Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Keksinka, насчет языка доверенности я вам ответила в блоге, но вот насчет того, что нельзя заверить личную подпись, извините, я первый раз слышу...

Может быть, правда, в России какие-то особые правила нотариата?

Думаю, что жители РФ вам помогут с этим вопросом...

Zlata, мне эту доверенность выслали из агенства в Праге, которое мне помогает в оформлении документов на blue card, поэтому и сделали ее на местном языке.. О том, что эта доверенность может быть оформлена на русском языке я не знала. Спасибо вам за совет! Я попробую этот вариант..

 

Я в недрах интернета нашла похожий случай, где мужчина столкнулся с проблемой заверения подписи на выезд ребенка заграницу, только говорилось там про украинский язык. Так что вот.. такие у нас правила действуют тут..

Вы знаете, я много раз заверяла всяческие документы, но не сталкивалась с подобным..

Впрочем, у меня есть друзья, которые работают нотариусами, я им задам этот вопрос, насчет заверки подписи))

Буду очень вам признательна!)

Вопрос отправила, теперь только зависит, как скоро они ответят)))

Йенифер Newbie

Нотариусы в России могут заверять документы только на русском языке. Документ на чешском-украинском и тд. заверен не будет (равно как и копия). Возможно в этом возникла проблема?

Йенифер, это одна из проблем, вторая, как уже писала ранее, нотариусы не заверяют личную подпись...т.е. они могут заверить нотариально перевод на русский язык этого документа, но не саму подпись (мою) как таковую...

на заявлении подпись свидетельствуется а на доверенности удостоверяется,

посему, как нам часто гововорят, "мы хотим доверенность на ребёнка", а на самом деле это подпись на заявлении - согласие на выезд, а ни какая ни доверенность...

Мне ответили подобным образом.

Посмотрите правила российского нотариата (Гугл)

и суньте под нос нотариусу)))

Пожалуйста, подскажите из личного опыта.

Каким образом лучше делать нострификацию - через Министерство образования узнавать какой они назначат вуз или напрямую в самостоятельно в подходящий университет?

И можно ли отправить документы сразу во все подходящие университеты - не навредит ли это?

Специальность диплома Электротехнические системы электропотребления.

Подходит Технический Университет Брно, Чешский Тех. университет в Праге, Технический Университет в Остраве, Технический Университет Либерец.

Заранее спасибо.

 

Такая же проблема! У меня очень размытая специальность "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии". Я смотрела по учебным программам вузов и теоретически мне подходят 3 штуки в Праге, Плзени и Либерце... Как лучше поступить? Отправлять сразу в три или через мин.образования?

mamaplus-dn Newbie

отправлять сразу в три

  • 1 месяц спустя...
MoscowParis Newbie

Всем доброго дня! Меня зовут Соня. Я тоже задалась вопросом нострификации своего российского диплома. Квалификация у меня Экономист-менеджер по специальности антикризисное управление. Смотрела программы на сайте Института Масарика. Но, честно говоря, так и не нашла список изучаемых предметов (не по семестру, а по всему обучению с часами). Как вы думаете стоит ли написать письмо с просьбой выслать программу обучения с часами у сотрудников университета? И еще буду благодарна,если посоветуете в какой университет лучше обращаться с моей специальностью.

pixelator Newbie

А не поще ли потратить 200 евро и получить готовый результат через пару месяцев?

Доверенность в России нужно делаться русском языке в нотариуса, потом в Чехии её переведут. И ненадо мучать русских нотариусов тарабарщиной. Вы бы сами подписали документ с иероглифами? ;)))

Kate_j7 Newbie

Всем доброго дня! Меня зовут Соня. Я тоже задалась вопросом нострификации своего российского диплома. Квалификация у меня Экономист-менеджер по специальности антикризисное управление. Смотрела программы на сайте Института Масарика. Но, честно говоря, так и не нашла список изучаемых предметов (не по семестру, а по всему обучению с часами). Как вы думаете стоит ли написать письмо с просьбой выслать программу обучения с часами у сотрудников университета? И еще буду благодарна,если посоветуете в какой университет лучше обращаться с моей специальностью.

Мне кажется, Вы такой программы не найдете. Потому, что четко выделенной программы для какой-то обозначенной специальности нет. Есть обязательные предметы по направлениям + какое то кол-во вы добираете сами. Поправьте меня, если я не права.

А что мешает Вам просмотреть предметы по семестрам? Картина в общем будет ясна

Мне нострифицировали диплом о высшем образовании по специальности социальная работа. Была проблема, т.к. эта специальность у них медицинская. Хотели все повернуть в сторону медсестры но не хватало часов. Да и мед.дипломы это отдельная история. В итоге присвоили звание бакалавр по специальности социальная работа. Я, конечно, довольна, но мне уже этого ничего не нужно. А как хотелосьььььь!!!!

MoscowParis Newbie
Мне кажется, Вы такой программы не найдете. Потому, что четко выделенной программы для какой-то обозначенной специальности нет. Есть обязательные предметы по направлениям + какое то кол-во вы добираете сами. Поправьте меня, если я не права.

А что мешает Вам просмотреть предметы по семестрам? Картина в общем будет ясна

Просто на сайте не совсем понятно где список всех изучаемых предметов, что на каком курсе. А вообще нужно ли указывать ссылку на тут или иную программу (факультет) или просто в ВУЗ где специальность экономиста документы свои направить и они уже сами решат подходит ли по них или нет?

 

Мне нострифицировали диплом о высшем образовании по специальности социальная работа. Была проблема, т.к. эта специальность у них медицинская. Хотели все повернуть в сторону медсестры но не хватало часов. Да и мед.дипломы это отдельная история. В итоге присвоили звание бакалавр по специальности социальная работа. Я, конечно, довольна, но мне уже этого ничего не нужно. А как хотелосьььььь!!!!

Тем не менее поздравляю с нострификацией))) тоже шаг вперед!

Может быть Вы подскажите, нужно при подаче документов в ВУЗ ссылаться на какой именно факультет претендуете?

Kate_j7 Newbie

Просто отправляете документы с заявлением и они уже сами подбирают подходящую специальность

MoscowParis Newbie
Просто отправляете документы с заявлением и они уже сами подбирают подходящую специальность

Спасибо за информацию!))) а я уже собиралась искать по часам самую похожую программу на свою))) а так намного проще)

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Видела в самом начале обсуждения информацию о том, что апостиль на российский диплом ставить не нужно, но меня мучают сомнения. Подскажите пожалуйста, кто недавно нострифицировал свой диплом, полученный в РФ, ставили ли вы апостиль на него?

апостиль на российский диплом о высшем образовании ставить не нужно

Россия входит в число государств , подписавших Гаагский договор о взаимном признании государственных документов. Все эти государства принимают документы друг друга без апостиляции. Список стран легко найдете на интернете.

Всем доброго времени суток!

Видела в самом начале обсуждения информацию о том, что апостиль на российский диплом ставить не нужно, но меня мучают сомнения. Подскажите пожалуйста, кто недавно нострифицировал свой диплом, полученный в РФ, ставили ли вы апостиль на него?

 

ненужно!

Спасибо всем огромное!

  • 4 недели спустя...

всем добрый день. у меня диплом о среднем юридическом образовании, училась я на данную специальность 4 года. скажите пожалуйста, признают ли вообще в Чехии юрид. образование, полученное в РФ? и будет ли мое образование считаться, как законченная средняя школа в Чехии, т.е полученная степень бакалавра или нет? большое спасибо!

A где дают диплом бакалавра после школы?

я имела ввиду как среднее образование считается в Чехии,я ведь не в курсе

всем добрый день. у меня диплом о среднем юридическом образовании, училась я на данную специальность 4 года. скажите пожалуйста, признают ли вообще в Чехии юрид. образование, полученное в РФ? и будет ли мое образование считаться, как законченная средняя школа в Чехии, т.е полученная степень бакалавра или нет? большое спасибо!

 

Если вы имели ввиду учебу в средне-специальном учебном заведении, Вам признают диплом, как чешское среднее. Вы можете поступать на бакалавриат в чешские вузы.

В вашем случае, нострификационные экзамены сдавать не придется.

Аналог СНГовского средне-специального есть в Чехии, называется этот зверь vyšší odborné školy, эта отдельная образовательная ветка, после окочнание VOŠ все равно поступление возможно только на бакалавриат.

большое спасибо denissim. a насчет признания юрид. образования вы случайно не в курсе,как с ним вообще здесь?)

большое спасибо denissim. a насчет признания юрид. образования вы случайно не в курсе,как с ним вообще здесь?)

 

Высшее юридическое вряд ли признают. Впрочем, за попытку не бьют. Признание высшего образования целиком в ведении вуза, куда вы обратитесь с соответствующим заявлением.

Скажите честно, вы закончили юридический колледж?

да,колледж при академии. я же написала среднее юридическое образование.

Наверх
  • Создать...