Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Вот лично у меня, на ОАМПе, просили не смлуву а согласие дружества (+ мой договор с наемце, естественно).

Ну это у вас так, может быть, я подавал смлоуву.

Кстати такой вопрос: запросил получение номера своего дела в МВД (Číslo ŽOV).

10го декабря пришла отбивка, что ваше письмо принято, ему присвоен номер.

С тех пор ни ответа, ни привета.

Может кто нибудь подсказать - куда писать жаловаться?

 

И есть ли смысл, так как у меня почти прошло 90 дней с момента подачи, и лучше написать жалобу касательно этого?

Кстати такой вопрос: запросил получение номера своего дела в МВД (Číslo ŽOV).

10го декабря пришла отбивка, что ваше письмо принято, ему присвоен номер.

С тех пор ни ответа, ни привета.

Может кто нибудь подсказать - куда писать жаловаться?

 

И есть ли смысл, так как у меня почти прошло 90 дней с момента подачи, и лучше написать жалобу касательно этого?

Я написала ещё 18 декабря заявление об ускорение, пришёл ответ что письмо зарегистрировано и на этом всё. У меня 13 января тоже 90 дней будет. Надеюсь, что эти задержки из-за праздников и остаётся только ждать.

Подскажите, после вклейки визы я приезжаю в Чехию и в течение 3 дней сдаю биометрию на ТК, дальше могу работать.

Пока я жду ТК, могу ли я выезжать из Чехии?

Не Украина, безвиза нет.

Гость

@StanSh, в течение 3х дней вы регистрируетесь. Если записаны на биометрию на конкретную дату, то да, сдаете. С недавних пор нет правила начать работать после сдачи биометрии. Недавний опыт некоторых форумчан показал, что при регистрации назначают дату биометрии и заодно выдают документ, в котором написано, что вы удовлетворяете условиям для выдачи карты и можете приступать к работе прямо сейчас.

@StanSh, в течение 3х дней вы регистрируетесь. Если записаны на биометрию на конкретную дату, то да, сдаете. С недавних пор нет правила начать работать после сдачи биометрии. Недавний опыт некоторых форумчан показал, что при регистрации назначают дату биометрии и заодно выдают документ, в котором написано, что вы удовлетворяете условиям для выдачи карты и можете приступать к работе прямо сейчас.

 

Спасибо. После выдачи этого документа я могу выехать? Нужно вклеивать временную визу?

После выдачи этого документа я могу выехать? Нужно вклеивать временную визу?

Я может плохо вас поняла, но как вы собираетесь выезжать? Для вьезда вам дают визу с коридором в 60 дней по-моему. Является ли она многократной, что-то у меня в этом сомнения.

А снова въезжать вы что по справке что ли собираетесь? Справка о том, что вы сдали документы и можете работать, а не въезжать в страну.

Выехать-то вы можете, ваше дело.

Я может плохо вас поняла, но как вы собираетесь выезжать? Для вьезда вам дают визу с коридором в 60 дней по-моему. Является ли она многократной, что-то у меня в этом сомнения.

А снова въезжать вы что по справке что ли собираетесь? Справка о том, что вы сдали документы и можете работать, а не въезжать в страну.

Выехать-то вы можете, ваше дело.

 

Вот я и спрашиваю, можно ли выезжать, пока жду ТК. Понимаю, что по справке я конечно не могу выезжать. И виза, которую для въезда дают, не многократная.

 

Но, наверное, есть же способ выезжать на пару дней, пока жду ТК?

есть же способ выезжать на пару дней, пока жду ТК?

Зачем вам ее ждать, когда вы можете сразу же после сдачи документов на ее получение можете начинать работать?:eek:

Зачем вам ее ждать, когда вы можете сразу же после сдачи документов на ее получение можете начинать работать?:eek:

 

У нас большие проблемы... Видимо, я очень плохо объясняю.

 

Я понимаю, что работать я могу без самой ТК, просто со справкой.

 

Вопрос совсем о другом. Как я могу выехать из Чехии после въезда, регистрации и до получения самой трудовой карты?

 

Работать уже буду, но вот домой мне надо на выходные поехать. А ТК у меня ещё нет, которую могу пограничника показать.

Olga.kurda Enthusiast

@StanSh, вклеить временную визу, но не уверена, дадут ли её в вашем случае.

Эээ... Я как бы поняла, что у вас какая-то необходимость. Но не легче ли отложить приезд в чехию до решения проблем, если коридор еще остается?

Эээ... Я как бы поняла, что у вас какая-то необходимость. Но не легче ли отложить приезд в чехию до решения проблем, если коридор еще остается?

К сожалению, нет. У меня необходимость летать в РФ каждые 1,5-2 месяца.

 

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], спасибо!

Olga.kurda Enthusiast

@StanSh, вам нужно записаться до въезда на биометрию, чтобы она была в первый же день приезда и регистрации, тогда карту дадут уже через 2 недели. Если такой период устраивает - то проблема решена. Если нет - то после сдачи биометрии попросить вклеить преклоновак. Просто обычно его вклеивают при продлении, действует ли это в вашем случае - не очень понятно.

У меня необходимость

Значит при сдаче документов на ТК попросите о временной визе. Может, это не будет проблемой.

Хотя как-то сомнительно...

@StanSh, вам нужно записаться до въезда на биометрию, чтобы она была в первый же день приезда и регистрации, тогда карту дадут уже через 2 недели. Если такой период устраивает - то проблема решена. Если нет - то после сдачи биометрии попросить вклеить преклоновак. Просто обычно его вклеивают при продлении, действует ли это в вашем случае - не очень понятно.

2 недели просто отлично, спасибо!

 

Значит при сдаче документов на ТК попросите о временной визе. Может, это не будет проблемой.

Хотя как-то сомнительно...

Я и хотел узнать, делал ли кто-то так уже :) В любом случае, спасибо.

Olga.kurda Enthusiast
2 недели просто отлично

Ну это не 100%, но обычно примерно так, дату вам скажут при сдаче биометрии. А вот записи на биометрию можно ждать долго, так что лучше заранее записаться.

Гость
2 недели просто отлично, спасибо!

Я бы не обольщалась. Мы ждали месяц, хотя у нас это уже второе продление. Первая карта и первой продление - ждали меньше 2х недель.

Я бы не обольщалась. Мы ждали месяц, хотя у нас это уже второе продление. Первая карта и первой продление - ждали меньше 2х недель.

 

Мы сдали биометрию 6 января, 20-го сказали придти за картой (или что это будет), ровно 2 недели получается.

Гость
Мы сдали биометрию 6 января, 20-го сказали придти за картой (или что это будет), ровно 2 недели получается.

От загрузки зависит. Нам, видно, не повезло.

От загрузки зависит. Нам, видно, не повезло.

Возможно..

Если можно, ещё один вопрос... Пока буду ждать ТК, семья же может подаваться на воссоединение? На сайте посольства написано:

долгосрочная виза или разрешение на проживание родственника или подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника;

 

Вот эта сама справка, по которой я могу работать, подходит?

Если можно, ещё один вопрос... Пока буду ждать ТК, семья же может подаваться на воссоединение? На сайте посольства написано:

 

 

Вот эта сама справка, по которой я могу работать, подходит?

Может семья подаваться в любой период (вместе с вами или после получения трудовой карты).

 

У нас большие проблемы... Видимо, я очень плохо объясняю.

 

Я понимаю, что работать я могу без самой ТК, просто со справкой.

 

Вопрос совсем о другом. Как я могу выехать из Чехии после въезда, регистрации и до получения самой трудовой карты?

 

Работать уже буду, но вот домой мне надо на выходные поехать. А ТК у меня ещё нет, которую могу пограничника показать.

Без получения самой трудовой карты (карты ВНЖ) - а это несколько недель, может быть проблематично выезжать и обратно приезжать (прекленовак (временная виза” по закону Чехии, обычно выдаётся когда уже было правовое основание пребывания в Чехии и был соответсвующий правовой статус находиться в Чехии, подано заявление на продление и нужно выехать из Чехии - а не для всяких любительских “путешествий “ иммигранта).

Сегодня забирал визу, сказали до получения ТК выезжать нельзя из шенгена.

Вот данные Бюро труда Чехии по Количеству иностранцев (не входящих в страны ЕС), зарегистрированные в Бюро по труду Чехии в качестве работников в ноябре 2019г:

 

Ukrajina - 167 586

 

Rusko - 16 699

 

Vietnam - 13 843

 

Mongolsko - 6 267

 

Bělorusko - 5 198

 

Moldavsko - 5 167

 

Srbsko - 4 623

 

Kazachstán - 4 267

 

Čína - 3 956

 

Indie - 3 503

 

Ну, судя по тому, что в этой теме, последнее время чаще отписываются именно русские, то предположу что таки популярна.

Или это украинцы сейчас меньше стали ехать? Знакомый помогала говорит, что после изменений от 31 июля, с заменой Режима Украина на Квалифицированный (и высококвалифицированный) работник, стало сложнее (меньше квот), и соответственно дороже сделать ТК.

И, украинцы даже по ТК, едут в основном на заработки, мало кто решает там остаться. Сомневаюсь, что россияне с московской области едут исключительно заработать денег)

 

Не знаю как россияне, а украинцы там работают в основном нелегально, и не так уж их там и много

 

Про какие еще обиды?

 

В Польше украинцы спокойно работают и по безвизу (легально)

 

Конечно, намного проще, сел и поехал

 

Польский больше похож. А чешский, как по мне, одинаково понятен (непонятен) как для украинцев (не касается жителей Закарпатья, им он как родной), так и для русских

Конечно это ТОП-10

 

Вот данные Бюро труда Чехии по Количеству иностранцев (не входящих в страны ЕС), зарегистрированные в Бюро по труду Чехии в качестве работников в ноябре 2019г:

 

Ukrajina - 167 586

 

Rusko - 16 699

 

Vietnam - 13 843

 

Mongolsko - 6 267

 

Bělorusko - 5 198

 

Moldavsko - 5 167

 

Srbsko - 4 623

 

Kazachstán - 4 267

 

Čína - 3 956

 

Indie - 3 503

 

А какой дают срок на то, чтобы донести документы?

Просто интересно (надеюсь, не пригодится).

Добрый день!

Там выдают бумагу в которой будет указан возможный срок чтобы донести. Мне дали 45 дней, а соседу по окошку дали 40 дней... Подавался в середине декабря.

Добрый день. Жду уже 97 дней. Тишина)) подскажите пожалуйста, искал - не нашел. В случае одобрения, на вклейку дают полгода, а что происходит с шенгенской визой? Пока я не вклеил долгосрочную - шенгенская продолжает действовать?

Добрый день. Жду уже 97 дней. Тишина)) подскажите пожалуйста, искал - не нашел. В случае одобрения, на вклейку дают полгода, а что происходит с шенгенской визой? Пока я не вклеил долгосрочную - шенгенская продолжает действовать?

При вклейке визы старая шенгенская аннулируется, до вклейки все ок.

Ukrajina - 167 586

Rusko - 16 699

 

Я то думал, из России много народа едет. Ничего себе циферки

А если перевод и заверение сделать в Чехии? Такой вариант кто-то использовал?

 

Да, конечно можно. Я так и делал. Перевод и заверение у судебного переводчика. Стоило 200 kč.

 

 

 

Я то думал, из России много народа едет. Ничего себе циферки

 

Да, в том числе оформлены по рабочим картам:

Ukrajina - 33 273

 

Rusko - 2 757

Наверх
  • Создать...