Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

А мне первый раз пришло такое- же письмо. А спустя два месяца (сегодня) пришел наверное отказ.

Работодателю отказали в возобновлении вакансии, сказал что решают этот вопрос... Уже и не знаю что думатьи есть ли смысл на что-то надеяться

Работодателю отказали в возобновлении вакансии, сказал что решают этот вопрос... Уже и не знаю что думатьи есть ли смысл на что-то надеяться

Держитесь! Пусть ваш работодатель еще раз (ы) попробует возобновить вакансию (подать в Центральные реестры вакансий) в Уржаде праци - это его законное право - хоть каждый день подавать на вакансию.

Алексей Кис Newbie
Работодателю отказали в возобновлении вакансии, сказал что решают этот вопрос... Уже и не знаю что думатьи есть ли смысл на что-то надеяться

Оля, а Вам кто ответил: работодатель или министерство?

Оля, а Вам кто ответил: работодатель или министерство?

Из министерства пришел лист мы сразу звязалися с работодателем и он уже там на месте все решает... Должны на днях еще раз звонить к работодателю и он нам скажет что там на счет вакансии

Алексей Кис Newbie
Из министерства пришел лист мы сразу звязалися с работодателем и он уже там на месте все решает... Должны на днях еще раз звонить к работодателю и он нам скажет что там на счет вакансии

Держите в курсе. Держу за Вас пальцы крестиком)

Держите в курсе. Держу за Вас пальцы крестиком)

Спасибо

evgeniya55 Newbie

Добрый день.

Подавалась на трудовую карту в Екатеринбурге 28.02.2017. Ответа нет, вакансия до сих пор не обновилась.

Сегодня с трудом дозвонилась до консульства, ответили, что визы на трудовые карты рассматривают по полгода, а некоторые и по году ждут.

Обнадежили...

Foster14 Newbie
Добрый день.

Подавалась на трудовую карту в Екатеринбурге 28.02.2017. Ответа нет, вакансия до сих пор не обновилась.

Сегодня с трудом дозвонилась до консульства, ответили, что визы на трудовые карты рассматривают по полгода, а некоторые и по году ждут.

Обнадежили...

Я жду с 24.11.2016. И что там происходит, не знаю. Пришло письмо предоставить новый документ проживания. Работодатель предоставил 9 мая. Тишина до сих пор.

evgeniya55 Newbie
Я жду с 24.11.2016. И что там происходит, не знаю. Пришло письмо предоставить новый документ проживания. Работодатель предоставил 9 мая. Тишина до сих пор.

А через какое время пришел запрос на предоставление документов? Было ли обновление вакансии?

Foster14 Newbie

Моей вакансии вообще нет в открытом доступе (работодатель сказал, что это нормально). Так что я вообще ее не вижу. Запрос пришел 18 апреля (само письмо от 7 марта). Больше 170 дней уже все длится. Полгода короче. По идее больше придраться не к чему. По идее...

evgeniya55 Newbie
Моей вакансии вообще нет в открытом доступе (работодатель сказал, что это нормально). Так что я вообще ее не вижу. Запрос пришел 18 апреля (само письмо от 7 марта). Больше 170 дней уже все длится. Полгода короче. По идее больше придраться не к чему. По идее...

Это "по идее". К сожалению, надо понимать, что МВД не заинтересованы в выдаче долгосрочных виз. И будут всеми силами искать предлог для отказа.

Master_87 Newbie
надо понимать, что МВД не заинтересованы в выдаче долгосрочных виз. И будут всеми силами искать предлог для отказа.

Это вам МВД доложило?

Foster14 Newbie
Это "по идее". К сожалению, надо понимать, что МВД не заинтересованы в выдаче долгосрочных виз. И будут всеми силами искать предлог для отказа.

Их интересует только правильность, чтобы все было по закону.

evgeniya55 Newbie
Это вам МВД доложило?

Сказал человек, который занимался моим визовым сопровождением и помогал с оформлением документов.

Это вам МВД доложило?

К сожалению, это уже 6 (шестилетняя) практика применения новой редакции (с 1 января 2011 года) закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР. Также и МВД Чехии нерегулярно с опозданием приводит свою практику отказов по долгосрочным визам. И уже давно в Киеве, например, в отличие от соседнего (в соседнем здании) консульства Польши (работающего как консульский "Макдоналдс") в Консульство Чехии больших очередей нет. Также такую информацию подтверждают посредники возле этого консульства.

Master_87 Newbie

Известны ли Вам случаи необоснованного отказa и следовало ли за этим судебное разбирательство?

Известны ли Вам случаи необоснованного отказa и следовало ли за этим судебное разбирательство?

Как Вам известно, права на судебное разбирательство по отказе в визе по закону 326/1999 (пар.171, пункт а)) - не предусмотрено. Отказы обосновывают, но доводы не являются достоверными, а в некоторых случаях и вымышленными (придуманными), а причины отказа во многих случаях малозначительные (мелочные (malicherni) - и только предполагаемые, но не действительные (фактические).

Master_87 Newbie

Не знал.

Ola_la_91 Newbie
Добрый день.

Подавалась на трудовую карту в Екатеринбурге 28.02.2017. Ответа нет, вакансия до сих пор не обновилась.

Сегодня с трудом дозвонилась до консульства, ответили, что визы на трудовые карты рассматривают по полгода, а некоторые и по году ждут.

Обнадежили...

Я подавалась тоже в Екатеринбурге на трудовую карту, только 02.02.2017. Ответа также нет, вакансия ни разу не обновлялась. Где-то на форуме читала, что можно жалобу написать на бездействие полиции. Но мне как-то страшно)))

Я подавалась тоже в Екатеринбурге на трудовую карту, только 02.02.2017. Ответа также нет, вакансия ни разу не обновлялась. Где-то на форуме читала, что можно жалобу написать на бездействие полиции. Но мне как-то страшно)))

А при чём тут бездействие полиции? У полиции другие функции (это если Вас кто-то реально обижает или другие нарушения закона, подпадающие под контроль полиции). Всеми миграционными вопросами в Чехии с 2011 года занимается миграционная служба МВД Чехии - OAMP MV. А ее надзорной инстанцией является - Комиссия МВД Чехии по рассмотрению дел по пребыванию иностранцев.

Ola_la_91 Newbie
А при чём тут бездействие полиции? У полиции другие функции (это если Вас кто-то реально обижает или другие нарушения закона, подпадающие под контроль полиции). Всеми миграционными вопросами в Чехии с 2011 года занимается миграционная служба МВД Чехии - OAMP MV. А ее надзорной инстанцией является - Комиссия МВД Чехии по рассмотрению дел по пребыванию иностранцев.

Вы правы. Вот ее (миграционную службу МВД Чехии) я и имела в виду. Не то написала просто.

evgeniya55 Newbie
Я подавалась тоже в Екатеринбурге на трудовую карту, только 02.02.2017. Ответа также нет, вакансия ни разу не обновлялась. Где-то на форуме читала, что можно жалобу написать на бездействие полиции. Но мне как-то страшно)))

Я думаю, что пусть лучше работодатель в мягкой и очень любезной форме напишет письмо с просьбой побыстрее рассмотреть дело.

Я думаю, что пусть лучше работодатель в мягкой и очень любезной форме напишет письмо с просьбой побыстрее рассмотреть дело.

Правильней бы было с точки зрения закона и официального делопроизводства, чтобы работодатель не "в мягкой и очень любезной форме" отношений подчиненный-начальник, написал письмо, а в обычной официальной форме, и попросил, чтобы МВД Чехии рассмотрело бы дело в законные сроки (установленные законом) и не затягивали бы это рассмотрение.

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Работаю в Чехии, остался один месяц испытательного срока. Хочу сменить работодателя, соответственно уволиться надо до конца испытательного срока. В ближайшее время хочу подать документы на смену работодателя. Если я уволюсь с работы недождавшись получения разрешения от министерства, смогу ли я находиться в Чехии?

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Работаю в Чехии, остался один месяц испытательного срока. Хочу сменить работодателя, соответственно уволиться надо до конца испытательного срока. В ближайшее время хочу подать документы на смену работодателя. Если я уволюсь с работы недождавшись получения разрешения от министерства, смогу ли я находиться в Чехии?

А Вы как думаете и считаете? Работодатель подаст в МВД Чехии сведения о прекращении трудовых отношений по Вашей инициативе, нового разрешения на смену работодателя и трудоустройство у Вас еще не будет, и МВД Чехии аннулирует Вам трудовую карту, выпишит выездной приказ с указанием даты - до которой необходимо покинуть Чехию.

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Работаю в Чехии, остался один месяц испытательного срока. Хочу сменить работодателя, соответственно уволиться надо до конца испытательного срока. В ближайшее время хочу подать документы на смену работодателя. Если я уволюсь с работы недождавшись получения разрешения от министерства, смогу ли я находиться в Чехии?

Идете в цизинецкую полицию и спрашиваете - на побочку МВД, odbor azylové a migrační politiky.

Идете в цизинецкую полицию и спрашиваете.

А причем тут "цизинецкая полиция"? Может быть Вы ему еще прокуратуру посоветуете?

kapusta1970 Newbie
Я подавалась тоже в Екатеринбурге на трудовую карту, только 02.02.2017. Ответа также нет, вакансия ни разу не обновлялась. Где-то на форуме читала, что можно жалобу написать на бездействие полиции. Но мне как-то страшно)))

Ну и зря. Я подал жалобу слишком поздно. Через год, все доки были просрочены.

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, на каком сайте можно проверить свою вакансию? То есть документы в консульстве сдала, а вот как проверить вакансию по номеру не знаю

Foster14 Newbie

Я вот думаю, если поехать в Чехию и лично в полицию прийти и спросить когда будет результат по трудовой карте. Будет ли толк? Кто-нибудь так делал?

Наверх
  • Создать...