Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Ох уж эти загадочные чешские вьетнамцы, война во Вьетнаме все ещё продолжается?

Эта социалистическая вьетнамская иммиграция в Чехии (а тогда в социалистической Чехословакии (ЧСФР) длится ещё с семидесятых годов прошлого века (с 1973 года и позже) по чехословацко - вьетнамским социалистическим правительственным договорам по помощи Вьетнаму и переезду из Вьетнама рабочих, практикантов и студентов в Чехословакию.

Эта социалистическая вьетнамская иммиграция в Чехии (а тогда в социалистической Чехословакии (ЧСФР) длится ещё с семидесятых годов прошлого века (с 1973 года и позже) по чехословацко - вьетнамским социалистическим правительственным договорам по помощи Вьетнаму и переезду из Вьетнама рабочих, практикантов и студентов в Чехословакию.

Понял, это типо нашей "кукурузы царицы полей".

Тоже думал об этом, но, увы, это - джуниорская позиция и лишь 40000 крон до вычета налогов.

Лишь бы работодателю не надоело ждать. Надеюсь, что при должной упёртости всё-таки можно получить карту вне программы.

Если работодателю очень нужно - то будет ждать.

С другой стороны, если очень и срочно нужны сотрудники - то может увеличить ЗП до требуемой для синей карты.

Тоже думал об этом, но, увы, это - джуниорская позиция и лишь 40000 крон до вычета налогов.

Лишь бы работодателю не надоело ждать. Надеюсь, что при должной упёртости всё-таки можно получить карту вне программы.

 

IBM'овские мейнфремы будете админить?

 

Если работодателю очень нужно - то будет ждать.

С другой стороны, если очень и срочно нужны сотрудники - то может увеличить ЗП до требуемой для синей карты.

Он подался на позицию джуниора, а джуниоров и своих в Чехии пруд пруди.

@Angerer Мне рассказывали что IBM то ещё болотце, по крайней мере в Праге. Я слышал отзывы что из человека просто выжимают все соки и через год он перегорает и сбегает оттуда.

К

Приветствую, а вы как проверяете? Муж в мск подавался в октябре

 

Добрый день.

 

Вам нужно написать письмо на почту posta@mvcr.cz - чтобы прислали номер, по которому можно будет проверять статус на https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status

 

https://lifecz.ru/topic/2191/ Здесь образец запроса.

Добрый день.

 

Вам нужно написать письмо на почту posta@mvcr.cz - чтобы прислали номер, по которому можно будет проверять статус на https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status

 

https://lifecz.ru/topic/2191/ Здесь образец запроса.

Если в Москве подавались, надо посмотреть на квитанцию, там может быть номер. Возможно от руки написан.

Может поэтому и будет работодатель - ждать, когда особо желающих на эту юниорскую позицию - немного.

IBM'овские мейнфремы будете админить?

Не думаю - на бумаге, обязанности ограничены работой с бд, что используют SQL Server и Azure, ну и, конечно, меинтенанс сетевого железа. Манки джоб, не более, от того и зп не дотягивает.

 

Он подался на позицию джуниора, а джуниоров и своих в Чехии пруд пруди.

@Angerer Мне рассказывали что IBM то ещё болотце, по крайней мере в Праге. Я слышал отзывы что из человека просто выжимают все соки и через год он перегорает и сбегает оттуда.

Слышал разные отзывы, но настолько негативные ещё не встречались.

По совету друга ходил пробоваться ещё в РедХат, многие говорили, что там хорошее отношение и атмосфера. Прошёл, но Линукс мне не настолько близок, платят там чуть меньше и оформлению виз не способствуют, насколько я знаю.

Если в Москве подавались, надо посмотреть на квитанцию, там может быть номер. Возможно от руки написан.

 

В МВД присваивают делу свой внутренний номер.

По номеру, который выдается изначально, они статус почти никогда не обновляют.

 

В запросе надо как раз написать первоначальный номер, что дали в Мск

В МВД присваивают делу свой внутренний номер.

По номеру, который выдается изначально, они статус почти никогда не обновляют.

 

В запросе надо как раз написать первоначальный номер, что дали в Мск

По обоим номерам обновляется статус - и по ххххх/zm-2019 (номер мвд) и по mosc2019mmxxxx (номер консульства).

Слышал разные отзывы, но настолько негативные ещё не встречались.

По совету друга ходил пробоваться ещё в РедХат, многие говорили, что там хорошее отношение и атмосфера. Прошёл, но Линукс мне не настолько близок, платят там чуть меньше и оформлению виз не способствуют, насколько я знаю.

Ну за что купил за то продал, может всё не так и плохо.

RedHat, Suse мало платят, да.

Добрый день.

 

Вам нужно написать письмо на почту posta@mvcr.cz - чтобы прислали номер, по которому можно будет проверять статус на https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status

 

https://lifecz.ru/topic/2191/ Здесь образец запроса.

В МВД присваивают делу свой внутренний номер.

По номеру, который выдается изначально, они статус почти никогда не обновляют.

 

В запросе надо как раз написать первоначальный номер, что дали в Мск

 

Я в Праге нахожусь, так что с энного раза дозвонилась сама, тк на почту писали 2 недели назад и ответ не получили)

В МВД присваивают делу свой внутренний номер.

По номеру, который выдается изначально, они статус почти никогда не обновляют.

Из 5 человек нашей семьи у 4-х статус обновлялся. Да и многие люди следят, обновляется статус.

Добрый день!

Подавался на рабочую карту по режиму Украина 25.09.19 во Львове.

Скоро будет 90 дней с момента рассмотрения, статус без изменений.

Стоит волноваться?

Добрый день!

Подавался на рабочую карту по режиму Украина 25.09.19 во Львове.

Скоро будет 90 дней с момента рассмотрения, статус без изменений.

Стоит волноваться?

У меня муж подавался 12 сентября во Львове, получил через 61 день. Я подавала 15 октября, жду уже 69 дней.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а перевод и заверение чешским нотариусом справки об отсутствии судимости можно же делать в любом бюро переводов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а перевод и заверение чешским нотариусом справки об отсутствии судимости можно же делать в любом бюро переводов?

Перевод в любом, а заверение только в посольстве, либо у чешского судебного переводчика.

Перевод в любом, а заверение только в посольстве, либо у чешского судебного переводчика.

Просто посоветовали одно бюро, которое помимо переводов делает и заверение чешским нотариусом. И цена за всю процедуру на одностраничный документ какая-то завышенная (3900 в рублях). Вот и думаю они заверение делают через подходящего нотариуса или лучше взять только перевод у них и поехать самому в посольство для заверения.

Просто посоветовали одно бюро, которое помимо переводов делает и заверение чешским нотариусом. И цена за всю процедуру на одностраничный документ какая-то завышенная (3900 в рублях). Вот и думаю они заверение делают через подходящего нотариуса или лучше взять только перевод у них и поехать самому в посольство для заверения.

Я делала перевод и заверение в бюро переводов, т. Е. Под ключ. Но есть оговорка, они делают перевод, а заверяют в консульстве. Потом мне отдают готовые документы

Просто посоветовали одно бюро, которое помимо переводов делает и заверение чешским нотариусом. И цена за всю процедуру на одностраничный документ какая-то завышенная (3900 в рублях). Вот и думаю они заверение делают через подходящего нотариуса или лучше взять только перевод у них и поехать самому в посольство для заверения.

Возможно, я понимаю о каком бюро переводов речь.

Я поначалу склонялся заказать у них заверенный перевод, но затем уточнил в Консульстве и мне подтвердили заверение нотарусом в день подачи за 12 евро.

Так что в бюро заказал только перевод и заверил в день подачи.

И дешевле, и быстрее.

Возможно, я понимаю о каком бюро переводов речь.

Я поначалу склонялся заказать у них заверенный перевод, но затем уточнил в Консульстве и мне подтвердили заверение нотарусом в день подачи за 12 евро.

Так что в бюро заказал только перевод и заверил в день подачи.

И дешевле, и быстрее.

@DimitriM а как долго занимает заверение у нотариуса в посольстве? Если это делать в день подачи усеваешь сдать все документы?

@DimitriM а как долго занимает заверение у нотариуса в посольстве? Если это делать в день подачи усеваешь сдать все документы?

Лучше так не рисковать, а то не усеете! Я успел в один день, но сотрудники поглядывали недовольно, так как мне пришлось раздвоиться и одновременно находиться в двух окошках - у нотариуса и на сдаче документов, а сотрудница сама бегала со своего кресла и лично забирала заверенный документ у нотариуса.)) У них соседние окошки по общей стенке. Само заверение одной справки нотариусом в режиме реального времени занимает секунд 40. Повторяю, так делать нельзя - минимум за день до сдачи документов надо приехать в консульский отдел и сделать заверение.

Лучше так не рисковать, а то не усеете! Я успел в один день, но сотрудники поглядывали недовольно, так как мне пришлось раздвоиться и одновременно находиться в двух окошках - у нотариуса и на сдаче документов, а сотрудница сама бегала со своего кресла и лично забирала заверенный документ у нотариуса.)) У них соседние окошки по общей стенке. Само заверение одной справки нотариусом в режиме реального времени занимает секунд 40. Повторяю, так делать нельзя - минимум за день до сдачи документов надо приехать в консульский отдел и сделать заверение.

Второй человек - не может в тот же день раньше заверить перевод у нотариуса и передать его заявителю ещё до подачи им документов?

Второй человек - не может в тот же день раньше заверить перевод у нотариуса и передать его заявителю ещё до подачи им документов?

У них вроде написано было где-то, что заверение происходит несколько часов, или утром сдаешь доки - вечером забираешь или на следующий день. Я просто нотариусу сказал, что прям сейчас в соседнем окошке сдаюсь... Он поднял глаза так обреченно и стал молча по ходу проверять... Видимо я не первый, но не факт, что еще раз так прокатит.

А если перевод и заверение сделать в Чехии? Такой вариант кто-то использовал?

А если перевод и заверение сделать в Чехии? Такой вариант кто-то использовал?

Вы первые изобрели! (Шутка).

Конечно можно (ещё и лучше - чешским судебным переводчиком и никакое заверение НЕ НУЖНО непонятно какого нотариуса при консульстве).

Лучше так не рисковать, а то не усеете! Я успел в один день, но сотрудники поглядывали недовольно, так как мне пришлось раздвоиться и одновременно находиться в двух окошках - у нотариуса и на сдаче документов, а сотрудница сама бегала со своего кресла и лично забирала заверенный документ у нотариуса.)) У них соседние окошки по общей стенке. Само заверение одной справки нотариусом в режиме реального времени занимает секунд 40. Повторяю, так делать нельзя - минимум за день до сдачи документов надо приехать в консульский отдел и сделать заверение.

Спасибо, буду искать чешского судебного переводчика у себя в городе.

@DimitriM а как долго занимает заверение у нотариуса в посольстве? Если это делать в день подачи усеваешь сдать все документы?

На самом деле, времени практически не занимает.

Девушка в "предбаннике" грамотно распределяла поток - тех, кто уже все заверил и идёт на подачу, и тех, кому сначала необходимо что-то заверить.

Проблем не было совсем, все быстро и чётко.

Не вижу никакой необходимости в заблаговременном заверении переводов.

Накануне я написал вопрос в консульство о возможности заверения перевода у нотариуса в консульстве в день подачи, и консул ответил, что так и происходит, нет необходимости заверять заранее.

Лучше так не рисковать, а то не усеете! Я успел в один день, но сотрудники поглядывали недовольно, так как мне пришлось раздвоиться и одновременно находиться в двух окошках - у нотариуса и на сдаче документов, а сотрудница сама бегала со своего кресла и лично забирала заверенный документ у нотариуса.)) У них соседние окошки по общей стенке. Само заверение одной справки нотариусом в режиме реального времени занимает секунд 40. Повторяю, так делать нельзя - минимум за день до сдачи документов надо приехать в консульский отдел и сделать заверение.

Я не понимаю, что там можно не успеть?

Сначала заверяем, потом подаём документы. После - оплата, в том же окне, где и заверение.

На самом деле, времени практически не занимает.

Девушка в "предбаннике" грамотно распределяла поток - тех, кто уже все заверил и идёт на подачу, и тех, кому сначала необходимо что-то заверить.

Проблем не было совсем, все быстро и чётко.

Не вижу никакой необходимости в заблаговременном заверении переводов.

Накануне я написал вопрос в консульство о возможности заверения перевода у нотариуса в консульстве в день подачи, и консул ответил, что так и происходит, нет необходимости заверять заранее.

 

Я не понимаю, что там можно не успеть?

Сначала заверяем, потом подаём документы. После - оплата, в том же окне, где и заверение.

Спасибо, для меня такой вариант будет очень удобен.

ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!

 

С 1. 1. 2020 работники МВД не будут делать копии документов, заявлений и других письменностей, прилагаемых к заявлениям. Подавайте только оригиналы документов или их нотариально заверенных копий!!!

 

Как и ранее будут делаться копии только загран паспортов, свидетельств о рождении и бракосочетания.

 

Новый порядок приема документов вводится согласно пункта 2, параграфа 6, № закон № 500/2004 Кодекса правил государственного деловодства Чешской республики.

Наверх
  • Создать...