Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Ага, а загран как менять? Я спрашивала как получить укр паспорт живя заграницей, в паспортном столе никто со ссылкой на закон не смог ответить. Пока прописку мы оставили, а там думать будем.

Ага, а загран как менять? Я спрашивала как получить укр паспорт живя заграницей, в паспортном столе никто со ссылкой на закон не смог ответить. Пока прописку мы оставили, а там думать будем.

На сайте Посольства Украины в Чехии есть раздел Консульські дії. Там описана процедура. Лучше записаться онлайн, чтобы гарантированно приняли. Ездить 3 раза. Сдать документы. Приехать на биометрию. Получит паспорт. Но сама процедура сильно отличается от того, как в Украине. Всё очень быстро и дружелюбно. За месяц-два паспорт готов. Приходит СМСка, когда забирать.

А вот тут, я так понимаю, то, о чём мне сказали в одном из районных ОВИРов Харькова czechia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

Спасибо, изучу

  • 2 недели спустя...
SvetlanaSSG Newbie

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь разобраться с тонкостями владения недвижимости в Чехии. Сразу скажу, что перечитала кучу информации, в том числе и этот форум, но не нашла ответов на свои вопросы. Если можете помочь, то буду признательна.

Месяц назад мы приобрели квартиру в Билине, сейчас встал вопрос про переоформление договоров с коммунальными службами на нас, как на собственников.

Квартира приобретена у физ. Лица-собственника, не у кооператива, в катастре немовитости мы указаны как собственники (Vlastnické právo). Наш агент, с которым совершали сделку и продолжаем сотрудничать, написала, что договор на электроэнергию она переоформила на нас, а вода и отопление "prepisou na družstvu"...

Я только начинаю учить чешский, и мы общаемся с помощью Google переводчика, поэтому у меня возникают трудности при переводе - данную фразу он мне переводит как "Вода и отопление стенограмма в команде" - и никак иначе, хоть тресни...

Так вот, меня смутило упоминание дружества в её ответе... В договоре купли-продажи продавцом указан собственник, никакой кооператив не упоминается, да и в агентсве не сомневаюсь. Может ли быть такое, что квартира частная (в частной собственности), но в кооперативе? И какие тут подводные камни? Как это может влиять на коммунальные платежи?

И ещё совсем непонятно сколько надо платить за коммуналку... Мы будем проживать в квартире только в отпуске летом, в остальное время там никто жить не будет, если не удастся найти арендаторов на короткий срок. Насколько я поняла, есть некий минимум, который владельцы должны платить, даже если в квартире никто не живет и не пользуется водой, энергией и т. д. И вроде владелец может сам устанавливать размер ежемесячных платежей, а в конце года (или в начале следующего) делается перерасчет и надо доплатить.

А кто и на какой стадии определяет этот размер? При заключении договора на обслуживание, или я просто плачу по своему усмотрению примерную сумму?

Заранее спасибо за помощь!

Светлана84 Newbie
Добрый день, уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь разобраться с тонкостями владения недвижимости в Чехии. Сразу скажу, что перечитала кучу информации, в том числе и этот форум, но не нашла ответов на свои вопросы. Если можете помочь, то буду признательна.

Месяц назад мы приобрели квартиру в Билине, сейчас встал вопрос про переоформление договоров с коммунальными службами на нас, как на собственников.

Квартира приобретена у физ. Лица-собственника, не у кооператива, в катастре немовитости мы указаны как собственники (Vlastnické právo). Наш агент, с которым совершали сделку и продолжаем сотрудничать, написала, что договор на электроэнергию она переоформила на нас, а вода и отопление "prepisou na družstvu"...

Я только начинаю учить чешский, и мы общаемся с помощью Google переводчика, поэтому у меня возникают трудности при переводе - данную фразу он мне переводит как "Вода и отопление стенограмма в команде" - и никак иначе, хоть тресни...

Так вот, меня смутило упоминание дружества в её ответе... В договоре купли-продажи продавцом указан собственник, никакой кооператив не упоминается, да и в агентсве не сомневаюсь. Может ли быть такое, что квартира частная (в частной собственности), но в кооперативе? И какие тут подводные камни? Как это может влиять на коммунальные платежи?

И ещё совсем непонятно сколько надо платить за коммуналку... Мы будем проживать в квартире только в отпуске летом, в остальное время там никто жить не будет, если не удастся найти арендаторов на короткий срок. Насколько я поняла, есть некий минимум, который владельцы должны платить, даже если в квартире никто не живет и не пользуется водой, энергией и т. д. И вроде владелец может сам устанавливать размер ежемесячных платежей, а в конце года (или в начале следующего) делается перерасчет и надо доплатить.

А кто и на какой стадии определяет этот размер? При заключении договора на обслуживание, или я просто плачу по своему усмотрению примерную сумму?

Заранее спасибо за помощь!

Аналогичная нашей ситуация. Да, дом обслуживает кооператив. Он устанавливает цены и примвлает вам evidencni list. Там будет общий свет, лифт, вода и отопление, фонд кооператива и может что то еще.

Вы должны были сходить в кооператив и переписать там на себя это.

Вода и отопление будете платить и потом вернут разницу.

Зависит от города и размера квартиры сумма остальных платежей. Например мы платим по этому листу 4200. Живёшь или нет.

Добрый вечер. А меня больше беспокоит получение внутреннего укр паспорта ребенком в 14 лет, с пропиской все понятно, а как без прописки?

На постоянный консульский учет ставят, только если есть ПМЖ. При ВНЖ ставят на временный консульский учет и прописка в Украине нужна в нашем случае - мужу для военкомата, старшей дочери для получения украинского паспорта в 18 лет (в 14 делали, а в 18 его надо снова менять). Мне и младшей дочери вроде как прописка в Украине ни к чему, но решили перестраховаться и пока тоже не выписываться. Если получим ПМЖ, то тогда все четверо выпишемся и станем на постоянный консульский учет. Тогда уже точно прописка в Украине не нужна никому из нас. Мы эти моменты узнавали вот недавно. Нет прописки у мужа, не может стать в военкомат на учет и могут искать его и будут проблемы (необязательно, но такой вариант может быть, мы консультировались у компетентных людей).

@SvetlanaSSG, мы когда купили квартиру, но там не жили, то сказали об этом в сипо. Нам сделали минимальные поплатки

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь разобраться с тонкостями владения недвижимости в Чехии. Сразу скажу, что перечитала кучу информации, в том числе и этот форум, но не нашла ответов на свои вопросы. Если можете помочь, то буду признательна.

Месяц назад мы приобрели квартиру в Билине, сейчас встал вопрос про переоформление договоров с коммунальными службами на нас, как на собственников.

Квартира приобретена у физ. Лица-собственника, не у кооператива, в катастре немовитости мы указаны как собственники (Vlastnické právo). Наш агент, с которым совершали сделку и продолжаем сотрудничать, написала, что договор на электроэнергию она переоформила на нас, а вода и отопление "prepisou na družstvu"...

Я только начинаю учить чешский, и мы общаемся с помощью Google переводчика, поэтому у меня возникают трудности при переводе - данную фразу он мне переводит как "Вода и отопление стенограмма в команде" - и никак иначе, хоть тресни...

Так вот, меня смутило упоминание дружества в её ответе... В договоре купли-продажи продавцом указан собственник, никакой кооператив не упоминается, да и в агентсве не сомневаюсь. Может ли быть такое, что квартира частная (в частной собственности), но в кооперативе? И какие тут подводные камни? Как это может влиять на коммунальные платежи?

И ещё совсем непонятно сколько надо платить за коммуналку... Мы будем проживать в квартире только в отпуске летом, в остальное время там никто жить не будет, если не удастся найти арендаторов на короткий срок. Насколько я поняла, есть некий минимум, который владельцы должны платить, даже если в квартире никто не живет и не пользуется водой, энергией и т. д. И вроде владелец может сам устанавливать размер ежемесячных платежей, а в конце года (или в начале следующего) делается перерасчет и надо доплатить.

А кто и на какой стадии определяет этот размер? При заключении договора на обслуживание, или я просто плачу по своему усмотрению примерную сумму?

Заранее спасибо за помощь!

Нужно было все нюансы, связанные с квартирой - узнавать ещё до подписания договора резервации или предварительного договора, то есть ещё перед заключением договора купли-продаже квартиры.

 

В кооперативном (в дружественном) доме - также могут быть квартиры, находящиеся в частной собственности.

Светлана84 Newbie
В кооперативном (в дружественном) доме - также могут быть квартиры, находящиеся в частной собственности.

А если дом не кооперативный, кто им управляет?

А если дом не кооперативный, кто им управляет?

Это решают - сами собственники квартир.

SvetlanaSSG Newbie
Аналогичная нашей ситуация. Да, дом обслуживает кооператив. Он устанавливает цены и примвлает вам evidencni list. Там будет общий свет, лифт, вода и отопление, фонд кооператива и может что то еще.

Вы должны были сходить в кооператив и переписать там на себя это.

Вода и отопление будете платить и потом вернут разницу.

Зависит от города и размера квартиры сумма остальных платежей. Например мы платим по этому листу 4200. Живёшь или нет.

Светлана84, спасибо за ответ! Теперь немного приходит понимание) А в кооперативе все наш агент за нас перепишет по доверенности, здорово, что такие опции есть, у нас в России я бы не решилась кому-то доверить покупку и оформление недвижимости по доверенности)

 

@SvetlanaSSG, мы когда купили квартиру, но там не жили, то сказали об этом в сипо. Нам сделали минимальные поплатки

Crazy, спасибо за инфрмацию! Значит так и сделаем:)

SvetlanaSSG Newbie
Нужно было все нюансы, связанные с квартирой - узнавать ещё до подписания договора резервации или предварительного договора, то есть ещё перед заключением договора купли-продаже квартиры.

 

В кооперативном (в дружественном) доме - также могут быть квартиры, находящиеся в частной собственности.

 

olegka, мы нигде не встречали упоминания о том, что дом может быть кооперативным, а квартира в нем частной. Наше требование было, чтобы квартира в частной собственности, а насчет дома даже не знали, что так бывает. И договор мы читали внимательно, и в нем указан собственник-частное лицо, и даже изменения в него вносили по нашей просьбе) Просто ВСЕ нюансы учесть очень сложно, поэтому какие-то вещи приходится узнавать пост-фактум)

 

Уважаемые формучане, а кто-то может помочь разобраться ещё и в таком вопросе?:

У нас два собственника, значит, что мы должны подать две декларации в финансовый департамент (на каждого собственника), так?

А как оплачивать налог - может ли один из нас оплатить налог со свего счета за другого?

Сложность в том, что сейчас только у меня есть возможность прилететь и открыть расчетный счет в Чехии для оплаты налогов и коммунальных платежей.

Меня беспокоит, не получится ли так, что второй собственник должен со СВОЕГО счета перечислить свою часть налога?

Или можно заплатить налог с российского счета по реквизитам?

Кто-нибудь сталкивался с этим?...

olegka, мы нигде не встречали упоминания о том, что дом может быть кооперативным, а квартира в нем частной. Наше требование было, чтобы квартира в частной собственности, а насчет дома даже не знали, что так бывает. И договор мы читали внимательно, и в нем указан собственник-частное лицо, и даже изменения в него вносили по нашей просьбе) Просто ВСЕ нюансы учесть очень сложно, поэтому какие-то вещи приходится узнавать пост-фактум)

А посредник по недвижимости (риелтор) Вам зачем тогда нужен был? (тогда могли бы купить недвижимость и без посредника).

SvetlanaSSG Newbie
А посредник по недвижимости (риелтор) Вам зачем тогда нужен был? (тогда могли бы купить недвижимость и без посредника).

Не совсем поняла Ваш комментарий... Наверно затем, что покупать недвижимость в другой стране, да ещё без знания языка, без профессионала не совсем разумно.

Мне кажется, что задача риэлтора помочь клиенту с покупкой, проверить чистоту сделки, правильно все оформить.

Мои вопросы выходят за рамки договора купли-продажи, как мне кажется (может я и ошибаюсь), поэтому я ищу другие источники информации. А ещё потому, что соотечественники, говорящие со мной на одном языке и проходивщие через такие же или похожие ситуации, более доходчиво могут ответить на мио вопросы.

У нас два собственника, значит, что мы должны подать две декларации в финансовый департамент (на каждого собственника), так?

Вообще, конечно, головная боль с копейками. Я чего-то вот щас думала-думала и так и не придумала. Налог на недвижимость вы должны платить. Налог там какие-то копейки (за квартиру в кооперативном доме). Нужно ли вам заполнять декларацию - бог его знает, вы не налоговые резиденты чехии. Кто там будет из двух собственников платить коммунальные платежи и с какого счет - вообще все равно, главное, чтобы были оплачены.

Вот насчет налога на недвижимость... [uSER=50917]@olegka[/uSER], что там за закон регулирует это?

Там не столько налогу, сколько теперь головняка. А зачем вы на двоих покупали, это ж не дворец (шучу, мне нет дела, конечно, как и почему)

Вообще, конечно, головная боль с копейками. Я чего-то вот щас думала-думала и так и не придумала. Налог на недвижимость вы должны платить. Налог там какие-то копейки (за квартиру в кооперативном доме). Нужно ли вам заполнять декларацию - бог его знает, вы не налоговые резиденты чехии. Кто там будет из двух собственников платить коммунальные платежи и с какого счет - вообще все равно, главное, чтобы были оплачены.

Вот насчет налога на недвижимость... [uSER=50917]@olegka[/uSER], что там за закон регулирует это?

Там не столько налогу, сколько теперь головняка. А зачем вы на двоих покупали, это ж не дворец (шучу, мне нет дела, конечно, как и почему)

Мой бухгалтер сейчас в командировке (налоговыми домицилиями с резиденты/нерезиденты занимается) и когда приедет - спрошу у него.

налоговыми домицилиями занимается

А чего ими заниматься - пошел в финанчак, заплатил 100 крон и получил)))

А чего ими заниматься - пошел в финанчак, заплатил 100 крон и получил)))

Не так там все просто (для IT и других удаленщиков, а также для других на “ свободной ноге” (свободной работе).

SvetlanaSSG Newbie
А зачем вы на двоих покупали, это ж не дворец (шучу, мне нет дела, конечно, как и почему)

Да это не секрет - для облегчения получения долговременных виз) ну и мало ли как в будщем ситуация сложится, лучше сразу иметь собственность нам обеим)

для облегчения получения долговременных виз)

Так, насчет долговременных виз могли бы и раньше спросить. Владение недвижимостью в Чехии не дает право на получение ни долгосрочной визы, ни вида на жительство. Только шенгенских виз 90/180, как собственников недвижимости

SvetlanaSSG Newbie
Так, насчет долговременных виз могли бы и раньше спросить. Владение недвижимостью в Чехии не дает право на получение ни долгосрочной визы, ни вида на жительство. Только шенгенских виз 90/180, как собственников недвижимости

Я неверно выразилась - я имела ввиду, что можно получить визу сразу сроком действия на 3 года (в каждом году можно пребывать 90/180) И потом спокойно в течение 3 лет ездить отдыхать и не заморачиваться оформлением виз) Ну и конечно в дальнейшем (когда-нибудь) планируем перебраться на ПМЖ, и имеющаяся квартира будет хорошим подспорьем:)

Я неверно выразилась - я имела ввиду, что можно получить визу сразу сроком действия на 3 года (в каждом году можно пребывать 90/180) И потом спокойно в течение 3 лет ездить отдыхать и не заморачиваться оформлением виз) Ну и конечно в дальнейшем (когда-нибудь) планируем перебраться на ПМЖ, и имеющаяся квартира будет хорошим подспорьем:)

Если муж имеет недвижимость, то жена тоже может получить визу 90\180. Если вы подразумеваете дальнейший развод и раздел (ну мало ли как жизнь сложиться), то купленная в браке недвижимость является совместной и не важно на кого оформлена

в дальнейшем (когда-нибудь) планируем перебраться на ПМЖ

Вы серьезно? Планы на пмж? На основе квартиры?

Впрочем, это риторический вопрос, это, конечно же ваше личное дело)))

 

купленная в браке недвижимость является совместной и не важно на кого оформлена

В данном случае каждый владеет 1/2 частью квартиры. То есть, в завещании каждый может завещать свою 1/2 часть хоть своей кошке. Второй будет или жить с кошкой или выкупать у нее ее часть квартиры. Тут не все так просто)))

В данном случае каждый владеет 1/2 частью квартиры. То есть, в завещании каждый может завещать свою 1/2 часть хоть своей кошке. Второй будет или жить с кошкой или выкупать у нее ее часть квартиры. Тут не все так просто)))

Это я уже поняла

SvetlanaSSG Newbie
Если муж имеет недвижимость, то жена тоже может получить визу 900. Если вы подразумеваете дальнейший развод и раздел (ну мало ли как жизнь сложиться), то купленная в браке недвижимость является совместной и не важно на кого оформлена

Мы не связаны родственными узами и браком, поэтому данной лазейкой не можем воспользоваться, к сожалению

Мы не связаны родственными узами и браком, поэтому данной лазейкой не можем воспользоваться, к сожалению

Аа... Ну тогда понятно все. Тогда вы все правильно сделали

SvetlanaSSG Newbie
Вы серьезно? Планы на пмж? На основе квартиры?

Впрочем, это риторический вопрос, это, конечно же ваше личное дело)))

Почему на основе квартиры? Мы планируем искать работу, может не в самом скором времени, но в будущем, и уже на её основании получать разрешение на проживание) Сейчас квартиру купили для отдыха, для облегчения получения виз и как вложение денег, а дальше будем двигаться в сторону переезда :)

@SvetlanaSSG, пардон, я как бы не хотела вмешиваться в ваши планы, обсуждать их и давать советы))) Но у меня типо язык чешется:D

SvetlanaSSG Newbie
@SvetlanaSSG, пардон, я как бы не хотела вмешиваться в ваши планы, обсуждать их и давать советы))) Но у меня типо язык чешется:D

Да ничего страшного, форум ведь на то и есть, чтобы общаться :)

 

Аа... Ну тогда понятно все. Тогда вы все правильно сделали

Спасибо!

Светлана84 Newbie
Почему на основе квартиры? Мы планируем искать работу, может не в самом скором времени, но в будущем, и уже на её основании получать разрешение на проживание) Сейчас квартиру купили для отдыха, для облегчения получения виз и как вложение денег, а дальше будем двигаться в сторону переезда :)

Вам надо заплатить налог 4 процента за покупку. Вы когда купили квартиру?

 

нас два собственника, значит, что мы должны подать две декларации в финансовый департамент (на каждого собственника), так?

adisepo.mfcr.cz/adistc/adis/idpr_epo/epo2/form/form_uvod.faces?CPodani=83pUTEWqiy-xmWKRq0vfuswO&nov=1

Смотрите pokyny

Наверх
  • Создать...