Воссоединение семьи в Чехии

Вы можете жить до 3 месяцев. Ребёнок может получить ВНЖ Чехии сразу. Вы с ним воссоединиться.

 

Приезжаете в Прагу, находите где жить, сразу в полицию на Ольшанской взять листок прибытия, потом в зависимости от района в полицию для иностранцев - сделать вид на жительство ребёнку (имеет право) и подать заявление на воссоединение с ним. Вам дадут подтверждение о подаче заявления, это и есть повод находиться в Чехии пока не дадут ВНЖ. Как будут сроки в данном случае - не в курсе. Скорее всего придётся показать наличие средств или какого-то дохода. Проблем возникнуть не должно. При аренде жилья убедитесь, что всё в порядке с собственниками и доверенностями от них, предупредите риэлтора, что нужно согласие всех собственников на прописку вас и ребёнка по этому адресу. Доверенности понадобятся в полиции при подаче заявления.

Berolina Newbie

спасибо,значит это возможно. Так получается так в любую страну можно уехать?

Подскажите если я официально буду работать например врачом , муж и дети приедут как туристы и подавать на воссоединение. Прокомментируйте .

mamaplus-dn Newbie

мужу и ребенку подаваться надо в вашей стране а не в Чехии.

мужу и ребенку подаваться надо в вашей стране а не в Чехии.

Я начинаю работать, муж с детьми сразу может подаватся? Откажут или нет, и сколько можно ждать ответ? Или на детей сразу могу подавать как и себе.

Так получается так в любую страну можно уехать?

 

По идее да. Сроки и процедуры могут отличаться, но принцип свободного передвижения граждан ЕС именно так должен работать везде. Вы в этом плане являетесь членом семьи гражданина ЕС и также имеете право жить с ним где угодно.

mamaplus-dn Newbie

peha, я не знаю, как Вы едете работать, по синей карте или замнестнаницкой. вообще, по идее, муж с ребенком могут подаваться, когда у вас уже внж. если вы его получаете сразу, по и муж с ре могут подаваться сразу. если сначала визу D а внж через полгода, то подадутся через полгода а получат еще через много месяцев.

вообще, по моему мнению, быстро воссоединиться не получится, семье придется разделится. но выдержать это реально, если мотивация сильна

peha, я не знаю, как Вы едете работать, по синей карте или замнестнаницкой. вообще, по идее, муж с ребенком могут подаваться, когда у вас уже внж. если вы его получаете сразу, по и муж с ре могут подаваться сразу. если сначала визу D а внж через полгода, то подадутся через полгода а получат еще через много месяцев.

вообще, по моему мнению, быстро воссоединиться не получится, семье придется разделится. но выдержать это реально, если мотивация сильна

Спасибо ВАМ

Йенифер Newbie
вообще, по идее, муж с ребенком могут подаваться, когда у вас уже внж. если вы его получаете сразу, по и муж с ре могут подаваться сразу. если сначала визу D а внж через полгода, то подадутся через полгода а получат еще через много месяцев.

 

Почему вы так решили?

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

вот список документов, которые чешское посольство в Москве требует для визы по воссоединению

Долгосрочная виза с целью соединениясемьи с иностранцем, проживающим в ЧР меньше 15 месяцев

 

Нигде в списке не написано, что у вас должно быть внж.

Писала выше, я подавала документы одновременно на себя на рабочую визу, и на ребенка на воссоединение. Документы приняли, визы дали одновременно обе через 1.5 месяца, вклеила я их одновременно. Я приехала в Чехию в сентябре, ребенка привезла в ноябре.

Мы тоже ребенка подавали одновременно. Все зависит от того, из какой страны едете. Если из России, то можно одновременно.

Доброго времени суток:). Пришло время собирать документы жене для воссоединения со мной. Может кто сталкивался с похожей ситуацией... Мне в конце года нужно будет продливать ВНЖ и такой вопрос, кто что знает о подаче документов на воссоединение, если до окончания визы осталось несколько месяцев? Или скорее что попросят сначала продлиться?

pixelator Newbie

Ну из воссоединят по вашему сроку, смысла нет вообще никакого, потому что рассмотрение может быть дольше полугода. А у вас за это время уже будет новая карточка. Думаю они затянут специально... Подайтесь на продление соберите документы, сделайте себе доходы уже достаточные для всей семьи и продляйтесь, с этими же документами подавайтесь на воссоединение. А то вам придется для воссоединения разбогатеть на полгода раньше ;))))

Решать вам, нас это не остановило, в нашем случае воссоединение ребенка длилось 1,5 месяца у друзей (жена + ребенок) месяц, у знакомых 1 месяц и неделя данные очень свежие за этот год. Подавались все в разных консульствах, то есть опробованы все три;)

pixelator Newbie

А мои ждут уже полтора месяца... Подавались в москве

Одно понятно, у всех уникальные случаи, зависящие не от нас. Сегодня был в полиции, они мне сказали что без разнциы, когда подавать, до продления или после.

pixelator Newbie

Да каждый чех уникален, один одно говорит, другой другое, причем могут быть в одном кабинете... просто дни разне... ;)))

pixelator, попробуйте написать прошение о ускорении процесса и подать в отделении полиции там, куда ходите, нам помогло, хотя выяснилось, что из 1,5 месяцев 1 месяц документы в консульстве в России пролежали, а после прошения, быстро рассмотрели;), друзья0знакомые ни о чем не просили, им просто так повезло

Да, нам в полиции предлагали написать какуюто жадость об ускорении. Но нам ввиду маячивших каникул в саду как-то уже не к спеху было. Всего ВНЖ ждали 6 месяцев, плюс месяц ещё бегали с документами на квартиру.

  • 2 недели спустя...

Вопщем так. Семейные терки - пожалуйста - дома, на кухне, а не в онлайне.

Форум не мусорный ящик.

Спасибо за понимание.

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста!!!

1.)Отец находиться в ЧР около 5 лет и имеет ПМЖ,мне 29 лет,могу ли я подовать документы на ВНЖ???

2.)Так же имееться документ с Архива где указана национальность моей пробабушки Чешка,хватит ли одного родственника по воссейдинению,либо обязаны быть чехами пробабушка и продедушка???Спасибо заранее!!!

Подскажите пожалуйста!!!

1.)Отец находиться в ЧР около 5 лет и имеет ПМЖ,мне 29 лет,могу ли я подовать документы на ВНЖ???

2.)Так же имееться документ с Архива где указана национальность моей пробабушки Чешка,хватит ли одного родственника по воссейдинению,либо обязаны быть чехами пробабушка и продедушка???Спасибо заранее!!!

 

 

Можете подавать на ВНЖ, если попадаете в какую-либо категорию из ниже указанных

Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je oprávněn podat zejména cizinec, který je

  • a) manželem cizince s povoleným pobytem,
  • b) nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem cizince s povoleným pobytem,
  • c) nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem manžela cizince s povoleným pobytem,
  • d) nezletilým cizincem, který byl cizinci s povoleným pobytem na území nebo jeho manželu rozhodnutím příslušného orgánu svěřen do náhradní rodinné péče, nebo který byl cizincem s povoleným pobytem na území nebo jeho manželem osvojen anebo jehož poručníkem nebo manželem jeho poručníka je cizinec s povoleným pobytem na území, pokud se bude péče o nezletilého cizince vykonávat na území,
  • e) rodičem nezletilého cizince, kterému byl udělen azyl podle zvláštního právního předpisu2); nemá-li tento nezletilý cizinec rodiče, je oprávněn žádost podat jiný jeho přímý příbuzný ve vzestupné linii, a není-li takového příbuzného, je žádost oprávněn podat poručník nezletilého cizince,
  • f) osamělým cizincem starším 65 let nebo bez ohledu na věk cizincem, který se o sebe nedokáže ze zdravotních důvodů sám postarat, jde-li o sloučení rodiny s rodičem nebo dítětem s povoleným pobytem na území.

  • 1 месяц спустя...

Друзья, добрый день! Хочу попросить совета у людей, кто в последнее время в соединял детей. У меня их трое (12, 9, 6 лет). Прошу дать советы, поделиться тонкостями до мелочей. Буду всем очень признателен. (ВНЖ в ЧР- 4 года).

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

В ноябре подам документы на трудовую карту - новый документ, Employee Card. Не могу разобраться, что делать с документами на жену? Включить ее в заявление, или она что-то должна сделать самостоятельно? Или вообще возможен вариант, что я карточку получу, а она останется в России и не получит никакую визу, кроме краткосрочной, то есть визовые правила семью разлучат?

 

Иными словами, подскажите, пожалуйста, супруги людей с разрешением на работу (которое с этого года - новая Zamestnanecka karta) - они обычно "автоматически"тоже получают визу, или нет, и для них это совсем отдельный, особый геморрой, и никакая трудовая карта мужа этому не поможет?

Подавайтесь вместе, пусть тоже заполняет зеленую анкету на побыт. У вас должно быть достаточно доходов и жилье.

Подавайтесь вместе, пусть тоже заполняет зеленую анкету на побыт. У вас должно быть достаточно доходов и жилье.

 

пусть заполняет анкету и на длинносрочную визу с целью воссоединения и зеленую анкету на ВНЖ, у меня приняли и то и другое, правда я подавалась с одновременно с мужем, который подавался на синюю карту, вся информация в инете была очень спорная, можно ли вместе и все такое, но оказалось можно, так что есть смысл попробовать и в Вашем варианте.

Мы с мужем и детьми подавались вместе: муж на трудовую карту, я с детьми на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи. Получили тоже в один день, примерно через месяц и одну неделю.

Tehiky, поздравляю Вас с получением трудовой карты и виз для семьи!!! Как здорово, всё так быстро! Мне казалось, что сейчас так не бывает... Удачи Вам!!!

Спасибо за ответы!

 

Поясните, пожалуйста, несведущему - это она должна искать отдельное время на Visapoint, или просто идти со мной прицепом на мое собеседование?

 

И вот еще странный вопрос. Если, допустим, жена - гражданская (то есть есть история совместной жизни, фотографии, поездки, но нет свидетельства о браке) - могут ли это учесть офицеры, или нету штампа - до свидания, подавайтесь отдельно?

Tehiky, поздравляю Вас с получением трудовой карты и виз для семьи!!! Как здорово, всё так быстро! Мне казалось, что сейчас так не бывает... Удачи Вам!!!

 

Спасибо огромное! :)

 

Спасибо за ответы!

 

Поясните, пожалуйста, несведущему - это она должна искать отдельное время на Visapoint, или просто идти со мной прицепом на мое собеседование?

 

И вот еще странный вопрос. Если, допустим, жена - гражданская (то есть есть история совместной жизни, фотографии, поездки, но нет свидетельства о браке) - могут ли это учесть офицеры, или нету штампа - до свидания, подавайтесь отдельно?

Жена должна брать отдельное время на Visapoint.

Если она будет подавать документа на воссоединение, то она должна предоставить документ, подтверждающий родственную связь (свидетельство о браке), если его нет, то нет узаконенной родственной связи.

Спасибо за ответы!

 

Поясните, пожалуйста, несведущему - это она должна искать отдельное время на Visapoint, или просто идти со мной прицепом на мое собеседование?

 

И вот еще странный вопрос. Если, допустим, жена - гражданская (то есть есть история совместной жизни, фотографии, поездки, но нет свидетельства о браке) - могут ли это учесть офицеры, или нету штампа - до свидания, подавайтесь отдельно?

по визапоинт Вам уже ответили, могу только дополнить: записывается сначала главный подающий (тот кто на работу устраивается), а потом жена/муж/дети на ту же дату или дату после подачи главного, после этого сразу можно написать в консульство письмо с просьбой принять всех в один день, у нас так не было даты для дочки на тот же день и через письмо просили перенести дату - нам разрешили.

О гражданских женах/мужьях вопрос более сложный, не знаю как отреагируют на это при подаче и вряд ли кто-то будет смотреть совместные фото, - там не та атмосфера, проще уж расписаться все же.

Наверх
  • Создать...