Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Здравствуйте. в приложении указана форма обучения и количество часов, просто я подумала, что в очной и заочной формах обучения отличается количество часов. И поэтому возможно из-за недостаточного количества часов мне откажут в нострификации. Подавать буду в карлов универ. К тому же, на одном сайте я прочла, что диплом заочн формы обуч вообще не признают в чехии. Попробую, посмотрим. Отпишусь потом. Спасибо.

Я думаю если поступать в частные вузы, то заочная форма там предусмотрена или хотя бы рассматривается

Попробую, посмотрим. Отпишусь потом. Спасибо.

 

было бы хорошо, если бы вы еще написали специальность которую нострифицируете.

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, форумчане!!! Огромное Спасибо Вам, Помеда, что написали сообщение №400 2 года назад :) ! Это сообщение стало для меня определяющим в выборе сценария моего второго высшего технического образования и результатов его нострификации!

Кратко напомню, что я задался целью нострифицировать свой диплом, находясь (на тот момент) на специалитете с 4 годами обучения.

Приняв то, что вряд ли мне его нострифицируют, пошел сдавать экзамены на поступление в магистратуру по схожей специальности "Сети ЭВМ и телекоммуникации". 25 сентября сего года защитился, заверил у нотариуса в Москве, поехал в Прагу в отпуск, навестил Анну Ликинову (Спасибо Большое за наводку Динаре :) !!!), а после, подал все доки в ЧВУТ Праги и Брно. Брно ответило по почте о соответствии (но попросил 500 крон за сертификат), Пражский сертификат получил 3 часа назад по почте!!! Диииико рад, что стал к Праге на шаг ближе!!!

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, форумчане! Совсем недавно я получила два новеньких нострифицированных диплома: свой и мужа. У меня медицинский, у него технический (его специализация-теплоэлектростанции и все, что с этим связано). Со мной, вроде, все понятно. Профессия такая, что дальше предстоит долгий и трудный путь, а вот у мужа все попроще.

Я так поняла, что с этим дипломом и средним уровнем знания языка, теоретически, он уже может работать. Или я ошибаюсь?

Еще на форуме почерпнула, что при желании найти более высокооплачиваемую работу, надо получить звание магистра. Так ли это? Или учеба в магистратуре обязательна для дальнейшего устройства на работу?

Поскольку, чешский язык мы начнем учить только в январе, то переводили дипломы с помощью мультитрана и, конечно, суть поняли (о том, что нам все подтвердили), а тонкостей не уловили. Мне почему-то кажется, что мужу подтвердили не бакалавр, а магистратуру. Так ли это, помогите?))) Вот выдержка из Osvědčení: potvrzuje jeho rovnocennost s vysokoškolským diplomem a dodatkem k diplomu vydaným v České republice veřejnou vysokou školou absolventu studia v magisterskěm studijním programu......Strojní inženýrství v oboru .... Energetika.

Еще ему, в отличие от меня, прислали два бланка, второй озаглавлен Rozhodnutí, но по содержанию похож на первый.

Помогите разобраться....пожалуйста):oops:

Странно, вроде киевлянин, а типично русская реакция ;)))

 

Даже немножко обидно стало! Я-русская и не считаю, что это типично русская реакция!!! Во-первых, все зависит от человека, а не от его национальности. Люди разные, какой бы национальности они не были!!!

А во-вторых, человека тоже можно понять. В экстремальных условиях, с новорожденным на руках, являясь единственным кормильцем в семье и неся такой большой груз ответственности, очень тяжело вообще здраво мыслить, что уж говорить о том, чтобы искать информацию в необъятной сети. Безусловно, надо самому прикладывать все усилия для достижения цели, но почему бы не помочь человеку, и так находящемуся в тяжелой жизненной ситуации.

А вы на себя все не примеряйте. Очень многие приходят с претензиями что им все обязаны помогать. Когда пишешь им возможные варианты быстрого достижения цели которые не укладываются в их миропонимание они обижаются и уходят гордо. У меня тоже был маленький ребенок на руках, пока нам дали первую визу он значительно подрос. И никто из форумчан в этом не виноват.

 

Титул магистра не присвоен. Но при устройстве на работу эта равноценность учитывается. Диплом соответсвует диплому магистра, но титул не присвоен, потому как его не присвоил в свое время вуз. У самого такая же петрушка.

 

А работать всеравно не может без разрешения на работу.

если вернуться к ситуации, описанной данным человеком, то хочу сказать, что она тут далеко не нова, и с Украины, и с Белорусии, и из России желающих быстро уехать много, этот человек с ребенком с горячей зоны уехал в Киев, но в Киеве ему некомфортно, поэтому ему должны срочно помочь уехать в Чехию, судя по тону его общения, я понимаю почему ему некомфортно в Киеве, есть типаж людей, которым постоянно кажется, что к ним плохо относятся, помнится тут мужчина был, на которого все чехи криво смотрели ;) собирался из Чехии в Болгарию уезжать. В общем я к тому, что сначала надо самому разобраться, а потом у форума спрашивать советов, тогда бы и обид у человека не было.

В экстремальных условиях, с новорожденным на руках, являясь единственным кормильцем в семье

 

*Испуганно*

- вот насчет детей - не надо, я тут вообще не виновата!!:D

 

Solovushka, естественно, национальность не при чем)))

Чем можно помочь человеку, который не в состоянии прочитать пару страниц текста???

Ему же потом жить.

А работать всеравно не может без разрешения на работу.

А как его можно получить, это разрешение?

 

И звание магистра? Или его присваивают только по окончанию магистратуры в чешском вузе?

Слово магистр должно быть в дипломе, тогда им можно пользоваться. Или закончит чешскую магистратуру.

Разрешение на работу оформляет работодатель. Но это для него головная боль, в том числе и потому что в последнее время те кто устраивают на работу иностранцев подвергаются доп проверкам на предмет "не нарушают ли они прав иностранцев" ;)))

Может стоит посмотреть в сторону рабочей карты? Но работодателя всё равно нужно будет напрягать, чтобы подал вакансию в мин. труда.

Слово магистр должно быть в дипломе, тогда им можно пользоваться. Или закончит чешскую магистратуру.

Разрешение на работу оформляет работодатель. Но это для него головная боль, в том числе и потому что в последнее время те кто устраивают на работу иностранцев подвергаются доп проверкам на предмет "не нарушают ли они прав иностранцев" ;)))

Что же тогда делать? Должен же быть выход из этой ситуации?!

 

Может стоит посмотреть в сторону рабочей карты? Но работодателя всё равно нужно будет напрягать, чтобы подал вакансию в мин. труда.

 

Рабочая карта-это рабочая виза? Тогда чем это отличается от разрешения на работу? Ведь если он все-таки найдет работу в Чехии, ему в любом случае придется оформлять рабочую визу?! Или нет? Что-то я совсем запуталась в бюрократических дебрях... (

Доброго времени суток!

 

Хочу отправить документы на нострификацию. У меня диплом Пермской медакадемии 1997 г. по специальности "лечебное дело". В приложении-оценки по 5 экзаменам(терапия с инфекцией,хирургия,акушерство с гин.,педиатрия,общая гигиена с социальной медициной). Также есть расчасовка по всем предметам и оценки по ним за весь курс.

Нужно ли запрашивать какие-то еще учебные программы из деканата или этого должно хватить? (На форуме прочитал,что сейчас требуют т.называемую "силабу"-программу обучения-или это только с тех, у кого единый междисциплинарный экзамен, а нет 5 гос.экзаменов?)

 

Заранее благодарен ответившим!

 

Отправляла документы на нострификацию в августе этого года. Пакет документов стандартный. Никакой учебной программы не потребовали. Диплом подтвердили) Удачи!

Рабочая карта-это рабочая виза? тогда чем это отличается от разрешения на работу? Ведь если он все-таки найдет работу в Чехии, ему в любом случае придется оформлять рабочую визу?! или нет? что-то я совсем запуталась в бюрократических дебрях...(

 

Законы немного поменялись. Почитать о типах карт можете тут и тут . Т.е. не нужно отдельно разрешение на работу.

Законы немного поменялись. Почитать о типах карт можете тут и тут . Т.е. не нужно отдельно разрешение на работу.

 

спасибо за ссылки) обязательно прочту)

Вы вакансии сразу смотртите, а то там так все складно написано, а вакансий нет ;)))

Вы вакансии сразу смотртите, а то там так все складно написано, а вакансий нет ;)))

 

озадачу мужа, а то я в его профессии ничего не понимаю)

не подскажите, есть ли какие-то специализированные сайты вакансий? или надо самим находить профильные предприятия и созваниваться с отделом кадров?

озадачу мужа, а то я в его профессии ничего не понимаю)

не подскажите, есть ли какие-то специализированные сайты вакансий? или надо самим находить профильные предприятия и созваниваться с отделом кадров?

 

Только учтите момент, что вакансии, которые на сайте по ссылкам, что посылал вам ранее, скорее всего уже кем-то заняты.

Можете искать на jobs.cz, monster.cz, prace.cz, expats.cz. Поищите в гугле что-то типа "prace v praze", "prace v cechach".

На синюю карту только там вакансии

  • 4 недели спустя...
Рамзия Newbie

Здравствуйте. Я в 2014 году закончила Семипалатинский Государственный Медицинский Университет.по профессии стоматолог.)) подала на визу, в сентябре начинается учеба на курсах. Хочу заняться нострификацией своего диплома, правда не знаю с чего конкретно начать. В какой вуз лучше подавать на нострификацию? какие конкретно документы? можно ли посылать не оригинал а заверенные и переведенные копии? буду очень благодарна за любую информацию!!

Здравствуйте, Рамзия)

Попробуйте для разнообразия почитать форум.

Меня терзают смутные сомнения, что все эти вопросы уже сто раз тут рассмотрены.

 

Не стесняйтесь, читайте.

Рамзия Newbie

Спасибо)) я в принципе уже пол года то и делаю что читаю. Единственное, у каждого есть свои обстоятельства. допустим я сейчас прохожу интернатуру. остался 1 семестр) но диплом мне мой не отдают. хотела бы узнать можно обойтись только заверенными копиями. Потом судя не только по форуму,но и еще по другим источникам, как мне кажется, что в Карлове большее количество отказов, нежели чем в Масариков университете.

  • 2 недели спустя...

У меня диплом о высшем по специальности "филолог" (русский язык и литература", второй диплом о переподготовке по специальности "дошкольная психология". Насколько реально нострифицировать оба диплома? Особенно о переподготовке.

А вы сами как думаете? Или вам нужна надежда?

pixelator, вы, случаем, не из Одессы?:D

Почти. Из города-побратима.

На самом деле у вопрошаещего все просто. С этой профессией искать работу нужно в том же месте где нострифицируют диплом. ;)))

Почти. Из города-побратима.

На самом деле у вопрошаещего все просто. С этой профессией искать работу нужно в том же месте где нострифицируют диплом. ;)))

ничего простого... Для того, чтобы обучать чешских студентов нужно идеальное знание чешского в дополнение к русскому... У нас знакомый учится на таком факультете...в Карловом универе, они все учат, опираясь на чешский. Диплом действительно неудобный для нострификации. Но мало ли может повезет...

Просто с поиском места

Просто с поиском места

 

да вот и говорю, что чтобы преподавать там на постоянной основе, а не в качестве периодического приглашенного специалиста нужен свободный чешский. или договориться с чисто русскими школами, в Праге они есть, и при наличии места, в документах на нострификацию делать пометку, что нострифицируется для них и под конкретное место работы... но тоже весьма сомнительно, там своих таких желающих море будет.

Наверх
  • Создать...