Воссоединение семьи в Чехии

Спонсорские письмо на ребенка

Povargo160814 Newbie
Спонсорские письмо на ребенка

 

Спасибо!

 

Подскажите, пожалуйста, где найти его образец? Если я правильно понимаю, то оно пишется на русском, и нужен еще нотариально заверенный перевод на чешский язык?

Спасибо!

 

Подскажите, пожалуйста, где найти его образец? Если я правильно понимаю, то оно пишется на русском, и нужен еще нотариально заверенный перевод на чешский язык?

Насчёт образца не знаю, посмотрите, может кто в тему выкладывались, не помню точно. Все документы должны быть на чешском языке или заверенный перевод

Славия нам забыла прислать страницу с напечатанной внизу карточкой с двух сторон (В верхней части листа какой то текст), причем и жене и сыну. Узнали это при сдаче паспортов на вклейку. В срочном порядке писали им мейл и они ответили, потом срочно искали где распечатать вблизи посольства и успеть сдать документы.

Я застраховалась онлайн в Slavia, и вот то что мне прислали пару бланков на эл. Почту-то и все, переживала что чего-то не будет хватать, но все прошло хорошо, в Консульстве забрали эти копии страховок и никаких вопросов не задавали, только сказали что-бы пришла в 14ч. За документами.

Спасибо!

 

Подскажите, пожалуйста, где найти его образец? Если я правильно понимаю, то оно пишется на русском, и нужен еще нотариально заверенный перевод на чешский язык?

Спонсорское письмо на чешском можно написать, мы его точно не переводили.

 

Я застраховалась онлайн в Slavia, и вот то что мне прислали пару бланков на эл. Почту-то и все, переживала что чего-то не будет хватать, но все прошло хорошо, в Консульстве забрали эти копии страховок и никаких вопросов не задавали, только сказали что-бы пришла в 14ч. За документами.

Значит вам не забыли прислать эту страницу)

Подскажите, пожалуйста, где найти его образец?

На форуме точно есть, я здесь брал, поищите

Спасибо!

 

Подскажите, пожалуйста, где найти его образец? Если я правильно понимаю, то оно пишется на русском, и нужен еще нотариально заверенный перевод на чешский язык?

Здесь в теме даже 2 образца есть и оба уже на Чешском, переводить не надо, а вот подпись самого спонсора нужна обязательно. Поищите где-то на 80х страницах, не помню точнее и вот недавно тоже делились люди.

Подскажите, пожалуйста, вклеить визу по воссоединению может за меня муж по доверенности? Или только лично?

Povargo160814 Newbie

@Natallia, @Natallia,

Здесь в теме даже 2 образца есть и оба уже на Чешском, переводить не надо, а вот подпись самого спонсора нужна обязательно. Поищите где-то на 80х страницах, не помню точнее и вот недавно тоже делились люди.

 

Спасибо большое!

 

Нашла вот такой образец, можно его использовать на долгосрочную визу?

 

Заявление владельца счета о финансовом обеспечении

Prohlášení (заявление)

Já_______________ (ФИО как в загранпаспорте)

nar.__________v.___________(дата рождения, место рождения)

trvale bytem______________(адрес постоянного места жительства)

se tímto zavazují, že poskуtnu svému synovi/své dcery

příjmení, jméno______________(ФИО как загранпаспорте)

nar.__________v.___________(дата рождения, место рождения)

trvale bytem______________(адрес постоянного места жительства)

veškere hmotné zabezpečení po celou dobu jejího pobytu na ůzemí české republiky.

Dále uhradím či zajistím uhrazení nákladů spojených s léčením, popř. s návratem zpět do vlastí (кроме того оплачу или обеспечу возмещение расходов, связанных с ее лечением, а в случае необходимости, и с возвращением на родину)

 

V Moskvě dne________ vlastnoruční podpis

Anyahochetvchehiu Newbie
@Natallia, @Natallia,

 

 

Спасибо большое!

 

Нашла вот такой образец, можно его использовать на долгосрочную визу?

 

Заявление владельца счета о финансовом обеспечении

Prohlášení (заявление)

Já_______________ (ФИО как в загранпаспорте)

nar.__________v.___________(дата рождения, место рождения)

trvale bytem______________(адрес постоянного места жительства)

se tímto zavazují, že poskуtnu svému synovi/své dcery

příjmení, jméno______________(ФИО как загранпаспорте)

nar.__________v.___________(дата рождения, место рождения)

trvale bytem______________(адрес постоянного места жительства)

veškere hmotné zabezpečení po celou dobu jejího pobytu na ůzemí české republiky.

Dále uhradím či zajistím uhrazení nákladů spojených s léčením, popř. s návratem zpět do vlastí (кроме того оплачу или обеспечу возмещение расходов, связанных с ее лечением, а в случае необходимости, и с возвращением на родину)

 

V Moskvě dne________ vlastnoruční podpis

В декабре подавалась, делала спонсорское письмо. Да, такой образец взяла за основу, но убрала все, что по-русски. Плюс добавила данные паспортов. Распечатала, поставила дату подачи и подписала. Все. Принято без вопросов.

 

Креплю образец моего спонсорского письма. (Письмо было от меня самой, потому у нотариуса не заверяла, подала, как есть, со своей подписью).

 

upload_2019-1-16_17-3-48.png.3833c03f046a58631ef85aec79090392.png

Povargo160814 Newbie
Креплю образец моего спонсорского письма. (Письмо было от меня самой, потому у нотариуса не заверяла, подала, как есть, со своей подписью).

 

[ATTACH=full]11614[/ATTACH]

 

Спасибо! Очень вам благодарна.

Viktoriya Chernova Newbie

Доброго дня всем! Загуглила всё, что можно и в поиске искала тут - не нашла ответ. А в посольство дозвониться не могу. Помогите, пожалуйста, если кто-то знает ответ.

 

Буду подавать документы на визу по воссоединению семьи. Муж записался в консульство Мск, а я в Питер - там быстрее с записью, а то так получалась у нас разница в 2 месяца. Вопрос следующий: а так можно? Ну чтоб муж в одном консульстве, а в я в другом подала документы?

 

Заранее благодарю за инфу.

Кому кстати нужно быстрее, имейте ввиду, что в мск записывают через 2 месяца на подачу, а в Питере через 2 недели.

Anyahochetvchehiu Newbie
Доброго дня всем! Загуглила всё, что можно и в поиске искала тут - не нашла ответ. А в посольство дозвониться не могу. Помогите, пожалуйста, если кто-то знает ответ.

 

Буду подавать документы на визу по воссоединению семьи. Муж записался в консульство Мск, а я в Питер - там быстрее с записью, а то так получалась у нас разница в 2 месяца. Вопрос следующий: а так можно? Ну чтоб муж в одном консульстве, а в я в другом подала документы?

 

Заранее благодарю за инфу.

Кому кстати нужно быстрее, имейте ввиду, что в мск записывают через 2 месяца на подачу, а в Питере через 2 недели.

Мы с супругом вовсе в разных странах подавались... Но я полагала, что выбор консульства зависит от того региона, в котором вы живете... Там у каждого консульства перечислены регионы их ответственности. Но я не эксперт. Попробуйте дозвониться до секритариата - у меня получалось.

 

Что касается записи- очень по-разному. Записывались в Москву за последние месяцы трижды - всегда через месяц приглашают.. Но с НГ, может, поток большой

Viktoriya Chernova Newbie
Мы с супругом вовсе в разных странах подавались...

 

Что касается записи- очень по-разному. Записывались в Москву за последние месяцы трижды - всегда через месяц приглашают.. Но с НГ, может, поток большой

 

Спасибо большое! По поводу Мск - муж записывался в ноябре. Видимо, "везло" )))

Спасибо большое! По поводу Мск - муж записывался в ноябре. Видимо, "везло" )))

Подавать надо в то консульство, к которому вы относить территориально по регистрации

Viktoriya Chernova Newbie
Подавать надо в то консульство, к которому вы относить территориально по регистрации

 

Я по регистрации не отношусь ни к какому. Живу в регионе России. Можно в любое подать: Мск, Питер или Екб. Записывают когда, данные паспорта РФ, где регистрация даже не спрашивают)

Я по регистрации не отношусь ни к какому. Живу в регионе России. Можно в любое подать: Мск, Питер или Екб. Записывают когда, данные паспорта РФ, где регистрация даже не спрашивают)

Каждый регион тоже относится к какому нибудь консульству

Anyahochetvchehiu Newbie
Я по регистрации не отношусь ни к какому. Живу в регионе России. Можно в любое подать: Мск, Питер или Екб. Записывают когда, данные паспорта РФ, где регистрация даже не спрашивают)

Я тоже не понимаю как так.. Вы же где-то зарегистрированы. Какой-то адрес вы пишете в анкете?

Одно дело, если у вас с мужем разные прописки... Другое дело - ваше желание поехать в одно из консульств. Мне кажется, что так нельзя. В моем случае мы просто граждане разных стран с супругом. А как у вас - не знаю.

 

Вот тут написано: https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/teritorialnaja_sfera/index.html

"Заявления на долгосрочную визу (пребывание) из регионов, не находящихся в территориальной сфере деятельности данного дипломатического представительства (заявитель в данном регионе не прописан) не принимаются."

Ну и там перечислены регионы...

[uSER=5276]@rusk[/uSER] Прошу прощения, но никак не могу найти ответа на свой вопрос. Вы часто пишете, что-то вроде "С момента подачи заявления на воссоединение можно работать по краткосрочным договорам." - чем это аргументировано? У жены ПМЖ (НЕ гражданка ЕС), у меня сейчас виза по воссоединению, подаюсь на ВНЖ, но никак не могу найти подтверждения, что после подачи можно будет работать... Просветите, пожалуйста.

Я не Rusk, но отвечу (видно, он не знает).

 

Согластно пункта L параграфа 98 Закона Чехии о занятости,

 

Вы как иностранец из третьих стран по воссоединению с супругой - иностранке из третьих стран хоть и с ПМЖ, сможете без разрешения свободно работать на рынке труда Чехии как по краткосрочным так и по долгосрочным договорам (будет свободный доступ на рынок труда) ТОЛЬКО после получения Вами ВНЖ С ЦЕЛЬЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ СЕМЬИ.

 

Только после подачи самого заявления на такой вид ВНЖ - находясь на долгосрочной визе с целью воссоединения семьи можно работать только получив дополнительно ТРУДОВУЮ КАРТУ в МВД Чехии или РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ от Уржада праци (а без этих документов нельзя никак работать, какую бы ерунду не писали на форуме - закон Чехии запрещает и считает нелегальной работой).

Midnight Dancer Newbie
а в Питере через 2 недели.

В ноябре в СПб записывали на следующую неделю. У меня и у коллег по крайне мере было так.

Подавать насколько знаю необходимо согласно регистрации.

Нам озвучили единственное требование "воссоединяющийся супруг должен подать заявление вторым. Можно в тот же день, но обязательно после того как будет подано заявление первого".

Viktoriya Chernova Newbie
В ноябре в СПб записывали на следующую неделю. У меня и у коллег по крайне мере было так.

Подавать насколько знаю необходимо согласно регистрации.

Нам озвучили единственное требование "воссоединяющийся супруг должен подать заявление вторым. Можно в тот же день, но обязательно после того как будет подано заявление первого".

 

Ну вот ((Придется ждать полтора месяца. Засада.

Anyahochetvchehiu Newbie
Ну вот ((Придется ждать полтора месяца. Засада.

Ну почему засада. Вам же не выдадут визу до решения по мужу в любом случае. Куда спешить?

Viktoriya Chernova Newbie
Ну почему засада. Вам же не выдадут визу до решения по мужу в любом случае. Куда спешить?

 

У нас большая разница по времени получается, хотелось уехать плюс минус вместе. Но я понимаю, что процесс долгий и всякое может быть. Просто немного грустно, что не получается в Питере)) Было бы идеально

@Viktoriya Chernova, к Питеру относится только Питер и Северо-Запад, все остальные регионы - к Москве (кроме нескольких регионов, которые к Екатеринбургу относятся).

Я подавалась через месяц после мужа, а решение по мне пришло через 2 недели после решения по мужу. Даже если вы подадитесь в один день, то все равно сначала по мужу примут решение, а только потом по вам.

Midnight Dancer Newbie
Было бы идеально

Вариант - оформить постоянную регистрацию в СЗФО.

 

Я подавалась через месяц после мужа, а решение по мне пришло через 2 недели после решения по мужу. Даже если вы подадитесь в один день, то все равно сначала по мужу примут решение, а только потом по вам.

Точно. Мы подавались в один день, но решение супруге пришло через 14 дней после моего.

оформить постоянную регистрацию в СЗФО.

Можно и временную)

Viktoriya Chernova Newbie
@Viktoriya Chernova, к Питеру относится только Питер и Северо-Запад, все остальные регионы - к Москве (кроме нескольких регионов, которые к Екатеринбургу относятся).

Я подавалась через месяц после мужа, а решение по мне пришло через 2 недели после решения по мужу. Даже если вы подадитесь в один день, то все равно сначала по мужу примут решение, а только потом по вам.

 

Я это понимаю) но вы меня порадовали - 2 недели - это просто супер!

Я не Rusk, но отвечу (видно, он не знает).

 

Согластно пункта L параграфа 98 Закона Чехии о занятости,

 

Вы как иностранец из третьих стран по воссоединению с супругой - иностранке из третьих стран хоть и с ПМЖ, сможете без разрешения свободно работать на рынке труда Чехии как по краткосрочным так и по долгосрочным договорам (будет свободный доступ на рынок труда) ТОЛЬКО после получения Вами ВНЖ С ЦЕЛЬЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ СЕМЬИ.

 

Только после подачи самого заявления на такой вид ВНЖ - находясь на долгосрочной визе с целью воссоединения семьи можно работать только получив дополнительно ТРУДОВУЮ КАРТУ в МВД Чехии или РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ от Уржада праци (а без этих документов нельзя никак работать, какую бы ерунду не писали на форуме - закон Чехии запрещает и считает нелегальной работой).

 

Спасибо, [uSER=50917]@olegka[/uSER]! Я этот параграф "до дыр" зачитал, но никак не мог понять, откуда взялся "момент подачи на ВНЖ". Так хотелось что-нибудь обнадеживающее услышать, ну да ладно, подожду получения ВНЖ.

но никак не мог понять, откуда взялся "момент подачи на ВНЖ"

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c) nebo s cizincem, který na území České republiky pobývá na základě platného povolení k dlouhodobému pobytu,

 

Так что все правильно. Только после получения внж с целью воссоединения семьи вы можете получить свободный доступ к рынку труда...

Что непонятного, если это прямо написано.

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c) nebo s cizincem, který na území České republiky pobývá na základě platného povolení k dlouhodobému pobytu,

 

Так что все правильно. Только после получения внж с целью воссоединения семьи вы можете получить свободный доступ к рынку труда...

Что непонятного, если это прямо написано.

 

Здесь всё понятно, спасибо, что ещё раз написали. То, что мне было непонятно, я спросил в моём первом вопросе про многократное утверждение пользователя Rusk о возможности подработки в бригадах с момента подачи на ВНЖ, а не после его получения. С чего он это взял я и хотел уточнить. Я бы даже не стал сюда писать свой вопрос, но почему-то не смог отправить личное сообщение пользователю, видимо, прав ещё не хватает.

Наверх
  • Создать...