Воссоединение семьи в Чехии

У вас так и нет никакой информации?? У нас прошло уже 7 (!!) месяцев а ответ все тот же - ждите. Уже не знаем ждать ли или расслабиться..(((

ну из инфы новой только то,что спустя 4 месяца пришел запрос из Чехии на проведении со мной допроса на чешском языке,вот недавно оттуда вернулась,ничего не сказали больше,прошла собеседование только....и потребовали донести еще документы!

 

а по закону сколько надо ждать?

в нашем случае с девушкой сказано,что рассматривают в течении 9 месяцев((((((((((( из практики бывает,что и дольше...

Любимица Фортуны Newbie

NinaNina, у вас хотя бы какое то движение, а я недавно ходила на полицию уже в Чехии узнать хотя бы на какой стадии рассмотрение. Так вот - ни на какой. Ничего не сказали. только ждите. Ерунда какая-то..(((

  • 2 недели спустя...
NinaNina Newbie
NinaNina, у вас хотя бы какое то движение, а я недавно ходила на полицию уже в Чехии узнать хотя бы на какой стадии рассмотрение. Так вот - ни на какой. Ничего не сказали. только ждите. Ерунда какая-то..(((

ну странно конечно, если действительно у них сейчас эти изменения по документам произошли, то мужа вашего должны тоже мне кажется вызвать на собеседование, на котором вручат документ с перечнем документов, которые нужно донести (как у меня было) Вы есть в контакте???? может нам там общаться, а то сюда редко захожу)) Если вы есть там, напишите как вас зовут, я вас найду)

Добрый день, всем! Я являюсь гражданином ЕС и сейчас проживаю в ЧР. Еще не подал данные в полицию, но сделаю это в ближайшее время. Через 3-4 месяца собираюсь жениться на гражданке РФ которая проживает в России. Может ли она подать документы на воссоединение на территории ЧР и сколько по времени их будут рассматривать. Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Anneta Rising Star

Документы на воссоединение, гражданину России, необходимо подавать только на территории России!

Vitkovec Newbie

Я думаю, если вы на ней женитесь и она не будет брать вашу фамилию, то может остаться в Чехии и подавать документы на ВНЖ. если будет менять фамилию, то сначала ей придётся ехать в Россию и менять документы на новую фамилию. потом приехать в Чехию и подавать на ВНЖ.

Anneta Rising Star
Я думаю, если вы на ней женитесь и она не будет брать вашу фамилию, то может остаться в Чехии и подавать документы на ВНЖ. если будет менять фамилию, то сначала ей придётся ехать в Россию и менять документы на новую фамилию. потом приехать в Чехию и подавать на ВНЖ.

 

Vitkovec, выходит, я ошиблась. Гражданину РФ можно подаваться на территории Чехии?

Vitkovec Newbie

Думаю, что воссоединение - это немного другое, и, действительно, только на территории России, если муж (жена) не граждане Чехии. Вот ещё момент, правда - гражданин Чехии является членом ЕС. А вот член ЕС имеет ли одинаковые права с гражданином Чехии. Вот этот нюанс могут объяснить только в полиции, думаю. Я ведь тоже гражданка РФ, вышла замуж за чеха и подавалась в Чехии.

Спасибо... однозначного ответа нет, действительно нужно узнавать в полиции...

silentbob Newbie

Пара вопросов

1. Кто нибудь в последнее время подавал документы на воссоединение с ПМЖшником? Прошу отписать тут или в личку. Есть определенные намерения, хочется с первой попытки сдать все бумажки.

 

2. Возможно ли подать документы в стране А, а получить в стране Б? Основания для подачи (внж, гражданство) имеются

 

Вдогонку (кое что прояснилось)

Подскажите, как оптимальнее все сделать

 

Имеется - ПМЖшник. Некоторые доходы показываются по фирме в чехии, но для обеспечения семьи из 4 человек их недостаточно. Есть возможность притащить ворох макулатуры типа НДФЛ-2 из России где доходов достаточно. Есть возможность состряпать небольшой счет на имя присоединяемых.

 

Какие документы куда сдавать?

Какой пакет проще сдать напрямую в МВД, а какой в консульство.

Подавать в консульство именно на ВНЖ-ПМЖ сразу или можно на визу Д а внж-пмж делать уже по приезду?

Какой срок рассмотрения документов на практике? Просто надо определиться -подать документы в России (в случае долгого рассмотрения) или в Болгарии, где будем находиться еще полгода примерно.

Silentbob, у меня как раз была такая ситуация. У мужа было ПМЖ, когда я подавала документы на воссоединение.

По поводу документов, напишу процесс, как были собраны. Вобщем-то весь пакет документов есть на сайте консульства.

После свадьбы в России, мы сразу в загсе взяли копию свидетельства о браке. Муж уехал в Чехию и взял свид-во о браке с собой, там он его перевел на чешский и перевод был нотариально заверен. Кстати, он меня еще и прописал в Чехии, без моего присутствия, на основании свид-ва о браке. В основном все документы собирал муж на территории Чехии, он пошел в цизинскую полицию и узнал, какие документы необходимы с его стороны, потом он их мне отправил по почте.

От меня было только заявление, фото и справка о судимости. Когда все документы были у меня на руках, я их отсерокопировала. В консульстве мне сказали, что необходимо иметь копии документов в двух экземплярах.

После подачи документов в консульство, визу получила через пять месяцев.

Визу мне дали на полгода, для въезда в Чехию. По прибытии в Чехию, необходимо идти в полицию, где вам будет выдана виза на внж. Я получила внж сразу на два года, а потом на пять лет.

Когда пойдете в полицию, то вам достаточно будет иметь при себе паспорт, так как копии документов, которые вы собирали, уже есть в полиции Чехии.

Evgenia.K Newbie

Для воссоединения семьи ПМЖ-ника основное сейчас - это необходимый доход на всю семью, который должен обеспечить присоединящий супруг. Сбережения присоединяющейся стороны в расчёт не шли. Показать доход можно выплатами налогов с соответствующей суммы. Из-за этого дочь пока и не подаёт на воссоединение с мужем с ПМЖ. потому что у того нет нужных доходов на территории Чехии. Он музыкант, зарабатывает больше в Москве, чем в Чехии, но как водится в России без доказательных документов.

 

Вот нашла на сайте посольства Чехии в Кишинёве .

 

В документах с целью воссоединения с семьей заявитель должен предоставить доказательство того, что месячный доход семьи после воссоединения не будет меньше, чем сумма:

 

1. прожиточного минимума для каждого члена семьи

 

Рассматривается общий ежемесячный доход семьи после воссоединения с семьей. При определении размера прожиточного минимума рассматривается каждый конкретный случай на основе закона 110/2006 с поправками о прожиточном минимуме. В соответствии с данным законом прожиточный минимум составляет:

 

- 3 140 крон/мес. для человека, который является самым старшим в семье,

 

- 2 830 крон/мес. для лиц с 15 лет, которые обеспечивают себя самостоятельно,

 

- 2 450 крон/мес. для необеспеченных детей с 15 до 26 лет (напр. студенты),

 

- 2 140 крон/мес. детей зависимых от родителей от 6 до 15 лет,

 

- 1 740 крон/мес. детей зависимых от родителей до 6 лет.

 

Кроме этого - нужны все остальные документы, прописка, перечень есть в консульствах.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЕМЬИ

 

29.11.2012 / 17:00

 

Паспорт, действительный еще три месяца после окончания запрашиваемой визы.

 

3 фотографии размером 3,5 х 4,5см.

 

Копия свидетельства о рождении, переведенная на чешский язык и заверенная нотариусом.

 

Копия свидетельства о браке, переведенная на чешский язык и заверенная нотариусом.

 

Контракт на аренду жилой площади в Чешской Республике (срок действия не менее 6 месяцев).

 

Наличие достаточных финансовых средств для пребывания на территории Чешской Республики. В качестве доказательства наличия достаточных денежных средств признаются:

 

- документы, которые подтверждают, что доход гражданина на территории Чешской Республики стабильный и среднемесячная заработная плата иностранца и лиц, которые будут с ним / ней проживать не должна быть меньше минимального уровня жизни, необходимого для их пребывания за границей и покроет жилищные расходы (сумма установлена законом) - см. информацию о финансовых ресурсах;

 

- сертификат от работодателя, с указанием среднего чистого дохода за последний квартал гражданина с которым производиться воссоединение семьи (квартал l - январь, февраль, март, квартал II - апрель, май, июнь, квартал III - июль, август, сентябрь, квартал IV - октябрь, ноябрь, декабрь);

 

- если заявитель является предпринимателем – справка об отсутствии задолженности по налогам из Налоговой инспекции;

 

- выписка из банковского счета заявителя или иностранца, который находится на территории Чешской Республики за последние 6 месяцев – в случае, если нет возможности продемонстрировать доход с помощью выше упомянутых методов.

 

7. Декларация о взятой ответственности материальном обеспечении мужа/жены/ребенка на территории Чешской Республики, на чешском языке и заверенная нотариально (предоставляется только в том случае, если банковский счет открыт на имя мужа/жены/родителя который находятся на территории Чешской Республики).

 

8. Медицинская справка о состоянии здоровья (туберкулез, сифилис) с переводом на чешский язык и заверенная нотариально (справка действительна 3 месяца).

 

9. Справка об отсутствии судимости из Республики Молдова с переводом на чешский язык и заверенная нотариально (справка действительна 3 месяца).

 

10. Формуляр заявления о предоставлении долгосрочной визы, заполненный четко (разборчиво) печатными латинскими буквами и подписан, а так же формуляр (зеленого цвета) для предоставления вида на жительства, в случае, если член семьи находится на территорииЧешской Республики более 15 месяцев и оба супруга старше 20 лет.

 

 

 

Все выше перечисленные документы необходимопредоставить вконсульский отдел воригинале + копии ксерокс всех документов + 2 копии паспорта (а именно,страницы сфотографией и паспортнымиданными

Интересен пункт №8 - справка о состоянии здоровья, она действительно нужна? Не нашла ничего подобного на сайте консульства в Москве или это в Кишиневе только требуется?

Evgenia.K Newbie
Интересен пункт №8 - справка о состоянии здоровья, она действительно нужна? Не нашла ничего подобного на сайте консульства в Москве или это в Кишиневе только требуется?

 

Да, такая справка именно из Молдовы требуется. И, кажется, из Украины ещё.

Надо смотреть на сайтах консульств своих стран. Вообщем-то там всё ясно и толково написано.

silentbob Newbie

ну вот по доходам непонятно как сделать.

или приоткрыть краник на фирме и некоторое время поплатить налоги, или пытаться засунуть НДФЛ2 переведенные. в свое время они подошли для ипотеки в ЧР. Налоги платить не очень хочется.

 

Доходы в ЧР это вообще вещь в себе. Зимой спорил с одним знакомым, он уже 5 лет живет в Праге, показывает доходы от сдачи недвижимости в аренду (российской!!!) и никаких социалок и налогов не платит и не собирается. Ждет сейчас очередное продление ВНЖ, правда давно уже ждет.

Evgenia.K Newbie
ну вот по доходам непонятно как сделать.

или приоткрыть краник на фирме и некоторое время поплатить налоги, или пытаться засунуть НДФЛ2 переведенные. в свое время они подошли для ипотеки в ЧР. Налоги платить не очень хочется.

Надёжнее проплатить налоги. Но это затратно, если нет дохода. Социалку вроде не требуют. Дочь и зять не слишком рвутся пока в Чехию. Заветное ПМЖ не дало возможности хорошо зарабатывать зятю по его специальности. Он - музыкант и не хочет работать таксистом, как приходилось. Чехия ведь - не самоцель. Цель - жить лучше. А пока в Москве оказывается более высокий доход.

Но придётся заняться всеми этими процедурами, потому что в Чехии отец зятя не молодой, один, ждёт их.

silentbob Newbie

а справку о зп за какой период надо приложить?

сильно ли обидятся, если в процессе рассмотрения зарплата резко обнулится?

Evgenia.K Newbie
а справку о зп за какой период надо приложить?

сильно ли обидятся, если в процессе рассмотрения зарплата резко обнулится?

Как написано на сайте - за последние три месяца. Вместо зарплаты можно выписку из банка с пополнением средств на нужную сумму. Но основное - справка из налоговой.

Если обнулится после подачи доков - не знаю, мы об этом думали. Лучше всё-таки продолжать до получения ВНЖ. Это дочь с зятем и остановило. Получилось, что на полпути. Просто подсчитали, сколько денег уйдёт и решили, что пока овчинка не стоит выделки. Нет нужной лишней суммы на выброс в наличии.

  • 2 недели спустя...
Painted Lady Newbie

Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, если я подаю на студенческую визу (докторантура), и со мной едет 6-летняя дочь (воссоединение семьи), можно ли как-то ускорить сроки рассмотрения её документов? Т.е., мы подаём вместе, мою визу будут рассматривать 60 дней, а её визу - 120 дней. Я звонила в консульство с этим вопросом, ответ был - можете написать письмо консулу с просьбой, но вряд ли это что-то изменит, т.к. решает не консул.

Я без ребёнка не могу ехать физически, т.к. не с кем её оставить. И если мы ждём 4 месяца её визу, я на 2 месяца опаздываю на учёбу. Хотя, судя по всему, только это и остаётся.

Подать на визу раньше тоже невозможно - университет подготовит бумаги о зачислении только в конце июня.

Какие есть варианты? Есть ли они вообще? Спасибо.

Evgenia.K Newbie

Могу сказать по своему опыту только одно - никакие ускорения не проходят. Письмо написать надо, мало ли что, а вдруг обратят внимание. Но надежды мало.

Так что или опаздывать или ехать без дочки.

Я бы посоветовала не опаздывать, а приехать на занятия вовремя. Не может такого быть, чтобы не с кем было оставить ребёнка. Другое дело, что не хотите.

А в Чехии есть с кем? Или в садик планируете?

Думаю, есть ещё вариант - подавать дочке на краткосрочную после того, как получите свою долгосрочную. Но тут нужно уточнять у специалистов. Это просто моё предположение.

AlexSim Newbie
Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, если я подаю на студенческую визу (докторантура), и со мной едет 6-летняя дочь (воссоединение семьи),
как раз мой вариант, подавала на студенческую, при подаче исправили на иное (т.к. языковые курсы), то есть рассмотрение до 120 дней, и сына с собой по воссоединению сразу подавала, дали обоим через 60 дней ровно, так что удачи вам! Мне кажется, что если вам дадут, то и дочке сразу дадут!

Всем доброго дня.

Поясните, по возможности, ситуацию по воссоединению с ПМЖ-ом.... продление ВНЖ. Какие учитываются доходы, какие нет?

Имеются доходы на территории ЧР и у мужа (ПМЖ), и у меня (присоединяющаяся сторона). Все они учитываются при определии месячного дохода семьи, так? Но! Этих доходов не хватает для необходимого минимума. У меня есть доход в России, который могу подтвердить трудовым договором, справкой а НДФЛ, выпиской со счета (кстати, что из этих документов необходимо предоставить в МВ?). Примут ли мои доходы в РФ в состав месячного дохода на семью? Или надежнее будет увеличить вознаграждение в ЧР?

В МВ внятного ответа я не получила. В законе тоже не нашла разъяснений.

 

Спасибо!

  • 1 месяц спустя...
Anzhelika01 Newbie

Добрый день,

подавали документы с целью воссоединения семьи, но не на долгосрочную визу, а на разрешение на долгосрочное пребывание (т.к. муж живет в Чехии более 15 мес.). В паспорте поставили отметку с датой принятия документов и с указанием, как я понимаю, типа визы - D. Вопрос: почему стоит виза D? Это же долгосрочная виза или я ошибаюсь? Или это нормальный порядок - сначала дают визу D, а в Чехии данная виза меняется на долгосрочное пребываение?

pixelator Newbie

сначала виза Д на полгода

Anzhelika01 Newbie

понятно, но тогда возникает встречный вопрос по срокам ожидания: раз будут выдавать визу Д, значит нужно ориентироваться на указанный на сайте Посольства Чехии период рассмотрения 120 дней или все-таки 270 дней?

pixelator Newbie

вам расписку в получении дают там указан срок, на штампе срок рассмотрения - 60/120, ненужное вчеркивают.

Anzhelika01 Newbie

спасибо. Действительно в квитанции стоит срок, только вычеркнуто и 60, и 120, отсавлено 270 дней. Странно все равно, почему же виза D, а рассматривают 270 дней...Может у кого-то была такая ситуация, поделитесь, пож. Я что-то совсем запуталась. При каких условиях тогда 60/ 120 дней?

pixelator Newbie

это чтоб тот, к кому воссоединяетесь, не отделался малым сроком выплат социалки ;))) ибо в течении всего этото периода придется платить уже за двоих

  • 2 недели спустя...

Господа, подскажите, пожалуйста, как быть. Я не могу дозвониться в консульство в Москве уже больше недели, просто не берут трубку, в секретариате говорят только мило с чешским акцентом: "Звоните ещё раз". А вопрос у меня один. Мужу продлили визу, у него ВНЖ (виза была студенческая), я могу сейчас подавать на визу по воссоединению или мне надо ждать, когда ему выдадут биометрию, делать копию карточки и приложить её к своим документам для посольства?

напишите письменное обращение, должны ответить.

Наверх
  • Создать...