Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Scrumbell Newbie

Здравствуйте,

 

Сложилась у меня такая ситуация и хотелось бы спросить у форума, может кто-то что-то знает, или сможет помочь советом.

Есть чешский работодатель, который готов взять меня на работу, с ним подписан трудовой договор, вакансия висит в портале вакансий, всё как положено. Но проблема в том, что компания работодателя не сильно большая, поэтому не может принять участие в Режиме Украина и соответственно мне нужно подаваться на рабочую карту самому, через e-mail регистрацию. Через эту систему я пробовал отправлять e-mail уже дважды и оба раза мне приходил ответ о том, что квота вычерпана, пробуйте в следующем месяце. Как я понял, квота на такой способ регистрации очень маленькая и от этого всё сводится к тому, кому же повезет и чье письмо дойдет до почты консульства быстрее, а не везти может очень и очень долго.

 

Теперь собственно сам вопрос. Знает ли кто-то какой-то способ, как этот процесс можно ускорить, или как эту систему можно обойти? Я где-то на форуме видел информацию про то, что существуют компании-посредники в Чехии, которые участвуя в Режиме Украина, создают для тебя вакансию, по которой ты подаешься на рабочую карту и попадаешь в Чехию, а по приезду ты почти что сразу увольняешься от этого работодателя и подаешь заявление о смене на нового, с которым планировал работать изначально. Существует ли такое, или это я что-то сам себе придумал, потому что я лично таких людей не находил?

 

Заранее спасибо!

Так делать нежелательно, для вас же.

Понимаю, но пока так

Знает ли кто-то какой-то способ, как этот процесс можно ускорить, или как эту систему можно обойти? Я где-то на форуме видел информацию про то, что существуют компании-посредники в Чехии, которые участвуя в Режиме Украина, создают для тебя вакансию, по которой ты подаешься на рабочую карту и попадаешь в Чехию, а по приезду ты почти что сразу увольняешься от этого работодателя и подаешь заявление о смене на нового, с которым планировал работать изначально.

Нет, есть агентуры, которые устраивают вас к себе на работу, а потом как бы сдают в аренду другим работодателем, с которыми у них заключен договор.

Вот просто так сделать вам доброе дело (оформить тк по режиму), а потом разрешить вам сразу же уволиться - я как-то сомневаюсь...

А насколько небольшая фирма? Вроде бы (можно еще уточнить) фирма может подаваться на режим Украина, если в ней работают не менее 6 чел.

Scrumbell Newbie
Нет, есть агентуры, которые устраивают вас к себе на работу, а потом как бы сдают в аренду другим работодателем, с которыми у них заключен договор.

Вот просто так сделать вам доброе дело (оформить тк по режиму), а потом разрешить вам сразу же уволиться - я как-то сомневаюсь...

А насколько небольшая фирма? Вроде бы (можно еще уточнить) фирма может подаваться на режим Украина, если в ней работают не менее 6 чел.

Ну так на доброе дело и не надеюсь, конечно за такую услугу я бы заплатил.

В фирме около 15 человек, но почти все из них работают как частные предприниматели и как я понял, таких работников за полноценных считать нельзя, и вообще это считается не совсем законным. Еще, как мне казалось, на Режим Украина могут подаваться только те, кто планирует нанимать работников в больших количествах, но может я просто что-то не так вычитал (читал статьи на чешском, а знания его у меня так себе) и можно подаваться на Режим Украина даже если хочешь заполнить всего одно место.

Согласно закону:

jedné ze základních podmínek Režimu Ukrajina a nově mohou být do projektu zařazeny společnosti, které zaměstnávají minimálně 6 osob na hlavní pracovní poměr

Две анкеты, 2 фото, загранпаспорт, документ подтверждающий цель пребывания (сертификат о квалификации), контракт на работу, документ финансовом обеспечении, договор о жилье, справка об отсутствии судимостей, диплом + переведенная и заверенная копия, конверт. Плюс копии всех документов

Привет, не подскажешь по визовой анкете, пункт 25. Предполагаемое время пребывания, какое надо вписывать 60 дней 180 или можно 365, это же как въездная виза получается, то на сколько её дают.

И еще хотел спросить, все ли нужно заполнять пункты в анкете, такие как предыдущие визы, вторая фамилия, жена, дети, если всего этого нету, можно пропускать или обязательно нужно вписывать что NEMAM?

Большое спасибо, если ответишь.

 

Всем привет. Кто знает, по режим Украина, если работодатель назначил время на 8:30, можно ли прийти на 9:30?

На сайте консульства пишут Візовий центр та Генеральне консульство Чеської Республіки наполегливо рекомендує, щоб заявники приходили у встановлений термін подачі заяви у візовому центрі у часовий період 08:30 – 13:00 год. При вході до приміщення буде перевірятися, чи заявник зареєстрований на відповідний день для подачі заяви.

@masska,

е подскажешь по визовой анкете,

Общение на форуме только и исключительно на ВЫ.

Гость Shadow
можно ли прийти на 9:30?

Можно прийти до часу)

Anna Matveeva Newbie
Можете приложить копию перевода или перевод школьного аттестата о среднем образовании (всё-таки есть в вакансии хоть какое-то требование по образованию, хотя могли и не указывать его вообще).

Подскажите, пожалуйста, нужен перевод только самого аттестата для подачи документов? Приложение с оценками тоже нужно, или можно без него и не тратится на перевод лишней бумажки?

Привет, не подскажешь по визовой анкете, пункт 25. Предполагаемое время пребывания, какое надо вписывать 60 дней 180 или можно 365, это же как въездная виза получается, то на сколько её дают.

И еще хотел спросить, все ли нужно заполнять пункты в анкете, такие как предыдущие визы, вторая фамилия, жена, дети, если всего этого нету, можно пропускать или обязательно нужно вписывать что NEMAM?

Большое спасибо, если ответишь.

Я написал 365, виза на год. Членов семьи указывал, смену фамилии тоже нужно указывать если менялась

Я написал 365, виза на год. Членов семьи указывал, смену фамилии тоже нужно указывать если менялась

Спасибо

Natalisa777 Newbie
Подскажите, пожалуйста, нужен перевод только самого аттестата для подачи документов? Приложение с оценками тоже нужно, или можно без него и не тратится на перевод лишней бумажки?

Мы не переводили и не подавали вообще никаких документов об образовании, просто указали в анкете

Это не вопрос, а просто решил отписать, возможно кому-то пригодится.

 

Режим Украина. Подавался в визовом центре во Львове. СМС-ок и писем на мыль от консульства не получал!

Пришло письмо от работодателя, что им консульство сообщило, что можно приезжать вклеивать визу.

В письме от консульства работодателю, по поводу "въездной страховки" была такая фраза:

"Toto pojištění musí splňovat podmínky § 180j zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území ČR (zejména krytí léčebných výloh min. ve výši 60 000 EUR, bez spoluúčasti, včetně pojistných událostí vzniklých vlastním zaviněním). Doporučuje se, aby pojištění krylo 30 pojistných dnů a mělo platnost 180 dnů."

То есть покрытие на 30 дней и срок действия 180 дней.

 

При этом на вклейку пригласили в консульство не в визовый центр!

 

Обратился в страховую ERGO(чешская). Они ответили, что страховок с такими условиями у них нет. Сделали страховку сроком на 30 дней (500 крон). Покупал удаленно. Указывал не дату, на которую приглашали на вклейку, а позднее (согласовал с работодателем, что въеду позже).

Распечатал в цвете (из e-mailа от страховой после оплаты)+сделал ксерокопию (никаких заверений). Полис был на чешском, английском и русском.

В консульстве при подаче на вклейку визы забрали ксерокопию! Оригинал отдали. Через несколько часов сказали подойти забрать паспорт с визой. Пока ждал перезвонили (номер скрыт), акцентировали внимание, что у меня страховка позже начинается и визу могут дать только с этой даты. Я ответил, что мне так и нужно и что с работодателем согласовал.

 

Визу "въездную" дали на полгода с однократным въездом с даты, с которой оформил страховку (посмотрел по датам от/до). То есть такая страховка "прокатила" (в полисе указано, что страховка соответствует § 180j zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území ČR.

 

... Теперь ждем новостей по жене и сыну (виза по воссоединению). По сути, из-за этого и отложил въезд.

 

После тогда уже заполню соответствующую табличку по статистике. Была небольшая заминка с довозом документа, из-за этого срок растянулся на +1 мес.

Anna Matveeva Newbie

@Che, подскажите, пожалуйста, как вы записывали жену и ребёнка на воссоединение? У нас с мужем подача во Львове на ТК 14 июня. И есть 2х летний ребёнок, нам конечно ехать вместе. До этого уточняла в Консульстве про запись, сказали за неделю до нашей подачи отправить заявку на ребёнка и указать дату нашей подачи. Вот началась эта неделя (на следующей подача), у них приём заявок с 10 утра понедельника по пятницу, я отправила сегодня (в понедельник) в 11.30 и мне уже пришёл автоматический ответ, что квота исчерпана. Как долго вот так можно пробовать получить запись на ребёнка? Вы сразу записались? Написала в консульство письмо и тишина... Ведь если даже нам одобрят визы, а на ребёнка ещё не будет, мы вообще ехать не сможем:(((нужно же с ребёнком вместе подаваться, чтоб приблизительно вместе выезжать в Чехию

Олег416 Newbie

Добрый день! Прошу помочь мне. Ситуация следующая- имею трудовую карту, сегодня уволился, новую работу ещё не нашел. По семейным обстоятельствам на днях нужно вылетить домой. Вопрос-выпустят ли меня в аэропорту, и запустят ли назад?

@Che, подскажите, пожалуйста, как вы записывали жену и ребёнка на воссоединение? У нас с мужем подача во Львове на ТК 14 июня. И есть 2х летний ребёнок, нам конечно ехать вместе. До этого уточняла в Консульстве про запись, сказали за неделю до нашей подачи отправить заявку на ребёнка и указать дату нашей подачи. Вот началась эта неделя (на следующей подача), у них приём заявок с 10 утра понедельника по пятницу, я отправила сегодня (в понедельник) в 11.30 и мне уже пришёл автоматический ответ, что квота исчерпана. Как долго вот так можно пробовать получить запись на ребёнка? Вы сразу записались? Написала в консульство письмо и тишина... Ведь если даже нам одобрят визы, а на ребёнка ещё не будет, мы вообще ехать не сможем:(((нужно же с ребёнком вместе подаваться, чтоб приблизительно вместе выезжать в Чехию

Я в этой теме уже отписывал как записывал жену с сыном. Если кратко, то в черновиках e-maila заранее подготовить письмо с вложениями и отправить его как только появится новый цифробуквенный код для темы письма. Зайдите в мой профиль и пересмотрите сообщения...

https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=131256

З. Ы. В письме нужно написать, что вам очень желательно подаваться в один день. Указать причины. Например, иногородние и не с кем оставить ребенка в другой день. Ребенка с собой можно не брать. Мы своего дома оставляли. Вроде бы до 12 лет не нужно брать с собой в консульство...

А вот фраза про исчерпывание квоты настораживает. Квота вроде бы на всю неделю дается а не на день... Получается, вы пролетели уже. Может кто-то более компетентный еще подскажет...

Anna Matveeva Newbie
Я в этой теме уже отписывал как записывал жену с сыном. Если кратко, то в черновиках e-maila заранее подготовить письмо с вложениями и отправить его как только появится новый цифробуквенный код для темы письма. Зайдите в мой профиль и пересмотрите сообщения...

https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=131256

З. Ы. В письме нужно написать, что вам очень желательно подаваться в один день. Указать причины. Например, иногородние и не с кем оставить ребенка в другой день. Ребенка с собой можно не брать. Мы своего дома оставляли. Вроде бы до 12 лет не нужно брать с собой в консульство...

А вот фраза про исчерпывание квоты настораживает. Квота вроде бы на всю неделю дается а не на день... Получается, вы пролетели уже. Может кто-то более компетентный еще подскажет...

Спасибо, но сейчас поменяли, нет кода, просто регистрация с 10.00 понедельника до 15.45 пятницы, то есть аж пять дней и квота на неделю 89 заявок. Я отправила в 11.30 понедельника (и так же в тексте письма, как вы, написала, что подача и мамы, и папы ребёнка такого то числа, и пожалуйста, сделайте подачу на ребёнка с нами в один день), и уже мне пришёл автоматический ответ что квота на неделю исчерпана. Получается опять пробовать можно только через неделю в понедельник с 10 утра, но уже нас не поставят вместе 14го. Звоню - не дозвонится. Пишу - пока ответа нет. И сколько недель будет длится такая запись - не понятно и тревожно.

@Che, подскажите, пожалуйста, как вы записывали жену и ребёнка на воссоединение? У нас с мужем подача во Львове на ТК 14 июня. И есть 2х летний ребёнок, нам конечно ехать вместе. До этого уточняла в Консульстве про запись, сказали за неделю до нашей подачи отправить заявку на ребёнка и указать дату нашей подачи. Вот началась эта неделя (на следующей подача), у них приём заявок с 10 утра понедельника по пятницу, я отправила сегодня (в понедельник) в 11.30 и мне уже пришёл автоматический ответ, что квота исчерпана. Как долго вот так можно пробовать получить запись на ребёнка? Вы сразу записались? Написала в консульство письмо и тишина... Ведь если даже нам одобрят визы, а на ребёнка ещё не будет, мы вообще ехать не сможем:(((нужно же с ребёнком вместе подаваться, чтоб приблизительно вместе выезжать в Чехию

Нужно отправлять ровно в 10.00... Я отправил в 09.59.59. Личный опыт :)

 

Кодов уже нет. Я о Львовском консульстве

Добрый день! Прошу помочь мне. Ситуация следующая- имею трудовую карту, сегодня уволился, новую работу ещё не нашел. По семейным обстоятельствам на днях нужно вылетить домой. Вопрос-выпустят ли меня в аэропорту, и запустят ли назад?

Выпустят и выпустят, но смотря на какой срок вы уезжаете. У вас месяц чтоб подать на смену работодателя

Olga.kurda Enthusiast
У вас месяц

60 дней же

60 дней же

Ааа... Пардон, ошибочка

Олег416 Newbie
Ааа... Пардон, ошибочка

Спасибо большое.

Визу "въездную" дали на полгода с однократным въездом с даты, с которой оформил страховку (посмотрел по датам от/до).

Посмотрел, длительность 60 дней стоит.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Подал документы на ТК, жду визу. Заранее решил озаботится выбором банка, где открыть счёт для получения зарплаты. ТК будет оформляться в Клатовы. Там есть Komerční banka, Raiffeisenbank, a.s., Poštovní spořitelna, Česká spořitelna a.s., MONETA Money Bank, Fio banka, UniCredit Bank.

Посоветуйте, пожалуйста, в каком из этих банков лучше открыть счёт.

Здравствуйте.

Такой вопрос. Подаю документы на трудовую карту по режиму Украина в визовый центр г. Львова (вул. Джерельна, 18). Слышал, что очередь за талончиком на приём бывает до конца улицы. Просьба подсказать, кто уже сдавал там документы. Во сколько приблизительно нужно занимать очередь? Я с поезда попаду туда в лучшем случае к 9 часам утра. Может, лучше приехать за день раньше и на следующий день занимать очередь тогда уже с раннего утра? Не хотелось бы пропустить подачу документов.

Добрый день Алекс. Подскажите пожалуйста, как проходил процесс на подачу, какая очередь была. Потому что так же приезжаю поездом и к 9 буду на месте. Успею пройти... Как у вас было?

Добрый день Алекс. Подскажите пожалуйста, как проходил процесс на подачу, какая очередь была. Потому что так же приезжаю поездом и к 9 буду на месте. Успею пройти... Как у вас было?

Здравствуйте. Я воспользовался советом форумчанки – поехал на день раньше. И не прогадал. В первый день я пошёл на консультацию в визовый центр. Пришёл после 12 часов, талончик у меня был уже №798. Показал все оригиналы и копии документов, задал интересующие меня вопросы по заполнению форм, специалист всё просмотрел и кое-что подсказал исправить. В спокойной обстановке вечером я всё доделал.

 

В день подачи документов пришёл в 5.30 утра, был третьим в очереди. К открытию народу было уже очень прилично. На 2-х годичную визу Чехии отдельная очередь. Не такая толпа, как на Польшу, но всё равно много. Местные «помогалы» говорят, что в 9-10 часов подъезжают автобусы из Киева и очередь увеличивается на 50 человек.

 

Я зашёл в 8.30. Все документы приняли сразу. Потом оплата, отпечатки пальцев и в 10.00 я уже был свободен. Друга, с которым зашли вместе, отправили доделывать форму, т. К. Возле окошка дописывать ничего не дают. Он снова брал талончик, в 10 часов был уже 392-й. Он справился со всем к 14.00.

 

У меня было вот так. Так что решайте, как Вам будет удобнее.

в каком из этих банков лучше открыть счёт

Есть тема про банки...

Кому что нравится.

Светлана84 Newbie

Люди с визой на три месяца, для работы, какая у вас буква визы? Приехал знакомый у него просто С Шенген. Так и должно быть?

C/VB/27/-/--; краткосрочная одноразовая виза сроком до 90 дней - цель пребывания - работа (трудоустройство) vízum k pobytu do 90 dnů jednorázové - účel pobytu - zaměstnání

Из интернета...

Natalisa777 Newbie

@Alex R,

Здравствуйте. Я воспользовался советом форумчанки – поехал на день раньше. И не прогадал. В первый день я пошёл на консультацию в визовый центр. Пришёл после 12 часов, талончик у меня был уже №798. Показал все оригиналы и копии документов, задал интересующие меня вопросы по заполнению форм, специалист всё просмотрел и кое-что подсказал исправить.

Я рада что у вас все удачно прошло с подачей))) очень хорошо, что всё-таки заранее решили поехать)))

Наверх
  • Создать...