (а заодно и ВНЖ), и на её вклейку мужа пригласят в консульство, когда его дело рассмотрят и примут по нему положительное решение. Если вы собираетесь воссоединяться с ним сразу, то вам ВНЖ могут дать только через полгода, поэтому для вас актуально как раз воссоединение по визе. Хватит ли зарплаты мужа воссоединить всю семью, зависит от её размера в трудовом контракте. Если её не хватит, то недостающую сумму в расчёте на срок пребывания нужно иметь на банковском счёте, и выписку из этого счёта прилагать к документам при подаче. Я говорю очень приблизительно, так как мой личный путь был другим, и вам правильно говорят, что просто потратьте время и тщательно почитайте форум. Там найдёте все интересующие вас детали.

тем более я не вас спрашивала

А вот лично разговаривать будете за столом с кем-нибудь.

Здесь - форум, а не междусобойчик, ок? Это понятно?

 

И да - пожалуйста, не стоит благодарностей :-))))

Понимаю, что много. Хочется услышать того, кто делал это сравнительно недавно, мало ли что изменилось. А муж предоставлял справку о доходах и договор аренды жилья?

Да.

UliyaGrinenko Apprentice
Ваш муж не визу получит, а ВНЖ (длоугодобый побыт). Это не одно и тоже, поэтому даже не упоминайте слово "виза" в отношении мужа. Визу сейчас только на сезонное или краткосрочное (до 3х месяцев) трудоустройство дадут. Единсвенная виза, которая у него будет, это виза на въезд в Чехию с целью получения трудовой карты (а заодно и ВНЖ), и на её вклейку мужа пригласят в консульство, когда его дело рассмотрят и примут по нему положительное решение. Если вы собираетесь воссоединяться с ним сразу, то вам ВНЖ могут дать только через полгода, поэтому для вас актуально как раз воссоединение по визе. Хватит ли зарплаты мужа воссоединить всю семью, зависит от её размера в трудовом контракте. Если её не хватит, то недостающую сумму в расчёте на срок пребывания нужно иметь на банковском счёте, и выписку из этого счёта прилагать к документам при подаче. Я говорю очень приблизительно, так как мой личный путь был другим, и вам правильно говорят, что просто потратьте время и тщательно почитайте форум. Там найдёте все интересующие вас детали.

Спасибо, единственный толковый ответ

Гость
Спасибо, единственный толковый ответ

Ну вы не правы. Злата вам дала ссылку на исчерпывающий перечень документов. Если вы прочитаете то, что там написано, вам проще будет понимать, что именно на форуме искать, на какие мометы обращать внимание: что относится к вашему случаю, а что нет - чтобы каши в голове не было.

Вы поймите, с периодичностью два раза в неделю приходят на форум новички и задают вопросы, на которые многократно отвечали. Отвечать не то что не полезно, а даже вредно для работы форума. Его ж потом читать невозможно - попробуй найди то, что нужно.

Просмотрите меню форума. Найдите темы, которые могут иметь отношение к вам. Попробуйте воспользоваться поиском в верхнем правом углу, используя ключевые фразы типа Трудовая карта, ВНЖ (Длоугодобый побыт), долгосрочная виза с целью воссоединения семьи. Следите за датами публикаций (они находятся в нижней части сообщения)- чем новее сообщение, тем актуальнее информация. Но сначала информацию по ссылке Златы надо обязательно прочитать.

Если останутся непонятные моменты после выполнения указанных действий, задавайте вопросы. Но я думаю, что их практически не будет.

Правильно. Новички пишут вопросы в надежде найти кого то у кого куча свободного времени и стремления разжевывать все в 10 раз очередному новичку, у которого "нет времени читать столько страниц". Я и жена ночами читали этот форум и делали себе полезные выписки, написали список вопросов и после нахождения ответа на него вычеркивали вопрос. Из порядка 18 вопросов осталось 3 или 4, их и задал здесь. Потом в процессе тоже возникают вопросы, ищешь ответ, не находишь - спрашиваешь, но уже понимая кое что в терминах.

UliyaGrinenko Apprentice
я переезжала вдвоем с 4-летним ребенком, подавала одновременно на рабочую визу на себя, - и на следующий день на воссоединение с сыном. Документы приняли совершенно спокойно без вопросов и проблем, дали две визы сразу. И да, рабочую визу дают на 6 мес, потом при продлении виза будет на 1 год

По просьбам читателей, перечитала много за 2 дня. Но теперь остались вопросы такого рода:

Вы подались сразу с ребенком, нашему сыну тоже 4 , мы я теперь понимаю с мужем можем подавать вместе на рабочую карту, а сына подавать на воссоединение?! Но, а как же условия, доходы за пол года, с расчетом 3410 крон на взрослого и 1740 на ребенка до 6 лет, и контракт на аренду жилой площади (срок действия не менее 6 месяцев.) Все это было написано на форуме. Были вопросы такого характера, родители сразу по раб карте, а ребенок с ними по визе, но ответов там не было. Может я опять что-то путаю...

 

Сегодня звонила, узнавала про "Режим Україна" , да, родители едут работать, контракт на год с продлением естественно, ребёнка сказали можно забирать и сразу, только на счету должна быть сумма равная его содержанию на этот год. Мне так объяснили. Выходит 1740/месяц, 20880/год, и тогда можно ехать вместе. Остался вопрос справки об аренде жилья, там мне не ответили толком

 

Выписка из банка понятно, а что вы предоставили в качестве жилья? Пункты прикрепила.

S80318-171528.thumb.jpg.ea8edb36f1e57ea34452968cfa78b616.jpg

Выписка из банка понятно, а что вы предоставили в качестве жилья? Пункты прикрепила.

Хоть меня и обругали, но простите, дам опять ссылку, тема про аренду жилья

https://lifecz.ru/topic/1531/

Сегодня звонила, узнавала про "Режим Україна" , да, родители едут работать, контракт на год с продлением естественно, ребёнка сказали можно забирать и сразу, только на счету должна быть сумма равная его содержанию на этот год. Мне так объяснили. Выходит 1740/месяц, 20880/год, и тогда можно ехать вместе. Остался вопрос справки об аренде жилья, там мне не ответили толком

По моему эта сумма для продления в Чехии. Вам нужна другая - 81400 крон на год на взрослого, на ребенка половина этой суммы. Сумму нужно положить на карточный счет немного с запасом и взять выписку с него в банке, не снимать ни копейки пока не одобрят. В консульство приложить к выписке ксерокопию карты и спонс. Письмо на ребенка от владельца счета

UliyaGrinenko Apprentice

Хоть меня и обругали, но простите, дам опять ссылку, тема про аренду жилья

https://lifecz.ru/topic/1531/

Ну все темы и миллион смс я конечно не читала) многое

По моему эта сумма для продления в Чехии. Вам нужна другая - 81400 крон на год на взрослого, на ребенка половина этой суммы. Сумму нужно положить на карточный счет немного с запасом и взять выписку с него в банке, не снимать ни копейки пока не одобрят. В консульство приложить к выписке ксерокопию карты и спонс. Письмо на ребенка от владельца счета

Спасибо. А снять после одобрения можно? Никто уже не будет проверять? Просто учитывая, что мы с мужем будем работать обое, нам такая сумма не нужна, хватит и 20000. Грубо говоря положим деньги фиктивно, для выписки

 

Хоть меня и обругали, но простите, дам опять ссылку, тема про аренду жилья

https://lifecz.ru/topic/1531/

Вы меня наверное не правильно поняли, или я вас)) я так написала, тк думала, что кому я в ответе задаю вопрос, тот мне и ответит) спасибо

Valyavalentina Newbie
Хоть меня и обругали, но простите, дам опять ссылку, тема про аренду жилья

https://lifecz.ru/topic/1531/

Ну все темы и миллион смс я конечно не читала) многое

 

Спасибо. А снять после одобрения можно? Никто уже не будет проверять? Просто учитывая, что мы с мужем будем работать обое, нам такая сумма не нужна, хватит и 20000. Грубо говоря положим деньги фиктивно, для выписки

Посмотрите, на сайте консульства на ребёнка не 20т., а половина от суммы 51т.

 

@UliyaGrinenko,

И это на 6 месяцев. Вы всё ещё не прочитали ни эту ветку, ни ветку о труд. Карте раз задаете такие вопросы, прочтите!

UliyaGrinenko Apprentice
Ну все темы и миллион смс я конечно не читала) многое

 

Спасибо. А снять после одобрения можно? Никто уже не будет проверять? Просто учитывая, что мы с мужем будем работать обое, нам такая сумма не нужна, хватит и 20000. Грубо говоря положим деньги фиктивно, для выписки

Посмотрите, на сайте консульства на ребёнка не 20т., а половина от суммы 51т.

Я смотрела, спрашиваю можно ли положить эту сумму или больше, но потом после одобрения снять!? Нам же нужна только справка и карта при подаче. В карман же никто заглядывать не будет?!

 

Хоть меня и обругали, но простите, дам опять ссылку, тема про аренду жилья

https://lifecz.ru/topic/1531/

 

Тут описание то, как решать по приезду. А нам же надо предоставить договор при подаче на визу по воссоединению. Как, если мы находимся не в Чехии? От работодателя будет общежитие, разве это подойдёт? Тем более на сайте консульства написано (срок договора об аренде жилья не менее 6 месяцев). Вот тут не пойму логики

Гость
По просьбам читателей, перечитала много за 2 дня. Но теперь остались вопросы такого рода:

Вы подались сразу с ребенком, нашему сыну тоже 4 , мы я теперь понимаю с мужем можем подавать вместе на рабочую карту, а сына подавать на воссоединение?! Но, а как же условия, доходы за пол года, с расчетом 3410 крон на взрослого и 1740 на ребенка до 6 лет, и контракт на аренду жилой площади (срок действия не менее 6 месяцев.) Все это было написано на форуме. Были вопросы такого характера, родители сразу по раб карте, а ребенок с ними по визе, но ответов там не было. Может я опять что-то путаю...

Вы будете подавать трудовой контракт вашего мужа, как подтверждене финансового обеспечения на ребёнка. Не на полгода, а на тот срок, на который у мужа трудовой договор. И с жильём то же самое. Поищите калькулятор онлайн, который поможет вам расчитать, хватит ли зарплаты мужа по договору найма на воссоединение ребёнка.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы будете подавать трудовой контракт вашего мужа, как подтверждене финансового обеспечения на ребёнка. Не на полгода, а на тот срок, на который у мужа трудовой договор. И с жильём то же самое. Поищите калькулятор онлайн, который поможет вам расчитать, хватит ли зарплаты мужа по договору найма на воссоединение ребёнка.

Спасибо. А если мы обое будем подавать на трудовой контракт, это ничего не поменяет? Ребенок будет только к одному из родителей воссоединен? Рассчитывать исходя из доходов одного родителя или двоих? Это если одновременно уехать, но думаю я подамся на пару месяцев позже вместе с сыном, чтобы муж уже и заработал и обжился немного.

 

Вы будете подавать трудовой контракт вашего мужа, как подтверждене финансового обеспечения на ребёнка. Не на полгода, а на тот срок, на который у мужа трудовой договор. И с жильём то же самое. Поищите калькулятор онлайн, который поможет вам расчитать, хватит ли зарплаты мужа по договору найма на воссоединение ребёнка.

 

То есть выписка из банка на содержание уже не нужна будет?

Гость
Тут описание то, как решать по приезду. А нам же надо предоставить договор при подаче на визу по воссоединению. Как, если мы находимся не в Чехии? От работодателя будет общежитие, разве это подойдёт? Тем более на сайте консульства написано (срок договора об аренде жилья не менее 6 месяцев). Вот тут не пойму логики

На троих вам надо не менее 22 квадратных метров (сегодня цитировали в одной из тем нормы жилпдощади). В общежитие редко кто едет с детьми. Многие форумчане снимают квартиру, поэтому может и не найтись человека, который вам подскажет. И не 6 месяцев. Если у мужа договор на год, то и жильё и обеспечение тоже на год. Иначе, ребёнка воссоединят на полгода, и вы потом будете подавать его на продление или на ВНЖ, но мне кажется, что через полгода вам нет смысла этого делать. Если иуж захочет продлить контракт, то подаст на продление за 2 месяца до окончания действия трудовой карты. Подавать ребёнка на ВНЖ за полгода до окончания действия карты мужа не выгодно, так как дадут ребёнку карточку побыту на оставшиеся полгода (срок окончания контракта мужа), а заплатите вы 1500 крон. И потом почти сразу же подадите на новое продление и мужа и ребёнка, и опять платить за каждого 1500(ребёку) и 2500(мужу и вам). Поэтому визу по воссоединению лучше просить на год.

Гость
Спасибо. А если мы обое будем подавать на трудовой контракт, это ничего не поменяет? Ребенок будет только к одному из родителей воссоединен? Рассчитывать исходя из доходов одного родителя или двоих? Это если одновременно уехать, но думаю я подамся на пару месяцев позже вместе с сыном, чтобы муж уже и заработал и обжился немного.

 

 

 

То есть выписка из банка на содержание уже не нужна будет?

Я не знаю. Учтут только доходы того, с кем воссоединяется. Если по калькулятору не хватит, то нужны деньги на счету. Можно ли комбинировать, тоже не подскажу.

UliyaGrinenko Apprentice
На троих вам надо не менее 22 квадратных метров (сегодня цитировали в одной из тем нормы жилпдощади). В общежитие редко кто едет с детьми. .

 

Значит все таки вернусь к первому варианту, первый муж, снимет квартиру, потом я по трудовой карте, а сын по воссоединению, только тут опять нюанс, ко мне или к папе? Договор об аренде будет же на муже. Вообщем пока сама не столкнусь... Все равно спасибо Вам

Вы меня наверное не правильно поняли, или я вас)) я так написала, тк думала, что кому я в ответе задаю вопрос, тот мне и ответит) спасибо

В лично переписке да, кому задали, тот и ответил. А это форум общий и если кто может чем то помочь, помогают и подсказывают. Если не хотите читать мои сообщения, поставьте меня в игнор и вы про меня забудете

Наверх
  • Создать...