Кулинария

Эээ... У меня вопрос - как здоровье???)))

%Как-то подозрительно... То брамборовые кнедлики... То моравский врабец...:D:D

Здоровье? Хмм... Так это блюдо такое.. Мясо, капуста и кнедлики...

http://www.ceskatelevize.cz/porady/10169912986-kucharska-pohotovost/recepty/139-moravsky-vrabec-s-moravskym-zelim-a-bramborovym-knedlikem/

Но по рецепту не готовила :)

Это я, типо намекаю)))

В некотоое время кого-то тянет на огурчики... Кого-то на кнедлики или врабцы)))

Типо шучу)))

Это я, типо намекаю)))

В некотоое время кого-то тянет на огурчики... Кого-то на кнедлики или врабцы)))

Типо шучу)))

Ааа - ну лан, а то я уже сижу в недоумении :))) пломбу новую "прощупываю" - может от неё у меня че не так :)

 

У меня вот капуста дома "пропадает" :(. Капуста, которая зели, не та, которая капуста. Не знаю, зачем ее купили :) салат и суп из неё не естся...

Капуста, которая зели, не та, которая капуста.

Я понимаю, что вы щас сказали)))

Но народ может быть в недоумении)))

 

Капуста (которая зели) все же тяжелая еда на желудок. Я ее крайне редко тоже ем))

Расскажите, что за зели капуста?

Обычная, или пекинская и почему тяжёлая?

irena_p Newbie

Кнедлики разогрейте на пару (кастрюля с водой, на нее дуршлаг, в дуршлаг кнедлики, сверху крышкой закрыть). Или в целофановый пакет, немного сбрызнуть водой кнедлики и в микроволновку.

 

Кстати, брамборовые очень просто готовятся. У меня с первого раза получились. Нужен-то всего картофель, крупице и мука. Домашние в миллион раз вкуснее покупных.

что за зели капуста?

Зели - это обычная капуста.

Капуста - это такая зеленая... Кудрявая немного

 

У нас кнедлики едят только дети, когда готовлю гуляш, то кнедлики детям, а нам с мужем какой-нибуть гарнир. Кнедлики разогреваю в микроволновке, с добавлением воды, воды немного, иначе кнедлики сильно размягчатся и будут не вкусные.

 

Помню первую реакцию своих родителей на кнедлики - большие удивленные глаза, "так это оказывается булка???" :D, картофельные совсем не понравились, не прижились как-то у нас.

Да, не всем нравится чешская кухня, это факт)))

Но, как бы это нормально.

У нас в семье я люблю макароны, а муж - ненавидит.

Наверное я была в прошлой жизни итальянкой, а он - не был)))

  • 1 месяц спустя...
alex4ever Newbie

Ой! Совсем забыл поделится.

Жена сделала холодный чизкейк, легкий в приготовлении и удивительно вкусный.

Рецепт простой, и мне кажется это удивительно удачный торт, для тех, кто не любит приторные торты. Конечно легким я бы его не назвал (там сливочный сыр в составе), но нежный, не сильно приторный, отличный) Если все не сьели за 1 раз - можно заморозить, и потом достать доесть)

pElUptcpnQo.jpg

О! Ну красота необыкновенная!

Делитесь рецептом))

alex4ever Newbie
О! Ну красота необыкновенная!

Делитесь рецептом))

Делала вот по этому рецепту)

andychef.ru/recipes/red-cheesecake/

вот по этому рецепту)

А, знаю этот сайт... Ок, спасибо))

 

А вот эти красители (в данном случае красный) - они не вредные? Из чего их делают?

Я никогда ими не пользуюсь и не смотрю в магазинах... Поэтому состав не знаю.

alex4ever Newbie

Если честно, то мы тоже никогда не используем, в этот раз взяли чешский, я перевел слово "натуральный", и искали пузырек с ним)

А вообще они бывают синтетические, бывают натуральные, как бы и те и те не вредные, но мы все равно взяли натуральный.

Натуральные делают из экстрактов растений и т. п.

А вот эти красители (в данном случае красный) - они не вредные? Из чего их делают?

Я никогда ими не пользуюсь и не смотрю в магазинах... Поэтому состав не знаю.

Лучше не знать

Лучше не знать

Ну вот... Опять напугали)))

Ну вот... Опять напугали)))

Да нет же, я в нейтральном смысле. Нравится кушайте, не нравится - нацедите сока редьки будет краситель.

Мне кажется вся эта химия она если и вредна то не вреднее выхлопа старого автомобиля которым мы дышим в городах.

Что вкусно то не вредно, а вредно грустным быть ©

нацедите сока редьки

Ну вы прям вредитель)))

Представила себе вкус торта с соком редьки)))

Да нет же, я в нейтральном смысле. Нравится кушайте, не нравится - нацедите сока редьки будет краситель.

Мне кажется вся эта химия она если и вредна то не вреднее выхлопа старого автомобиля которым мы дышим в городах.

Что вкусно то не вредно, а вредно грустным быть ©

Что ж так сразу радикально редькой:D Вы еще сок цветной капусты предложите))

Ягодами можно красить - клубника, малина, черника хорошо цвет дают.

Что в голову пришло, это я еше промолчал про зеленую краску из пихтовых...

fotiniyaSV33 Newbie

Не редьки, репы, Вы имели ввиду!))

репы

А в какой цвет красит репа???)))

Наверное свекла??

Все верно свекла она же бурак. Вечно их путаю.

Mogadanez Apprentice

На чешский и репа и свекла переводится как řepa

 

slovnik.seznam.cz/ru/?q=Свекла

slovnik.seznam.cz/cz-ru/?q=Репа

Свекла - это червена ржепа))(červená řepa)

Mogadanez Apprentice

От этого она не перестает быть ржепой =)

 

Да в переводчике есть в сносках

Столовая/красная свёкла → červená řepa

Сахарная свёкла → cukrová řepa

 

В русском упростили столовую-красную до просто свеклы. Что в принципе не особо верно. Сахарная свекла она не красная совсем

 

Еще вот нашел чудеса селекции

phoenix-seeds.tatet.ua/i2944541-svekla-rainbow-mix.html

Ну не знаю... Свекла есть свекла - она красная и из нее вкусная шуба (на селедку):D

Сахарная свёкла → cukrová řepa

Да вот ее у нас редькой прозвали, кроме противнейшего "лечения" кашля незнаю для чего она нужна в быту (кроме собственно сахара).

Сахарная свёкла → cukrová řepa

Да вот ее у нас редькой прозвали, кроме противнейшего "лечения" кашля незнаю для чего она нужна в быту (кроме собственно сахара).

Сахарную свеклу кроме прямого своего назначения (для изготовления сахара) еще используют и как кормовую свеклу (а она ее родственник) для кормления крупного (и не очень) скота (животных).

Да вот ее у нас редькой прозвали

Гаспади! Ну что же вы такое говорите? Редька - которой кашель - это вообще другой продукт:D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BA%D0%B0

Наверх
  • Создать...