Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Светлана84 Newbie

Přiznání k dani z nemovitých věcí podává poplatník daně. Je-li poplatníků daně z téhož předmětu daně více, jsou

povinni plnit daňovou povinnost společně a nerozdílně. Podá-li daňové přiznání jeden z poplatníků majících vlastnická

nebo jiná práva k téže nemovité věci za celou nemovitou věc, považuje se za společného zástupce, pokud si poplatníci

nezvolí společného zmocněnce, nebo pokud nepodají samostatně daňová přiznání za své spoluvlastnické podíly za

podmínek dále uvedených.

Je-li ve lhůtě do 31. ledna zdaňovacího období podáno daňové přiznání alespoň jedním ze spoluvlastníků za

jeho spoluvlastnický podíl na pozemku (dále jen „podíl na pozemku“), nebo za spoluvlastnický podíl na

zdanitelné stavbě nebo zdanitelné jednotce (dále jen „podíl na stavbě“), má povinnost podat daňové přiznání každý spoluvlastník za svůj podíl na pozemku nebo za svůj podíl na stavbě samostatně. V takovém případě přiznává

a platí každý spoluvlastník daň ve výši svého podílu na celkové dani odpovídající jeho podílu na pozemku nebo podílu

na stavbě. Tento postup nelze uplatnit u pozemku evidovaného v katastru nemovitostí zjednodušeným způsobem.

Jestliže některý ze spoluvlastníků pozemku nebo zdanitelné stavby nebo zdanitelné jednotky daňové přiznání za svůj

spoluvlastnický podíl nepodá, správce daně mu vyměří daň z moci úřední bez předchozí výzvy k podání daňového

přiznání.

Pokud spoluvlastníci nepodají daňové přiznání prostřednictvím společného zástupce, ani nevyužijí možnosti

podat samostatně daňová přiznání za své spoluvlastnické podíly, a ani na výzvu správce daně si nezvolí

společného zmocněnce, správce daně jim vyměří daň z moci úřední ve výši jejich spoluvlastnického podílu

bez předchozí výzvy k podání daňového přiznání.

Poplatníkem daně může být fyzická nebo právnická osoba.

Светлана84 Newbie
Месяц назад мы приобрели квартиру

Если в 2019 то декларацию надо было подать до 31 января.

SvetlanaSSG Newbie
Вам надо заплатить налог 4 процента за покупку. Вы когда купили квартиру?

В катастр подали заявление 23/12/2019, а собственниками нас записали 21/01/2020, насчет сроков я уточнила у агента, я тоже сначала думала, что до 31 января, но агент ответила, что у нас есть 3 месяца

 

adisepo.mfcr.cz/adistc/adis/idpr_epo/epo2/form/form_uvod.faces?CPodani=83pUTEWqiy-xmWKRq0vfuswO&nov=1

Смотрите pokyny

Спасибо, посмотрю!

 

Вот тут все расписано подробно

https://www.finance.cz/503479-dan-z-nemovitosti/

Спасибо, пошла читать!:)

 

Светлана84 и Zlata - спасибо огромное за ссылки, кажется я нашла ответ, и один из нас может подать совместную декларацию:):wave: Этим я и займусь через неделю:D

Гость Zeman

Был удивлен, что наверное половина сотрудников чехов на работе живет на сьемах, или вообще не городские а чёрт знает откуда едут, по два часа на работу. Наверное по соотношению зарплата\стоимость жилья ну как впрочем и связь мобильная Чехия самая дорогая в Европе наверное. Но почему такой разброс в покупательской способности, при всей любви к этой стране, она далеко не Германия или Англия. Откуда такие цены? Из-за мигрантов, чтобы отбить нюх, тогда логично.

Был удивлен, что наверное половина сотрудников чехов на работе живет на сьемах, или вообще не городские а чёрт знает откуда едут, по два часа на работу. Наверное по соотношению зарплата\стоимость жилья ну как впрочем и связь мобильная Чехия самая дорогая в Европе наверное. Но почему такой разброс в покупательской способности, при всей любви к этой стране, она далеко не Германия или Англия. Откуда такие цены? Из-за мигрантов, чтобы отбить нюх, тогда логично.

Цены от спроса и предложения. В Германии еще выше.

Светлана84 и Zlata - спасибо огромное за ссылки, кажется я нашла ответ, и один из нас может подать совместную декларацию:):wave: Этим я и займусь через неделю:D

Очень сомневаюсь, что можно подать совместную декларацию (лично такого я никогда не встречал) - лучше проконсультируйтесь у любого бухгалтера, который в курсе всех вопросов с недвижимостью и само собой - налоговой декларации по налогу с недвижимости.

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], а дороже ли... https://ee24.ru/germany/saxony/dresden/apartments/888471/

Так это же аукцион. Тут тоже такие есть. Это не квартира, а проблема. Неизвестно, чем закончится такая покупка. Продали по суду, по суду могут и забрать потом. ПО чехии есть веселая история с H-System. По третьему кругу люди покупают свои квартиры в которых живут.

Гость Zeman
А Вы в это сами верите? (не с черкасского ли Форума - объявление?

С олежкинского великорозумненского.

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], везде обман :(

С олежкинского великорозумненского.

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], везде обман :(

Почему обман. Тут как раз по цене видно, что что-то не так.

Гость Zeman

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], ок, в Чехии самые дешевые квартиры стран ЕС.:D

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], ок, в Чехии самые дешевые квартиры стран ЕС.:D

Я такого не говорил. Вас шатает от одной крайности в другую.

Гость Zeman

Ок, в Чехии средние цены по ЕС.:D Но покупательская способность квартир ниже чем в Украине получается.:confused:

покупательская способность квартир

Что это?

SvetlanaSSG Newbie
Очень сомневаюсь, что можно подать совместную декларацию (лично такого я никогда не встречал) - лучше проконсультируйтесь у любого бухгалтера, который в курсе всех вопросов с недвижимостью и само собой - налоговой декларации по налогу с недвижимости.

Информация с сайта https://www.finance.cz/503479-dan-z-nemovitosti/, ей нельзя верить?...

SvetlanaSSG Newbie
Очень сомневаюсь, что можно подать совместную декларацию (лично такого я никогда не встречал) - лучше проконсультируйтесь у любого бухгалтера, который в курсе всех вопросов с недвижимостью и само собой - налоговой декларации по налогу с недвижимости.

 

P.S.

olegka, я только что проштуировала инструкцию по заполнению налоговой декларации, которую взяла с сайта финансовой службы (спасибо местным девушкам за ссылки) и теперь точно знаю, что можно подать совместную декларацию:) То есть когда несколько собственников одной недвижимости, то выбирается совместный представитель, или даже это может быть агент, и подается одна декларация:) Может эта информация кому-то пригодится :) А я пошла экспериментировать с заполнением декларации))

Очень сомневаюсь, что можно подать совместную декларацию (лично такого я никогда не встречал)

Если лично вы не встречали динозавра - это не значит, что их не было)))

 

Jak je to s daňovém přiznáním k dani z nemovitostí s více spoluvlastníky?

Zdědili jste pole společně s vašimi sourozenci a s příbuznými z pátého kolena nemovitost? A nyní vám patří 1/16 pole? Musí tedy každý ze spoluvlastníků podávat 16 daňových přiznání? Jestliže se domluvíte s dalšími vlastníky tak nebojte, nemusíte. Můžete si zvolit společného zmocněnce (společného zástupce), jenž za všechny podá daňová přiznání a zaplatí i daň. Samozřejmě můžete podat daňová přiznání za svůj spoluvlastnický podíl samostatně nebo mít společného zmocněnce pro část spoluvlastníků.

 

@SvetlanaSSG, можете верить)))

Если лично вы не встречали динозавра - это не значит, что их не было)))

 

Jak je to s daňovém přiznáním k dani z nemovitostí s více spoluvlastníky?

Zdědili jste pole společně s vašimi sourozenci a s příbuznými z pátého kolena nemovitost? A nyní vám patří 1/16 pole? Musí tedy každý ze spoluvlastníků podávat 16 daňových přiznání? Jestliže se domluvíte s dalšími vlastníky tak nebojte, nemusíte. Můžete si zvolit společného zmocněnce (společného zástupce), jenž za všechny podá daňová přiznání a zaplatí i daň. Samozřejmě můžete podat daňová přiznání za svůj spoluvlastnický podíl samostatně nebo mít společného zmocněnce pro část spoluvlastníků.

 

@SvetlanaSSG, можете верить)))

Налог то всеравно платить каждому раздельно, и предусматривает ли бланк декларации - такое от двух и больше плательщиков (не супругов).

 

Можно тогда вообще не заморачиваться этим “динозавром” - коллективной декларацией и сам налоговый инспектор (справце дани) произведёт расчёт налога и пришлёт документ для его оплаты.

SvetlanaSSG Newbie
Если лично вы не встречали динозавра - это не значит, что их не было)))

 

 

@SvetlanaSSG, можете верить)))

 

Zlata, спасибо!))

 

Налог то всеравно платить каждому раздельно, и предусматривает ли бланк декларации - такое от двух и больше плательщиков (не супругов).

 

Можно тогда вообще не заморачиваться этим “ динозавром” - коллективной декларацией и сам налоговый инспектор (справце дан) произведёт расчёт налога и пришлёт документ для его оплаты.

olegka, вот что написано - "Вы можете выбрать общего агента (общего представителя), который подаст налоговую декларацию для всех и оплатит налог." То есть получается, что все-таки можно и подать и оплатить одному человеку :)

Угуууууууууу... Наша соседка тоже предлагала совместно платить. Но я уже оформила все в финансовом, поэтому плачу отдельно. А можно было совместно.

olegka, вот что написано - "Вы можете выбрать общего агента (общего представителя), который подаст налоговую декларацию для всех и оплатит налог." То есть получается, что все-таки можно и подать и оплатить одному человеку :)

Конечно, можно.

Я уже выше писал об этом.

 

Угуууууууууу... Наша соседка тоже предлагала совместно платить. Но я уже оформила все в финансовом, поэтому плачу отдельно. А можно было совместно.

Вот, видите: не всем подходят налоговые “шведскосемейные” отношения!

Гость Zeman
Что это?

Средняя зарплата/средняя стоимость квартиры

Вот, видите: не всем подходят налоговые “шведскосемейные” отношения!

При чем тут это?

При чем тут это?

Вы сами подаёте налоговую декларацию или через представителя, бухгалтера и других?

 

Налоговая декларация - как бы не рассчитана - на коллективную подачу, коллективного “динозавра” (нет таких коллективных граф, а есть графы - только на одного человека в том числе и по налогу).

Вы сами подаёте налоговую декларацию или через представителя, бухгалтера и других? Налоговая декларация - как бы не рассчитана - на коллективную подачу (нет таких коллективных граф, а есть графы - только на одного человека в том числе и по налогу).
За частную квартиру? Чет я запуталась. Мы о чем? Я не подаю декларацию. С меня автоматом снимают налог за квартиру.
Налоговая декларация

[uSER=50917]@olegka[/uSER], они иностранцы с недвижимосттю, какая налоговая декларация? Они платят дань с недвижимости и все.

Наверх
  • Создать...