Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Мы как-то обсуждали, не помню в какой теме, смену регистрации по приезду (когда на визу идет формальное подтверждение жилья, а по приезду снимается квартира). Вот написано на оф.сайте:

Что нужно сделать в течение 3 рабочих дней после въезда на территорию Чешской Республики:

  • Явитесь для снятия биометрических данных, а затем получите трудовую карту в заранее указанном офисе Отдела по вопросам предоставления убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел. За выдачу трудовой карты следует выплатить сбор в размере 2 500 CZK.
  • Зарегистрируйтесь в соответствующем региональном отделении полиции по делам иностранных граждан, в Отделе по регистрации на проживание (ОРА). При регистрации на проживание предъявите документ, подтверждающий наличие жилья (договор аренды, субаренды и т.д.). Если у вас его нет, вы обязаны дополнительно предъявить его не позднее 10 дней ото дня вашего въезда в Чешскую Республику. Эту обязанность вы можете исполнить и в отделении МВД.
  • Начать работу вы сможете только в том случае, если вы уже получили трудовую карту или если вы предъявите подтверждение, выданное МВД, о соответствии условиям выдачи трудовой карты.

После получения подтверждения о соответствии условиям выдачи трудовой карты незамедлительно явитесь к своему работодателю.

 

Т.е., по приезду в ЧР предоставить новый адрес - официально можно и нужно, просто по приходу предупредить, что предоставим в 10 дней, как раз реальный срок снять квартиру (если подготовиться/списаться/договориться заранее)

Мы как-то обсуждали, не помню в какой теме, смену регистрации по приезду (когда на визу идет формальное подтверждение жилья, а по приезду снимается квартира). Вот написано на оф.сайте:

 

Т.е., по приезду в ЧР предоставить новый адрес - официально можно и нужно, просто по приходу предупредить, что предоставим в 10 дней, как раз реальный срок снять квартиру (если подготовиться/списаться/договориться заранее)

"10 дней, как раз реальный срок снять квартиру" - вы оптимист

"10 дней, как раз реальный срок снять квартиру" - вы оптимист

М(если подготовиться/списаться/договориться заранее)
"10 дней, как раз реальный срок снять квартиру" - вы оптимист

Я тоже считаю этот срок оптимистичным) в больших городах, конечно, возможно, но в маленьких приличные варианты улетают моментально(( муж искал почти 3 месяца хороший вариант по деньгам и состоянию квартиры.

Я тоже считаю этот срок оптимистичным) в больших городах, конечно, возможно, но в маленьких приличные варианты улетают моментально(( муж искал почти 3 месяца хороший вариант по деньгам и состоянию квартиры.

Проблема не в этом, здесь наоборот все медлительные.

 

Отпишитесь если получиться так найти нормальную квартиру

отпишитесь если получиться так найти нормальную квартиру

отпишусь конечно

Но вообще смысл поста был не в поиске квартиры, а в смене адреса по приезду, что это официально, нормально и допустимо

Проблема не в этом, здесь наоборот все медлительные.

не соглашусь) говорю же смотрели квартиры, то, что приличное исчезало в течение 1 дня)

А в чем считаете проблема тогда?

Проблема не в этом, здесь наоборот все медлительные.

Попробуйте сами поторопить агентов или наймодателей ( я кстати тоже наймодателель) по поиску ( или соглашения) по интересующему объекту недвижимости - мы все люди и понимаем ситуации.

Попробуйте сами поторопить агентов или наймодателей ( я кстати тоже наймодателель) по поиску ( или соглашения) по интересующему объекту недвижимости - мы все люди и понимаем ситуации.

я уже нашел давно, кстати от момента когда я сказал беру и до заключения договора на тот момент прошла неделя, это как пример насколько они медленные

 

не соглашусь) говорю же смотрели квартиры, то, что приличное исчезало в течение 1 дня)

А в чем считаете проблема тогда?

Может зависит от города конечно. Например в моем случае осмотр квартир назначали только на следующий день, а подписание договора через 2-3 дня, в пятницу осмотр, только до обеда и то если повезет, по выходным риелторы не работают. Я не говорю что за 10 дней не возможно найти жилье, но лучше закладывать побольше дней. Кстати в Праге знакомый точно с такими же проблеммами сталкивался.

Добрый день. Подскажите куда обратиться для заполнения анкет на рабочую карту. Чтоб все хорошо сделали и не дорого , а главное быстро. Времени всего четыре дня осталось. Не думала что вопросы по анкете возникнут(

Ну в инете есть куча примеров, во-первых. Даже видео на ютубе. А во-вторых что б подсказать неплохо было бы знать откуда вы. Я могу подсказать по Киеву. Но если вы с Сибири, я не думаю, что вам это поможет.

В Киев. Подскажите пожалуйста если место рождения не обл. Центр, достаточно указать город или нужно написать и область также?

 

Анкета на рабочую карту должна быть цветная?

Вроде, зеленая. Вы же на длогоубый побыт подаетесь?

Я указывала в анкете дочери московскую область ( место рождения Одинцово)

анкета на рабочую карту должна быть цветная?

У мужа вроде все было не цветным. В Киеве прям рядом с консульством чехии, соседний дом, есть агенство. На втором этаже, вроде. Они могут заполнить. Полгода назад было 200 грн.

У мужа вроде все было не цветным. В Киеве прям рядом с консульством чехии, соседний дом, есть агенство. На втором этаже, вроде. Они могут заполнить. Полгода назад было 200 грн.

Подскажите пожалуйста в анкете на визу предпологаемое время пребівания указівать срок 365 дней(максимально возможній на визу), либо если контракт на 2 года то и писать 730? спасибо

Подскажите пожалуйста в анкете на визу предпологаемое время пребівания указівать срок 365 дней(максимально возможній на визу), либо если контракт на 2 года то и писать 730? спасибо

Лучше в анкете на визу указать 730 ( на срок контракта), чтобы все соответствовало контракту.

Подскажите пожалуйста в анкете на визу предпологаемое время пребівания указівать срок 365 дней(максимально возможній на визу), либо если контракт на 2 года то и писать 730? спасибо

365 дней, так как это срок, на который дают визу. на больший срок дать ее не могут. Соответственно на больший срок могут и отказать, формально имеют право.

на все аналогичные вопросы в консульстве без проблем отвечают , если с ними вежливо и по-доброму общаться. Т.е. можно спокойно оставить пустое место при подаче спросить и заполнить. не нужно их бояться))

Лучше в анкете на визу указать 730 ( на срок контракта), чтобы все соответствовало контракту.

365 дней, так как это срок, на который дают визу. на больший срок дать ее не могут. Соответственно на больший срок могут и отказать, формально имеют право.

на все аналогичные вопросы в консульстве без проблем отвечают , если с ними вежливо и по-доброму общаться. Т.е. можно спокойно оставить пустое место при подаче спросить и заполнить. не нужно их бояться))

Хм, странно, я никакую анкету на визу не подавал, только бланк на трудовую карту. Я так понял это требование только для Украины?

Хм, странно, я никакую анкету на визу не подавал, только бланк на трудовую карту. Я так понял это требование только для Украины?

это к консульству вопрос)))

Недавно консультировал клиента, которому как раз отказали в связи с несовпадением данных в заявлении на визу и контракта и сослались на пункт a) абзаца 1 параграфа 56 Закона 326/1999 о пребывании иностранцев, якобы не удалось проверить данные, указанные в заявлении о предоставлении долгосрочной визы. А так еще до 1 января 2016 срок долгосрочной визы был - до полугода, а с 1 января 2016 - уже год. Могут и опять увеличить. И да по закону, сейчас, могут долгосрочную визу дать только до года.

 

это к консульству вопрос)))

Консульство официально консультирует только по своей компетенции по краткосрочным Шенгенским визам, а по долгосрочным направляет в МВД Чехии или юристам, заявляя, что по долгосрочным визам (пребываниям) они уполномочены законом только принять документы и провести собеседование, и в случае положительного решения МВД Чехии вклеить визу (то есть как- бы посредники). А так все вопросы по долгосрочным визам и пребываниям - в МВД Чехии на их инфолинку или почту.

Консульство официально консультирует только по своей компетенции по краткосрочным Шенгенским визам, а по долгосрочным направляет в МВД Чехии или юристам, заявляя, что по долгосрочным визам ( пребываниям) они уполномочены законом только принять документы и провести собеседование, и в случае положительного решения МВД Чехии вклеить визу ( то есть как- бы посредники). А так все вопросы по долгосрочным визам и пребываниям - в МВД Чехии на их инфолинку или почту.
Просто нужно научиться спрашивать, отвечают прекрасно. Если общаться как человек с человеком, а не свысока.

 

Недавно консультировал клиента, которому как раз отказали в связи с несовпадением данных в заявлении на визу и контракта и сослались на пункт a) абзаца 1 параграфа 56 Закона 326/1999 о пребывании иностранцев, якобы не удалось проверить данные, указанные в заявлении о предоставлении долгосрочной визы. А так еще до 1 января 2016 срок долгосрочной визы был - до полугода, а с 1 января 2016 - уже год. Могут и опять увеличить. И да по закону, сейчас, могут долгосрочную визу дать только до года.

В самом заявлении могли быть и другие неверные данные.

А Вы нострифицировались что ли в итоге как чешский адвокат, а то чет я уже запуталась кто у нас кто на форуме:)?

в самом заявлении могли быть и другие неверные данные.

А Вы нострифицировались что ли в итоге как чешский адвокат, а то чет я уже запуталась кто у нас кто на форуме:)?

А я не живу и не работаю в Чехии, а вот за идею зарегистрироваться цизинецким адвокатом в Чехии - спасибо, подумаю.

А я не живу и не работаю в Чехии, а вот за идею зарегистрироваться цизинецким адвокатом в Чехии - спасибо, подумаю.

что значит цизинецким адвокатом? я про нострификацию спросила, там может и экзамены какие-то нужно сдавать и еще что-то - тут я не в курсе по юристам, что нужно, чтобы иметь право практиковать в Чехии

что значит цизинецким адвокатом? я про нострификацию спросила, там может и экзамены какие-то нужно сдавать и еще что-то - тут я не в курсе по юристам.

У меня диплом юриста нострифицирован в Чехии давно. А для регистрации цизинецким адвокатом в Адвокатской коморе Чехии нужно сдать экзамен.

У меня диплом юриста нострифицирован в Чехии давно. А для регистрации цизинецким адвокатом в Адвокатской коморе Чехии нужно сдать экзамен.

ну вот я чета такое слышала, что для практики это нужно, но не была уверена.:)

А что экзамен не сдадите?

ну вот я чета такое слышала, что для практики это нужно, но не была уверена.:)

А что экзамен не сдадите?

Покаместь мне это не нужно - я в Чехии не живу и не работаю.

Недавно консультировал клиента, которому как раз отказали в связи с несовпадением данных в заявлении на визу и контракта и сослались на пункт a) абзаца 1 параграфа 56 Закона 326/1999 о пребывании иностранцев, якобы не удалось проверить данные, указанные в заявлении о предоставлении долгосрочной визы. А так еще до 1 января 2016 срок долгосрочной визы был - до полугода, а с 1 января 2016 - уже год. Могут и опять увеличить. И да по закону, сейчас, могут долгосрочную визу дать только до года.

Виза же дается только на въезд, при чем тут длительность контракта? По контракту оформляется трудовая карта, которая как раз и дается на 2 года или сколько обозначено в контракте.

А зачем въездная виза на год - вот тут уже вопросы

просто нужно научиться спрашивать, отвечают прекрасно. Если общаться как человек с человеком, а не свысока.

Ха-ха, насмешили! Свысока! Когда тебя пять часов подряд держат на улице под консульством на морозе и на ветру, а охранник - единственный "профессионал", кому можно задать вопрос, попробуйте говорить свысока. А как вы расцениваете факт, описанный здесь на форуме? Когда при подаче документов не взяли разрешение на практику от Минздрава ЧР, основной, по сути, документ, из-за чего в дальнейшем человек получил отказ. Она тоже, наверное, разговаривала свысока:-)

Ха-ха, насмешили! Свысока! Когда тебя пять часов подряд держат на улице под консульством на морозе и на ветру, а охранник - единственный "профессионал", кому можно задать вопрос, попробуйте говорить свысока. А как вы расцениваете факт, описанный здесь на форуме? Когда при подаче документов не взяли разрешение на практику от Минздрава ЧР, основной, по сути, документ, из-за чего в дальнейшем человек получил отказ. Она тоже, наверное, разговаривала свысока:)
Вы мне так рассказываете словно я сама через все это не проходила. Слышала я, как наши в консульствах общаются. Что не исключает, того, что и среди сотрудников консульства тоже может любой человек попасться и не исключает возможность любой человеческой ошибки. Точно также стояла как и Вы на морозе и в очереди перед консульством. Но это же наш выбор стоять или не стоять, ехать в Чехию или нет? Это не наше родное государство, Чехия нас к себе не звала, это мы приняли такое решение и это нам надо. Точно также на морозе и в очереди держит рос. Консульство в Праге, только граждан своей страны.

 

Не знаю как в других консульствах, а в Москве был телефон для вопросов по длинным визам, отвечающий сотрудник правда по-чешски говорил. Когда отстоишь в очереди и попадёшь к окошечку - можно было задать вопросы. Только это не значит, что сотрудник с Вами пошагово бы заполнял анкету - нет, конечно. Но спросить пару непонятных мест было реально.

Москва - не Киев и тем более не Львов. Различаете ( розумиете) - разницу? У Президента Чехии Земана в отличие от украинских президентов последних лет- уж очень хорошие и дружеские отношения с Президентом РФ Путиным В.В.

Наверх
  • Создать...