Воссоединение семьи в Чехии

pixelator Newbie

Чех женится не для того чтоб усложнять себе жизнь, жена как раз и нужна чтоб разгрузить нагрузку всякой еруны на мужчину.

Это русскому сразу жена обваливается с комком своих проблем, потому как ввыйти жамуж для многих это и есть решение всех проблем.

Ну это без личностей, так в общем...

Старый боянистый анекдот.

Встречаются два мужика. Один другому - "Всё, надоело самому варить, убирать, стирать .... - женюсь!"

А второй и отвечает - "Странно, я из за этого развёлся!"

Vitkovec Newbie

Возможно, моя информация поможет Sikorova/ Я проходила примерно тот же путь. Вышла замуж, потом уехала в Россию менять паспорта. Когда поменяла их, то на основании Оддациго листа (переведённого на русский язык и нотариально заверенного) просила визу на 4 дня, только чтобы доехать до Чехии. Подавала в визовом центре в Москве. Ещё в свободной форме написала сопроводительное письмо, в котором просила не отказывать в визе, так как еду к мужу. и прикладывала копию билета в ОДНУ СТОРОНУ. Потом в течении трёх дней зарег-сь в полиции и подала документы в цизинецку полицию на ВНЖ. Два раза вклеивали акты, был поговор, нельзя было выезжать, контроль не был ,потом дали на 5 лет ВНЖ. Уже несколько лет по новому закону НЕ ДАЮТ ПМЖ!! Только прожив не менее 2-х лет в Чехии (несколько месяцев можно отсутствовать, кажется до полугода)и 1 года замужества. можно подавать на ПМЖ. Информация самая "свежашайшая" - сегодня были в цизинке на Кладно. Не попали - там нововведение - надо записываться по телефону. Записались на завтра. Так что, если интересно, завтра отпишусь. Да, контроль придёт только сейчас, после подачи на ПМЖ.

nikol_minsk Newbie

ну вот наконец-таки самая объективная информация-) а то иногда люди пишут и утвержают совсем непроверенные факты. Vitkovec, а вы завтра идете подавать заявление на трвалы побыт? Тогда вам Удачи! Надеюсь, что дело рассмотрят быстро!

Vitkovec Newbie

Да, на трвалы..Благодарю за пожелание!!! Отпишусь, как прошло.:)

Уже несколько лет по новому закону НЕ ДАЮТ ПМЖ!! Только прожив не менее 2-х лет в Чехии (несколько месяцев можно отсутствовать, кажется до полугода)и 1 года замужества. можно подавать на ПМЖ.

Кому то дают, кому то - нет. Индивидуальный подход, и к закону никакого отношения не имеет. Получение визы к сожалению ничем не гарантируется.

Что то похожее с "визами" в США. Прилетаете и чиновник на месте (по своим каким то критериям) решает, пустить Вас конкретно, или нет. Если решит "нет" - штамп в паспорт и "следующий". Никаких обьяснений Вы не получите. Демократия и такой бывает.

Чех женится не для того чтоб усложнять себе жизнь, жена как раз и нужна чтоб разгрузить нагрузку всякой еруны на мужчину.

Это русскому сразу жена обваливается с комком своих проблем, потому как ввыйти жамуж для многих это и есть решение всех проблем.

Ну это без личностей, так в общем...

 

прям жаль стало русских мужчин :D а как же "кохання шалене и до безтями" (любовь сумасшедшая и до умопомрачения) :D

прям жаль стало русских мужчин :D а как же "кохання шалене и до безтями" (любовь сумасшедшая и до умопомрачения) :D

Какая может быть "кохання шалене и до безтями" с калькулятором, кем (или уже чем?) является подавляющее большинство "милых дам".

Я всё конечно понимаю, но как в том анекдоте, когда обнаружили единственного выжившего при крушении самолёта, возле громады костей, не на третий же день!!!

Kotig, давайте без выпадов в сторону дам... и прочих.

А то сейчас начнем обсуждать, например мужчин, которые устраивают свою жизнь за счет женщин... Браки с целью получения гражданства с их стороны... И другое...

И начнутся гендерные разборки.

Ну если не грубо, то почему бы и нет? Все мы взрослые люди, все это видим и знаем, воспитываем детей.

Вы даже себе не представляете, сколько формальных браков (с целью получения гражданства) превратились во вполне даже счастливые (как и наоборот) - тоже интересная тема. Сейчас, по новым законам, таким молодожёнам предстоит прожить вместе никак не меньше 6 лет, а это дооооолгий срок, если оба люди нормальные и подходят друг другу ....

И насчёт "калькуляторов". Меня лично как раз волнует иная проблема, молодые люди не хотят жениться, боятся "хомута" и слишком "всё просчитывающих" девушек. А у меня две дочери, одна уже в "брачном возрасте", как воспитывать, как сделать так, что бы найти "золотую середину"? - или это тоже, запретная тема?

Да, всё в жизни есть - и фиктивные браки (с обеих сторон) и превратившиеся в настоящие... и не превратившиеся...

Жизнь вообще не вмещается ни в какие рамки и обобщения.

Я не про это, а на очередное навешивание ярлыков.

 

Вы же не уточняете, что есть такая тенденция, а оскорбляете своими инсинуациями

подавляющее большинство "милых дам"
Вы же не уточняете, что есть такая тенденция, а оскорбляете своими инсинуациями

Да не оскорбление это я реальный факт и причины его всем понятны. И нужно понять, как с этим фактом жить. Никто же не оскорбляется, когда говорят, что популяция "набирает лишний вес", просто учатся с этим жить и как то бороться.

Или когда чехи признают, что насилие против детей в семьях с 2001 по 2012 возросло в 6 раз, они это не связывают с политикой, просто пытаются с эти жить, бороться, строят "утулки" и т.д. А не сметают тему со стола.

Какая может быть "кохання шалене и до безтями" с калькулятором, кем (или уже чем?) является подавляющее большинство "милых дам".

Я всё конечно понимаю, но как в том анекдоте, когда обнаружили единственного выжившего при крушении самолёта, возле громады костей, не на третий же день!!!

 

как же Вам не повезло... или как мне повезло, что в моем окружении люди влюблялись, женились и т.п. независимо от материального положения. Какой там калькулятор, тут мексиканские сериалы снимать можно по каждлй отдельной истории :D ну бывают и такие варианты: когда состоятельный мужчина при всех понтах знакомится с 18-20-летней дамой, замолаживая ее дорогим автомобилем, шикарными подарками и т.п. , это случай отдельный, такой себе вариант интимно-денежных отношений :)

Kotig, на этом обсуждение закончено.

Вы как всегда, вместо признания, что ошиблись, некорректно сформулировали - начинаете разговоры, уводящие в сторону.

 

Просьба к вам и к остальным не надо в своих постах провоцировать неприязнь разделением людей по признакам гендерным, социальным, политическим, религиозным и всем остальным.

 

Vitkovec Newbie

Только что приехали из полиции - не взяли документы. Надо прожить два года в Чехии, но отсчёт идёт от дня получения ВНЖ. Вот такие вот дела...И никаких "понравился"-"не понравился". Это не получение-продлевание визы, а получение постоянного места жительства,то есть трвалего побыта. По закону Чешского государства. Теперь поедем 18 декабря. Но хотя бы документов минимум необходим.

Sykorova Newbie
Sykorova, есть тема Оформление брака с чехом.

Прочитайте ее.

 

И опять мучает меня вопрос.

Ваши чешские мужья - они, что, не заинтересованы в совместном проживании? Если да - то почему они, граждане Чехии, не идут в соответствующие органы и не занимаются всеми организационными вопросами?

Мне, правда, это как-то странно...

 

Им-то по всякому - легче и получить нужную информацию и оформить соответствующие документы...

Большое спасибо за ссылку темы Оформление брака с Чехом. Там много всего полезного и интересного.

Sykorova Newbie
Возможно, моя информация поможет Sikorova/ Я проходила примерно тот же путь. Вышла замуж, потом уехала в Россию менять паспорта. Когда поменяла их, то на основании Оддациго листа (переведённого на русский язык и нотариально заверенного) просила визу на 4 дня, только чтобы доехать до Чехии. Подавала в визовом центре в Москве. Ещё в свободной форме написала сопроводительное письмо, в котором просила не отказывать в визе, так как еду к мужу. и прикладывала копию билета в ОДНУ СТОРОНУ. Потом в течении трёх дней зарег-сь в полиции и подала документы в цизинецку полицию на ВНЖ. Два раза вклеивали акты, был поговор, нельзя было выезжать, контроль не был ,потом дали на 5 лет ВНЖ. Уже несколько лет по новому закону НЕ ДАЮТ ПМЖ!! Только прожив не менее 2-х лет в Чехии (несколько месяцев можно отсутствовать, кажется до полугода)и 1 года замужества. можно подавать на ПМЖ. Информация самая "свежашайшая" - сегодня были в цизинке на Кладно. Не попали - там нововведение - надо записываться по телефону. Записались на завтра. Так что, если интересно, завтра отпишусь. Да, контроль придёт только сейчас, после подачи на ПМЖ.

Огромное спасибо за информацию ! Мы с мужем сейчас в начале пути, верю что сможем преодолеть все

Да сильно-то не настраивайтесь, что прям такие уж сложности будут)))

Просто вовремя подать нужные документы соответсвующим образом оформленные...

Остальное - по-моему, совершенная ерунда, если брак настоящий:D

nikol_minsk Newbie

Vitkovec, зря Вы не настояли чтобы они взяли у вас пакет. Я - как раз-таки тот случай, когда мне схвалили ПМЖ по истечении 2 летнего нахождения на уземи, а не от срока выдачи ВНЖ. Когда мы пришли в полицию (Prerov), то мне тоже сказали как и вам, что рано еще, надо подождать пока не исполниться 2 года моему преходнему побыту. Но я перед этим проштудировала весь закон о иностранцах и была уверена на 100% что имею право подать уже сейчас. В анкете, там где в конце можно добавить дополнительные факты, на котроые МВД стоит обратить внимание, я дописала, что уже фактически нахожусь на тер. Чехии 2 года (см. виз. розитко), плюс доложила им карточку пойштени, которую открывала сразу после приезда + договор аренды. Также прямо в день подачи, написала ургенце, что мол с мужем хотим брать ипотеку в ближайшее время и прошу рассмотреть мое заялвение в ускоренные сроки. Конечно мы не планировали брать ипотеку так скоро, но просто решила немнодечко смухливать, чтобы подстаховаться:) Через 1 месяц мне прислали письмо о положительном решении моего ПМЖ. Если хотите я подробнее побъясню на каком основании вы имеете право подавать уже сейчас. Ссылки на закон вам дам, и этими сслыками вы можете аппелировать у вас в Кладно

А вывод один, чиновники в полиции (живностяке, финанчаке и вообще везде) знают закон весьма слабо и в меру своей фантазии его "дополняют".

Читать законы, писать договора, ремонтировать технику, строить дома ....

Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Грустно.

pixelator Newbie

Поэтому и получаются у всех разные ситуации с разным результатом.

Vitkovec Newbie

Да, пожалуйста, пришлите в личку!Я-то в полиции пробовала "качать права", но мой муж очень неконфликтный человек и, практически очень законопослушный, не хотел спорить с ними. Тем более, что не было копий той первой страховки. И ещё пришла хорошая мысль (как всегда, поздно), что надо в местной полиции взять справку о том, что я зарегистрировалась уже в мае на полиции, а с августа жила там безвыездно, ожидая ВНЖ.

А что случится, если пмж получить на полгода позже???

Какие-то финансовые потери? Тогда можно и форсировать события.

Если нет - чего зря суетиться?

Читаю посты и понимаю, как же нам все-таки повезло. Видимо, звезды правильно легли))) Все же склоняюсь больше к тому, что засчитали все годы, прожитые с ВНЖ.

Сейчас наши студенты получают и визы, и отказы. Добросовестно с каждым готовимся к собеседованию. Но, встречаемся с такими абсурдными решениями, что даже теряемся, как найти тому объяснение. Выглядит на принцип: "этому дам, а этому нет".

Vitkovec Newbie

Конечно, финансы! Сейчас плачу страховку в ВЗП 5000 за 4 месяца и врачи только на Кладно. Потом будет меньше страховка, возможность стать на учёт в центр по трудоустройству ( они будут платить социалку и здравотку), может быть и работа. Мне стоматолог сказала, чтобы я коронки начала делать после ПМЖ - намного дешевле. Да и ВЗП меня не радует. Но у нас с другими страх.компаниями даже не знаю, куда пошлют....в Прагу, наверно.

Немного сумбурно написала, но это как бы мои доводы, чтобы быстрее получить ПМЖ.

Да, многие об этом говорят. Лотерея, а "на кону" - людские судьбы. И самое неприятное - ощущуние несправедливости, которое в таких случаях возникает.

 

Конечно, финансы! Сейчас плачу страховку в ВЗП 5000 за 4 месяца и врачи только на Кладно. Потом будет меньше страховка, возможность стать на учёт в центр по трудоустройству ( они будут платить социалку и здравотку), может быть и работа. Мне стоматолог сказала, чтобы я коронки начала делать после ПМЖ - намного дешевле. Да и ВЗП меня не радует. Но у нас с другими страх.компаниями даже не знаю, куда пошлют....в Прагу, наверно.

Немного сумбурно написала, но это как бы мои доводы, чтобы быстрее получить ПМЖ.

Вот ты и ответила, почему искусственно тянут в твоём случае.

Vitkovec, а ну да, тогда можно и форсировать...

Насчет намного дешевле зубы - не обольщайтесь. Не намного.

pixelator Newbie

Да, вот при таком подходе и не пускают... ;( люди платящие на налоги здраводки и социалки по 10-15 тысяч в месяц не достойны пмж.

nikol_minsk Newbie

Знаете, у меня тоже после посещения полиции сложилось такое впечатление, что работают там "на дурочка", на незнание иностранцев законов. В соседнем форуме была интересная тема, как работники полиции вводили в заблуждение человека, незнающего чешский, в итоге- депортация. Я не стали права качать, я просто сказала что имею право подать прошение, когда мне будет угодно, а ваше дело - дать или не дать. Со мной согласились, но предупредили, что возможно по этой причине будет отказ (из-за несоблюдения сроков):D а тыкать законом я и не стала.

 

Vitkovec, я по той же причине стремилась быстрее получить ПМЖ, да и у нас с мужем была такая слезивая ситуация, жили в разных странах долгое время именно по этой причине! Ой, столько нервов, слез, не пересказать. И да, на судьбу человека очень слияют все эти запреты,, и ограничения в виде законов. Но как говорят в англии - what doesn't kill you make you stronger!

Знаете, у меня тоже после посещения полиции сложилось такое впечатление, что работают там "на дурочка", на незнание иностранцев законов.

К сожалению, не только в полиции, везде. Нужно понять одно, в полиции, финанчаке, ..... работает девушка, получающаю нищенскую (как правило) заралату и не получающая новых изданий закона от руководства. Покупать и читать она не хочет (не может), курсы им не проводят, но люди то спрашивают ... Вот она и придумывает, пересказывает слухи, использует свой жизненный опыт. Со всеми вытекающими. За достаточно долгий срок нахождения в Чехии (первый раз я приехал сюда в 88 году) я услышал столько совершенно анекдотических версий законов и "рекомендаций", что можно выдать книгу. Вот чего я ещё ни разу не слышал - "не знаю".

Так что учитывайте этот аспект и будет Вам счастье.

Наверх
  • Создать...