Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

В чём конкретно вы усматриваете нарушение со стороны моего мужа? В том, что об изменениях было оповещено? Или он должен был подаваться на смену работодателя?

Я не сотрудник OAMP MV и ни в чем не “усматриваю нарушения со стороны” вашего мужа.

Добрый день.

Такой вопрос.

Человек находится в ЧР уже 7 месяцев по ТК.

По семейным обстоятельствам должен вернутся домой на 2-3 месяца, отпросится\взять отпуск на такой срок работодатель отказывается.

Плюс нашли работу на другую агентуру, а по новым законам переход запрещен.

Вопрос, можно ли уволиться, сдать ТК, вернутся домой, и по истечению 2-3 месяцев заново податься? Не последует отказ в ТК? Будут ли проблемы?

можно ли уволиться, сдать ТК, вернутся домой, и по истечению 2-3 месяцев заново податься?

Можно.

Не последует отказ в ТК? Будут ли проблемы?

А кто ж его знает? Как на мой вщгляд - отказ очень возможен.

Не знаю, что там с законами, но у меня такое стойкое впечатление.

А кто ж его знает? Как на мой вщгляд - отказ очень возможен.

Не знаю, что там с законами, но у меня такое стойкое впечатление.

Не соглашусь. Рассматривать будут в общем порядке.

А потому вероятность получения ТК - такая же, как и в первый раз.

Конечно при условии того, что не будет нарушен порядок выхода из действующего статуса, а также не числится нарушений сейчас в процессе.

Не соглашусь. Рассматривать будут в общем порядке.

А потому вероятность получения ТК - такая же, как и в первый раз.

Конечно при условии того, что не будет нарушен порядок выхода из действующего статуса, а также не числится нарушений сейчас в процессе.

Нарушений никаких нет.

Налоги все оплачиваются.

 

Вопрос только в том, откажут ли, из за того что уехали, и возвращаются обратно

Рассматривать будут в общем порядке.

Человек уже есть в системе. Возникнет вопрос о причинах столь частого получения рабочих карт.

Не соглашусь с вашим несогласием.

Если в законах ничего на этот счет не написано, будет силен человеческий фактор.

Опять же - я предполагаю.

Хоть и рассматривать (сам процесс рассмотрения) будут в общем порядке, но решение то по трудовой карте принимают в индивидуальном, а не в общем порядке.

 

И могут возникнуть вопросы к заявителю -“ коллекционеру” трудовых карт.

Добрый день.

Такой вопрос.

Человек находится в ЧР уже 7 месяцев по ТК.

По семейным обстоятельствам должен вернутся домой на 2-3 месяца, отпросится\взять отпуск на такой срок работодатель отказывается.

Плюс нашли работу на другую агентуру, а по новым законам переход запрещен.

Вопрос, можно ли уволиться, сдать ТК, вернутся домой, и по истечению 2-3 месяцев заново податься? Не последует отказ в ТК? Будут ли проблемы?

Уволиться и уехать сразу вы можете только в случае увольнения dohodou (по договорённости, на определенный день), или в случае разрыва трудовых отношений за грубое нарушение трудовой дисциплины работодателем - немедленно, или в случае неуплаты работодателем зарплаты, уже по заявлению с вашей стороны, также немедленно, ещё по здоровью (но нужен документ). В остальных случаях вы будете обязаны отработать ещё 2 календарных месяца, т. е. не от даты заявления, а от 1 числа следующего месяца. В случае если вы сбежите раньше, то работодатель с вас может потребовать компенсацию убытков и упущенной выгоды! В случае увольнения по нарушению трудовой дисциплины, я не знаю, возникнут ли проблемы при получении новой карты, причину и дату увольнения работодатель сообщит uřadu práce. А при получении новой карты, смотрят ли они это в базе или нет - хз. Это как повезёт.

Хоть и рассматривать (сам процесс рассмотрения) будут в общем порядке, но решение то по трудовой карте принимают в индивидуальном, а не в общем порядке.

 

И могут возникнуть вопросы к заявителю -“ коллекционеру” трудовых карт.

 

А причем тут коллекционирование?)))

 

Человек собирается уволиться по закону, сдать трудовую карту, и вернутся на родину.

А через время по новой податься, уже на другого работодателя.

А причем тут коллекционирование?)))

Человек собирается уволиться по закону, сдать трудовую карту, и вернутся на родину.

А через время по новой податься, уже на другого работодателя.

Это повезёт, если ещё работодатель согласен, чтобы работник уволился немедленно, а если нет - то 2 мес отрабатывать или долг через суд могут повесить, если им не лень заниматься будет.

А причем тут коллекционирование?)))

 

Человек собирается уволиться по закону, сдать трудовую карту, и вернутся на родину.

А через время по новой податься, уже на другого работодателя.

А кто говорит что так нельзя!

Пробуйте, а потом расскажите как получилось!

А кто говорит что так нельзя!

Пробуйте, а потом расскажите как получилось!

Я думал может есть какие то ограничения в законе... Поэтому уточняю) спасибо за ответ

Человек уже есть в системе. Возникнет вопрос о причинах столь частого получения рабочих карт.

Даже если вдруг попадется укушенный сотрудник МВД/МИД, который будет эти вопросы задавать, то ответ на него прост: я нашел работу в ЧР, для возможности работы в ЧР мне необходима по закону ТК. Что на этот счет может возразить сотрудник вышеупомянутых учреждений? А если он вспомнит про то, что уже была ТК, так ответ и на это прост: да, я находил работу в ЧР и в установленном законом порядке получал ТК. Потом рабочие отношения закончились и я в установленном законом порядке закрыл и сдал ТК.

Даже самый отмороженный сотрудник в этом случае не найдет, что возразить.

 

Если в законах ничего на этот счет не написано, будет силен человеческий фактор.

Если этот "человеческий фактор" захочет отказать, то он это должен будет сделать на законных основаниях. Эти основания довольно подробно расписаны в ЗоПИ. Там нет ничего на случай неоднократного получения ТК.

 

Хоть и рассматривать (сам процесс рассмотрения) будут в общем порядке, но решение то по трудовой карте принимают в индивидуальном, а не в общем порядке.

 

И могут возникнуть вопросы к заявителю -“ коллекционеру” трудовых карт.

И какие же вопросы могут возникнуть и почему бы не ответить на эти вопросы четко и ясно, как я это написал выше?

Я думал может есть какие то ограничения в законе

Нет таких ограничений. Равно как и нет такой причины для отказа в ТК, как "человеческий фактор" или "несколько ТК на одну душу в одном отчетном периоде".

Нет таких ограничений. Равно как и нет такой причины для отказа в ТК, как "человеческий фактор" или "несколько ТК на одну душу в одном отчетном периоде".

Да, прям, нет - а по большинству по долгосрочным визам с целью предпринимательства - отказы, хотя никаких ограничений в законе нет, а есть как раз “человеческий фактор”.

 

По долгосрочным визам с целью учебы (или иное) часто отказывают - если вторая подача и меняют одни языковые курсы - на другие языковые курсы.

 

А с языковыми курсами ПЕЦ - без каких-либо законодательных ограничений массовые отказы в долгосрочных визах с целью иное - только потому, что курсы ПЕЦ - якобы по сути: “не нравятся”, потому что мало их студентов сдаёт экзамен на уровень B2 - это что, не “ человеческий фактор”?

 

И вашим же вопросом я обращаюсь к вам - получите долгосрочную визу или ВНЖ с целью приглашения?

Даже если вдруг попадется укушенный сотрудник МВД/МИД, который будет эти вопросы задавать, то ответ на него прост: я нашел работу в ЧР, для возможности работы в ЧР мне необходима по закону ТК. Что на этот счет может возразить сотрудник вышеупомянутых учреждений? А если он вспомнит про то, что уже была ТК, так ответ и на это прост: да, я находил работу в ЧР и в установленном законом порядке получал ТК. Потом рабочие отношения закончились и я в установленном законом порядке закрыл и сдал ТК.

Даже самый отмороженный сотрудник в этом случае не найдет, что возразить.

 

 

Если этот "человеческий фактор" захочет отказать, то он это должен будет сделать на законных основаниях. Эти основания довольно подробно расписаны в ЗоПИ. Там нет ничего на случай неоднократного получения ТК.

 

 

И какие же вопросы могут возникнуть и почему бы не ответить на эти вопросы четко и ясно, как я это написал выше?

Все это всего лишь только ваше личное мнение.

@IKA, я с вами не спорю. Но мне кажется, что вы как-то слишком формализируете все процессы в обществе, убирая напрочь из них человеческий фактор. А он очень силен - при любом законодательстве.

Да, прям, нет - а по большинству по долгосрочным визам с целью предпринимательства - отказы, хотя никаких ограничений в законе нет, а есть как раз “человеческий фактор”.

Вот тут вы не правы. Отказы по "предпринимательским ДВ" хоть и носят вид "человеческого фактора", но все же базируются на законодательстве, а именно §56 литеры h) и/или m). Там речь о невыполнении цели пребывания или конкретно про предпринимательство о том, что стал членом компании ради визы, а не ради бизнеса. Скажете человеческий фактор и там решили все по своему усмотрению - ну конечно да, но ведь и по закону же.

А вот для ТК таких пунктов в законе нет)

 

По долгосрочным визам с целью учебы (или иное) часто отказывают - если вторая подача и меняют одни языковые курсы - на другие языковые курсы.

И что пишут в отказе? Неисполнение цели пребывания (пар 56 лит h))?

 

И вашим же вопросом я обращаюсь к вам - получите долгосрочную визу или ВНЖ с целью приглашения?

ВНЖ нет, так как на этом основании получить ВНЖ нельзя. А ДВ имел опыт. Положительный.

Но мне кажется, что вы как-то слишком формализируете все процессы в обществе, убирая напрочь из них человеческий фактор. А он очень силен - при любом законодательстве.

Понимаете, если бы в законодательстве была такая формулировка, как "отказать на усмотрение инспектора МВД", то можно бы было этот человеческий фактор этим объяснить. И частично такое имеется касательно тех самых предпринимательских виз, по которым так часто отказывают (я приводил выше ссылку на параграф закона). Но в случае ТК таких "лазеек" для человеческого фактора нет, а отказать без причин не могут. Поэтому в случае ТК человеческий фактор проявляется больше в ошибках МВД, чем в неправомерном принятии решений. Ведь оспорить можно. Поэтому я и говорю о том, что в данном случае человеческий фактор ну не так важен или вернее не играет такой роли в данном процессе.

ВНЖ нет, так как на этом основании получить ВНЖ нельзя. А ДВ имел опыт. Положительный.

После любой долгосрочной визы - с такой же целью идёт ВНЖ согластно пар.42 ZPC.

 

Поэтому, если кому-то удастся получить долгосрочную визу с этой целью, то сможет получить с ВНЖ с этой целью.

 

Вот тут вы не правы. Отказы по "предпринимательским ДВ" хоть и носят вид "человеческого фактора", но все же базируются на законодательстве, а именно §56 литеры h) и/или m). Там речь о невыполнении цели пребывания или конкретно про предпринимательство о том, что стал членом компании ради визы, а не ради бизнеса. Скажете человеческий фактор и там решили все по своему усмотрению - ну конечно да, но ведь и по закону же.

А вот для ТК таких пунктов в законе нет)

Пар.56 ZPC - для всех видов долгосрочных виз и ВНЖ без каких-либо исключений по ТК.

 

И что пишут в отказе? Неисполнение цели пребывания (пар 56 лит h))?

Пишут в отказе, что изменил (поменял) курсы и не удалось проверить подлинные цели пребывания по этой визе в Чехии, и что сможет использовать визу для других целей (например, пребывание в странах шенгена, ЕС) и иммиграции (переселение) в Чехию.- не дословно, конечно.

После любой долгосрочной визы - с такой же целью идёт ВНЖ согластно пар.42 ZPC.

 

Поэтому, если кому-то удастся получить долгосрочную визу с этой целью, то сможет получить с ВНЖ с этой целью.

ВНЖ получать не было необходимости, потому опыта не имел. Только ДВ.

 

Пар.56 ZPC - для всех видов долгосрочных виз и ВНЖ без каких-либо исключений по ТК.

Да, но литера m) выделяет отдельные условия и в частности для предпринимательских оснований (это как раз самая частая причина отказа по предпринимательской визе), а для ТК не применима.

Можно было бы сослаться на литеру h) в случае ТК, но таких отказов я не видел, так как именно для ТК это условие сложновато обосновать какими-то доводами при наличии вакансии, контракта и прочего.

 

Пишут в отказе, что изменил (поменял) курсы и не удалось проверить подлинные цели пребывания по этой визе в Чехии, и что сможет использовать визу для других целей (например, пребывание в странах шенгена, ЕС) и иммиграции (переселение) в Чехию.- не дословно, конечно.

Как я и писал - не соответствие цели пребывания. По ТК тоже может быть такой отказ, если не удастся проверить работодателя. Но ведь речь о реальном нормальном трудоустройстве, что можно легко проверить, значит с целью пребывания все в порядке.

Да, но литера m) выделяет отдельные условия и в частности для предпринимательских оснований (это как раз самая частая причина отказа по предпринимательской визе), а для ТК не применима.

Можно было бы сослаться на литеру h) в случае ТК, но таких отказов я не видел, так как именно для ТК это условие сложновато обосновать какими-то доводами при наличии вакансии, контракта и прочего.

Если часто получает (меняет) трудовую карту (а это ВНЖ на 1 или 2 года) и недолго работает - могут обосновать, что может получать другие долгосрочные рабочие визы на полгода: сезонные или новые чрезвычайные или же краткосрочные рабочие визы (обычные или сезонные).

Если часто получает (меняет) трудовую карту

Т. Е. Вы подразумеваете как минимум неоднократное такое действие. А в обсуждаемом случае речь все же про единичную "замену", что врятли будет воспринято как "часто".

Т. Е. Вы подразумеваете как минимум неоднократное такое действие. А в обсуждаемом случае речь все же про единичную "замену", что врятли будет воспринято как "часто".

 

Часто уж сотрудники OAMP MV уж очень сомневаются там, где это не очень то и нужно (как опять пример - языковая школа ПЕЦ и связанные с ней СОМНЕНИЯ, да и при отказам по долгосрочным визам с целью предпринимательства (ИП - живностник или участник ООО).

 

Шансов 50/50 (дадут или не дадут новую трудовую карту).

В новых изменениях закона о пребывании иностранцев в Чехии написано, что " если работник в течение 6 месяцев отношений с работодателем решил их закончить по собственному желанию, то не имеет права менять работодателя" С какого периода начинаются эти " отношения"?

" если работник в течение 6 месяцев отношений с работодателем решил их закончить по собственному желанию, то не имеет права менять работодателя"

Пожалуйста, процитируйте оригинал закона, где такое написано. А то прям каждый день что-то новенькое узнаешь...

По трудовой карте судиться, практически, нет смысла - потому что суды могут затянуться на несколько лет и по финансам дороже досудебного обжалования, а главное: будет ли работодатель все это время (несколько лет) ждать работника.

 

И поэтому, если не выиграли аппеляцию и не удалось обжаловать основание или основания (аргументы) отказа и/или сам процесс вынесения отказа - проще и быстрее судебного обжалования - заново подать документы на трудовую карту.

Никто не знает что происходит с официальным порталом вакансий?

С пятницы не могу зайти на portal.mpsv.cz

Пытался и через https://www.uradprace.cz/ . На него заходит, но не ищет вакансии (видимо пытается их взять с первого сайта, который не работает).

 

Простите, если тема не та, более подходящей не нашел.

С пятницы не могу зайти на portal.mpsv.cz

Такая же фигня:mad:

Все заходим с главной страницы. Все внутренние ссылки полетели

mpsv.cz

Наверх
  • Создать...