Проблемы в Консульстве Чехии в Москве

По доверенности - можно всегда

Как раз сейчас такой вопрос и интересует. Я так поняла это просто на русском языке доверенность? Или все-таки перевод нужен.. Прочитала сообщения и ниже ваши, но что-то не поняла. И если делать доверенность, то как нотариусу сказать, что вообще за доверенность..

 

После обеда подали паспорта на вклейку виз.

А не знаете, может ли один из супругов подать за другого? Без его присутствия

Может кто подскажет, я немного запутался. Я так понял, что московское консульство не принимает новые заявки на воссоединение. Но также читал где-то информацию, что можно послать заявку тем, с кем воссоединяться и он уже на территории Чехии с картой. Где правда? Кто-нибудь в ближайшее время уточнял информацию в консульстве?

читал где-то информацию, что можно послать заявку тем, с кем воссоединяться и он уже на территории Чехии с картой

Данная информация о том, что Заявление на воссоединение может подать тот заявитель, у которого "воссоединяющий" уже с правом пребывания и находится на территории Чехии. А правило первой подачи так и осталось - на территории страны постоянного проживания

 

Praha 2.října 2020 Č. j.:

MZDR 20599/2020-32/MIN/KAN

MZDRX01C2OBK

OCHRANNÉ OPATŘENÍ

 

7. nepřijímat žádosti o víza a přechodné a trvalé pobyty na zastupitelských úřadech České republiky v zemích, které nejsou na seznamu zemí s nízkým rizikem výskytu onemocnění COVID-19 dle bodu III., s výjimkou žádostí o:

 

j) povolení k dlouhodobému nebo trvalému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území a žádostí o dlouhodobé vízum za účelem rodinným, jde-li o manžele a nezletilé děti cizince s povoleným dlouhodobým nebo trvalým pobytem na území České republiky

 

...

tyto výjimky platí pouze pro žádosti o víza a přechodné pobyty na zastupitelských úřadech České republiky ve státech, jejichž opatření prováděná z důvodu pandemie onemocnění COVID-19 přijímání takových žádostí umožňují; Ministerstvo zahraničních věcí zveřejní seznam takových států způsobem umožňujícím dálkový přístup;

Гость
Но также читал где-то информацию, что можно послать заявку тем,

Имелась в виду возможность подать новую заявку на подачу.

"ВНИМАНИЕ - регистрация заявлений приостановлена на неопределенный срок. Смотрите новости на нашем сайте."

Если уже был назначен срок, и его перенесли, то сама подача на была отменена.

Т. Е. Ждать новостей. Жаль (((

Без его присутствия

Здесь ответ из Посольства и здесь. На практике не знаю как...

А не знаете, может ли один из супругов подать за другого? Без его присутствия

Вот здесь писали, что один человек подавал и получал документы на вклейку виз за всю семью без доверенности.

KillingJoke Newbie

Подскажите, при подаче паспорта на вклейку визы в Москве приходить к 13 часам, как указано на сайте? Или нужно стоять с утра и есть какие-то ограничения по количеству в день? Поделитесь опытом, кто недавно ходил.

Поделитесь опытом, кто недавно ходил.

Опыт

Подскажите, при подаче паспорта на вклейку визы в Москве приходить к 13 часам, как указано на сайте? Или нужно стоять с утра и есть какие-то ограничения по количеству в день? Поделитесь опытом, кто недавно ходил.

По телефону сказали, приходить на вклейку с 13 до 15. Были у Консульства в 13.10, в очереди на улице перед нами была одна девушка, так что через 5-10 минут зашли. Минут 10 там провели. Оказалось, что у меня подтверждение от работодателя в старой форме, поэтом запросил новый документ: пока прислали, пока нашел, где распечатать - в результате, второй раз пришел в Консульство в 14.20 примерно. Никого не было, поэтому оперативно подал документы на себя.

KillingJoke Newbie
По телефону сказали, приходить на вклейку с 13 до 15. Были у Консульства в 13.10, в очереди на улице перед нами была одна девушка, так что через 5-10 минут зашли. Минут 10 там провели. Оказалось, что у меня подтверждение от работодателя в старой форме, поэтом запросил новый документ: пока прислали, пока нашел, где распечатать - в результате, второй раз пришел в Консульство в 14.20 примерно. Никого не было, поэтому оперативно подал документы на себя.

Большое спасибо!

Подскажите, при подаче паспорта на вклейку визы в Москве приходить к 13 часам, как указано на сайте? Или нужно стоять с утра и есть какие-то ограничения по количеству в день? Поделитесь опытом, кто недавно ходил.

Пришел примерно в 12-30, уже стояло 6 человек, к открытию набралось 15, всего человек 20 в итоге было. Запускают два человека, один подает, другой ждет, потом когда 1 выходит, запускают следующего. На входе мерят температуру и стоит автомат который брызгает дезинфцирующей жидкостью на перчатки. У меня там возникла задержка, поэтому уходил оттуда в 14-20, еще оставалось на улице несколько человек. Многих заворачивали из-за старой формы подтверждения или страховки (там у некоторых изменились сроки на который ее надо делать), поэтому процесс затягивался.

Glazkovakv Newbie

Всем добрый день!

Не уверена, что та тема, но спрошу.

Сейчас заверение документов в Посольстве Москвы так же происходит с пн-чт с 9:00 до 12:00? Может кто недавно заверял и знает не поменялось ли что из-за пандемии.

Всем добрый день!

Не уверена, что та тема, но спрошу.

Сейчас заверение документов в Посольстве Москвы так же происходит с пн-чт с 9:00 до 12:00? Может кто недавно заверял и знает не поменялось ли что из-за пандемии.

Почитайте на сайте консульства новости. Там написано, что заверение осуществляется при подаче документов.

Поделитесь опытом, кто недавно ходил.

Сегодня подавала документы на вклейку. Забыла дома квиток, пришлось вернуться, поэтому приехала к посольству только в 14. Никого не было - меня сразу запустили, проверили и забрали все документы. И всё. Паспорт назначено забирать в пятницу 13 числа :)

Не надо рано приходить, в этом никакого смысла на данный момент.

Сейчас заверение документов в Посольстве Москвы так же происходит с пн-чт с 9:00 до 12:00? Может кто недавно заверял и знает не поменялось ли что из-за пандемии.

Поменялось. Тут подробнее написано: https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_07_28_2.html

+ Как выше ответили. Если требуется перевод документов, который связан с подачей на визу/внж, то заверяют прямо в момент подачи документов. Отправляют в соседнее окошко и буквально за 5 минут чешский нотариус пробежит взглядом по документу и поставит свои печати и вложит бумаги в личное дело.

Если вы боитесь, что перевод может быть плохой, и его завернут, то либо делайте несколько вариантов переводов тех кусков текста, где сомневайтесь в правильности. Либо записывайтесь к нотариусу отдельно по электронной почте заранее. Поскольку они сейчас указали диапазон 5-30 рабочих дней срок возврата готовых переводов.

Glazkovakv Newbie
Поменялось. Тут подробнее написано: https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_07_28_2.html

+ Как выше ответили. Если требуется перевод документов, который связан с подачей на визу/внж, то заверяют прямо в момент подачи документов. Отправляют в соседнее окошко и буквально за 5 минут чешский нотариус пробежит взглядом по документу и поставит свои печати и вложит бумаги в личное дело.

Если вы боитесь, что перевод может быть плохой, и его завернут, то либо делайте несколько вариантов переводов тех кусков текста, где сомневайтесь в правильности. Либо записывайтесь к нотариусу отдельно по электронной почте заранее. Поскольку они сейчас указали диапазон 5-30 рабочих дней срок возврата готовых переводов.

Спасибо за ответ! Буду переводить в бюро переводов, которое многие советовали на форуме, поэтому надеюсь ошибок в переводе не будет. Тогда буду заверять в день подачи, это даже удобнее:)

Вчера забрал паспорта со вклеенными визами. Приехал к 15.10, вообще никого не было, поэтому за 2 минуты забрал документы.

Подскажите, а ребенок 1.8 лет тоже по приезду в Чехию получит карточку ВНЖ? Просто уведомления о необходимости по приезду явиться в МВД для регистрации были вложены только в 2 паспорта из 3х, при этом у всех однократные долгосрочные визы до конца мая 2021.

это сообщение на сайте посольства еще не означает что подача на трудовую карту открыта?

К сожалению, нет. Консульский Отдел Посольства Чехии в Москве на неделю приостанавливал свою деятельность

Скажите пожалуйста, я запуталась, можно ли сейчас подать на воссоединение, если муж едет по голубой карте? При том что он будет подаваться в екб а я в мск.

Скажите пожалуйста, я запуталась, можно ли сейчас подать на воссоединение, если муж едет по голубой карте? При том что он будет подаваться в екб а я в мск.

Можно. По синей (голубой) карте можно сразу подавать на воссоединение. И приложите к своему пакету документов копию его квиточка (талона) с Консульства в Екатеринбурге - о подаче на синюю карту и копию его загранпаспорта.

При том что он будет подаваться в екб а я в мск.

Про Москву узнавайте в новостях на их сайте или звоните или напишите

  • 2 недели спустя...
Выходит, что частично возобновилась регистрация

Отличные новости. Так неожиданно, думала, что раньше весны не начнут. Наконец-то...

 

Рано обрадовалась. Долгосрочные визы только сезонные пока..

Долгосрочные визы только сезонные пока..

Не только

 

 

 

Обращаем Ваше внимание на то, что регистрация для подачи заявки на регистрацию распространяется не на все типы виз/пребывания, а только на те, которые могут быть приняты на основании защитных мер Министерства здравоохранения Чешской Республики.

 

На данный момент, согласно этим мерам (статья I пункт 7), возможность записи предоставляется только для следующих категорий заявителей:

 

  1. Долгосрочные визы с целью сезонной работы,
     
  2. Специальные рабочие визы,
     
  3. Временное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы с целью достижения экономического или иного выдающегося вклада для Чешской Республики,
     
  4. Постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014,
     
  5. Синяя карта, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований и заявления на право пребывания более 90 дней для супругов и несовершеннолетних детей научных работников или заявителя, имеющего синюю карту,
     
  6. Долгосрочные визы и разрешения на долговременное пребывание с целью обучения,
     
  7. Разрешение на долговременное или постоянное пребывание с целью воссоединения семьи на территории ЧР и заявления на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание на территории Чешской Республики – нужно в заявке предоставить скан разрешения
     
  8. Долгосрочные визы с целью иной деятельности в области культуры, спорта или с целью рабочего отпуска.

 

 

Не только

 

 

 

Обращаем Ваше внимание на то, что регистрация для подачи заявки на регистрацию распространяется не на все типы виз/пребывания, а только на те, которые могут быть приняты на основании защитных мер Министерства здравоохранения Чешской Республики.

 

На данный момент, согласно этим мерам (статья I пункт 7), возможность записи предоставляется только для следующих категорий заявителей:

 

  1. Долгосрочные визы с целью сезонной работы,
     
  2. Специальные рабочие визы,
     
  3. Временное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы с целью достижения экономического или иного выдающегося вклада для Чешской Республики,
     
  4. Постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014,
     
  5. Синяя карта, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований и заявления на право пребывания более 90 дней для супругов и несовершеннолетних детей научных работников или заявителя, имеющего синюю карту,
     
  6. Долгосрочные визы и разрешения на долговременное пребывание с целью обучения,
     
  7. Разрешение на долговременное или постоянное пребывание с целью воссоединения семьи на территории ЧР и заявления на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание на территории Чешской Республики – нужно в заявке предоставить скан разрешения
     
  8. Долгосрочные визы с целью иной деятельности в области культуры, спорта или с целью рабочего отпуска.

 

Подскажите, а что такое "специальная рабочая виза"?

 

И, я так понял, что в этом списке нет рабочих карт по типу D на 2 года? На них еще нельзя подаваться?

такое "специальная рабочая виза"?

Заявления на такие виды виз подают граждане Украины, согласно программе

 

 

Просто для информации. Воспользуйтесь Гугл-переводчиком

 

Заявление для получения исключительной рабочей визы может быть подано только заявителем, зачисленным в Программу исключительная рабочая виза для граждан Украины.

 

 

И, я так понял, что в этом списке нет рабочих карт по типу D на 2 года? На них еще нельзя подаваться?

Вне программы нельзя. Только согласно программе "Квалифицированный сотрудник", которая на территории России не действует

Наверх
  • Создать...