Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

@Alex R,

 

Я рада что у вас все удачно прошло с подачей))) очень хорошо, что всё-таки заранее решили поехать)))

Спасибо на добром слове!

JekaSunrise Newbie
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Подал документы на ТК, жду визу. Заранее решил озаботится выбором банка, где открыть счёт для получения зарплаты. ТК будет оформляться в Клатовы. Там есть Komerční banka, Raiffeisenbank, a.s., Poštovní spořitelna, Česká spořitelna a.s., MONETA Money Bank, Fio banka, UniCredit Bank.

Посоветуйте, пожалуйста, в каком из этих банков лучше открыть счёт.

А Ваш работодатель обслуживается в каком банке? Думаю и Вам туда же.

 

C/VB/27/-/--; краткосрочная одноразовая виза сроком до 90 дней - цель пребывания - работа (трудоустройство) vízum k pobytu do 90 dnů jednorázové - účel pobytu - zaměstnání

Из интернета...

Лично у меня в визе нет этого "C/VB/27/-/--"(такие символы на есть на тур визе), а на этом месте просто слово "zaměstnání"

Люди с визой на три месяца, для работы, какая у вас буква визы?

На трехмесячной тоже стоит "С страны Шенгена"

IMG_20190611_113954.thumb.jpg.24631d735a59b1f4deb1f02f7676cebc.jpg

А Ваш работодатель обслуживается в каком банке? Думаю и Вам туда же.

Да, ответ как всегда на поверхности :) Спасибо за подсказку!

Любой, имеют права рассматривать сколько им нужно. Можете еще столько же прождать. Отдыхайте пока набирайтесь сил учите чешский, потом времени небудет ;)))

 

Может проясните и мою ситуацию. Подавал документы на ТК в начале марта, в середине апреля она уже была одобрена в МВД ЧР, но по визе так и не связались ещё, на письма не отвечают вообще.

Гость
Может проясните и мою ситуацию. Подавал документы на ТК в начале марта, в середине апреля она уже была одобрена в МВД ЧР, но по визе так и не связались ещё, на письма не отвечают вообще.

А как вы тогда узнали, что карта одобрена? Обычно приходит письмо, в котором написано, что карта одобрена, приезжайте на вклейку визы.

А как вы тогда узнали, что карта одобрена? Обычно приходит письмо, в котором написано, что карта одобрена, приезжайте на вклейку визы.

МВД ЧР каждый понедельник выкладывает файл где все номера одобренных заявлений там 3 вкладки если не ошибаюсь продление, долгосрочная и ТК я периодически скачивал и проверял.

Я не против подождать, но хотя бы примерные сроки сказали, а то ни чего не спланировать толком. Да и не понятно если честно зачем тянуть с визой если ТК уже одобрена?

@Slava76, долгосрочных виз в том файле нет

Я и не утверждал что есть, мне была интересна вкладка с номерами ТК.

Гость
МВД ЧР каждый понедельник выкладывает файл где все номера одобренных заявлений там 3 вкладки если не ошибаюсь продление, долгосрочная и ТК я периодически скачивал и проверял.

Я не против подождать, но хотя бы примерные сроки сказали, а то ни чего не спланировать толком. Да и не понятно если честно зачем тянуть с визой если ТК уже одобрена?

Так вы там свой номер нашли?

 

Если он там есть, то писать не надо. Звоните в консульство. А вы вообще о какой визе? О той, что на въезд для вас, или вы кого-то воссоединяете?

Светлана84 Newbie
Я и не утверждал что есть, мне была интересна вкладка с номерами ТК.

Город совпал? Может быть такой же номер в другом городе

Если он там есть, то писать не надо. Звоните в консульство. А вы вообще о какой визе? О той, что на въезд для вас, или вы кого-то воссоединяете?

Виза нужна для въезда конечно. Да там мой номер с апреля месяца, я ещё несколько файлов скачал, думал может ошибка, нет всё нормально. В консульство и звонил и писал... Тишина.

 

Город совпал? Может быть такой же номер в другом городе

И город и даже район, но думаю не может номер совпасть ни как, каждому свой присваивают.

Гость
И город и даже район, но думаю не может номер совпасть ни как, каждому свой присваивают.

Письмо могло потеряться. Можно попробовать, но без гарантий, два варианта. Пусть ваш работодатель сходит в свой оамп и объяснит ситуацию, что работник видит номер своего дела в файле с положительными решениями, но от консульства ничего нет, и связаться не может. Может они с той стороны сделают запрос. Ну и просто поехать в консульство с купленной страховкой на въезд. Вам нужен тот талончик, который вам выдавали в консульстве при подаче. Я не помню, чтобы у нас кто-то просил письмо или что-то ещё. Просто пришли с паспортом, страховкой и талончиком. Если дело есть в базе, и решено положительно, у них нет повода вас не принять, даже без письма-приглашения.

Письмо могло потеряться. Можно попробовать, но без гарантий, два варианта. Пусть ваш работодатель сходит в свой оамп и объяснит ситуацию, что работник видит номер своего дела в файле с положительными решениями, но от консульства ничего нет, и связаться не может. Может они с той стороны сделают запрос. Ну и просто поехать в консульство с купленной страховкой на въезд. Вам нужен тот талончик, который вам выдавали в консульстве при подаче. Я не помню, чтобы у нас кто-то просил письмо или что-то ещё. Просто пришли с паспортом, страховкой и талончиком. Если дело есть в базе, и решено положительно, у них нет повода вас не принять, даже без письма-приглашения.[/QU

 

Спасибо огромное, а страховки на месяц достаточно будет?

Вы увенны? Я бы все таки узнала в мвд

 

Уточнила в МВД (можно ли податься на ТК в процессе подачи на ВНЖ)

Тут все написала, кому интересно: https://lifecz.ru/topic/1436/?do=findComment&comment=134538

Подскажите, пожалуйста, нужен перевод только самого аттестата для подачи документов? Приложение с оценками тоже нужно, или можно без него и не тратится на перевод лишней бумажки?

Все зависит от требования рабочей вакансии по образованию. Как правило, перевод аттестата, делают вместе с приложением с оценками (но если этот перевод нужен не для нострификации - то вполне достаточно будет и перевод только самого аттестата).

Что говорит статистика о случаях, когда человек подается на трудовую карту на техническую специальность связанную с IT (тестировщик, разработчик и т. д.) и предоставляет не смежное с этой областью образование? Например, высшее гуманитарное или экономическое какое-либо.

По идее, по закону области должны хотя бы соответствовать, типа "техническая специальность - техническое образование".

Были ли тут случаи, когда давали визу в обратных случаях?

Что говорит статистика о случаях, когда человек подается на трудовую карту на техническую специальность связанную с IT (тестировщик, разработчик и т. д.) и предоставляет не смежное с этой областью образование? Например, высшее гуманитарное или экономическое какое-либо.

По идее, по закону области должны хотя бы соответствовать, типа "техническая специальность - техническое образование".

Были ли тут случаи, когда давали визу в обратных случаях?

По законам Чехии только на регулируемые специальности (медик, юрист и другие) требуется для работы соответствующее специальное образование (например, мне как юристу), а для всех остальных специальностей - не требуется специальное образование (в том числе и техническое), если это прямо не предусмотрено самой вакансией работодателя (только его желания).

 

Притом трудовая карта - это специальный проект и для низкоквалифицированных, и среднеквалифицированных специалистов во всех областях экономики.

 

Для высококвалифицированных специалистов есть свой отдельный специальный проект - синяя карта (модра карта), но специальные требования по высшему образованию - также только к регулируемым специальностям или только желанию самого работодателя.

А где эти "специальные требования" в вакансиях отображаются? Например, требуется

Minimální stupeň vzdělání: Bakalářské

И специальность it-шная. Больше никаких особых требований не указано нигде.

А где эти "специальные требования" в вакансиях отображаются? Например, требуется

Minimální stupeň vzdělání: Bakalářské

И специальность it-шная. Больше никаких особых требований не указано нигде.

Это оно и есть (то есть работодатель желает (его “хотелка”) иметь работника с минимум бакалаврским (высшим) образованием, а уже из кандидатов на вакансию он сам выберет - кого и с каким минимум бакалаврским образованием он трудоустроит.

Это оно и есть (то есть работодатель желает (его “хотелка”) иметь работника с минимум бакалаврским (высшим) образованием, а уже из кандидатов на вакансию он сам выберет - кого и с каким минимум бакалаврским образованием он трудоустроит.

Это понятно.

Но когда я год + назад подавался на вакансию, где образование было ниже моего имеющегося на тот момент, мне тогда отказали по причине, что образование гуманитарное высшее, а не техническое строительное. В вакансии не помню чего-то особого в той, разве что было указано ниже профессии (Stavební technici projektanti, konstruktéři (31122))

Да и тут большинство людей с профильным подавались образованием, и там проблем не было.

Это понятно.

Но когда я год + назад подавался на вакансию, где образование было ниже моего имеющегося на тот момент, мне тогда отказали по причине, что образование гуманитарное высшее, а не техническое строительное. В вакансии не помню чего-то особого в той, разве что было указано ниже профессии (Stavební technici projektanti, konstruktéři (31122))

Да и тут большинство людей с профильным подавались образованием, и там проблем не было.

Работодатель в вопросах найма рабочей силы -“ хозяин и барин” и только он решает, кто и с каким образованием ему наиболее подходит.

Можете искать других работодателей - по сговорчивей.

Работодатель в вопросах найма рабочей силы -“ хозяин и барин” и только он решает, кто и с каким образованием ему наиболее подходит.

Можете искать других работодателей - по сговорчивей.

Отказал не работодатель, а МВД Чехии по причине несоответствия образований.

Sergo007 Newbie

Добрый день! В связи с тем как "хорошо" дают рабочие визы россиянам, думаем податься через контракты от разных работодателей. Возможно по разным специальности. Вопрос возможна ли одновременная подача документов в консульство? Москва

Отказал не работодатель, а МВД Чехии по причине несоответствия образований.

Опа! А такой параграф, абзац или пункт закона Чехии - ЕСТЬ? И какой закон Чехии нарушили?

Аппеляцию Вы подали на нарушение закона Чехии миграционной службой Чехии (OAMP MV)?

 

Добрый день! В связи с тем как "хорошо" дают рабочие визы россиянам, думаем податься через контракты от разных работодателей. Возможно по разным специальности. Вопрос возможна ли одновременная подача документов в консульство? Москва

Возможна, запретов нет.

Россиянам трудовые карты дают на все возможные вакансии из реестра для иностранцев из третьих стран и без всяких упрощённых правительственных проектов Чехии (типа “Режим Украина”) как для украинцев (почти исключительно только по проектам). Поэтому получается, что как раз украинцам сложнее получить трудовую карту (почти только через “ упрощенные “проекты), чем россиянам на общих основаниях получения трудовой карты.

Опа! А такой параграф, абзац или пункт закона Чехии - ЕСТЬ?

Аппеляцию Вы подали на нарушение законов Чехии?

Нет, и работодатель тоже не сильно в курсе был, почему проблемы возникли.

Суть в том, что была указана строительная специальность и требовалось минимум среднее полное образование, а документы были для гуманитарного образования и высшее, а не техникум. В требованиях для ТК указано, что нужно подтвердить квалификацию, если профобласть вакансии этого требует.

А кто решает, требует оно или нет, это уже другой вопрос. У меня работодатель тогда не стал заморачиваться и убеждать МВД)

Нет, и работодатель тоже не сильно в курсе был, почему проблемы возникли.

Суть в том, что была указана строительная специальность и требовалось минимум среднее полное образование, а документы были для гуманитарного образования и высшее, а не техникум. В требованиях для ТК указано, что нужно подтвердить квалификацию, если профобласть вакансии этого требует.

А кто решает, требует оно или нет, это уже другой вопрос. У меня работодатель тогда не стал заморачиваться и убеждать МВД)

Всё-таки надо было подать аппеляцию, а то после первого отказа может последовать и следующие отказы (типа “метку” уже в SIS и в других реестрах иностранцев - уже поставили). В вакансиях как раз наиболее часто указывают требуемый минимум образования, а бывает и вообще без требований о каком- либо образовании (здесь и на форуме есть форумчане, которые работают с гуманитарным ВО на рабочих технических позициях (например Volto).

Всё-таки надо было подать аппеляцию, а то после первого отказа может последовать и следующие отказы (типа “метку” уже в SIS и в других реестрах иностранцев - уже поставили).

Ну, откуда об этом может быть известно иностранцу, если даже работодатель не в курсе был?

Что за метка? Первый раз слышу. Вот это явно звучит как нарушение прав) Нигде не слышал, что количество отказов, одобрений и т. д. может влиять на что-то. Тем более, если ты не нарушал законов никаких.

 

И есть какой-то срок давности по решениям (отказам) на рабочую визу? Чтобы если что, можно было предъявить, что когда-то права нарушили, как факт.

Sergo007 Newbie

Спасибо, просто была подача продавались вдвоём никто не прошёл. Дотянули 180дней и сказали документы по новой. От кого то слышал что некоторые районы в Чехии всегда дают плохо (карловы Вары) например. А вот белорусы легко.

И есть какой-то срок давности по решениям (отказам) на рабочую визу? Чтобы если что, можно было предъявить, что когда-то права нарушили, как факт.

Аппеляцию можно (и нужно) подавать в 15 дневный срок со дня получения в руки решения OAMP MV об отказе в выдаче трудовой карты или другого документа о пребывании, а судебный иск - в срок до 30 дней с момента получения решения уже об отказе в аппеляции (бывает и такое, но слава богу не часто (на моей практике).

Наверх
  • Создать...