Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Спросите тут. Они мне помогли взять ипотеку.

Скрытый текст

Ну и тут давали, правда чего то пропала реклама ипотек для иностранцев под дикий процент. Наверно никто не брал.

Дело в том, что у меня ПМЖ Германии. Но это де все таки EU. Квартиру хочу в Остраве. Может здесь есть люди оттуда и могут посоветовать юриста русскоговорящего, в интернете не нашла. Спасибо.

Дело в том, что у меня ПМЖ Германии. Но это де все таки EU

###################################################

Да, но вы не гражданин ЕС, а найти консультанта немецко-говорящего не пробовыли найти?

@Tats51 написал Вам в ЛС.

Здравствуйте всем.

Не могу найти достоверную информацию. Налог 4% при покупке жилья надо платить или нет?

27 минут назад, Tats51 сказал:

Налог 4% при покупке жилья надо платить или нет?

В 2021 году налог на приобретение недвижимости больше не платится и налоговая декларация не подается; налог на приобретение недвижимости был отменен в 2020 году из-за коронавируса.
Правовое регулирование налога на приобретение недвижимости
Из-за коронавируса налог на приобретение недвижимости был отменен задним числом, налог на приобретение недвижимости не уплачивается в 2021 году, а налоговые декларации не подаются в 2021 году, кроме исключительных случаев.
Налоговая декларация на недвижимость подается только в тех случаях, если обычный срок подачи налоговой декларации на приобретение недвижимости был до 31 марта 2020 года.

Ставка налога на приобретение недвижимости составляла 4%. Таким образом, налог на приобретение недвижимости был рассчитан как 4% от налоговой базы с округлением до ближайших сотен крон. Налоговой базой может быть цена покупки или 75% ориентировочной стоимости (обычная цена, устанавливаемая налоговой службой).
Налог на приобретение недвижимости уплачивался в качестве депозита при подаче налоговой декларации. Налоговая служба рассчитывала налог и сравнивала его с уплаченным авансом. Доплата по налогу на приобретение недвижимости (размер налога выше авансового платежа) подлежала уплате в течение 30 дней с момента доставки платежного поручения. Налоговый сбор менее 200 чешских крон не уплачен.

Налог на приобретение недвижимости менее 200 чешских крон не уплачивается.

Налог на приобретение недвижимости применяется только к передаче недвижимости за вознаграждение, он не применяется к наследству или подаркам.

Спасибо

Добрый вечер. Хочу поделиться так сказать опытом. Все же ч решила, что ипотеку брать не буду, а куплю за наличные квартиру. Думала это будет плюсом. А вот и нет. 4 квартиры ушли. Я была первая на просмотре, хотела сразу резервирования. А мне сказали, что в последующие дни ещё будут просмотры. Короче, продали другим, так как я иностранца. Так и сказали, что хозяин выбрал Чехов. В Чехии так? Не все равно от кого деньги получить? Я даже не знаю как быть. Желание есть, деньги есть, а.....

15 часов назад, Tats51 сказал:

Хочу поделиться так сказать опытом.

Ну он, скорее, индивидуальный опыт. У нас все было ровно на оборот: платили сразу, тоже, как вы понимаете, иностранцы. Дом небольшой, жильцы очень переживали, попросили юриста провести с нами встречу. Поговорили. Тьфу-тьфу-тьфу до сих пор никаких проблем с соседями. Но: да, они выбирают покупателя (впрочем, наверное, как везде). И, честно говоря, риелтор отпихивался от нас при переписке. И приехали - тоже так себе сначала реагировал. А теперь до сих пор вспоминает. Что до "не все равно".

Не переживайте. Просто значит не ваше. Все получится.

@Tats51 все зависит от риелтора или другого специалиста в сфере недвижимости - неоднократно покупал квартиры в Чехии, сразу договаривался о покупке недвижимости, которая подошла: об ипотеке, резервации и резервационном договоре, предварительном договоре самой сделке купли-продажи. Никогда не было никакой дискриминации как иностранца - со стороны продавца или его риелторов / представителей.

Подскажите, есть кто-то кто может нормально объяснить как происходит вся процедура с получением ипотечного кредита и сделки на приобретение квартиры. Интересует весь путь от начала " желание купить" и конец пути " покупка"..

Т. Е. Какие банки лояльны к иностранцам, какой период должна поступать зп на счет, какая работа нужна (работа через агентуру или на прямую на предприятие), какие проценты по ипотеке, какие комиссии берет банк, риелтор, юрист, нотариус и какие налоги кто платит, какой персональный взнос... Какие сроки на все этапы..

Есть опыт ипотеки в Украине, но это Чехия и тут я думаю множество своих нюансов.

Буду очень благодарна за помощь.

Я бы посоветовал просто найти недвижимость, которая вам подходит. Найдите ипотечный калькулятор в интернете - забейте параметры. Обычно они там хотят контакты - телефон - вот они вам обязательно позвонят - вот и мучайте их вопросами. Это их работа. Минимум усилий максимум выгоды. Только обязательно сразу предупреждайте что иностранец. Какие-то да найдутся. Это вас ни к чему не обязывает пока вы что то не подпишите.

Я нашел с первой попытки. ЗП хотели за полгода. Документы должны быть в порядке - у меня как раз закончился ВНЖ, новый был одобрен но не было карточки, пока я карточку не получил не хотели брать заявление на ипотеку в банк. Этапы такие:

  1. Найти недвижимость,
  2. Получить предложение от банка/ов на ипотеку
  3. Собрать справки для заявления на ипотеку
    • Справка о ЗП за последний квартал
    • Банковские выписки за последние пол года
    • Справки из регистра должников (платные и "протухают" за месяц)
    • Желательно иметь проект договора купли-продажи
    • Оценка недвижимости - банк вам даст список оценщиков, вы с ними договариваетесь и платите (порядка 5000 крон за дом, за квартиры может быть чуть меньше), оценщик потом посылает оценку прямо банку
    • Может банк еще что-то выдумает
  4. Подать заявление на ипотеку
  5. Получить "добро" на кредит - "протухает" через пол года,
  6. Подписать ипотечный договор на этом этапе уже точно нужно иметь проект договора купли/продажи, к нему же банк выставит перечень документов для подачи заявления на выплату кредита, дает проект договора залога и проект заявления записи в кадастр
  7. Заключить договор купли продажи
  8. Дальше зависит от того что у вас там написано. Используется ли нотариальный депозит или нет. Была ли недвижимость уже в ипотеке перед продажей или нет.
  9. Выполняете условия договора и банка по этапам оплаты и подаете заявление на выплату денег в банк. Там обычно условием есть запись договора залога в кадастр.
  10. Продавец получает все деньги и переписывает вас как нового владельца в кадастре.
  11. Начинаются регулярные выплаты по кредиту.

По срокам зависит от того как шевелятся все участники процесса. У меня от подписания ипотечного договора до записи меня, как владельца, прошло где-то 2 месяца. Но от момента как я начал этим заниматься прошло около полугода. Сначал сдерживала карточка ВНЖ, потом долго не мог найти оценщика - найти не сложно (банк дает список) но они все страшно занятые были, потом еще продавец тянул с договором. Справку из регистра должников делал два раза - первая "протухла" из-за продления с оценкой.

Сами условия варьируются от банка к банку но в рамках требований нац. Банка. Т. Е. Первычный взнос меньше 20% без странных схем вы не найдете (т. е. ипотека максимум 80% от стоимости), до 25% в год от остатка ипотеки можно погашать внеочереди без штрафов по закону (а не потому что банк такой добрый). Есть еще требования к общей сумме ипотеки от годового дохода и сколько от ваших месячных доходов вы можете отдать на погашение ипотеки. Проценты варьирутся от ситуации на рынке от 1,5% и до 4,0%. У меня ипотека с 2017 года под 1,89%. До этого эта же недвижимость была в ипотеке под 4,0% с 2012 года. Текущую ситуацию смотрите в интернете. Фиксация (период когда процент зафиксирован) варьирутеся от 1 до 5 лет, я видел даже 10 лет. Период фиксации выбираете вы из предложенных банков вариантов. В конце периода фиксации вы можете перескочить на другой договор (банк) или просто погасить ипотеку без штрафов. Банк со своей стороны может поднять или опустить процент. Но это обычно в рамках рыночных цен - потому что вы можете уйти от них. Это выглядит так что вам поступает предложение от банка на следующйи период фиксации и у вас есть минимум месяц чтобы определиться. (а может и больше, месяц мне кажется мало для заключения новой ипотеки). Но обычно банки которые занимаются таким рефинансированием имеют это поставлено "на поток".

А и конечно банки требуют страховки разные. Это уже от банка зависит. Обязательно надо страховать недвижимость на сумму оценки. И страховать себя - или от смерти или от утери способности платить ипотеку. Но страховки решаются обычно после покупки уже. Банк в договоре обязывает информировать его о страховании недвижимости. Страховка способности платить обычно включена в месячный платеж по ипотеке.

А и договор купли-продажи это ваша с продавцом проблема. В моем случае им занимался представитель продавца - адвокат, посколько продавец мог пристуствовать физически только при подписании договора. И мы обошлись без нотариального депозита поскольку я продавца знал уже несколько лет. И первый выплаты (без ипотеки) мне хватало чтобы погасить его остаток по ипотеке. Если бы не хватало, возможно была бы более сложная схема оплаты. Сам договор, конечно, оформляли нотариально. Кто за что платит тоже вопрос договора с продавцом. Например первую запись в кадастр у меня платил продавец (договор залога), а финальную я.

Вот только сейчас понял, что я настрочил эту простыню в совершенно нерелевантной теме и разделе. Просьба к модератору: перенести.

Кто-нибудь пользовался услугами когда независимый юрист (или кто ещё там) во время всего процесса приобретения квартиры водит тебя за ручки и проверяет вместе с тобой все подписываемые документы, все подводные камни и т. Д? Чтобы от А до Я как название темы.

Так как я совсем неопытный и параноик, точнее параноик потому что неопытный, это было бы совсем не лишним.

38 минут назад, Melomer сказал:

К потому что неопытный, это было бы совсем не лишним.

Вообще-то, если вы не понимаете многих процессов, а есть хороший юрист, то почему бы нет. Или вы ЗДЕСЬ этого юриста ищете. Просто непонятно.

100% лучше заплатить адвокату или фирме которая занимается помощью при покупке неджвижимости (часто предлагают пакет услуг от базового до полного) мы в прошлом году при покупке недвижимости заплатили за полное сопровождение. Плюс адвокат дает гарантию.

@Melomer в каком городе Чехии вас интересует юрист/специалист по недвижимости?

@susanin Верно, лучше заплатить специалисту и спать спокойно. А что за фирма? Можете скинуть в личку?

@Olegka Прага

@Melomer написал вам в ЛС.

Написал вам в лс

OK. Спасибо вам обоим.

Доброго всем дня. Ребят, кто то живет в городе Мост?

@AndreyZP в районе Ханов (Шанов) в городе Мост много циган живёт, но и цены на недвижимость - «интерестные».

@OlegkaНасчет "Ханов"знаем, но там и не смотрим, цены скажем так, были интересными, стали лихо расти @Olegka @Olegka

Чуть по оффтоплю, в разы дешевле чем в Брно например можно купить квартиру с ремонтом и видом на море в Одессе. 😁

Еще, вопрос, по мере погашения ипотеки, при фиксированном проценте, сумма ежемесячного платежа уменьшается?

3 часа назад, Semen сказал:

В разы дешевле чем в Брно например можно купить квартиру с ремонтом и видом на море в Одессе

Ну можно, а смысл? Что делать в Одессе? Жить в страхе, что какое-то пьяное быдло может тебя сбить на пешеходном переходе и ему за это ничего не будет? Терпеть отключения воды по месяцу, преступность, наезды на частный бизнес... Не, ну кому что. В Чехию переезжают за спокойствием и комфортом, чтобы не трястись каждый день за свою жизнь и жизнь детей.

Наверх
  • Создать...