Воссоединение семьи в Чехии

напишите письменное обращение, должны ответить.

 

По всем доступным электронным адресам написала и...тишина ну и вдоль дороги эти самые с косами стоят) Просто с ума схожу, наверное.

По всем доступным электронным адресам написала и...тишина ну и вдоль дороги эти самые с косами стоят) Просто с ума схожу, наверное.

Спокойно!!!! На нужно терпение! Все будет хорошо!

Господа, подскажите, пожалуйста, как быть. Я не могу дозвониться в консульство в Москве уже больше недели, просто не берут трубку, в секретариате говорят только мило с чешским акцентом: "Звоните ещё раз". А вопрос у меня один. Мужу продлили визу, у него ВНЖ (виза была студенческая), я могу сейчас подавать на визу по воссоединению или мне надо ждать, когда ему выдадут биометрию, делать копию карточки и приложить её к своим документам для посольства?

 

Moglabi, дождитесь биометрии, когда я получила биом. Карточку, то в паспорте мне не поставили ни одной отметки, у меня правда было получено пмж, но с внж думаю тоже самое будет. В Биом. Карточке будет указано, что у вашего мужа получено внж, а в загран. Паспорте уже нет.

 

Биометр. Карточка используется только на территории Чехии, при выезде за границу вы пользуетесь загран. Паспортом и прикладываете к нему биом. Карточку.

Ответили мне на послание всё-таки. "заявление на долгосрочную визу по воссоединению семьи вы можете подать не ожидая биометрическую карту вашего супруга". Так что действительно нужно было набраться терпения) Спасибо всем, кто откликнулся на призывы о помощи. В конце августа планирую ехать в Москву подаваться на визу:)

  • 1 месяц спустя...

(Возможно) дурацкий вопрос

 

При воссоединении возможно ли мне (основному носителю пмж) иметь один адрес прописки - а воссоединяемым членам семьи - другой?

В текущую "прописку" пихать еще 3 человека как-то несерьезно, там слишком много людей будет на адресе.

Есть план сначала сделать бумажки, а потом уже выбирать адрес фактического проживания

формально конечно можно,особенно если доходов хватает на аренду 2 квартир.

речь идет о воссоединении по визе Д. там доходы показывать не надо. потом уже надо найти нормальный адрес и на внж подаваться как положено.

  • 2 недели спустя...
Yevgen Igorovych Newbie

Добрый день!

Кто может посоветовать как быть в моей проблеме?!

Моя ситуация: подал документы на долгосрочную визу с целью трудоустройства (понял не больше чем на 6 мес дают), контракт, справка по будущей зарплате, о проживании и т.д.. все приложил. В зависимости от ситуации планирую продлевать трудовые отношения, и планирую перевезти жену и маленького ребенка, ну, все это в случае положительного результата при получении первой визы.

Очень много полезной информации получил на форуме, но все же хотел бы получить более конкретный "алгоритм" - когда подавать на продление и на какую визу (если планирую быть там около 2-х лет), и как правильно поступить с воссоединением.

Йенифер Newbie

я переезжала вдвоем с 4-летним ребенком, подавала одновременно на рабочую визу на себя, - и на следующий день на воссоединение с сыном. Документы приняли совершенно спокойно без вопросов и проблем, дали две визы сразу. И да, рабочую визу дают на 6 мес, потом при продлении виза будет на 1 год

  • 2 недели спустя...

Людииииииииииииииииииииииииииииииии))))Не могу не поделиться, дали визу по воссоединению. 47 дней и вот она. Так рада). пакую чемоданы, бегаю в суматохе по квартире и, может быть, хочу плакать.

Поздравляем!!!:D

Поздравляю!

Спасибо большое за поздравления) Полгода порознь довольно сложно. И, кстати, очень надеюсь застать какую-нибудь форумку:)

Мы с Юрьевной присоединяемся к поздравлениям!!! УРРАА!!! Счастья вам и гладкой дороги и пусть всё-всё получится!!! А слёзы...пусть будут только от радости!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!

поздравляю...

к кому бы тоже воссединиться... ;))))

Всё! Вернулась из Москвы отогреться пару дней на южном солнышке, вклеенная в паспорт виза как-то сразу усиливает все удовольствия)):)

Юрьевна Newbie
Мы с Юрьевной присоединяемся к поздравлениям!!! УРРАА!!! Счастья вам и гладкой дороги и пусть всё-всё получится!!! А слёзы...пусть будут только от радости!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!

да,да,да!!! рады за Вас!!! Успехов и удачи!

  • 2 недели спустя...
Людииииииииииииииииииииииииииииииии))))Не могу не поделиться, дали визу по воссоединению. 47 дней и вот она. Так рада). пакую чемоданы, бегаю в суматохе по квартире и, может быть, хочу плакать.

Поздравляю!!!! Скажите пожалуйста, Вы ждали визу 47 дней из 90 положенных? То есть есть шанс что визу сделают быстрее??

У меня в квитанции было написано, что ждать 120 дней и раньше не звонить, не писать и судьбой визы не интересоваться) в итоге 47 дней ожидания) Уже обустраиваюсь на новом месте, зарегистрировались в полиции и брожу по городу)

  • 5 недель спустя...

Добрый день!

 

Прочитал всю ветку, тем не менее остались непонятые мною нюансы, ведь ситуации у всех разные)) Опишу свою ситуацию и прошу совета, уважаемые форумчане)

1. Могу ли я подать на воссоединение с человеком со студенческой визой, имеющим ВНЖ и разрешение на проживание, проживающей в Праге в общей сложности 2,5 года? Мы еще не расписаны, но планируем расписаться здесь, в России. Т.е. вопрос состоит в том, можно ли сделать это сразу после свадьбы.

2. Можно ли устроится на работу имея визу «по воссоединению» или "разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи"? - на этот вопрос пишут везде по разному, если ПМЖ то не требуется разрешение на работу, если ВНЖ то требуется.

 

Насколько я понял "разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи" и "виза с целью воссоединения" это разные вещи. Т.к. моя половинка живет там уже 2,5 года нам подходит только первый вариант воссоединения (т.е. с проживающим в ЧР более 15 месяцев)? Эти 15 месяцев считаются с момента получения ВНЖ или с момента получения первой полугодовой визы D? В качестве фин. обеспечения подойдет ли выписка со счета из банка моя и супруги или нужно показывать только ее и доходы? доходы должны быть получены именно в ЧР? То есть, если моя карточка регулярно пополняется из России это сойдет за доходы?

 

Вопрос к moglabi. Поздравляю с переездом)) Как я понял ваш супруг тоже студент с ВНЖ, вы подавали на эту визу http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html ? Если да, то можно полюбопытствовать сколько Ваш муж уже находится в Чехии?

Т.е. вопрос состоит в том, можно ли сделать это сразу после свадьбы.

 

По моему тут не играет роли сразу или через 7 лет. У нас ребёнок 5 лет уже, всё равно сказали, что придут домой проверять брак на фиктивность. Ждём вот...

и ребенка на фиктивность еще проверить... а то от этих русских всего можно ожидать...

хотя логино, бизнес визы не дают, теперь увеличились бизнес-браки, скоро и их прикроют...

остануться однополые браки единсвенная часть тела куда не посмеют вторгнутся власти, потому что меньшинсва пока еще неприкасаемы! ;)

задавать неприличные вопросы недрацициалам нетолерантно и преступно

Hidden26, да, продавалась именно на визу. Во-первых, на момент подачи муж находился на территории ЧР меньше 15 месяцев, а во-вторых, для подачи на ВНЖ необходимо показывать совместный доход, а на тот момент ничего подобного мы продемонстрировать не могли. Вы, кстати, тоже можете сначала подаваться на визу, просто поскольку ваша половинка живет в Чехии больше 15 месяцев у вас есть альтернатива в виде подачи на внж. Просто, если вы начнёте с визы, вам будет проще оглядеться, узнать всю информацию из первых рук и уст, да и ждать решения по визе гораздо меньше, чем по внж ну и плюс, конечно, для визы достаточно пока просто выписки со счета. А дальше интереснее, мы были в полиции и вот что нам рассказали по поводу первого продления визы, то есть по получению ВНЖ уже тут. Так вот, нам сказали, что, если воссоединяющий работает, то достаточно просто справки с работы с обозначением зарплаты за три месяца, но можно и показать выписку со счета (обязательно в чешском банке) за последние 6 месяцев, где будет движение средств и регулярное поступление денег.

Так вот, нам сказали, что, если воссоединяющий работает, то достаточно просто справки с работы с обозначением зарплаты за три месяца

 

Мне в полиции на Ольшанской сказали что это невозможно. Я им сунул в нос контракт и соглашение о зарплате, их не устроило. Только выписку со счёта или показать наличные. Позванку мне не дали. В конце концов нам она и не была нужна по закону, но в посольстве настойчиво требовали. В итоге пошёл к первому попавшемуся нотариусу и заверил заявление, сочинённое за меня коллегами про то, что я обязуюсь содержать жену и предоставлю ей жилое помещение. Другой вариант - за небольшое вознаграждение тут полно народу, которые пойдут с вами в полицию и дадут вам на 10 минут нужную сумму наличных в руки и помогут заполнить анкету.

или заставарны с удовольствем дадут вам сумму на весь табор под залог вашего авто под 5% ;))))

Юрьевна Newbie

:D

и ребенка на фиктивность еще проверить... а то от этих русских всего можно ожидать...

хотя логино, бизнес визы не дают, теперь увеличились бизнес-браки, скоро и их прикроют...

остануться однополые браки единсвенная часть тела куда не посмеют вторгнутся власти, потому что меньшинсва пока еще неприкасаемы! ;)

задавать неприличные вопросы недрацициалам нетолерантно и преступно

 

 

:D:D:D:cool:

wicked_weed Newbie

Т.к. моя половинка живет там уже 2,5 года нам подходит только первый вариант воссоединения (т.е. с проживающим в ЧР более 15 месяцев)? Эти 15 месяцев считаются с момента получения ВНЖ или с момента получения первой полугодовой визы D? В качестве фин. обеспечения подойдет ли выписка со счета из банка моя и супруги или нужно показывать только ее и доходы? доходы должны быть получены именно в ЧР? То есть, если моя карточка регулярно пополняется из России это сойдет за доходы?

 

1. Вы можете выбрать по своему желанию и долгосрочную визу по воссоединению с семьей, говорю вам по опыту и ссылаясь на ответ из консульства.

2. 15 месяцев (обращалась в консульство с тем же вопросом) включают и полгода по долгосрочной визе вашей половинки.

3. Зависит от того, что вы выберете: долгосрочную визу, ВНЖ... На сайте консульства написано, что нужно предоставить. Но если у вас есть доходы и пополняющийся счет (а еще лучше с уже накопленной суммой) и вы все это можете подтвердить, предоставьте документы.

 

А вот насчет того, можно ли работать, имея визу по воссоединению, до сих пор тоже не выяснила...

mamaplus-dn Newbie

 

То есть работать можно, через разрешение из уржада праце, которое получить оооооооочень сложно

показать выписку со счета (обязательно в чешском банке) за последние 6 месяцев, где будет движение средств и регулярное поступление денег.
На работу еду я, семья едет по воссоединению. То есть у меня будет зарплата, но ее не хватает на восооединение мужа, только на двоих дочек (это я вычла аренду квартиры из зарплаты).

А если просто положить деньги на счет в банке? Без движения денег? Или надо учесть, чтобы процент, который платит банк, покрывал мои расходы на него в месяц?

И еще один вопрос волнует. Минимальная жилплощадь в Чехии на человека - на семью из 4 человек у меня получилось 22,6м2 жилой площади. Ели я буду арендовать 2+кк 40 м2 - этого достаточно или нет? Что у них входит в понятие "жилая"? (понятно, что не подвал или балкон)

 

Я просто волнуюсь, что сейчас сниму квартиру на год, а когда подам на воссоединение, окажется, что нехватает пары метров и ВСЕ... Но с другой стороны, до конца учебного года, скорее всего, я буду жить или сама, или с одной дочкой, так что много и не надо.

  • 2 месяца спустя...
mamaplus-dn Newbie

так никто и не ответил

а мне тоже интересно до какого возраста можно воссоединять ребенка. сейчас ему 14. младшего воссоединили а старший заканчивает начальную школу в украине. будет поступать в муз училище там. а потом пробовать и здесь, но хотелось бы все же знать лимиты времени.....

Наверх
  • Создать...