Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

В Москве - как никак само Посольство Чехии в РФ.

Ок, ну и где там правила, что страховка должна быть от дня визита за вклеиванием въездной визы?

Vivavictoria2020 Newbie
У нас другой формат письма

В 1 пункте по ссылке написанно, что страховка на весь срок визы. А не со дня въезда. Я ж могу въехать в течении года в любое время.

У нас другой формат письма

У вас письмо о выдаче какой визы?

Я отвечал ТС по вопросу получения визы D/VR, которая выдается для въезда в ЧР и получения ТК/СК.

У вас то же самое?

Vivavictoria2020 Newbie
Ок, ну и где там правила, что страховка должна быть от дня визита за вклеиванием въездной визы?

Страховка=сроку действие визы

Страховка=сроку действие визы

Еще раз, вы обсуждаете информацию по вопросу специальной въездной визы D/VR или какой-то другой?

Я говорю о визе D/VR. А вы?

Vivavictoria2020 Newbie
Еще раз, вы обсуждаете информацию по вопросу специальной въездной визы D/VR или какой-то другой?

Я говорю о визе D/VR. А вы?

У меня и ребенка DVC, у мужа DVR - письма одинаковые

У мужа DVR - письма одинаковые

Уверены?

Впрочем дела это не меняет.

Виза D/VR в любом случае имеет срок действия 180 дней, а срок пребывания по ней - 60 дней. Виза является однократной.

И для получения такой визы нужно предоставить страховку на 60 дней (а не на 180).

При этом виза будет выдана от дня предполагаемого въезда в ЧР, коим обозначается начало действия страховки.

Vivavictoria2020 Newbie
Уверены?

Впрочем дела это не меняет.

Виза D/VR в любом случае имеет срок действия 180 дней, а срок пребывания по ней - 60 дней. Виза является однократной.

И для получения такой визы нужно предоставить страховку на 60 дней (а не на 180).

При этом виза будет выдана от дня предполагаемого въезда в ЧР, коим обозначается начало действия страховки.

Все вклеили, все получили, сэкономить пару недель задачи не стояло. Сейчас все так стремительно меняется, что рисковать и планировать въезд очень сложно. Главное, что все успели. Осталось только улететь физически)))

У мужа страховка на 2 месяца, у нас на год. Дальше ему страховку будет уже оплачивать работодатель.

Страховка=сроку действие визы

Визу вклеивают не всегда с датой начала действия от момента вклейки. Могут вклеить с более поздним сроком начала действия. Если вклеиваете 16 октября, например, а страховка от 1 ноября, и ехать собираетесь 1 ноября, то вклейка произойдёт 16 октября, начало действия визы будет 1 ноября.

Все вклеили, все получили, сэкономить пару недель задачи не стояло.

Поздравляю вас. Но если вы участвуете в дискуссии, постарайтесь давать точную информацию, а не ту, как вам было удобно сделать, выдавая ее за единственно верную.

Vivavictoria2020 Newbie

В сегодняшних реалиях мы решили вклеивать, когда вклеивают, а не запрашивать каких-то чисел. В любой момент без предупреждений может опять все закрытся.

 

Поздравляю вас. Но если вы участвуете в дискуссии, постарайтесь давать точную информацию, а не ту, как вам было удобно сделать, выдавая ее за единственно верную.

Я прислала скрин от консульства. Приезжать, звонить, выпрашивать даты - какой смысл? По их ссылке указано все.

Я прислала скрин от консульства. Приезжать, звонить, выпрашивать даты - какой смысл? По их ссылке указано все.

Давайте не будем засорять тему перебранками. Вы прислали скрин для получения иной визы, а не той, о которой спрашивали.

У вашего мужа другое письмо.

Впрочем и на сайте написано все так, как написал я и @Miroxy , просто вы поняли по своему - и вам так было удобно.

Vivavictoria2020 Newbie
Давайте не будем засорять тему перебранками. Вы прислали скрин для получения иной визы, а не той, о которой спрашивали.

У вашего мужа другое письмо.

Впрочем и на сайте написано все так, как написал я и @Miroxy , просто вы поняли по своему - и вам так было удобно.

40 дней со дня подачи паспорта для вклеивания визы

Screenshot_2.thumb.jpg.2e682b2513bce38afc0cee5672509b9f.jpg

40 дней со дня подачи паспорта для вклеивания визы

Вижу.

Хотя и написана там не точная информация. Но не понимаю почему так. При чем могу поискать московское письмо, почти идентичное тому питерскому, что я выше выложил.

То ли у них шаблоны меняются, то ли они их каждому от руки вообще пишут и каждый сотрудник несет отсебятину. Не знаю.

Vivavictoria2020 Newbie
Вижу.

Хотя и написана там не точная информация. Но не понимаю почему так. При чем могу поискать московское письмо, почти идентичное тому питерскому, что я выше выложил.

То ли у них шаблоны меняются, то ли они их каждому от руки вообще пишут и каждый сотрудник несет отсебятину. Не знаю.

Поэтому на форумах и делятся реальными фактами!) И это очень помогает

У меня и ребенка DVC, у мужа DVR - письма одинаковые

Письма, может, и одинаковые, а страховки разные!

В законе Чехии 326/1999 ZPC (в параграфе 180j) вообще не содержится никакой такой “официальной информации” о сроке начале действия медстраховки, поэтому нужно следовать информации из письма из Консульства Чехии, а если ее там нет - уточнять в самом консульстве.

Vivavictoria2020 Newbie
Письма, может, и одинаковые, а страховки разные!

Ну это и понятно, мужу всего на 2 месяца в коммерческой для получение визы, а потом будет нормальная от работодателя. А у нас так коммерческие и останутся.

поэтому нужно следовать информации в письме из Консульства Чехии

Почему это? А как же отстаивать свои права? Страховка требуется на весь период пребывания на территории Чехии. И, если я планирую выезд в Чехию не в день вклеивания визы, почему должна покупать /выкидывать деньги на ветер/ на месяц (допустим, на месяц) раньше?

Почему это? А как же отстаивать свои права? Страховка требуется на весь период пребывания на территории Чехии. И, если я планирую выезд в Чехию не в день вклеивания визы, почему должна покупать /выкидывать деньги на ветер/ на месяц (допустим, на месяц) раньше?

Именно так. А потому обязанность иностранца - это купить страховку, а консульства - выдать визу от дня начала ее действия. И волки сыты, и овцы целы.

Ну это и понятно, мужу всего на 2 месяца в коммерческой для получение визы, а потом будет нормальная от работодателя. А у нас так коммерческие и останутся.

Суть не только в "коммерческой", а в видах страхования https://lifecz.ru/topic/2535/?do=findComment&comment=194063

Но не понимаю почему так.

Ну там же написано - "рекомендуемый срок".

Раньше мне кажется в Москве тоже писали, что срок страховки от даты вклейки, а по факту можно было принести страховку от другой даты и визу вклеивали со сроком действия от этого числа (это и для воссоединения, и для ТК так было).

Добрый вечер, подскажите, у меня виза D/VR с целью получения пмж, на сайте консульства написано: В случае положительного решения консульский отдел выдает визу с целью получения разрешения на постоянное место жительства на территории ЧР (коридор визы – 6 месяцев, количество дней - 60).

 

В письме из консульства написано следующее:

 

Уважаемая госпожа! Уважаемый господин!

 

Компетентные органы Чешской Республики рассмотрели Ваше заявление o выдаче разрешения на постоянноe пребывание № от года и приняли решение - удовлетворить. Долгосрочная виза будет действительна в течение 6 месяцев со дня подачи паспорта для вклеивания визы.

 

С собой необходимо иметь:

 

1) заграничный паспорт,

2) квитанцию об оплате,

3) медицинское страхование согласно пост. 180j) закона 326/1999 Сб. О пребывании иностранцев на территории ЧР, с действием на пол года.

 

См. Сайт http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_7.html

 

С уважением,

 

Яна Цимболинцова

 

Заведующая консульским отделом

Посольства ЧР в Москве

 

Почему страховка должна быть на пол года, всем же пишут на 60 дней? Или они просто неправильно написали?

 

Я правильно понимаю, что могу сделать страховку онлайн например здесь https://www.maximapojistovna.cz/pojistenionline/pojisteni-cizincu-maxmedical-online/strakhovaniye просто на 2 месяца, Страхование необходимой и неотложной помощи?

Почему страховка должна быть на пол года, всем же пишут на 60 дней? Или они просто неправильно написали?

А эти все сразу на ПМЖ едут? Возможно, для вашей категории действуют другие правила. Я бы следовала инструкциям в письме.

А эти все сразу на ПМЖ едут? Возможно, для вашей категории действуют другие правила. Я бы следовала инструкциям в письме.

Знаю, что в Киеве пишут на 60 дней в точно таких случаях

Знаю, что в Киеве пишут на 60 дней в точно таких случаях

Я сегодня получила такое сообщение со Львова: "Условия страхования: период 30 дней с коридором 180 дней, покрытие 60000 евро без франшизы. Стаховой полис и условия страхования должны иметь перевод на чешский язык"

 

А у меня вот какой вопрос, лучше заказать страховку непосредственно в Чехии и показать скан-копию при вклейке, либо заранее заказать через интернет у страховой (только как быть с переводом на чешский, либо страховые сразу выдают на чешском языке) ну и самый последний вариант, взять страховку у помогаторов (многие знакомые именно так и делали, прям в день вклейки визы)

P.S. Извиняюсь если вопросы обсуждались, стараюсь перечитать темы, но все не успеваю :rolleyes:

заранее заказать через интернет у страховой (только как быть с переводом на чешский, либо страховые сразу выдают на чешском языке

Так страховку то все равно чешскую будете брать, конечно она будет на чешском.

Так страховку то все равно чешскую будете брать, конечно она будет на чешском.

Поняла, спасибо, я почему то решила если в Украине берешь, то она и на укр будет :D

А раньше когда по биометрии ездила, то уже и забыла на каком она языке была (вот нашла свою старую, то там укр и англ язык, ну еще не исключаю, что такая страховка была:confused::oops:)

заказать страховку непосредственно в Чехии и показать скан-копию при вклейке

Хороший вариант, я считаю.

Можно купить онлайн

А у меня вот какой вопрос, лучше заказать страховку непосредственно в Чехии и показать скан-копию при вклейке, либо заранее заказать через интернет у страховой (только как быть с переводом на чешский, либо страховые сразу выдают на чешском языке) ну и самый последний вариант, взять страховку у помогаторов (многие знакомые именно так и делали, прям в день вклейки визы)

P.S. Извиняюсь если вопросы обсуждались, стараюсь перечитать темы, но все не успеваю :rolleyes:

Лучше закажите страховку, и те 1500 гривен пойдут на пользу, а не на разовую от «помагаторов»)

Наверх
  • Создать...