Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Всем привет!) Коллеги, нужна ваша помощь. В четверг (22.12) позвонили из консульства (Львов) и сообщили, что открыли визу и ожидайте письмo. Когда вклейка визы не сказали и я не успела спросить ... дозвониться до них теперь не реально и письмо может еще неделю ити ко мне .... Вопрос: могу ли я поехать в этот вторник (27.12) за вклейкой в слепую, не имея на руках письмо и точной даты вклейки?

я думаю в любом случае можете, ну в крайнем случае отправят за письмом)))

но с собой страховку и возможно письмо от работодателя с точной датой выхода на работу

Всем привет!) Коллеги, нужна ваша помощь. В четверг (22.12) позвонили из консульства (Львов) и сообщили, что открыли визу и ожидайте письмo. Когда вклейка визы не сказали и я не успела спросить ... дозвониться до них теперь не реально и письмо может еще неделю ити ко мне .... Вопрос: могу ли я поехать в этот вторник (27.12) за вклейкой в слепую, не имея на руках письмо и точной даты вклейки?

 

Не знаю как на Украине, в России можно, главное страховку и бумажку которую в консульстве выдали не забудьте !

Светлана84 Newbie
я думаю в любом случае можете, ну в крайнем случае отправят за письмом)))

но с собой страховку и возможно письмо от работодателя с точной датой выхода на работу

Вам еще не звонили? Мы примерно одновременно подавали. Мужу сегодня звонили но он не успел трубку снять.!!!!!!! Но я думаю это не важно.

 

Скажите, ехать за визой после получения письма самое верное решение?

 

Впереди рождество......и доехать во львов и снять жилье мама дорогая нереально

 

Подскажите, в Славии страховку выбрал для долгосрочной визы на год, выбрал комплексная 12 месяцев, а в калькуляторе первым идет Неотложная медицинская помощь 5200 крон, она подходит ? или нужно дороже Комплексное медицинское страхование ПРЕМИУМ ?

А работодатель вас не страхует?

 

А как быстро славия делает страховку? На три месяца брать если страхует далее работа?

А как быстро славия делает страховку? На три месяца брать если страхует далее работа?

В онлайне в течение 2 часов

А как быстро славия делает страховку? На три месяца брать если страхует далее работа?

Мужу на месяц-два нужна для вклейки в'ездной однократной визы, уточните в посольстве.

Добрый день, вопрос по жилью. Допустим я получил карту с регистрацией по одному адресу, а через месяц захочу сменить место жительства, то что нужно будет обратится в полицию это понятно, но нигде не нашел что я буду должен (и сколько) за это заплатить. За саму карту ножно было заплатить 2500 крон.

Спасибо.

Добрый день, вопрос по жилью. Допустим я получил карту с регистрацией по одному адресу, а через месяц захочу сменить место жительства, то что нужно будет обратится в полицию это понятно, но нигде не нашел что я буду должен (и сколько) за это заплатить. За саму карту ножно было заплатить 2500 крон.

Спасибо.

1000 крон

Светлана84 Newbie

подскажите, вклейка визы - до скольки принимают и во сколько максимум выдают? Поезд в 11 приходит во Львов - успеем ли отдать паспорт? И на какое время уже можно брать билеты дальше? Спасибо

 

Надо предьявить чек об оплате страхового взноса - в случае покупки в славии это где брать и где платить?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если знаете, насколько принципиально, чтобы описание вакансии на 100% соответствовало моим знаниям? Если в реестре вакансий в описании указано «владение украинским языком на уровне родного языка», а я украинский не знаю, будет ли министерство внутренних дел или министерство труда смотреть на это при оформлении трудовой карты?

Карта у меня уже есть, в настоящий момент задалась вопросом смены работодателя.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если знаете, насколько принципиально, чтобы описание вакансии на 100% соответствовало моим знаниям? Если в реестре вакансий в описании указано «владение украинским языком на уровне родного языка», а я украинский не знаю, будет ли министерство внутренних дел или министерство труда смотреть на это при оформлении трудовой карты?

Карта у меня уже есть, в настоящий момент задалась вопросом смены работодателя.

А Вы гражданка Украины? Если, да, то вопросов не должно быть.

А Вы гражданка Украины? Если, да, то вопросов не должно быть.

В том-то и дело, что нет. Я гражданка России.

И я туда же, с вопросом о страховке. Если покупать он-лайн, оплата картой. А на карте деньги в нац валюте. Они автоматически конвертируются или надо менять на кроны? Кто -то писал, что оплачивал с зарплатной карты, не могу найти сообщение

В том-то и дело, что нет. Я гражданка России.

Тогда можно немного украинский язык и подучить - после чешского языка украинский, по моему мнению, самый распространенный в Чехии ( и украинская диаспора из иностранцев третьих стран самая большая), и сам язык очень похож на русский язык ( никаких трудностей не представляет). И, видимо, по специфике работы и рабочей позиции в вакансии - знание украинского языка требуется работодателю ( иначе зачем указывали?).

Тогда можно немного украинский язык и подучить - после чешского языка украинский, по моему мнению, самый распространенный в Чехии ( и украинская диаспора из иностранцев третьих стран самая большая), и сам язык очень похож на русский язык ( никаких трудностей не представляет). И, видимо, по специфике работы и рабочей позиции в вакансии - знание украинского языка требуется работодателю ( иначе зачем указывали?).

"Подучить" на уровне родного языка вряд ли можно, вопрос-то именно в том, что в вакансии написано "на уровне родного языка". А для работы он не требуется совсем. В вакансию его включили то ли от незнания, что Россия и Украина это разные страны, то ли по неосторожности, скопировав с другой вакансии фирмы.

И я туда же, с вопросом о страховке. Если покупать он-лайн, оплата картой. А на карте деньги в нац валюте. Они автоматически конвертируются или надо менять на кроны? Кто -то писал, что оплачивал с зарплатной карты, не могу найти сообщение

Конвертируется. Я в чешском Лео оплачивала, на немецком амахоне и т.д., оплата в итоге в кронах

А в чем состоит вообще, в принципе вопрос с языком?

Я что-то никак не пойму сути.

Карта есть, в работе не требуется... Что вы хотите узнать-то?

А в чем состоит вообще, в принципе вопрос с языком?

Я что-то никак не пойму сути.

Карта есть, в работе не требуется... Что вы хотите узнать-то?

Ну при проверке может оказаться, что чел не соответствует. И отказ. Как если бы искали сантехника, а подается электрик. Хотя механизм проверки знаний укр языка работником посольства я не представляю

 

"Подучить" на уровне родного языка вряд ли можно, вопрос-то именно в том, что в вакансии написано "на уровне родного языка". А для работы он не требуется совсем. В вакансию его включили то ли от незнания, что Россия и Украина это разные страны, то ли по неосторожности, скопировав с другой вакансии фирмы.

Самый простой вариант попросить работодателя изменить вакансию, но тогда возможно ждать надо будет месяц. Если вас конкретно берут туда и готовы ждать, можно так сделать, чтоб наверняка. Ну или пусть работодатель спросит в МВД?

И отказ

В чем отказ? Карта уже есть, ее выдать не отказались.

В работе, по словам Inessa_pr не требуется...

В чем ей откажут???

Кто будет проверять? Если работодатель согласен - кто будет ей экзамены устраивать?

Знаете, если меня берут программистом, а я ни одного языка (программирования) не знаю - это проблема работодателя, а не третьей стороны.

А в чем состоит вообще, в принципе вопрос с языком?

Я что-то никак не пойму сути.

Карта есть, в работе не требуется... Что вы хотите узнать-то?

Еще раз опишу ситуацию.

Я меняю работодателя. Новый работодатель внес вакансию в реестр. В вакансии указано "знание украинского языка на уровне родного языка".

Я на эту вакансию должна подать заявление. В заявлении будет указано гражданство - Россия.

Далее мое заявление должно одобрить Министерство внутренних дел.

Вопрос - не возникнет ли проблем при одобрении моего заявления, если в вакансии указан родной украинский, а в заявлении гражданство России.

Я понимаю, что там может быть указано что угодно, и Министерство не будет проверять мое соответствие всем пунктам в вакансии. Просто тут налицо несоответствие - меня волнует именно "на уровне РОДНОГО языка".

 

P.S. украинский язык в работе не нужен и указан в вакансии по ошибке. Повторно выкладывать вакансию работодатель не хочет, так как это займет еще 1 месяц.

В чем отказ? Карта уже есть, ее выдать не отказались.

В работе, по словам Inessa_pr не требуется...

В чем ей откажут???

Кто будет проверять? Если работодатель согласен - кто будет ей экзамены устраивать?

Знаете, если меня берут программистом, а я ни одного языка (программирования) не знаю - это проблема работодателя, а не третьей стороны.

Так она сменить хочет, работает по трудовой и смотрим на новую вакансию. Вот я тоже не понимаю как проверят, закавыка что на уровне родного языка, значит автоматом украинец нужен. Вроде мелочь, но фиг знает

В чем отказ? Карта уже есть, ее выдать не отказались.

В работе, по словам Inessa_pr не требуется...

В чем ей откажут???

Кто будет проверять? Если работодатель согласен - кто будет ей экзамены устраивать?

Знаете, если меня берут программистом, а я ни одного языка (программирования) не знаю - это проблема работодателя, а не третьей стороны.

В Чехии есть такой юридический термин - "MALICHERNY DUVOD" ( по русски - мелкий довод или причина) по которому миграционная служба МВД Чехии может отказать в смене работодателя и поэтому лучше, чтобы работодатель изменил вакансию ( и тем самым не допустил мелкой ( малихерной ) причины для отказа.

Так она сменить хочет, работает по трудовой и смотрим на новую вакансию. Вот я тоже не понимаю как проверят, закавыка что на уровне родного языка, значит автоматом украинец нужен. Вроде мелочь, но фиг знает

Вы абсолютно верно поняли мою мысль - вроде мелочь, а настораживает. Вот и интересуюсь - может у кого был такой опыт, стоит ли настаивать на обновлении вакансии.

А. всё понятно, теперь)

Ну так выход один (раз работодатель не хочет вносить изменения, но согласен с мыслью, что украинский язык указан по ошибке)

Если он вас берет, то автоматически выплывает, что для него ваши знания всего, что он там указывал в вакансии - его устраивают.

Насчет гражданства - вы. как маленькие... Что за проблема для украинца (этнического, например, и умеющего говорить по-украински) - иметь гражданство России?

В чем отказ? Карта уже есть, ее выдать не отказались.

В работе, по словам Inessa_pr не требуется...

В чем ей откажут???

Кто будет проверять? Если работодатель согласен - кто будет ей экзамены устраивать?

Знаете, если меня берут программистом, а я ни одного языка (программирования) не знаю - это проблема работодателя, а не третьей стороны.

Кстати, при первой подаче документов на рабочую карту (еще в России) меня в консульстве спросили абсолютно по каждому пункту вакансии - про каждый язык программирования, который там был указан, и поговорили со мной на английском. Не уверена, что это будут проверять при смене рабочей карты, но просто для информации. Может бывает какая-то выборочная проверка и при смене...

Решение одно - обратиться в МВД и спросить. Спросить проканает ли и спросить можно ли исправить ошибку и не ждать месяц.

меня в консульстве спросили абсолютно по каждому пункту вакансии

Это естественно) Стоял вопрос о разрешении пребывания в стране на основании чего-то...

Ну, если это так критично, то всё же попросите работодателя внести изменения в вакансию.

Хотя, мне кажется (стопроцентно утверждать не буду), что при смене работодателя никаких повторных проверок и выяснений не будет...

Но для спокойствия всеобщего лучше месяц подождать.

 

Спросить проканает ли

Так и представила, как у чиновника плавятся мозги))):D

"Подучить" на уровне родного языка вряд ли можно, вопрос-то именно в том, что в вакансии написано "на уровне родного языка". А для работы он не требуется совсем. В вакансию его включили то ли от незнания, что Россия и Украина это разные страны, то ли по неосторожности, скопировав с другой вакансии фирмы.

Попросите работодателя поменять требования. Для каждого требования на вакансию нужно подтверждение - документ, сертификат, диплом, что угодно. Все это могут проверить. Это не мое личное мнение, это инфа от Уржада праце. Если украинский язык для работы не нужен, то кмк проблем попросить убрать его из требований быть не должно.

 

Решение одно - обратиться в МВД и спросить. Спросить проканает ли и спросить можно ли исправить ошибку и не ждать месяц.

Это не МВД в данном конкретном случае будет проверять, а Уржад праце.

проблем попросить убрать его из требований быть не должно.

Дело, как я поняла не в проблеме убрать, а в еще одном месяце ожидания...

Но, если есть требования о проверке - то да, нужно просить сделать всё так, как положено))

Конвертируется. Я в чешском Лео оплачивала, на немецком амахоне и т.д., оплата в итоге в кронах

Спасибо, родная )

Дело, как я поняла не в проблеме убрать, а в еще одном месяце ожидания...

Но, если есть требования о проверке - то да, нужно просить сделать всё так, как положено))

ну это надо работодателю с Уржадом праце лично поговорить и объяснить ситуацию, сказать что украинский в работе не нужен и что нашли специалиста так и так- надо ли еще один месяц ждать. Что касается проверки - да, могут проверить. Тем более потом же еще продление будет, при продлении также могут проверить. Лучше если все будет соответствовать букве закона.

Наверх
  • Создать...