Воссоединение семьи в Чехии

Утром принесете паспорт, страховку (корешек, письмо), после обеда заберете уже паспорт с визой. По-крайней мере так было у меня в Киеве. Когда-то короткую визу вклеили за 30 минут после донесения доп. бумаг, тч технически могут и сразу - как получится.

А корешек нужен обязательно?где-то потерялся?

Вроде как обязательно - на нем номер дела, по которому будут искать визу. Но если не найдется, то должен быть и другой механизм - может более долгий и сложный для сотрудников консульства...

Действительно, у них всё очень сложно)))Надеюсь, их устроит номер дела, указанный в письме, которое они же и прислали)

  • 3 недели спустя...

Если я правильно понимаю, то на долгосрочную визу по воссоединению можно подавать сразу же после получения мужем долгой визы, а если хочется сразу на долгосрочное проживание - надо ждать 15 месяцев? Или же даже на визу надо подавать после получения мужем ВНЖ?

На ВНЖ по воссоединению можно подаваться, если муж проживал на территории Чехии более 15 месяцев (если зеленая карта типа А -более 6 месяцев). Если раньше - только на визу, если позже этих сроков - только на ВНЖ. Визы рассматривают - до 3-4 месяцев, ВНЖ - 9 и более. Визу дают максимум на 6 месяцев, а потом нужно продлевать (но уже на территории Чехии), ВНЖ - сразу на тот же срок, что и ВНЖ у воссоединяющего. Как-то так, возможно, с кучей нюансов.

Спасибо)

Добрый вечер! Прислали сегодня 14.01.2013 doklad o rodném čisle. Я удивлена. И что мне с ним теперь делать?

Добрый вечер! Прислали сегодня 14.01.2013 doklad o rodném čisle. Я удивлена. И что мне с ним теперь делать?

 

Бережно хранить и не терять, так как это документ. У тех, кто родился в Чехии, rodné číslo записано в свидетельстве о рождении. У меня пмж, получила биометрическую карточку, так там также внесено мое rodné číslo.

 

Советую Вам его номер (rodné číslo), переписать куда-нибуть на листок и носить с собой, а оригинал хранить дома, я держала в кошельке. Мало ли когда понадобиться, например к врачу пойдете. Потом, когда вам его впишут в паспорт или так же получите биомет. Карточку, надобность носить с собой отпадет.

 

Забыла написать, rodné číslо, его номер, также будет внесен в медицинскую карточку (Evropský průkaz zdravotního pojištění).

  • 1 месяц спустя...

Ребят,может кто то подскажет,слышал или знает,дело в том,что я подала документы на "Разрешение на долгосрочное пребывание с гражданином,прожившим на территории Чехии свыше 15 мес. с целью воссоединения семьи" По закону(как написано на сайте) рассматривают в течении 270 дней!!! Очень бы хотелось услышать тех,кто в курсе,кому может раньше дали,чтобы вообще знать к чему готовиться.......на форуме одном прочитала,что одной паре уже больше года рассматривают,одни написали,что им дали уже через 4 месяца! Может кто то что то подсказать по этому поводу???))) Хочется хоть какой то ясности.....

Обычно , если в законе указано в течении какого времени Вы получите результат, то надеяться на досрочное его получение не следует. То, что Вы написали о 4 месяцах вызывает большие сомнения. По личному опыту, ответ приходит даже немного позже, у меня это ,,позже,, было от недели до месяца. Здесь все делают не спеша.

Да уж, не обнадежили вы меня (((

 

Скажите пжл, есть среди форумчан те, которые делали воссоединение, которое рассматривают в течении 270 дней??? Реально столько пришлось ждать или кому то дали раньше?)

Скажите пжл, есть среди форумчан те, которые делали воссоединение, которое рассматривают в течении 270 дней????? реально столько пришлось ждать или кому то дали раньше?)

 

Я подала документы на воссоединение в консульство , в Санкт-Петербурге и ждала 5 месяцев.

Я подала документы на воссоединение в консульство , в Санкт-Петербурге и ждала 5 месяцев.

Вы на какую визу подавались??? у меня (если быть точнее) называется как то так "Разрешение на долговременное проживание с целью воссоединения с иностранцем,прожившим на территории Чехии СВЫШЕ 15 месяцев....

Да, я подавала документы именно на эту визу.

Да, я подавала документы именно на эту визу.

То есть ваш муж прожил в Чехии именно больше 15 месяцев?? Просто многие пишут, что дали месяца за 4, просто путают типы виз... вас известили по почте? Посмотрите пжл ссылку, вот эти документы Вы собирали?

Мой муж на тот момент проживал в Чехии уже 10 лет и у него было пмж. Посмотрела ссылку. Да, именно эти документы я подавала в консульство. Мне сказали что виза, возможно через три месяца будет готова и через эти три месяца, после подачи документов, я звонила в консульство сама. Правда когда виза была готова, они мне позвонили сами, просто опередили мой звонок на два дня.

 

По поводу документов, напишу процесс, как были собраны. После свадьбы в России, мы сразу в загсе взяли копию свидетельства о браке. Муж уехал в Чехию и взял свид-во о браке с собой, там он его перевел на чешский и перевод был нотариально заверен. Кстати, он меня еще и прописал в Чехии, без моего присутствия, на основании свид-ва о браке. В основном все документы собирал муж на территории Чехии, потом он их мне отправил по почте. От меня было только заявление, фото и справка о судимости. Когда все документы были у меня на руках, я их отсерокопировала. В консульстве мне сказали, что необходимо иметь копии документов в двух экземплярах.

Визу мне дали на полгода, для въезда в Чехию. По прибытии в Чехию, необходимо идти в полицию, где вам будет выдана виза на внж. Я получила внж сразу на два года, а потом на пять лет.

Когда пойдете в полицию, то вам достаточно будет иметь при себе паспорт, так как копии документов, которые вы собирали, уже есть в полиции Чехии.

ну вот теперь то и стало все на свои места!))) Вы поэтому и получили раньше, так как если у мужа в Чехии ПМЖ, то жена получает визу как раз за эти сроки (как вы), а у моего мужа там пока вид на жительство, поэтому я должна ждать до 270 дней(( В любом случае, спасибо вам за ответ!)

Я визу получала 6 лет назад и забыла, что действительно, если у мужа пмж то быстрее дадут. А у нас получилось так, что когда мы познакомились, мужу оставалось чуть больше года до получения пмж, и мы решили ждать. Решили, когда муж пмж получит, тогда и буду подаваться на визу. Муж уехал в Чехию, а я осталась в России. Так что пришлось долго быть в разлуке.

Вы не переживайте, на самом деле время быстро пролетит. Желаю Вам удачи.

Anneta, спасибо)))) прошло еще только 2 месяца с подачи документов, тяжело сидеть и ждать у моря погоды(( уже итак 1,5 года одна с 2 детьми живу... ужасно устала, вот поэтому и очень хочется, чтобы хоть кто то написал про ту визу, на которую я подалась, хоть как то обнадежить меня и поднять дух))))))

Очень Вам сочувствую, мне-то было проще, у нас дети родились уже здесь, в Чехии, меня работа отвлекала. А Вы одна с детьми, это конечно очень тяжело. Держитесь.

Anneta, спасибо, надеюсь, что дадут раньше))))))))))))

  • 2 недели спустя...
wind willows Newbie

Добрый день!

У меня такая ситуация, глупая конечно)

Поехал учиться, но долговременную визу не забрал, сейчас меня депортировали. Карантин в евросоюз на 1 год. Подал жадость о смягчении участи, может карантин скостят..

 

В Чехии учится девушка, полтора года уже как там. Могу ли я теперь (или через год) податься на воссоединение если мы с ней распишимся, или из-за депортации и нарушения закона об иностранцах мне на визу можно не расчитывать?

 

Просто в законе есть п. § 56 Důvody neudělení dlouhodobého víza

(2) Dlouhodobé vízum, s výjimkou víza k pobytu nad 90 dnů za účelem strpění pobytu na území z důvodu podle § 33 odst. 3, ministerstvo cizinci neudělí, jestliţe

a)nesplňuje podmínku trestní zachovalosti (§ 174),

nebo b) v uplynulých 5 letech porušil povinnost stanovenou tímto zákonem,

 

То есть в ближайшие 5 лет я не смогу получить долговременную визу, я так понимаю. Но ничего подобного про ВНЖ я не нашел. Так что таю надежды (:

  • 4 недели спустя...
Любимица Фортуны Newbie
Anneta, спасибо, надеюсь, что дадут раньше))))))))))))

Мы точно в такой же ситуации как и вы, у меня ВНЖ а мужу подали на долгосрочное проживание с целью воссоединения, и тоже надеялись что датдуь месяца через 4, но прошло уже 6 месяцев, а ответа все нет. Уже пару раз звонили, но нам естественно ничего не сказали нового...Подавали в Екатеринбурге. Все ждем и ждем(((

Мы точно в такой же ситуации как и вы, у меня ВНЖ а мужу подали на долгосрочное проживание с целью воссоединения, и тоже надеялись что датдуь месяца через 4, но прошло уже 6 месяцев, а ответа все нет. Уже пару раз звонили, но нам естественно ничего не сказали нового...Подавали в Екатеринбурге. Все ждем и ждем(((

У меня к вам просьба,отпишитесь пжл как получите визу))))вы ее быстрее должны получить,я подала документы 3 месяца назад,так чтоесли вам раньше дадут,то хоть обнадежите меня немного)))

Привет. Можно ли одновременно подаваться - гражданин ЕС другого государства на ВНЖ, а супруг с Российским гражданством на воссоединение?

...гражданин ЕС другого государства на ВНЖ...

А он уже проживает в Чехии, или только собирается сюда приехать?

Антон. Ч Newbie

Всем добрый день!

Скажите пожалуйста, может кто-то знает или владеет информацией?

Можно ли имея ВНЖ в Чехии и разрешение на работу, поехать на стажировку в другую страну ЕС?

Кто знает огромное спасибо!

  • 3 недели спустя...
Любимица Фортуны Newbie
У меня к вам просьба,отпишитесь пжл как получите визу))))вы ее быстрее должны получить,я подала документы 3 месяца назад,так чтоесли вам раньше дадут,то хоть обнадежите меня немного)))

У вас так и нет никакой информации?? У нас прошло уже 7 (!!) месяцев а ответ все тот же - ждите. Уже не знаем ждать ли или расслабиться..(((

Эвелинка Newbie

а по закону сколько надо ждать?

Наверх
  • Создать...