Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

Получила одобрение, мой консультант по визе посоветовала вот такую страховку самую базовую на 3 месяца https://www.pvzp.cz/en/

В письме из консульства было предложено купить на 40 дней страховку, возьму с запасом.

До совета консультанта тоже хотела покупать максиму, но видимо, она предлагает по своему опыту все же другую.

Получила одобрение, мой консультант по визе посоветовала вот такую страховку самую базовую на 3 месяца https://www.pvzp.cz/en/

В письме из консульства было предложено купить на 40 дней страховку, возьму с запасом.

До совета консультанта тоже хотела покупать максиму, но видимо, она предлагает по своему опыту все же другую.

Ваша дороже. Если предполагает болеть в ближайшие 3 месяца, то pvzp как раз для вас

Ваша дороже. Если предполагает болеть в ближайшие 3 месяца, то pvzp как раз для вас

 

Да, получается дороже на 150 крон, если брать на 3 месяца.

Болеть конечно не хотелось бы, но лучше перестраховаться) хотя по сути это просто страховка на период выжидания до страховки от работодателя)

Да, получается дороже на 150 крон, если брать на 3 месяца.

Не знаю. Я по вашей ссылке цен не увидела

Не знаю. Я по вашей ссылке цен не увидела

 

Потому что там надо сделать выборку и забить кое-какие свои данные, чтобы выполнился расчет цен. За 3 месяца базовая страховка стоит 1950 крон.

Гость Shadow

А мне какую выбрать?

А мне какую выбрать?

Купите под консульством любую и не морочьте себе голову.

Гость Shadow

Та я хотел подготовленным прийти)

Та я хотел подготовленным прийти)

Любую самую дешёвую из консульского списка.

Гость Shadow
из консульского списка.

А где этот список?

А где этот список?

Кто-то недавно давал список в ответ на вашу же просьбу, если я не путаю. Список признаваемых консульством страховых.

Анна Недашківська Rookie

Скажите пожалуйста, а с какой даты покупать страховку? Дата вклейки визы или дата выезда из страны?

И я так понимаю, мне надо на 40дней, то есть брать на 2мес, а ребенку на весь срок сразу, то есть на год!

Скажите пожалуйста, а с какой даты покупать страховку? Дата вклейки визы или дата выезда из страны?

И я так понимаю, мне надо на 40дней, то есть брать на 2мес, а ребенку на весь срок сразу, то есть на год!

С даты предполагаемого выезда. Если у ребенка виза на год, то и страховку покупать на год

  • 4 недели спустя...
Anastastasiia Newbie

Добрый день! Интересует покупка страховки на 5 месяцев на студенческую визу. Не могу разобраться какого типа страховка необходима - комплексное медицинское страхование или необходимая и неотложная помощь? Также, подскажите, пожалуйста надежный сайт, на котором можно купить страховку онлайн.

Добрый день! Интересует покупка страховки на 5 месяцев на студенческую визу. Не могу разобраться какого типа страховка необходима - комплексное медицинское страхование или необходимая и неотложная помощь? Также, подскажите, пожалуйста надежный сайт, на котором можно купить страховку онлайн.

Вам письмо с одобрением пришло? Там должно быть указано какую страховку покупать. Если не указано то желательно комплексную, мало ли что может случиться

Anastastasiia Newbie

@Sam0708, Спасибо за ответ! Письмо пришло, информации, какая страховка нужна - нет, в этом и проблема. До генконсульства в МСК дозвониться невозможно, на сообщения они не отвечают:(

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, если не в тему. У меня vzp от работодателя. Жене и сыну брал для долгой визы по воссоединению ergo. Там есть перечень медучериждений, которые обслуживают их страховку. Вопрос: Есть что-то вроде аналогии с Украиной декларации с участковым терапевтом? А то мы тут с августа, малой уже в школу ходит, а у врача еще не были (читал здесь в темах, что народ куда-то ходил перед школой).

 

В общем нужно ли тут искать себе "участкового" терапевта и заключать с ним какой-то договор? Если да, то какой алгоритм? И если нет, то, все равно, какой алгоритм?:)

Прошу прощения, если не в тему. У меня vzp от работодателя. Жене и сыну брал для долгой визы по воссоединению ergo. Там есть перечень медучериждений, которые обслуживают их страховку. Вопрос: Есть что-то вроде аналогии с Украиной декларации с участковым терапевтом? А то мы тут с августа, малой уже в школу ходит, а у врача еще не были (читал здесь в темах, что народ куда-то ходил перед школой).

 

В общем нужно ли тут искать себе "участкового" терапевта и закоючать с ним какой-то договор? Если да, то какой алгоритм? И если нет, то, все равно, какой алгоритм?:)

У ребёнка должен быть педиатр. Из перечня выберете врача-педиатра, например что территориально ближе к вам, позвоните или сходите к нему, если набирает новых пациентов, то и будет ваш врач. Или позвоните в страховую свою и они вам предложат врача, который набирает пациентов.

@Inna89,

У этой стаховой список работает не всегда. Например, в списке есть учреждение, но они говорят, что с этой страховой не работают. Если такое случается, или меня захотел взять врач не из списка, я просто говорю, что самоплатце. Они мне дают чек об оплате, в котором указаны оказанные услуги. Я заполняю анкету на возмещение, которую можно отправить и онлайн, но чеки надо отправлять почтой.

@Che, список здесь. Вы ищете врачей отсюда или просто компромисный вариант "хорошие отзывы+берёт новых пациентов+ берёт самоплатце" и записываетесь. Договора как такового в виде длинной простыни на несколько страниц обычно нет. Вам заводят карточку и могут попросить подписаться, что вы согласны обслуживаться у этого доктора. У терапевта и педиатра у вас будет "вступни проглидка"(Г в украинском прочтении), потом вам скажут как часто приходить и как принимают в случаях, например, заболел ОРЗ, не проходит насморк, сильный кашель, понос более суток или болит голова - то есть, проблемы, которые не решают раз в полгода-год. Справки в школу или для спортивных секций тоже берут, когда надо. Лучше в часы, когда принимают только здоровых детей (для ребёнка) и принимают в порядке живой очереди, а не по записи (для супруги).

https://ergo.cz/fileadmin/user_upload_cz/VPP/Seznam_spolupracuj%C3%ADc%C3%ADch_zdravotnických_zař%C3%ADzen%C3%AD_ČJ.pdf

В общем нужно ли тут искать себе "участкового" терапевта и заключать с ним какой-то договор?

Мы в начале врача нашли, и купили ту страховку, которую он "порекомендовал" (как ни странно, самую дешевую)

Заморочка со страховкой у мужа. До конца ноября надо податься на продление воссоединения. Но на днях муж был на собеседовании, попросили подождать две недели, что в каждом случае напишут. И в случае успеха работа будет ему сама платить страховку, и тогда Максима будет не нужна.

Подскажите, кто имел опыт, возвращает ли Максима деньги за неиспользованную страховку? Черт знает сколько займет его трудоустройство и получение страховки от работодателя. В последний день подаваться не хочется.

Я обращалась в Максиму, но со мной общался, простите, какой-то остолоп, который, абсолютно не понимал сути моего вопроса. Я и так и сяк, а он мне вообще какую-то левую информацию лепит.

Можно, конечно, подождать эти две недели, но если не одна, так другая работа согласится принять мужа (надеюсь!). Поэтому пока что неизвестно пригодится ли эта Максима.

Надеюсь, тут меня поймут.

возвращает ли Максима деньги за неиспользованную страховку?
От них не добьешься ответа нормального, но вроде как если в течение 2 месяцев с даты заключения договора отказаться - то вернуть деньги за вычетом комиссии (15-20%). Так мне сказал брокер, который продает их страховки.
От них не добьешься ответа нормального, но вроде как если в течение 2 месяцев с даты заключения договора отказаться - то вернуть деньги за вычетом комиссии (15-20%). Так мне сказал брокер, который продает их страховки.

Ой, спасибо огромное! Отлично.

Ой, спасибо огромное! Отлично.

Но я вам советую подождать, ничего страшного, если подадитесь за пару недель до окончания срока, а к этому времени может что-то решится, а если нет - то купите страховку прямо перед подачей, и тогда еще 2 месяца на отмену, то есть всего можно спокойно месяца на 3,5 это растянуть.

Но я вам советую подождать, ничего страшного, если подадитесь за пару недель до окончания срока, а к этому времени может что-то решится, а если нет - то купите страховку прямо перед подачей, и тогда еще 2 месяца на отмену, то есть всего можно спокойно месяца на 3,5 это растянуть.

Спасибо большое! Вы даже не представляете как успокоили меня! Прям, вразумили. У меня вечно в одном месте горит - бежать, делать, срочно, ааа! Приторможу.

Приторможу.

Но лучше на продление записаться заранее, например на середину ноября, чтоб потом не оказалось, что мест нет и придется сидеть в живой очереди и переживать из-за сроков. (ну тут надо посмотреть, на когда сейчас запись, если относительно свободно - то можно подождать пару недель ответа по работе и потом уже записаться, а если уже сейчас запись на ноябрь - то записываться)..

Интересно, чем это регулируется. В договоре о возвращении ничего нет. Во "вшеобецных подминках" только ссылка что, если по закону полагается вернуть что-то то вернем. В заявлении на разрыв договора есть поля для возврата денег. Но сколько вернут и в какой срок должно быть в каком-то законе. Интересно так же является ли решаюшей дата заключения договора или дата начала страхования. Потому что можно купить 2 страховки - на 2 месяца и на следующие 22 месяцев. Цена одинаковая, но если определяющая дата начала страхования, то логично что вернуть надо все.

Потом еще вариант заключить договор на 22 месяца, но не платить до начала. Не знаю купятся ли они на такое, но формально придраться не к чему.

Интересно так же является ли решаюшей дата заключения договора или дата начала страхования

Мне сказали, что дата заключения договора.

Мне сказали, что дата заключения договора.

https://infocizinci.cz/kalkulacka-zdravotniho-pojisteni-cizincu/#dotazy

Тут пишут, что 2 месяца это без причины. Скорее всего это какой-то закон, потому что это касается всех страховых. После 2х месяцев скорее всего тоже можно вернуть, поскольку уход в общественную систему это уважительная причина, которая прописана в "подминках" у максимы. Но деньги видимо выдрать можно только с какими-то усилиями. Я попробую в следующем году, если все сложится.

Но лучше на продление записаться заранее, например на середину ноября, чтоб потом не оказалось, что мест нет и придется сидеть в живой очереди и переживать из-за сроков. (ну тут надо посмотреть, на когда сейчас запись, если относительно свободно - то можно подождать пару недель ответа по работе и потом уже записаться, а если уже сейчас запись на ноябрь - то записываться)..

Ага! Спасибо.

 

Интересно, чем это регулируется. В договоре о возвращении ничего нет. Во "вшеобецных подминках" только ссылка что, если по закону полагается вернуть что-то то вернем. В заявлении на разрыв договора есть поля для возврата денег. Но сколько вернут и в какой срок должно быть в каком-то законе. Интересно так же является ли решаюшей дата заключения договора или дата начала страхования. Потому что можно купить 2 страховки - на 2 месяца и на следующие 22 месяцев. Цена одинаковая, но если определяющая дата начала страхования, то логично что вернуть надо все.

Потом еще вариант заключить договор на 22 месяца, но не платить до начала. Не знаю купятся ли они на такое, но формально придраться не к чему.

Хыыы... Про заплатить от начала действия это мило было б, но иначе эту страховку не заполучить. Сначала деньги, потом стулья.

Наверх
  • Создать...