Покупка квартиры в Чехии от А до Я

В контексте моего предыдущего поста:
Что скажете о таком способе приобретения - квартира принадлежит фирме (единственная деятельность которой заключается в сдаче этой квартиры учредителю в аренду), предлагается покупка этой фирмы. Насколько это популярный способ? Подводные камни?

@aby при покупке недвижимости у фирмы или частного лица - всегда много разных «подводных камней» (недвижимость весьма специфический товар).

Нужно проверить фирму по бухгалтерии и по документам деятельности (сделкам фирмы) и правильно оформить саму сделку.

7 минут назад, aby сказал:

Предлагается покупка этой фирмы.

Покупка только фирмы или квартиры тоже? Есть объявления с хорошими ценами о покупке недвижимости, а в о концовке может оказаться, что это не продажа недвижимости, а переуступка аренды!!!

10 минут назад, aby сказал:

Насколько это популярный способ?

Не популярный! ☺️

29 минут назад, Veronica сказал:

Покупка только фирмы или квартиры тоже?

Имеется ввиду именно покупка квартиры (как собственность фирмы). На первый взгляд я не вижу проблемы, конечно при условии чистоты и прозрачности истории фирмы и отсутствия налоговых задолженностей. А в Чехии для физлиц вроде есть трехгодичный срок владения недвижимостью, чтобы при продаже не платить налогов? В этом возможно и будет различие, поскольку на юрлицо вряд ли это распространяется. С этим наверное к юристу, а не к риэлтору?

@aby Вы вообще далеки от реальности. Вы ищите квартиры с России. Вы пишите о каких то квартирах на 30- 50 процентов ниже рыночной стоимости, при чем инфо берете с российских агентств (сайтов). Нету всего этого!!! Такие квартиры сразу (за пару часов) выкупят риэлторы. И даже при срочности продажи не снижают на столько цену, потому что и так квартиры разлетаются, не смотря на цены! Попробуйте написать риэлтору (или хозяину), который продает на много дешевле недвижимость. Либо они ответят Вам, что уже продано, либо, что старая инфо. Пройденный этап. Поверьте. А если, действительно ниже рыночной предлагают, да еще и объявление несколько дней " висит " , то задумайтесь! Объявлений много (как вы пишите), а мошенников еще больше!!! Но... Решать только Вам!

Димыч Collaborator
1 час назад, Veronica сказал:

Такие квартиры сразу (за пару часов) выкупят риэлторы.

Причём и в России будет ровно то же самое. Странно это не знать.

В целом ситуация сейчас должна быть такова, что лицам с российским гражданством будет за счастье купить квартиру просто по рыночной цене, не заполучив при этом неожиданные неприятные сюрпризы. Это прямо "из общих соображений" вытекает.

17 часов назад, Димыч сказал:

Лицам с российским гражданством будет за счастье купить квартиру просто по рыночной цене, не заполучив при этом неожиданные неприятные сюрпризы

Что конкретно вы имеете ввиду?

@abyДешевле по объявлениям вероятно трудности перевода, dražba аукцион или доля в жилье продается. Никаких ограничений на покупку нет, есть ограничения на вьезд и транзит для граждан РФ и РБ.

Димыч Collaborator
9 часов назад, aby сказал:

Что конкретно вы имеете ввиду?

Тут возможны разные варианты, и все они негативные. Во-первых, несмотря, на красочные декларации про "равенство", "свободу" и "демократию", по факту в ЕС, как и во многих других странах, вовсю пользуют принцип коллективной ответственности согласно которому прямо открыто и официально дискриминируют людей по гражданству независимо от того - совершал конкретный гражданин какие-то плохие поступки или нет. Поэтому следует ожидать официальных ограничений для лиц с российским гражданством. Во-вторых, общий фон в ЕС антироссийский, и поэтому среднестатистический продавец в последнюю очередь захочет продавать своё жильё лицу с российским гражданством.

Димыч Collaborator

По первому пункту добавлю. Например, те же самые "санкции" - это есть наглядный образец действия принципа коллективной ответственности, когда наказывают ВСЕХ по признаку гражданства. Поэтому следует ожидать официальных ограничений для лиц с российским гражданством, которые могут распространяться и на сделки с недвижимость. Причем, самое неприятное для "инвесторов в забугорье" может заключаться в том, что всё это легко может нарисоваться уже после конкретной сделки - т. е. покупал ты недвигу в одной ситуации, а потом внезапно правила игры поменялись и ты оказался с этой недвигой в большом пролёте (допустим, не можешь выехать к ней). У меня, например, есть знакомые, которые так встряли с недвигой в Болгарии, с которой теперь не знают что делать.

  • 3 недели спустя...

Недавно осмотрел пару квартир в одной новостройке. Все вроде ничего, кроме проезжающих мимо поездов. Но к счастью они на достаточном отдалении.

Только вот на известном сайте с недвижимостью вижу такую же квартиру, но от другого риелтора. И выясняю что эта квартира оформлена как студио/ателье, а не как жилое помещение. Хотя планировка точно такая же как и у 2 других квартир в том же здании. Насколько я понял, она не отвечает каким-то требованиям чтобы считаться жилым помещением.

Это что вообще? Норма или чешские бюрократы вдохновлялись Кафкой?

49 минут назад, Melomer сказал:

Это что вообще?

Вы все правильно поняли!

49 минут назад, Melomer сказал:

Она не отвечает каким-то требованиям чтобы считаться жилым помещением.

Поэтому прописаться там Вы не сможете. Можно только использовать как нежилое (коммерческое) помещение (офис, склад...)

51 минуту назад, Melomer сказал:

Норма или чешские бюрократы вдохновлялись Кафкой?

Но в принципе ничего плохого в этом нет, что не разрешают жить в помещениях не соответствующих нормам! 😀

Поэтому такая недвижимость и дешевле. И перевести ее в жилое помещение, никак нельзя!

1 час назад, Veronica сказал:

Поэтому прописаться там Вы не сможете. Можно только использовать как нежилое (коммерческое) помещение (офис, склад...)

2 часа назад, Melomer сказал:

Да, но как-то странно иметь офис на 3 или 4 этаже посреди квартир)

1 час назад, Veronica сказал:

Поэтому такая недвижимость и дешевле. И перевести ее в жилое помещение, никак нельзя!

Ок. Но как бы квартира (зарегистрированная как квартира) купленная в этом здании потом не стала нежилой, если вдруг напротив вырастет здание и будет недостаточно света и т. д.

02.04.2023 в 19:32, Veronica сказал:

Вы вообще далеки от реальности. Вы ищите квартиры с России. Вы пишите о каких то квартирах на 30- 50 процентов ниже рыночной стоимости, при чем инфо берете с российских агентств (сайтов). Нету всего этого!!! Такие квартиры сразу (за пару часов) выкупят риэлторы.

На счет расстояния до реальности я бы поспорил 🙂
Именно в России сейчас большое предложение по чешской недвижимости, поскольку люди потеряли возможность ею пользоваться. Причем из-за сложностей с валютными переводами и тп, продавцов интересуют рубли в России. И цены привлекательнее, чем за кроны в Чехии.

Другой вопрос, который я поднимал выше, что много квартир оформлено на компании (еще до 2008 года это было популярно), от которых тоже все стремятся избавиться - предлагая как "самый простои и быстрый" способ приобретения квартиры - переоформление на покупателя фирмы, которой принадлежит недвижимость. Может быть для кого-то это вариант, но я оформляю ПМЖ по краянству и мне не хочется связываться с КИК - это в России сейчас лишнее.

19.04.2023 в 12:58, Melomer сказал:

Как-то странно иметь офис на 3 или 4 этаже посреди квартир)

Я уже не чему не удивляюсь. ☺️Я знаю врачей, которые принимают в бизнес/ торговых центрах, в тех же жилых домах... Салоны " красоты " знаю есть в жилых домах и не на первом этаже... Для меня тоже не много не понятно, но...

19.04.2023 в 12:58, Melomer сказал:

Потом не стала нежилой, если вдруг напротив вырастет здание и будет недостаточно света и т. д.

Поэтому и существуют какие то " ГОСТы" , правила... По ним есть расстояние на котором нельзя строить новое здание к старому. Но.... Никто не даст гарантию, что все изменится через несколько лет и построят! 😀

@aby Извините, за мое любопытство. А такие сделки, то есть покупка квартиры в Чехии с России - где оформляется (в Чехии или России)?

5 часов назад, Veronica сказал:

А такие сделки, то есть покупка квартиры в Чехии с России - где оформляется (в Чехии или России)?

По-разному. Если компанию-владельца переоформить, то это в России легко. Если же недвижимость в частной собственности, то предлагается заезд в Чехию, естественно.

Риэлтор говорит что в случае покупки он сможет помочь с процессом приобретения, с юристом, проверки всего и вся и т. д.

Но нужна ли такая помощь от риэлтора учитывая что он заинтересованное лицо, то есть прежде всего будет защищать свои интересы? Это необязательно значит что он обманет, но всё равно. Я немного параноик.

32 минуты назад, Melomer сказал:

Я немного параноик.

Ну это нормально! Покупка недвижимости, да еще и в " чужой " стране, да еще и с такими ценами... Все становятся параноиками. ☺️

35 минут назад, Melomer сказал:

Но нужна ли такая помощь от риэлтора

А Вы знаете как все это сделать самостоятельно?

35 минут назад, Melomer сказал:

С юристом, проверки всего и вся и т. д.

36 минут назад, Melomer сказал:

То есть прежде всего будет защищать свои интересы?

А какие у него интересы? Материальные! Иногда в стоимость покупки уже входит оплата риэлтору, юристу... Иногда продавец платит за эти услуги. А иногда и продавец и покупатель. Решайте сами. Если оплата риэлтору за все это " вменяемая " - то лучше, конечно (на мой взгляд) заплатить. Тем более я так поняла, что уровень чешского у Вас еще не на том уровне, чтоб самостоятельно оформить покупку. Еще риэлтор должен сразу помочь перевести коммуналки на Вас (если это вторичка). Так же снять показание всех счетчиков. А если это новое жилье, то думаю можно обойтись и без помощи риэлтора. У застройщика должны быть свои юристы, показания счетчиков не нужны...

В Чехии, процесс приобретения недвижимости имеет свои существенные особенности и нюансы, и по сути, сложнее чем в странах бывшего СССР, так как почти вся сумма за продажу квартиры перейдёт продавцу - только после оформления права собственности на покупателя.

С этим связаны и дополнительные договоры: резервации недвижимости, предварительные договоры, договоры хранения денег и другие.

16 часов назад, Melomer сказал:

Нужна ли такая помощь от риэлтора учитывая что он заинтересованное лицо, то есть прежде всего будет защищать свои интересы? Это необязательно значит что он обманет, но всё равно. Я немного параноик.

В Чехии абсолютное большинство сделок оформляют риелторы. Если агентство известное это самый безопасный и надёжный способ. От вас только осмотреть, согласиться, подписать. Даже после оформления сделки ещё будет 21 дневный период на апелляцию, в кадастре данные обновятся только по истечении. Процесс это долгий и это закладывается в стоимость услуг риелтора, не более 5% как правило. От согласия на покупку до смены собственника в кадастре может легко пройти полгода, это постоянно посещать риелтора, оформлять все документы с ними, на почте, в коммунальных службах и тд. В общем денег они берут не просто так

8 часов назад, DVx сказал:

В Чехии абсолютное большинство сделок оформляют риелторы. Если агентство известное это самый безопасный и надёжный способ. От вас только осмотреть, согласиться, подписать. Даже после оформления сделки ещё будет 21 дневный период на апелляцию, в кадастре данные обновятся только по истечении. Процесс это долгий и это закладывается в стоимость услуг риелтора, не более 5% как правило. От согласия на покупку до смены собственника в кадастре может легко пройти полгода, это постоянно посещать риелтора, оформлять все документы с ними, на почте, в коммунальных службах и тд. В общем денег они берут не просто так

Спасибо.

Риэлтор, который показывал мне квартиру, был нанят продавцом. То есть, насколько я понял, это его задача чтобы всё прошло гладко? А то я думал нанять юриста со стороны чтобы он всё проверял.

Учитывая сумму денег, я думаю всё же позволительно быть 100% параноиком 🙂 Надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Подводных камней может быть много:

- Чиста ли квартира в юридическом плане, не находится ли в аресте и т. Д

- Действительно ли хозяин является хозяином квартиры, может нужно согласие ещё кого-то

- Проверить скрытые дефекты квартиры которые так сразу не видны

- Что деньги перечисляются нотариусу а не какому-нибудь подставному лицу. Хотя кто-то выше упомянул, что деньги идут напрямую продавцу.

- Нету ли задолженностей по комуслугам и т. Д (хотя квартира новая)

- Действительно ли квартира является жилым помещением, а не студия или ателье

- И так далее

45 минут назад, Melomer сказал:

Чиста ли квартира в юридическом плане, не находится ли в аресте и т. Д

- Действительно ли хозяин является хозяином квартиры, может нужно согласие ещё кого-то

Это можно проверить здесь ! Так же пусть предоставят выписку с кадастра (которую Вы и увидите на том сайте), где есть инфо о продавце (то есть где указано, что он владелец). Если есть и другие владельцы, или квартира в залоге и другое... Лучше пусть будет и на бумажном носителе.

51 минуту назад, Melomer сказал:

Нету ли задолженностей по комуслугам и т. Д

Для этого и снимаются показания счетчиков, перед покупкой.

51 минуту назад, Melomer сказал:

Действительно ли квартира является жилым помещением, а не студия или ателье

Это так же можно узнать или через кадастр (сайт выше), или запросить у покупателя выписку (тоже писала выше). В выписке должна быть инфо о этом.

55 минут назад, Melomer сказал:

Проверить скрытые дефекты квартиры которые так сразу не видны

Здесь сложнее! Они могут "всплыть " через год или несколько... А дается только

9 часов назад, DVx сказал:

После оформления сделки ещё будет 21 дневный период на апелляцию,

20.04.2023 в 15:38, aby сказал:

Продавцов интересуют рубли в России

Первый раз такое слышу. Зачем они (рубли) им нужны? У них (у продавцов зарубежной недвиги) внезапно закончились рубли (которые когда-то некуда было девать)? Или они хотят удержать падающий МРН своими рублями? 😃

20.04.2023 в 17:27, Veronica сказал:

Салоны " красоты " знаю есть в жилых домах и не на первом этаже...

Скорее всего такие варианты можно перевести обратно в жильё и прописываться. Но, возможно, это требует приличных усилий и средств.

20.04.2023 в 17:27, Veronica сказал:

Никто не даст гарантию, что все изменится через несколько лет и построят! 😀

Не, ну так быть не должно. Если ослабят требования и построят что-то тухлое рядом, то жилые дома не перестану быть жилыми. Если не ослабят, то никто не должен строить там, где будут ущемляться интересы других людей путём перевода их квартир/домов в нежилые помещения. Если же ужесточат требования, то при этом тоже не должны страдать люди, т. к. в противном случае получается беспредел.

4 часа назад, Melomer сказал:

То есть, насколько я понял, это его задача чтобы всё прошло гладко?

Только договора обычно составляют таким образом, что риэлтор не несёт никакой ответственности если что-то пойдёт не так. По крайней мере, в России именно так. Если в Чехии не так, то мне бы хотелось, чтобы кто-то это обосновал - т. е. показал типовой договор и как в нём прописана ответственность риэлтора.

Если сделка оформляется с ипотечный кредитом, то тут уже риэлторы не нужны, т. к. у банка есть свои проверщики, и уже именно банк не заинтересован в том, чтобы получить в обеспечение кредита тухлый залог.

1 час назад, Димыч сказал:

. Зачем они (рубли) им нужны?

Потому что в России пользуются рублями!!! 😂

1 час назад, Димыч сказал:

Такие варианты можно перевести обратно в жильё и прописываться

Нельзя!!!

1 час назад, Димыч сказал:

В противном случае получается беспредел.

А Вы с России не знакомы, что такое беспредел???

@Димыч Я понимаю вашу миссию на форуме!!! Ну так откровенно не надо" палиться " !!!😉

1 час назад, Димыч сказал:

Не, ну так быть не должно. Если ослабят требования и построят что-то тухлое рядом, то жилые дома не перестану быть жилыми.

Тоже так думаю. А то если я приобретаю в Праге жилое помещение, а потом, через несколько лет, он становится нежилым, то это действительно беспредел.

1 час назад, Димыч сказал:

Только договора обычно составляют таким образом, что риэлтор не несёт никакой ответственности если что-то пойдёт не так. По крайней мере, в России именно так. Если в Чехии не так, то мне бы хотелось, чтобы кто-то это обосновал - т. е. показал типовой договор и как в нём прописана ответственность риэлтора.

Мне это тоже интересно. Вряд ли 100% можно доверять риэлтору. Поэтому думаю мне не надо морочить себе голову в случае покупки, а просто обратиться к кому-то со стороны чтоб он водил меня за руки через процес покупки.

1 час назад, Димыч сказал:

Если сделка оформляется с ипотечный кредитом, то тут уже риэлторы не нужны, т. к. у банка есть свои проверщики, и уже именно банк не заинтересован в том, чтобы получить в обеспечение кредита тухлый залог.

Да, в случае приобретения буду получать ипотеку. В странах СНГ банк действительно заинтересован не меньше покупателя чтобы квартира была "чиста" и проверяют досконально. Потому что они тоже платят свои деньги и лишний кипиш им просто не нужен. В этом плане банк - "союзник" покупателя) Надеюсь и в Чехии так.

В целом квартира очень даже ничего и отвечает почти всем моим критериям. Цена адекватная, особенно в нынешних реалиях, район - ничего выдающегося, но зато в 20 минутах на трамвае от центра, новостройка.

Место достаточно тихое... Кроме поездов. И это, пожалуй, единственный небольшой изъян.

Железные дороги находятся примерно в 100 метрах от дома. Окна смотрят не прямо на них, а немного параллельно. Хотя поезда шумят не сказать что очень сильно. Разве что когда стоишь прям возле рельсов. По крайней мере это лучше чем вид на оживленную автомобильную дорогу. Поезда проходят с интервалом 5-10 минут и проезжают максимум за 5 секунд. Вечером, думаю, реже. А ночью, за исключением ночных, поездов думаю вообще не должно быть. Если окна закрыть то вообще не слышно если не вслушиваться.

Я когда-то давно уже жил возле железной дороги, причем ближе, метров 50, и ни разу не помню чтобы обращал внимание на поезда.

Вот, сегодня сходил пару раз и постоял по полчаса оценивая шум. В общем, решаю.

@Melomer если цены на такое заинтересованное и “решаемое” жильё, такие же (или приблизительно такие же) как в зелёных парковых зонах Праги или другого крупного города, то лучше такое жильё - не покупать, так как потом продать такое жильё, будет сложнее и дольше, и возможно со значительной скидкой.

Многие чехи, да и многие иностранцы - “избалованны” жильем в экологических, зелёных парковых зонах.

Наверх
  • Создать...