Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

Лучше закажите страховку, и те 1500 гривен пойдут на пользу, а не на разовую от «помагаторов»)

Ну она мне можно сказать только разово и нужна, вклеить визу и заехать в Чехию.

Я сегодня получила такое сообщение со Львова: "Условия страхования: период 30 дней с коридором 180 дней, покрытие 60000 евро без франшизы. Стаховой полис и условия страхования должны иметь перевод на чешский язык"

А кто-нибудь знает что значит коридор у страховки? Везде где смотрю онлайн можно просто сделать с такой-то по такую-то дату, про коридор там ничего не пишут

что значит коридор у страховки?

Это в страховках, купленных на территории постоянного проживания (вне Чехии)

Ниже пример моей (не обращайте внимания на украинский язык).

Суть в том, что указывается период поездки (от __ и до __, например, на полгода/год) и количество дней пребывания

 

IMG_20201021_220025.thumb.jpg.c877c4bf040165d0286fa928f6b38e93.jpg

 

онлайн можно просто сделать с такой-то по такую-то дату, про коридор там ничего не пишут

Да, так и есть. Это страховые компании в ЧР

Да, так и есть. Это страховые компании в ЧР

Получается онлайн в Чешской страховой нельзя сделать страховку с коридором? Это было бы логично если, виза дается с коридором. А так как я понял все безо всяких коридоров делают, но вот Московское консульство решило похоже принести денег страховщикам

в Чешской страховой нельзя сделать страховку с коридором?

Получается, нет

Московское консульство решило похоже принести денег страховщикам

Практически от всех Посольств/Консульств приходят стандартные смс по поводу страховки типо "на весь срок пребывания", ну или на определённое количество дней, если это касается ТК/СК. Сообщение такого содержания, где бы указывался период с коридором, я вижу впервые, но логично - согласна.

Вообщем, официальная позиция московского консульства: страховка должна быть на весь коридор, и пофиг, что сама виза на 60 дней.

 

Добрый день,

 

Виза выдается 60/180 то есть страховка должна покрыть весь коридор визы - на 180 дней.

 

С уважением

 

Яна Цимболинцова

КО Москва

А никто не заказывал страховку у страховой PVZP, немного не понимаю с онлайн заказом. Я могу заказать онлайн, потом ее распечатать и показать копию при вклейке? Либо при вклейке нужен только оригинал, но оригинал по почте быстро не приедет.

А никто не заказывал страховку у страховой PVZP, немного не понимаю с онлайн заказом. Я могу заказать онлайн, потом ее распечатать и показать копию при вклейке? Либо при вклейке нужен только оригинал, но оригинал по почте быстро не приедет.

Я такую покупала онлайн. Распечатала и показала копию. Оригинал пришлют почтой на указанный вами адрес

Я могу заказать онлайн, потом ее распечатать и показать копию при вклейке?

Да, можете. Вам даже парень в Чехии может купить, сделать скан-копию, прислать на электронный адрес, а оригинал останется у него - приедете и заберёте)

Да, можете. Вам даже парень в Чехии может купить, сделать скан-копию, прислать на электронный адрес, а оригинал останется у него - приедете и заберёте)

Да сейчас не понятно, вроде как закрыты страховые. Если подходит копия, тогда проще онлайн сама закажу.

Спасибо:)(переживательный я человек :D)

вроде как закрыты страховые

Сегодня в Праге делала, работают!

Перечитала тему и надеюсь правильно поняла, что страховку можно покупать не со дня вклейки, а с даты предпологаемого выезда. Потому что ни у одной страховой нет коридора, сегодня у всех узнавала, сказали такого понятия как коридор у них не существует.

Потому что ни у одной страховой нет коридора

В чешской страховой нет коридора точно.

с даты предпологаемого выезда

Да

и пофиг, что сама виза на 60 дней.

 

МВД ЧР по другому думают)

 

Před vyznačením dlouhodobého víza za účelem převzetí zaměstnanecké karty (D/VR) je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění a na požádání rovněž doklad o zaplacení pojistného. Tento doklad předkládá cizinec zastupitelskému úřadu, a to pouze o pojištění na dobu ode dne vstupu na území do doby než se na něho bude vztahovat veřejné zdravotní pojištění podle zákona o veřejném zdravotním pojištění – v zásadě tedy ode dne vyznačení víza do doby nástupu do zaměstnání (uvedeno v předložených dokladech).

 

Можно для Посольства/Консульства распечатать)

В чешской страховой нет коридора точно.

Да

А при вклейке может им не понравится, что дата будет позже?

А при вклейке может им не понравится, что дата будет позже?

Сейчас посмотрела на своё смс с консульства и в условиях страхования было указано что нужно с дня получения визы.. У Вас нету этого уточнения??

Сейчас посмотрела на своё смс с консульства и в условиях страхования было указано что нужно с дня получения визы.. У Вас нету этого уточнения??

Вот мое сообщение, про дату нет ничего. А на сайте как то противоречивая информация, вроде как в последнем абзаце написано, что страховка от даты въезда в шенгенскую зону. Вот и думаю лучше не рисковать и взять со дня получения визы, в принципе я не долго планирую затягивать с въездом, как раз хватить должно.

Umovy strakhuvannja: period 30 dniv z korydorom 180 dniv, pokryttja 60000 EUR bez franshyzy. Strakhovyj polis ta umovy strakhuvannja povynni maty pereklad cheskoju movoju. Detalni umovy strakhuvannja na sajti https://bit.ly/2wwhFFO

Можно для Посольства/Консульства распечатать

Возможно, из-за того, что уржады в Чехии работают по сокращённой программе, 2 раза в неделю, все делается медленно, поэтому у консульства какие-нибудь неизвестные нам инструкции просить страховки на более длинный период. Например, въехавший в страну иностранец, сдав тест, окажется заражённым, должен будет высидеть дома, а потом повторить тест. Если предположить, что он ещё и заболеет и сляжет на 2 недели, то все затянется. Все процессы с оформлением, в том числе и страховки, тоже затянутся. А если работодатель из-за карантина до 2 месяцев расторгнет договор, тогда на период поиска новой работы опять страховаться. Возможно, это все объясняет.

 

Umovy strakhuvannja: period 30 dniv z korydorom 180 dniv, pokryttja 60000 EUR bez franshyzy. Strakhovyj polis ta umovy strakhuvannja povynni maty pereklad cheskoju movoju.

Это можно трактовать так: страховка не должна находится за пределами 180 дней от даты вклейки визы, и ее покрытие должно быть 60 дней, и вы должны в этом интервале въехать для завершения оформления трудовой карты. Я не утверждаю, а пытаюсь угадать:)

Это можно трактовать так: страховка не должна находится за пределами 180 дней от даты вклейки визы, и ее покрытие должно быть 60 дней, и вы должны в этом интервале въехать для завершения оформления трудовой карты. Я не утверждаю, а пытаюсь угадать:)

А почему покрытие 60 дней? Написано ведь 30 или я что то не так понимаю :oops:

А почему покрытие 60 дней? Написано ведь 30 или я что то не так понимаю :oops:

Я все в кучу слепила, сорри. Выше есть ответ пользователя [uSER=59905]@Svetka[/uSER] на пост пользователя @Enotio . У него там 60 дней в письме из консульства, и я не обратила внимания на ваши 30, сместив акцент на коридор.

А почему покрытие 60 дней?

Потому что пребывание по данному типу визы до 60 дней.

А по закону "страхование на весь период пребывания". Но вот эти нюансы "когда буду ехать, сдача теста, неизвестный результат теста, как сложится ситуация с регистрацией в ОАМП МВД ЧР, успею ли завершить процесс в законные сроки? " Ну вот эта ситуация с COVID-19, скорее всего, вносит коррективы и в вопросы оформления страховки.

 

Я бы оформила на 60 дней от даты предполагаемого въезда и, если возникли бы вопросы у сотрудника Консульства в Львове, показала бы ссылку на сайт МВД ЧР, которую вчера здесь упоминала. За 30 дней:unsure: ну мало ли, может не успеете за 30 дней "оформиться" в Чехии. Я не настаиваю, рассуждаю...

За 30 дней:unsure: ну мало ли, может не успеете за 30 дней "оформиться" в Чехии. Я не настаиваю, рассуждаю...

Хорошо, спасибо)

Получила ответ от консульства, по поводу даты начала страхования. "Можно страховку купить с той даты, когда вы планируете выехать".

Добрый день всем! Объясните пожалуйста, я запуталась и столько событий, голова не соображает уже. Муж подавался на СК, мы с детьми по воссоединению сразу с ним. Сегодня пришло письмо "о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание - удовлетворить". Будет действительно в течение 6 мес с 15.11. И нужно с собой иметь страховой полис на 1 год, хотя мы в документах указывали, что подаем на 2 года. Это получается, что они одобрили на 1 год начиная с 15.11? И через год подавать все документы заново?

Добрый день всем! Объясните пожалуйста, я запуталась и столько событий, голова не соображает уже. Муж подавался на СК, мы с детьми по воссоединению сразу с ним. Сегодня пришло письмо "о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание - удовлетворить". Будет действительно в течение 6 мес с 15.11. И нужно с собой иметь страховой полис на 1 год, хотя мы в документах указывали, что подаем на 2 года. Это получается, что они одобрили на 1 год начиная с 15.11? И через год подавать все документы заново?

Покажите письмо.

У мужа СК на два года выдана? Жильё у вас на какой срок арендовано?

Покажите письмо.

Что-то не пойму как тут вставить просто изображение, а не ссылку URL.. У мужа сроки не написаны, только, что удовлетворено. Долгосрочная виза будет действительна в течении 6 месяцев со дня подачи паспорта для вклеивания визы. Срок аренды могу сказать чуть позже, нам давали контакты от работодателя... Кто помогает в релокации.

Что-то не пойму как тут вставить просто изображение, а не ссылку URL..

Воспользуйтесь кнопочкой "Загрузить файл" прямо под набираемым вами текстом.

"Загрузить файл"

552694591_unnamed(1).thumb.jpg.ee4d405e3fe68a86b1bce64016a27a6d.jpg

 

О, я ее и не заметила изначально. Спасибо

Долгосрочная виза будет действительна в течении 6 месяцев со дня подачи паспорта для вклеивания визы.

Я подчеркнула ключевое слово. В консульстве не вклеивают Долгосрочное пребывание и Синюю карту, потому что это визы другого свойства, и визами их никто не называет. Вам вклеивают въездную визу типа D, цель которой "Въезд с целью оформления пребывания (СК или вашего воссоединения)", именно эта виза имеет срок действия 6 месяцев с момента вклейки. Побыт будет, как просили, скорее всего.

 

О, я ее и не заметила изначально. Спасибо

Вы просто не разобрались в тексте. В верхней часте вам сообщают о положительном решении, а ниже приглашают на вклейку въездной визы, как я и описала выше.

Я подчеркнула ключевое слово.

Да я поняла, а почему страховку просят тогда на год, а не два? Если подавались мы на два

Не знаю. По идее, у вас страховка должна быть на весь срок пребывания по ВНЖ. Я бы взяла страховку от срока предполагаемого въезда на 2 года сразу.

Я бы взяла страховку от срока предполагаемого въезда на 2 года сразу.

Вот эта страховка и смутила меня получается изначально)) что не знаю как быть, просто принести не на год как просят, а на два и все?) и спасибо за помощь

Наверх
  • Создать...