Чешские банки, условия обслуживания

Рейтинг чешских банков по вашему мнению  

68 пользователей проголосовало

  1. 1. Рейтинг чешских банков по вашему мнению

    • Československá obchodní banka
      8
    • Česká spořitelna
      12
    • Komerční banka
      5
    • UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia
      9
    • Raiffeisenbank
      14
    • Moneta Money Bank
      3
    • Fio banka
      15
    • Equa bank
      10
    • Airbank
      8


Действительно, всего то язык не понятно!

Так у вас муж уже год в Чехии...

Ну и язык можно на английский переключить

UliyaGrinenko Apprentice
Так у вас муж уже год в Чехии...

Ну и язык можно на английский переключить

Да там ещё в номере счета цифр не хватало каких то, пока поняли и тд... Год, говорит в быту, на работе, в кафе и тп нормально.

Светлана84 Newbie
Скорее всего с кредитного на зарплатный/основной.

Что там непонятного-то? Два счёта, два номера, создаёшь перевод с одного на другой и переводишь...

А ну так можно, думала может банк вдруг разрешил перевод на украинский счёт минуя свифт)))

  • 2 недели спустя...

Всем привет, ребят может кто пользуется "Fio banka" или "mBank", нужно задать некоторые вопросы, буду благодарен.

Всем привет, ребят может кто пользуется "Fio banka" или "mBank", нужно задать некоторые вопросы, буду благодарен.

У моего мужа fio

У моего мужа fio

А можно в личке поговорить, или позвонить?

А можно в личке поговорить, или позвонить?

Можно

Всем привет, ребят может кто пользуется "Fio banka" или "mBank", нужно задать некоторые вопросы, буду благодарен.

Я пользуюсь обоими.

  • 5 недель спустя...

Всем здравсвуйте!

Хочу вставить свои 5 копеек в тему)

Вчера открыла счет в Юникредит банке в Праге. Начну с того, что только в этом банке и еще в Райффайзене мне разрешили открыть счет, имея только недвижимость в Чехии (никаких других связей с ЧР нет) Выбрала Юникредит, потому что условия лучше. О встрече договорилась еще в Росии - сначала написала на емейл, объяснила что мне нужно, тут же перезвонил англоговорящий сотрудник и мы назначили встречу. В банке меня встретила сотрудница, которую назначили со мной работать. Очень милая девушка, выспросила меня для каких целей счет, сколько планирую тратить/получать, нужен ли мобильный банк и тд и предложила вариант. Все доходчиво объяснила, помогла настроить на телефоне личный кабинет, оформила карту к счету, которую мне вышлют на адрес в России (нужно время, чтобы ее выпустить) А еще в процессе к нам присоединилась сотрудница, которая родом из Казахстана, услышала, что тут пани з Руска и подошла пообщаться и предложить помощь Помимо открытия счета я за час, проведенный в банке, узнала еще и кучу полезной для себя инфы, все очень дружелюбные, желающие помочь, в общем я очень довольна

P.S. Я связывалась с несколькими чешскими банками по вопросу открытия счета, но всем требовались связи с ЧР в виде работы или ПМЖ, а еще сроки рассмотрения заявки мне озвучивали от трех рабочих дней, а у меня времени только нет, и не факт, что одобрили бы.

Может эта инфа поможет таким как я иностранцам без рабочей визы и ПМЖ, желающим открыть счет, не тратить время на поиски, а сразу определиться с выбором

  • 3 недели спустя...
Sasquatch Newbie

Добрый день. Какой банк, в итоге, ближе к тому, к чему мы привыкли в РФ? (нормальный веб-кабинет\мобильное приложение, какой-никакой кешбек, бесплатные переводы в другие банки, может кто-то доступ в бизнес залы дает? И с адекватной\бесплатной стоимостью обслуживания), желательно чтобы офис с англо\русскоговорящим персоналом в Праге хотя бы один был.

Десяток страниц назад @Evgeny1908 задавал подобный вопрос, но мб что-то изменилось, да и не было там внятного вывода по итогу рассуждений...

Я понимаю что в ЕС другие реалии, но может получиться взять хотя бы в половину того, что можно взять у банков в РФ

Спасибо!

Как в России точно не будет. Ну например то, что реальный остаток вы не увидите через несколько секунд СМСкой, можно ждать несколько дней

Skitalets Newbie
Как в России точно не будет. Ну например то, что реальный остаток вы не увидите через несколько секунд СМСкой, можно ждать несколько дней

Ну, смской ладно, а в приложении?

 

Сам сейчас рассматриваюю варианты банков. Какой банк сейчас максимально технически продвинутый, имеет лучшее мобильное приложение, и банкинг?

В Спорителне (Česká Spořitelna) можно посмотреть через интернет банкинг, допустим вчера купили, на другой день виден остаток на счету, причём те транзакции, которые еще не прошли, тоже показывает, как будущие.

 

В Спорителне два остатка - первый, это сколько реально денег на счету, а второй, только транзакции, которые прошли, очень удобно.

Гость
Сам сейчас рассматриваюю варианты банков. Какой банк сейчас максимально технически продвинутый, имеет лучшее мобильное приложение, и банкинг?

У нас ČSOB. Не знаю, какой продвинутости вы ожидаете, но нас устраивает всё. Ни разу не помню, чтоб были какие-то проблемы. Онлайн магазинами пользуюсь. Деньги дочери на счёт переводим. Если в выходные переводить, то только в понедельник дойдут. Но можно через специальный терминал положить сразу на её счёт, тогда деньги сразу проходят. В выходные банк не работает, но к терминалу попасть - не проблема. Карточка банковская - она же пропуск внутрь. Переводы на счета других лиц (не семья)-3 рабочих дня. Оплата столовой в школе автоматом снимается со счёта инкассо. Очень удобно: голова не болит.

Ну, смской ладно, а в приложении?

В выходной можете не увидеть. А обычно на следующий день. Про зачисление тоже, знаю что пришла з/п, пошла в магазин, а на следующий день получаю оповещение что деньги пришли. Я уже привыкла к этому, а по началу было вообще сложжно

У нас сразу приходит смс, пришли деньги, сразу смс-ка.

Мне Коммерческий банк как нравился, так и нравится))

Не знаю, что там в россии, но интернет-банкинг, и все остальное меня устраивают.

Equa - все пучком. Оформление счета без роднего числа. Есть приложуха, интернет-банкинг (сайт), английский язык, кроме чешского.

Снятие налички по всей ЧР в любом банкомате без комисии. За пределами ЧР - 9 крон.

Проблемы с тем что средства приходят с задержкой не замечал. Оповещения в приложухе моментальные.

Один раз только платеж за квартиру запланировался на другой день, т. К. Были праздники (рождество) и ушел, соответственно позже (в запланированный день, а не в день формирования платежки).

Skitalets Newbie
Equa - все пучком. Оформление счета без роднего числа. Есть приложуха, интернет-банкинг (сайт), английский язык, кроме чешского.

Снятие налички по всей ЧР в любом банкомате без комисии. За пределами ЧР - 9 крон.

Проблемы с тем что средства приходят с задержкой не замечал. Оповещения в приложухе моментальные.

Один раз только платеж за квартиру запланировался на другой день, т. К. Были праздники (рождество) и ушел, соответственно позже (в запланированный день, а не в день формирования платежки).

Я вот на них тоже посматриваю. Выбираю между Raiffaisen и Equa...

Сравню сегодня их таифы - по результатам приму решение наверное

Legionivo Newbie
Raiffaisen

У меня счёт там - всё ок, приложение есть, постоянно какие-то обновления прилетают, деньги на счету показывает - сколько есть, сколько on hold, мультивалютный счёт, за обслуживание ничего не плачу, переводы отправленные в выходные обрабатываются в понедельник утром. Был обычный E-komplet счёт, сейчас перешёл на Premium (https://www.rb.cz/premiove-bankovnictvi/ucty/premiovy-ucet) с доступом во всякие лаунджи и вип зоны, но я ещё не пробовал. В отделениях говорят по-английски если нужно.

Evgeny1908 Enthusiast
У меня счёт там - всё ок, приложение есть, постоянно какие-то обновления прилетают, деньги на счету показывает - сколько есть, сколько on hold, мультивалютный счёт, за обслуживание ничего не плачу, переводы отправленные в выходные обрабатываются в понедельник утром. Был обычный E-komplet счёт, сейчас перешёл на Premium (https://www.rb.cz/premiove-bankovnictvi/ucty/premiovy-ucet) с доступом во всякие лаунджи и вип зоны, но я ещё не пробовал. В отделениях говорят по-английски если нужно.

Доступ 2 раза в год - это ни о чем. На фоне даже Сбербанка российского (8 проходов в квартал, то есть 32 в год) чешские банки нервно курят в сторонке. Кто-то 4 прохода предлагает, кто-то, вот как РБ - только два.

 

Та же ситуация и с кэшбеком.

Legionivo Newbie
Доступ 2 раза в год - это ни о чем. На фоне даже Сбербанка российского (8 проходов в квартал, то есть 32 в год) чешские банки нервно курят в сторонке. Кто-то 4 прохода предлагает, кто-то, вот как РБ - только два.

 

Та же ситуация и с кэшбеком.

Оно мне особо и не нужно и никогда не пользовался. Что от двух что восьми раз ни холодно ни жарко.

Банки вообще +- условиями одинаковы. Также, как и цены в разных магазинах: на что-то больше, на что-то дешевле.

У меня в уникредите и все устраивает. Смартбанкинг снабжен всем необходимым, чтобы отслеживать инфу.

Evgeny1908 Enthusiast
Оно мне особо и не нужно и никогда не пользовался. Что от двух что восьми раз ни холодно ни жарко.

Ну вот мне нужно.

А от кэшбека (это живые деньги) вряд ли бы кто-то отказался, но его почему-то тут почти нет, в отличие от других развитых (США) и не очень (Россия) стран

Legionivo Newbie
Ну вот мне нужно.

А от кэшбека (это живые деньги) вряд ли бы кто-то отказался, но его почему-то тут почти нет, в отличие от других развитых (США) и не очень (Россия) стран

Ну есть всякие кешбек сервисы, погуглите.

Mogadanez Apprentice

Я пользуюсь 4мя банками тут,(чсоб, мбанк, юникредит, сбер) плюс всякие виртуальные типа трансфервайз и револют

В целом по удобству все плюс минус одинаковые, где то лучше одно где то другое

Выбивается только в отрицательную сторону чешский Сбербанк - приложение и сайт просто ужасны

 

По услугам - часто (у меня во всех) банках, можно получить расширенный счет бесплатно при выполнении некоторых, достаточно простых требований, типа входящие транзакции на ХХХ, потратить ХХХ в месяц и тд. При этом получаете бесплатный съем во всех банкоматах, неограниченное количество переводов и прочие ништяки, иногда еще и страховку для путешествий

 

А Кешбек тут и правда редкость

Skitalets Newbie
Я пользуюсь 4мя банками тут,(чсоб, мбанк, юникредит, сбер) плюс всякие виртуальные типа трансфервайз и револют

В целом по удобству все плюс минус одинаковые, где то лучше одно где то другое

Выбивается только в отрицательную сторону чешский Сбербанк - приложение и сайт просто ужасны

 

По услугам - часто (у меня во всех) банках, можно получить расширенный счет бесплатно при выполнении некоторых, достаточно простых требований, типа входящие транзакции на ХХХ, потратить ХХХ в месяц и тд. При этом получаете бесплатный съем во всех банкоматах, неограниченное количество переводов и прочие ништяки, иногда еще и страховку для путешествий

 

А Кешбек тут и правда редкость

Я в целом смотрю, что политика банков в ЧР достаточно консервативная. Нет кешбеков - та и фиг с ними, зато проценты покредитам явно ниже чем в СНГ.

В целом посыл понял - банки все плюс-минус одинаковые. Значит буду смотреть кто быстрее сможет открыть счет и выдать карту. С гривневой долго тусить не охота.

Olga.kurda Enthusiast
Нет кешбеков - та и фиг с ними, зато проценты покредитам явно ниже чем в СНГ.

Так именно поэтому и кешбэков нет, и процентов по депозитам.

Потому что инфляция низкая, процентная ставка ЕЦБ низкая (а то и отрицательная).

А кешбэка - потому что комиссия банкам за платежи картой маленькая.

Sasquatch Newbie

А какой банк лучше с т. З. Дешевого свифта?

 

А кешбэка - потому что комиссия банкам за платежи картой маленькая.

А разве мпс не одинаковые для всех стран тарифы держат?

Mogadanez Apprentice
А какой банк лучше с т. З. Дешевого свифта?

Заводите табличку в экселе, бегаете по сайтам банков, находите тарифы, изучаете, вносите, выбираете

 

А разве мпс не одинаковые для всех стран тарифы держат?

https://www.kommersant.ru/doc/4033121

https://psm7.com/review/deshevyj-plastik-15-stran-kotorye-uzhe-snizili-komissii-na-priem-kart.html

Наверх
  • Создать...