Воссоединение семьи в Чехии

Мне тоже интересен возрастной порог.

Консультировалась у одного человека тут. Он мне написал, что можно воссоединить и совершеннолетнего.

«§ 42aPovolení

k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

(1) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny naúzemí9c) (dále jen »společné soužití rodiny«) je oprávněn podat cizinec, který je

b) nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem cizince s povoleným pobytem,

c) nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem manžela cizince s povoleným pobytem,»

(5) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podávácizinec na zastupitelském úřadu.

Но увы, я не знаю ни одного случая...(

Мой уже приехал, 13 лет, подали на воссоединение. Ждём уже полгода, написали и жалобу что сроки нарушены, никаких подвижек пока. Ждём...

Юрьевна Newbie
Мой уже приехал, 13 лет, подали на воссоединение. Ждём уже полгода, написали и жалобу что сроки нарушены, никаких подвижек пока. Ждём...

 

терпения!!!Но пассаран!!:D

Ждём уже полгода, написали и жалобу что сроки нарушены, никаких подвижек пока.

 

Не пугайте! По сути процедура для членов семей одинаковая должна быть...

 

Кстати, а если попробовать поступить с подтверждением о подаче заявления? По идее это законное основание для нахождения в Чехии на период рассмотрения дела. Оно не даёт права на работу, но учёба ведь не работа... Нам сегодня визу вклеили новую пока дело рассматривается... Так должны продлевать пока ответа не будет. И если ребёнок ваш, то по идее отрицательного ответа быть не должно.

mamaplus-dn Newbie

CernaLiska a куда поступаете? средняя школа, судя по возрасту... а есть разница, воссоединяете Вы его к себе или муж ваш?

У нас ситуация немного иная. Ребёнок УЖЕ приехал по гостевой визе в Прагу. Затем в Праге подали на воссоединение, прям на месте в полиции ему вклеили переходную визу, на которой он уже полгода ждёт решения по ПМЖ. Ходит нормально в чешскую школу, на переходной визе всё это в порядке вещей, нельзя только из страны выезжать (точнее можно, но обнулится выданная переходная виза) и страховка пока только коммерческая.

mamaplus-dn Newbie

мне кажется у вас нормальная ситуация. он потом будет член семьи обчана ЕУ? мы так воссоединили маленького ребенка, ждали 4 месяца после вклейки. а теперь мне интересно как со старшим поступить .

мне кажется у вас нормальная ситуация. он потом будет член семьи обчана ЕУ? мы так воссоединили маленького ребенка, ждали 4 месяца после вклейки. а теперь мне интересно как со старшим поступить .

 

 

Да, воссоединяется с чехом. Но почему так долго нет ответа непонятно...

и страховка пока только коммерческая

 

Зайдите на музеуме в VZP, скажите надо страховку для зависимого члена семьи гражданина ЕС. Нам бесплатно дали. Ребёнок правда сам гражданин ЕС, но жена - нет. Всё равно бесплатно раз зависимая.

 

А, там условие было вроде, что надо чтобы гражданин ЕС работал в чехии. То есть всё это в счёт его страховых отчислений должно быть. Надеюсь муж работает.

rusk, мы с VZP уже общались по этому поводу, ребёнок не гражданин ЕС и ему пока не положено, к сожалению. Муж работает, да.

пока не положено, к сожалению. Муж работает, да.

 

Раз они такие буки, надо на работе писать заявление на налоговую скидку 1117 крон на ребёнка. Пусть возвращают.

http://www.jakpodnikat.cz/sleva-na-dani-dite.php

Если Вы сами не работаете, то можно раз в год получить такую и на вас:

http://www.jakpodnikat.cz/sleva-na-dani-manzelku.php

 

А не положено я так понимаю пока нету вида на жительство. По визе да, полюбому покупать страховку. Получите ВНЖ, сходите в ВЗП ещё раз. Зависимые члены семей граждан ЕС, работающих в ЧР имеют право на государственную страховку.

Йенифер Newbie

Я подавала одновременно документы на себя на рабочую визу и на ребенка (5 лет) на воссоединение. Дали две визы одновременно.

rusk, мы с мужем оба работаем в Чехии. Спасибо за интересную информацию, изучу и попробую букам "вынадать" :D

налоговые скидки полюбому надо. мне на работе сами оформили бухгалтеры. И предложили взять доки и сходить в налоговую забрать за прошлый год. на ребёнка можно вплоть до окончания института получать по 1117 крон в месяц. Но только одному из родителей. Дают подписать заявление от второго родителя, что не получает скидку на работе. Про государственную страховку информацию я получил из CMU по электронной почте.

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прочитал всю тему и много еще чего, кроме этой темы, но так и не нашел для себя ответа на вопросы:

Имеем - семья 2+2 (несовершеннолетних), поданные мной документы на первую долгосрочную визу по открытому мной юрлицу, сейчас в процессе ожидания первого отказа:).

Основной вопрос - когда можно подавать документы остальным членам семьи (жене и детям) на воссоединение?

А именно -

Можно ли было подавать документы сразу и мне на первую долгосрочную и семье на воссоединение? Часто встречается такое мнение, но мне здесь не понятен момент - на основании чего подавать на воссоединение, если мне еще вообще ничего не дали? Или все документы всех членов семьи будут рассматриваться одним пакетом? Это я к тому, что после возможного первого отказа буду подаваться второй раз.

Можно ли подавать на воссоединение СРАЗУ после получения мной первой долгосрочной визы или нужно ждать пока я не сделаю первое продление и не получу ВНЖ? И сколько нужно ждать?

Заранее благодарен за ответы.

Ну вот и дали дитёнку ПМЖ, наконец-то. Полгода ожидания + месяц после "ургенции".

Йенифер Newbie

Можно ли было подавать документы сразу и мне на первую долгосрочную и семье на воссоединение? Часто встречается такое мнение, но мне здесь не понятен момент - на основании чего подавать на воссоединение, если мне еще вообще ничего не дали? Или все документы всех членов семьи будут рассматриваться одним пакетом?

 

Я подавала на рабочую визу на себя и одновременно на долгосрочную визу по воссоединению на сына. Основание - информация с сайта посольства, документы подавала четко по списку.

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

Регистрировалась через виза поинт, в один день подавала документы на себя, на следующий день была зарегистрирована на подачу документов на ребенка. Документы все приняли, визы дали одновременно - рабочую на меня и воссоединение на сына.

Процент который платит вам банк настолько ничтожен что его может даже не хватить на оплату за ведение счета, в этом плане тут все плохо

На работу еду я, семья едет по воссоединению.То есть у меня будет зарплата, но ее не хватает на восооединение мужа, только на двоих дочек (это я вычла аренду квартиры из зарплаты).

А если просто положить деньги на счет в банке? Без движения денег? Или надо учесть, чтобы процент, который платит банк, покрывал мои расходы на него в месяц?

Здестьменьше 1% годовых за депозиты платят. Чаще процент вообще с ноликов начинается

в этом плане тут все плохо

 

Зато с ипотеками гораздо лучше.

Ну так прямая зависимость...

Hidden26, да, продавалась именно на визу. Во-первых, на момент подачи муж находился на территории ЧР меньше 15 месяцев, а во-вторых, для подачи на ВНЖ необходимо показывать совместный доход

Здравствуйте, Hidden26. У меня похожая ситуация. Я хотел уточнить Вам визу в России дали на 60 дней? И поделитесь, как у Вас прошло продленее в Чехии. Зарание благодарен.

Ну, думаю, это мне?)) Визу дали на полгода, на 180 дней, на продление подаваться буду только через месяц, так что расскажу уже по факту, каковы мои шансы, увы, не знаю(((

Кстати, подавали документы на визу по воссоединению со мной пмжшником 5 и 12 декабря. вчера позвонили сказали забирать.

Точно Вам:) . Спасибо, за понимание moglabi, я несколько поспешил. Díky za odpověď))

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Прочитал ветку и не нашёл ответа, поэтому хочу спросить:)

Я проживаю в Чехии уже три года, имею ВНЖ (по голубой карте). В ближайшее время хотим расписываться с моей девушкой (гражданкой РФ) и дальше подаваться на воссоединение.

- Есть ли принцпиальная разница где заключать брак, в Чехии или РФ?

Планируем в Чехии, в матричном ураде ничего не сказали о каких либо препятствиях, кроме как сообрать необходимые документы. Так же в законе о прибывании иностранцев в ЧР нашёл такую инофрмацию о сроках рассмотрения заявления на ВНЖ вместо стандартных 270 дней.

§ 169 ... g) ve lhůtě 180 dnů ode dne podání ţádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu

za účelem společného souţití rodiny s drţitelem modré karty na území.

Но это если сразу подаваться на ВНЖ по воссоединению в России. Может имеет смысл подать на долгосрочную визу (срок рассмотрения 90 дней) и на ВНЖ уже подаваться в Чехии? Просто на сайте посольства Чехии в Москве, смущает фраза к требованиях долгосрочной визы

- А что, если больше 15 месяцев, только подача на ВНЖ?

xmp, а может быть вы не тот раздел смотрите? У вас же ВНЖ... Тогда, наверное, для вас вот это будет?

xmp, а может быть вы не тот раздел смотрите? У вас же ВНЖ... Тогда, наверное, для вас вот это будет?

 

Я смотрел оба раздела. Просто рассматривал вариант с получением долгоросной визы так как у неё срок рассмотрения короче (90 против 180 при ВНЖ). Но видимо она нам не подходит.

Zlata, а что вы знаете о "есть ли принцпиальная разница где заключать брак, в Чехии или РФ?"

xmp, я бы сказала, что принципиальной разницы нет. Я бы лично заключала там, где проблем меньше))

xmp, я бы сказала, что принципиальной разницы нет. Я бы лично заключала там, где проблем меньше))

 

Спасибо, так в принципе и делаем:)

  • 3 недели спустя...

ДОбрый день. Подскажите если я поеду работать по зеленой карте /стоматологом/ через какое время смогу забрать семью по воссоединению. ? Сможет ли мой муж устроится на работу любую после воссоеденения ? На какую зарплату и работу может росчитывать, он пенсионер милиции в 37 лет. Спасибо Всем.

Наверх
  • Создать...