Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Даже не уговаривайте меня! Мое мнение - мне дороже! Оно есть и я его не изменю! (ну, пока не убедюсь... убеждюсь... в вашей правоте):D

В РФ я работала в двух крупных компаниях монополистах в своей области.

В одну - были тесты по специальности, теория и практика, потом - кадровый отдел, потом собеседование с непосредственным руководителем и там тоже тесты по практике.

В другую - собеседование с непосредственным руководителем и потом с ген.директором, минуя кадровый отдел, он меня потом только оформлял.

Но бывают и весьма странные компании, в которых нужно проходить трехчасовые психологические тесты и в которых сидит только кадровичка, которая в самой работе ни в зуб ногой и там - да, тупо у нее как надо отвечать и не надо, то есть шаблон у нее в голове, все безотносительно к работе, но это, как правило, не крупные компании.

mari19anna82 Newbie
Они вам опять лапши навешали. Неважно кто работает в этой фирме, важно под какие условия открыта конкретно ваша вакансия. Кто там работает вообще к вам никакого отношения не имеет. Имеет только ваша вакансия, Вам фирма присылала отказ от консульства или на словах перевод сказала?

Пока что на словах передали а письмо ещё не пришло!

Пока что на словах передали а письмо ещё не пришло!

Это ещё более странно, то есть их консульство известило, а вас - нет. Попросите их переслать по электронке что им написало консульство, прямо вот пусть целиком письмо на чешском и перешлют.

Пока что на словах передали а письмо ещё не пришло!

Письмо с информацией ( причинами ) об отказе Вам обязательно должно прислать Ваше консульство (МВД Чехии пересылает его через консульство) звоните туда и узнавайте когда они вышлют.

Ребята, добрый вечер!

В настоящее время собираюсь переезжать в ЧР на работу из Москвы.

Прошу ответить на 2 вопроса:

 

1) Читая форум, заметил, что при подаче на трудовую карту люди подаются зачем-то ещё на долгосрочную визу. Зачем это нужно делать, ведь в памятке четко указано, что трудовая карта заменяет визы на срок свыше 90 дней.

 

Подскажите, пожалуйста, где конкретно сказано, что нужно подавать документы только на трудовую карту, либо на трудовую карту + долгосрочную визу?

 

2) Если нужно подаваться ещё и на долгосрочную визу, то какой раздел на сайте посольства ЧР в РФ мне нужно изучить? Здесь три раздела, которые как-то сильно похожи: шенгенская (а в разделе есть "виза с целью работы"), долгосрочная виза (при этом про работу никакой нет), разрешение на долгосрочное проживание (здесь как раз есть "трудовая карта").

 

Очень всё непонятно, я уже третий день пытаюсь разобраться. Помогите, пожалуйста.

Ребята, добрый вечер!

В настоящее время собираюсь переезжать в ЧР на работу из Москвы.

Прошу ответить на 2 вопроса:

 

1) Читая форум, заметил, что при подаче на трудовую карту люди подаются зачем-то ещё на долгосрочную визу. Зачем это нужно делать, ведь в памятке четко указано, что трудовая карта заменяет визы на срок свыше 90 дней.

 

Подскажите, пожалуйста, где конкретно сказано, что нужно подавать документы только на трудовую карту, либо на трудовую карту + долгосрочную визу?

 

2) Если нужно подаваться ещё и на долгосрочную визу, то какой раздел на сайте посольства ЧР в РФ мне нужно изучить? Здесь три раздела, которые как-то сильно похожи: шенгенская (а в разделе есть "виза с целью работы"), долгосрочная виза (при этом про работу никакой нет), разрешение на долгосрочное проживание (здесь как раз есть "трудовая карта").

 

Очень всё непонятно, я уже третий день пытаюсь разобраться. Помогите, пожалуйста.

 

Лично я подавал на карту, а жена и ребенок на долгосрочную визу по воссоединению. Рабочая виза это скорее всего предусматривает на сезонную работу, краткосрочна не больше 90 дней (могу ошибаться).

Может Вы имеете ввиду долгосрочная виза по предпринимательству?

Может Вы имеете ввиду долгосрочная виза по предпринимательству?

 

Нет, я еду в Чехию как наёмный работник в компанию. Таким образом, я логично делаю вывод о том, что мне нужно подаваться и заполнять анкету на трудовую карту.

Цитирую из вашей Памятки, на которую вы ссылаетесь:

Если вы подали заявление на оформление трудовой карты за грани-

цей и Ваше заявление было рассмотрено положительно,
дипломатиче-

ское представительство выдаст вам визу на срок свыше 90 дней
с

целью получения трудовой карты.

 

То есть, вы получаете трудовую карту по приезду в ЧР, а чтобы приехать в ЧР вам нужна виза

Цитирую из вашей Памятки, на которую вы ссылаетесь:

Если вы подали заявление на оформление трудовой карты за грани-

цей и Ваше заявление было рассмотрено положительно,
дипломатиче-

ское представительство выдаст вам визу на срок свыше 90 дней
с

целью получения трудовой карты.

 

То есть, вы получаете трудовую карту по приезду в ЧР, а чтобы приехать в ЧР вам нужна виза

 

Я автоматически получаю эту визу или мне нужно подавать 2 пакета документов - на трудовую карту и на какую-то визу? (пока ещё не понял на какую)

Автоматически. То анкеты надо две заполнить, на трудовую и на долгую визу. А регистрируетесь в Визапоинте и посещаете консульство для сдачи доков один раз.

Я автоматически получаю эту визу или мне нужно подавать 2 пакета документов - на трудовую карту и на какую-то визу? (пока ещё не понял на какую)

Вы подаете документы как на рабочую карту. В этом списке документов указано 2 анкеты (одна для заместнанцев - рабочая карта), вторая анкета для длугодобого побуту - это долгосрочная виза. То есть список докуметов на рабочую карту, который включает 2 заполненных анкеты

Спасибо большое! На сайте посольства в РФ не указано про необходимость заполнения второго заявления!

 

В связи с необходимостью заполнения бланка для визы, подскажите, пожалуйста, какой конкретно нужно заполнять: Formulář žádosti o vízum k pobytu nad 90 dnů (dlouhodobé vízum) или Formulář žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu? Вроде как первую анкету нужно заполнить, а не вторую, нет? Подскажите, пожалуйста!!!!

 

И ещё один вопрос: для повышения шансов на получение визы я хотел бы нострифицировать диплом. Понятное дело, что ехать в Чехию и заниматься сам этим я не смогу. Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-то услугами посредников, например, вот такими http://www.podebrady.ru/nostrifikace/ ? Как вы проходили нострификацию в кратчайшие сроки?

 

Заранее большое спасибо за ответы.

На сайте посольства в РФ не указано про необходимость заполнения второго заявления!

Это, конечно, лучше б дождаться кого-то, кто подавался в том же консульстве, что и Вы будете и Вам подсказали. Т.к. на сайте киевского консульства тоже это не было написано, а на сайте львовского - было. А и там и там надо две анкеты.

Это, конечно, лучше б дождаться кого-то, кто подавался в том же консульстве, что и Вы будете и Вам подсказали. Т.к. на сайте киевского консульства тоже это не было написано, а на сайте львовского - было. А и там и там надо две анкеты.

Подавал в мае на рабочую карту в Екатеринбурге.

1) заполнял 2 анкеты - на карту и на визу

2) какая специальность по диплому и какая в вакансии?

 

Через 60 дней получили визы и я семья

Подавал в мае на рабочую карту в Екатеринбурге.

1) заполнял 2 анкеты - на карту и на визу

2) какая специальность по диплому и какая в вакансии?

 

1) Подскажите, пожалуйста, какую именно анкету заполняли: Formulář žádosti o vízum k pobytu nad 90 dnů (dlouhodobé vízum) или Formulář žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu? Я правильно понимаю, что первую?

 

2) 2 диплома: бакалавр "информатика и вычислительная техника", а также магистр "бизнес-информатика". Вакансия будет аналитик или маркетолог.

1) Подскажите, пожалуйста, какую именно анкету заполняли: Formulář žádosti o vízum k pobytu nad 90 dnů (dlouhodobé vízum) или Formulář žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu? Я правильно понимаю, что первую?

правильно, первую

Автоматически. То анкеты надо две заполнить, на трудовую и на долгую визу. А регистрируетесь в Визапоинте и посещаете консульство для сдачи доков один раз.

Спасибо большое! На сайте посольства в РФ не указано про необходимость заполнения второго заявления!

 

Я тоже заполнял две анкеты, но по факту в посольстве Чехии в Астане, сказали, кто вам такое сказал, что надо две. В итоге, анкеты для долгосрочной визы не требовалось.

Вывод: подавать пакет документов, только тот, который требуются на сайте посольства Чехии для отдельной взятой страны.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто уже получал рабочую карту:

1. Визу выдают для однократного или многократного въезда?

2. Сколько времени занимает получение рабочей карты после въезда в Чехию?

3. Как думаете, если въехать в Чехию и запросить трудовую карту, то получится не дожидаясь получения карты выехать без прnоблем и вернуться позже?

 

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, кто уже получал рабочую карту:

1. Визу выдают для однократного или многократного въезда?

2. Сколько времени занимает получение рабочей карты после въезда в Чехию?

3. Как думаете, если въехать в Чехию и запросить трудовую карту, то получится не дожидаясь получения карты выехать без прnоблем и вернуться позже?

 

1. Визу выдают однократную.

2. После сдачи биометрии примерно 2 недели

3. Нет. Вы должны находиться в стране.

1. Визу выдают однократную.

2. После сдачи биометрии примерно 2 недели

3. Нет. Вы должны находиться в стране.

Спасибо за ответ! Жаль.

Т.е. никакую бумажку, которая дает возможность пересекать границу, при подаче на трудовую карту не дают?

Спасибо за ответ! Жаль.

Т.е. никакую бумажку, которая дает возможность пересекать границу, при подаче на трудовую карту не дают?

Вам уже сказали, нет))) придется ждать карточку

По шенгену можно передвигаться, а за его пределы выезжать нельзя

Спасибо за ответ! Жаль.

Т.е. никакую бумажку, которая дает возможность пересекать границу, при подаче на трудовую карту не дают?

При подаче документов на трудовую карту ( как и на долгосрочную визу и другие виды пребывания) заграничный паспорт не забирают и Вы можете оформить краткосрочную шенгенскую визу ( даже много кратную ( мультивизу) и ездите сколько Вам нужно до получения трудовой карты.

Вы можете оформить краткосрочную шенгенскую визу

Где он может оформить? В Чехии? За две недели?

При подаче документов на трудовую карту ( как и на долгосрочную визу и другие виды пребывания) заграничный паспорт не забирают и Вы можете оформить краткосрочную шенгенскую визу ( даже много кратную ( мультивизу) и ездите сколько Вам нужно до получения трудовой карты.

Если дадут визу для въезда в Чехию, то так сделать будет нельзя. До решения консульства - можно. А после решения - уже нет, все визы, которые были по шенгену до тоже погасят. До получения трудовой карты можно сделать вклейку в полиции (пршекленовач), но до получения карты лучше никуда не уезжать, мало ли какие доп.вопросы у полиции возникнут.

Напишите пожалуйста кто и за сколько может сделать 3-Х месячную чешскую рабочую визу!!!

кто и за сколько может сделать 3-Х месячную чешскую рабочую визу!!!

Консул Чехии.

За положенное количество дней по закону.

По предоставлении всех необходимых документов.

Консул Чехии.

За положенное количество дней по закону.

По предоставлении всех необходимых документов.

Это понятно, но я имела ввиду кто делает пакет документов на такую визу .

кто делает пакет документов

Ну, находите работодателя... Собираете пакет документов.....

Или в чем состоит вопрос, я как-то даже растерялась)))

Ну, находите работодателя... Собираете пакет документов.....

Или в чем состоит вопрос, я как-то даже растерялась)))

Есть у меня один знакомый, который имеет на руках трудовой договор от работодателя, документ об обеспечении жильем, нострификацию диплома, и собирается платить некой фирме чтобы она помогла ему дособирать, как он говорит, пакет документов. Видимо фирма эта поможет ему дособирать анкеты и купить конверты с марками)))

Есть у меня один знакомый, который имеет на руках трудовой договор от работодателя, документ об обеспечении жильем, нострификацию диплома, и собирается платить некой фирме чтобы она помогла ему дособирать, как он говорит, пакет документов. Видимо фирма эта поможет ему дособирать анкеты и купить конверты с марками)))

Пусть лучше бесплатно зайдет на сайт посольства Чехии, там все есть))) а деньги - Вам)))))

Наверх
  • Создать...