Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Tekila Sunrise Newbie

Здесь скачиваете файл внизу страницы, каждый понедельник

Свой номер вам нужно узнать, написав письмо на pobyty@mvcr.cz

 

О спасибо большое!

А скажите пожалуйста, в форме, которую нужно заполнить для этого письма, что такое číslo jednací je: OAM

И вот здесь что писать:

vedena pod spisovným znakem ___________

 

И еще, для особо одаренных - расскажите пожалуйста - скачала я этот файлик, нашла себя там под каким то номером, и что это значит? Что ваше заявление уже рассмотрено?

Lara Lola Rookie
О спасибо большое!

А скажите пожалуйста, в форме, которую нужно заполнить для этого письма, что такое číslo jednací je: OAM

И вот здесь что писать:

vedena pod spisovným znakem ___________

 

И еще, для особо одаренных - расскажите пожалуйста - скачала я этот файлик, нашла себя там под каким то номером, и что это значит? Что ваше заявление уже рассмотрено?

Число еднаци - номер дела вашего дела в министерстве внитра, под списовным знаккем - я так понимаю номер который присвоили в посольстве где вы подавались.

А Вы текст над файликом пробывали читать? Да, что рассмотрено и одобрено

П. С. Мой номер появился только сейчас, спустя 2 недели как я узнала

Meruyert Newbie

Добрый день! Подскажите если вакансия не обновляется значит точно не рассмотрели дело? Это прям 100 % так? Или бывают исключение, ну дело уже на рассмотрении допустим, а вакансия так и обновился. Такое возможно как думаете?

Eldrich Newbie
Добрый день! Подскажите если вакансия не обновляется значит точно не рассмотрели дело? Это прям 100 % так? Или бывают исключение, ну дело уже на рассмотрении допустим, а вакансия так и обновился. Такое возможно как думаете?

У нас тут не контора, гарантий не даем но у меня после обновления даты принялось решение

arkarna Newbie

Подскажите, пожалуйста, самую быструю доставку из Чехии в Россию. Название, сколько времени займет пересылка?

alex4ever Newbie
Подскажите, пожалуйста, самую быструю доставку из Чехии в Россию. Название, сколько времени займет пересылка?

DHL, UPS, от 1 рабочего дня из Праги в СПБ.

Алексей Кис Newbie
Подскажите, а раз работодатель запросил, значит это где-то указывается, в контракте, например.

Иначе как в посольстве узнают? Стало быть, если это не будет указано, ко мне не придерутся в посольстве на тему, что справок о состоянии здоровья нету..

Если работодатель запросил, значит нужно делать в любом случае. Тем более, что существует перечень вакансий, для которых данная справка необходима (медицинский персонал, пищевая промышленность и т. Д). Мне так в консульстве объяснили. Я делал справку, но она не понадобилась для подачи док-ов. А сейчас выясняется, что работодателю она нужна зачем-то. Ну, и само собой, мед осмотр бер началом работы пройти нужно, но уже на месте

 

Сегодня пришло уведомление на одобрение долгосрочной визы для семьи. Подавались они 27.03.2017. Быстро сделали. За визами с женой поедем вместе в Мск. Устроим себе каникулы на 1 день)

DHL, UPS, от 1 рабочего дня из Праги в СПБ.

У меня тоже 1 день, только из Праги в Саратов, DHL, я в шоке)))

Olga Beruzhka Newbie
Сегодня пришло уведомление на одобрение долгосрочной визы для семьи. Подавались они 27.03.2017. Быстро сделали. За визами с женой поедем вместе в Мск. Устроим себе каникулы на 1 день)

 

Добрый день, Алексей! Поздравляю!!! Моя почта opolovodova@mail.ru

alex4ever Newbie
У меня тоже 1 день, только из Праги в Саратов, DHL, я в шоке)))

Ой, пардон за спам. А вы из Саратова?) Я вообще и сам Саратовский, до 25 лет там прожил)

Olga Beruzhka Newbie
Ой, пардон за спам. А вы из Саратова?) Я вообще и сам Саратовский, до 25 лет там прожил)

Добрый вечер! А вы не подскажите как письмо из Чехии в Россию можно быстрым способом отправить?

alex4ever Newbie
Добрый вечер! А вы не подскажите как письмо из Чехии в Россию можно быстрым способом отправить?

Если вам денег не жалко, что UPS, Fedex, DHL. Но они реально ОЧЕНЬ быстро привезут.

Еще есть чешский International EMS, но честно говоря я ими не слал и не знаю, дорого ли и насколько быстро. Российский EMS мне за 4 дня из Питера до Праги довёз.

Olga Beruzhka Newbie
Если вам денег не жалко, что UPS, Fedex, DHL. Но они реально ОЧЕНЬ быстро привезут.

Еще есть чешский International EMS, но честно говоря я ими не слал и не знаю, дорого ли и насколько быстро. Российский EMS мне за 4 дня из Питера до Праги довёз.

А куда надо обратиться или есть такое обслуживание на почте?

alex4ever Newbie
А куда надо обратиться или есть такое обслуживание на почте?

https://www.ceskaposta.cz/en/sluzby/psani/zahranici/ems-do-zahranici

 

Может быть мне повезло с отделением почты, но я с практически нулевым чешским им на пальцах объясняю все, что нужно, и люди там не бесятся, и помогают) Можете просто с телефоном придти и показать им на экране, что вы хотите, они помогут)

Ой, пардон за спам. А вы из Саратова?) Я вообще и сам Саратовский, до 25 лет там прожил)

Да:happy:

Olga Beruzhka Newbie
https://www.ceskaposta.cz/en/sluzby/psani/zahranici/ems-do-zahranici

 

Может быть мне повезло с отделением почты, но я с практически нулевым чешским им на пальцах объясняю все, что нужно, и люди там не бесятся, и помогают) Можете просто с телефоном придти и показать им на экране, что вы хотите, они помогут)

Спасибо за информацию, попробую)))

kapusta1970 Newbie
это нам пришло уже второе письмо.Первое пришло в октябре 2016 по тексту все то же самое но там где список документов то не было последних 6 пунктов.Письма приходили после жалоб в консульство.Почему они так долго тянуть?Дали бы уже хоть какой-то результат.

А мне первый раз пришло такое- же письмо. А спустя два месяца (сегодня) пришел наверное отказ.

1820078119_(612).thumb.jpg.63628b990cd37e05551c3868965edbbb.jpg

568120024_(613).thumb.jpg.57550082d75f63e2b48efad30bd34eb4.jpg

267763508_(614).thumb.jpg.ff13e8fdd50a2319790f4ec33462db4e.jpg

239094461_(615).thumb.jpg.502c717ff551a0870ef1e7f89c571180.jpg

Ну, народ, вы ж смотрите кто вам предлагает позицию.

Какая-то шарашкина контора, чес слово.

Обидно, столько ждать...

Xdenser Rookie

Фига себе роман написали. Мне, когда в 2010 году влепили отказ, так просто дали бумажку в две строчки с сылкой на пункт закона.

А мне первый раз пришло такое- же письмо. А спустя два месяца (сегодня) пришел наверное отказ.

К сожалению, это отказ. Возможно, просто, квоты по не айтишникам закончились (как бы "плохой работодатель", покаместь, не является законной причиной отказа.

 

Фига себе роман написали. Мне, когда в 2010 году влепили отказ, так просто дали бумажку в две строчки с сылкой на пункт закона.

Такие большие по объему розгоднути (решения) начали выносить уже не цизинецкая полиция, а миграционная служба МВД Чехии (OAMP MV) с 2011 года.

Saithek Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто где в Киеве переводил документы, обязательно нужен присяжный переводчик?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто где в Киеве переводил документы, обязательно нужен присяжный переводчик?

Еще недавно - не обязательно, главное, чтобы переводческое агенство было с официальной печатью и официальным названием "бюро переводов" или похожего такого смысла (в смысле официально работающие переводчики).

как бы "плохой работодатель", покаместь, не является законной причиной отказа

Да вы что? Бумагу-то прочитали о причине?

Да вы что? Бумагу-то прочитали о причине?

Я и сам разных бумаг каждый день много пишу. Нет такой причины в прямой статье (параграфе) о "плохом работодателе" ни в каком законе Чехии, чтобы отказывать в трудовой карте по причинам, что спустя полгода после подачи заявления на ТК на момент проверки цизинецкой полиции - зарегистрированного работодателя не было на провозовне, но зарегистрированный работодатель был допрошен, и был трудовой договор, и была зарегистрированная вакансия в Едином реестре вакантных рабочих мест Уржада праци.

От жеж любят наши люди философствовать.:D

Когда ответ - да или нет?

"Да, прочитал и и дело не в работодателе."

"Нет, я не прочитал, поэтому ляпнул, что придется..."

Вам что - лишь бы возразить мне? Или истина все же дороже?

От жеж любят наши люди философствовать.:D

Когда ответ - да или нет?

"Да, прочитал и и дело не в работодателе."

"Нет, я не прочитал, поэтому ляпнул, что придется..."

Вам что - лишь бы возразить мне? Или истина все же дороже?

Истина дороже. Это только в проектах внести такую причину отказа - как невыполнение работодателем всех требований закона (и по провозовне в том числе) - "плохом работодателе" и соответственно запрет найма иностранных работников.

Алексей Кис Newbie
Я и сам разных бумаг каждый день много пишу. Нет такой причины в прямой статье (параграфе) о "плохом работодателе" ни в каком законе Чехии, чтобы отказывать в трудовой карте по причинам, что спустя полгода после подачи заявления на ТК на момент проверки цизинецкой полиции - зарегистрированного работодателя не было на провозовне, но зарегистрированный работодатель был допрошен, и был трудовой договор, и была зарегистрированная вакансия в Едином реестре вакантных рабочих мест Уржада праци.

Согласен с Zlata, там же много еще чего у работодателя может вскрыться. Так сказать, не по ТК. Бюрократия. По своему опыту могу сказать, что когда рабо у искал- цеплялся за проверенные большие фирмы

Согласен с Zlata, там же много еще чего у работодателя может вскрыться. Так сказать, не по ТК. Бюрократия. По своему опыту могу сказать, что когда рабо у искал- цеплялся за проверенные большие фирмы

Нельзя сравнивать - Вы же подавались, наверно, на вакансию айтишника или смежную область. И где на всех кандидатов на трудовую карту найти - проверенные большие фирмы (их мало и как их всех проверить). И в чем вина работника - ему даже не дали поработать на работодателя по трудовому договору, а по командировкам к другому работодателю ездят некоторое количество работников (в том числе и среди наших форумчан).

Алексей Кис Newbie
Нельзя сравнивать - Вы же подавались, наверно, на вакансию айтишника или смежную область. И где на всех кандидатов на трудовую карту найти - проверенные большие фирмы (их мало и как их всех проверить). И в чем вина работника - ему даже не дали поработать на работодателя по трудовому договору, а по командировкам к другому работодателю ездят некоторое количество работников (в том числе и среди наших форумчан).

Нет. Не IT, автопром. У нас все друг друга знают, это да.

Я не обвиняю никого, но не знание законов и соотвествуюших (процедур) со стороны работодателя не является оправданием. Туда, где буду работать я - из России никого раньше не брали, и какие то моменты приходилось объяснять мне и самому писать, выяснять и прочее.

Но если работодатель сам не проконсультировался в соотвествующих компетентных органах, как ему лучше организовать набор и способен ли он трудоустроить иностранца- это ответственность целиком на нем. Это мое мнение.

kapusta1970 Newbie
К сожалению, это отказ. Возможно, просто, квоты по не айтишникам закончились (как бы "плохой работодатель", покаместь, не является законной причиной отказа.

Да, обидно, за полтора года ожидания решения два раза по польской работал. Риск конечно, но поеду и в третий...

Наверх
  • Создать...