Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Ольга Вячеславовна Newbie

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно найти работу по моей специальности: товаровед-эксперт, или в Чехии все товары 100% качества. Имею так же опыт в преподавательской области, преподавала товароведные дисциплины в колледже? Очень хотелось бы сначало найти работу в Праге, а потом уже переезжать. Пока усиленно учим язык тут, чтобы не пришлось плакать там!

Работу найти можно, а вот визу на эту работу получить навряд ли...

100% качества товаров нигде нет...

Учитывая это Ваше сообщение, дела становятся всё хуже.

Видимо, по этой причине нет записи в консульствах на рабочие визы.

Так что искать работу, а потом - переезжать - уже не получится.

 

Интересно, затронут ли эти изменения те категории, кому разрешение на работу не требуется, например, выпускников чешских вузов.

Думаю, что до них тоже скоро доберутся... :)

Ольга Вячеславовна Newbie

Спасибо большое за ответ! :unsure: Вся надежда на брата, хоть его на работу пригласили в Прагу! Надеюсь что сын через два года сможет получить визу чтобы получить там образование!

Если "горит уехать" и английский профессионально, да ещё плюс французский, да ещё некоторая сумма есть, то Вам прямая дорога в Канаду по программе провинции Квебек. Через два года есть шансы сразу на ПМЖ.

 

Спасибо за информацию и за идею, меня все это заинтересовало. Набрала 56 баллов "без собеседования". Призадумалась.

 

В плане преподавания английского языка русским тут написали очень зря. Во-первых, я преподаю на тех уровнях, где родной язык уже практически не требуется. Т.е. я не рядовая запылившаяся англичанка, которая теряется в серых рядах таких же коллег, и которой пихнут первую попавшуюся группу elementary. Обычно мне отдают тех, перед кем надо держать марку, либо самых сложных. Во-вторых, в недрах моих шкафов имеется дипломчик преподавателя русского языка как иностранного :p И я очень даже рассчитываю им воспользоваться, хотя, конечно, в Канаде на это больше шансов (т.к. в данном случае я знаю родные языки обучаемых, а это важно).

 

Уехать хочется поскорей, но... конечно, я совсем уж в омут прыгать не стану, если что подожду, за одно получу тут степень и прочие полезные ништяки.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли найти в Чехии (если кто знает то в Остраве) легальную работу архитектором, дизайнером, 3d визуализатором или ландшафтным дизайнером ?

Svetlaj, а что Вас смущает?.. Вы же не думаете, что в Чехии (пусть даже изолированно в Остраве) не существует таких профессий, как архитектор, дизайнер, 3d визуализатор и ландшафтный дизайнер? :)

Можно ли найти именно легальную работу в этой сфере? Может посоветуете к каким фирмам на прямую можно обратиться.... Хорошо бы знать требования в Чехии к профессии дизайнера.... То что чешский знать я думаю это обязательно..... Диплом свой подтверждать думаю тоже нужно?? Или это от фирмы зависит? На которую буду устраиваться?? Посоветуйте :)

Найти работу всегда можно. Иногда нелегко – если специалист не очень, но просит мало денег. Иногда крайне трудно – если специалист не очень и просит как чехи. Иногда достаточно легко – если специалист супер-супер и просит мало денег... Вы наверняка понимаете, к чему я. Каждая ситуация настолько уникальна, что ни о каких советах, на мой взгляд, речь идти не может. Артемию Лебедеву, например, не составит труда найти легальную работу дизайнером в Чехии, мне кажется... :) Особенно – если он запросит 200 долларов в месяц.

Язык – понятно, на очень хорошем уровне. Диплом кого-то заинтересует, но не всех – скорее руки и портфолио.

 

Главный вопрос здесь – сначала найти фирму, которая согласится с Вами возиться и потом очень долго Вас ждать (в свете последних не очень хороших новостей для работодателей и иностранных работников, думаю, это будет на самом деле тяжело). А потом получить визу.

Тяжёлая эта дорога. Но некоторые справляются.

;)Спасибочки, если будут фирмы архитектурные, дизайнерские вам попадаться, пришлите ссылки на них, буду благодарна :)

Svetlaj, вы бы уточнили свою специализацию и специальность - фирмы архитектурные и дизайнерские - это достаточно расплывчатое понятие.

Дизайн чего? Полиграфический? Веб? Ландшафтный? Интерьерный?

 

А ссылок можно много накидать, знать бы каких...:)

Zlata1? :) архитектор ( так для разъяснения)))чуть, очень обширная специальность архитектор, много нужно знать, в разных направлениях ) так включает в себя знания в градостроительстве, технология строительства.... ландшафтного дизайна, дизайна интерьера и экстерьера, мебели.....и т. д... для меня ближе проектирование зданий и сооружения, градостроительство, дизайна интерьера и экстерьера в этом направлении )) .....фирмы:)

Svetlaj! Я, конечно, не подстрекатель, но, может, вам чуть-чуть поработать над текстом комментария. Понять, конечно, можно...

:);) ...творческие личности )))

Zlata1, спасибочки :)

  • 2 недели спустя...
pixelator Newbie

Если вопрос с легальным пребыванием решен, то можно работать с 3д моделированием. Мебель, интерьеры, входные группы фасадов.

будет лучше если вы с ŽL. Если вы в(на) Украине, то удаленных работников - валом!

удаленных работников - валом!

дадада... Вы пробовали работать вс удаленными работниками?

Я попробовала. Один раз. Как раз с 3Д.

Больше пробовать не хочу. Хотя мне еще повезло.

Также я пробовала нанимать программиста...

Или мне не везет, или я слишком придирчива, но претензии на миллион - профессионализма на три копейки.

Пришлось лезть самой в программирование)))

pixelator Newbie

Так и я про это. Если работник не сидит на рабочем месте, то он априори отдыхает.

Фрилансеры, сидящие на пляже или в кафе с ноутом- это не работники.

Часто приходят устраиваться на работу, мол я буду приходить когда нужно и вообще работать дома. В итоге те кто в офисе все доделывают и переделывают за звезд дизайна.

 

Кстати хорошая аналогия с занятием бизнесом в Чехии без пребывания там ;))))

Выдающие визы не имеют представления о бизнес процессах и вообще о работе (не путать со службой), поэтому для них бизнес - это просто большая сумма денег...;))))

  • 1 месяц спустя...

Меня не пугает сам город, или количество цыганов - меня в вашем краю больше пугает высокое количество безработных. Жить там хорошо, а за работой ездить в Германию?

 

Перенесено из темы "Теплице. Объективно"

Barsik1966 Newbie

Согласен. Меня сегодня напугала статья о том, что греки в их глубоком кризисе начинают психически заболевать. Возросло число самоубийств. Вот самая страшная сторона кризиса. Дай Бог все это пережить.

Osma, да проблема работы стоит достаточно остро, особенно для иностранцев, но она также остро стоит для иностранцев и в Праге.

Тем более, иностранцы (я имею в виду иностранцев из экс-ссср, конечно) все имеют фирмы. а бизнес, по большому счету успешно идет мало у кого.

Так что для них вопрос трудоустройства вообще-то не должен быть актуальным.

И еще такая особенность - женщины лучше приспосабливаются к жизни, на мой взгляд:) , мужчинам - с работой труднее, однозначно.

Я понимаю, что в большинстве у всех бизнес, но если кругом безработные чехи? - То с кем им вести бизнес?

Но, если сказать честно, то я не сталкиваюсь на каждом шагу с безработными. Вроде все кругом работает, магазины, кафе, офисы...

Так что, может кто-то более компетентен в этом вопросе...))

Я работаю в чешской среде и с чешскими пациентами, ранее работала тоже в чешской среде и с чехами. Тот , кто работать хочет-работу находит и работает. Да, не всегда. к сожалению, эта работа соответствует их представлениям, зарплата не всегда бывает так высока, как хотелось бы, но работа есть. Кому мало, подрабатывает еще где-нибудь. Но, повторюсь – ТОТ КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ!

Так что ситуация ни в чем не отличается от того, что наблюдаем в любой стране .

...Так что ситуация ни в чем не отличается от того, что наблюдаем в любой стране .

Я имела ввиду безработицу в Чехии...Пишут, что в Устецком краю более высокая, чем в других краях...Мой сын в Праге три месяца искал работу - нашёл без знакомых, муж дочки пол года в Праге искал - нашёл через знакомых. (Зарплаты у них не так уж большие.) В Теплицах проживает (уже 25 лет) моя однокурсница (из Украины) - работала в Теплицах, но потом не могла найти работу, пришлось ей устроиться (4 года назад) на работу в Усти...Может правда хорошо, что Теплице недалеко границы с Германией, и кто знает немецкий - ездит на работу туда?!

Natalie Collaborator

Я, конечно, боюсь вякать, но мне знакомые чехи говорят абсолютно те же вещи, что и Pomeda: работа есть, вопрос в том, что многие хотят, чтобы денег много, а делать вообще ничего не надо. А вот с этим в кризис сложно. Но с этим сложно в любой стране, и в России тоже!

Я знаю, что многие чехи так говорят...- те, у которых есть работа. Узнать бы у тех, кто ищет любую работу - и найти не может! Не все же идеально подходят работодателю! То возраст не тот, то дети маленькие, то национальность не та, то образование не то, болезнь, ...У нас на фабрике только увольняют:( ...Поехал парень-программист в отпуск на недельку, и после возвращения получил увольнение. Фабрика без него 5 дней обошлась - значит он ей не нужен!:eek:

Natalie Collaborator

И это тоже правильно! Все везде одинаково! В России еще проблема с тем, что людей (особенно молодежь) приучили к тому, что все могут быть с высшим образованием, а раз высшее получил, то зачем мне работать? Я должен руководить. В результате: столяров, слесарей, электриков и т.д. и т.п. вообще хороших не сыскать, а выпускаются молодые специалисты: Я с "0"?????? Хотя, конечно, честно говоря, и к радости, в настоящее время не проверяла можно ли устроиться, если потерял работу, на более низкую должность. Так что: палка о двух концах. Вроде и вакансий, на тех же чешских сайтах - море. А можно ли устроиться - это как лично проверишь? Только, если уволили.

Наверх
  • Создать...