Проблемы в Консульстве Чехии в Москве

svetlana 241 Newbie

Добрый день. У меня такой вопрос. При регистрации на сайте указала, что нужно долгосрочное пребывание с целью обучения. Потом много всего прочла и поняла, что надо было при регистрации написать. Что нужна долгосрочная виза с целью обучения. Вроде бы ее быстрее рассматривают. И еще прочитала, что при подаче на долгосрочное пребывание собеседование проводят на чешском языке. Теперь прям не знаем что делать? То ли по новой регистрироваться, то ли уже на пребывание подавать? В школе сказали, что без разницы, но нужна другая анкета-заявление. Я посмотрела, она только на чешском языке. А можно пойти в назначенный день только подавать на визу, а не на прибывание. Может кто то с этим сталкивался? И может кто посоветует есть разница или и правда все равно? У кого какой совет -ответ есть по этому вопросу будем очень благодарны! Спасибо заранее.

Добрый день. У меня такой вопрос. При регистрации на сайте указала, что нужно долгосрочное пребывание с целью обучения. Потом много всего прочла и поняла, что надо было при регистрации написать. Что нужна долгосрочная виза с целью обучения. Вроде бы ее быстрее рассматривают. И еще прочитала, что при подаче на долгосрочное пребывание собеседование проводят на чешском языке. Теперь прям не знаем что делать? То ли по новой регистрироваться, то ли уже на пребывание подавать? В школе сказали, что без разницы, но нужна другая анкета-заявление. Я посмотрела, она только на чешском языке. А можно пойти в назначенный день только подавать на визу, а не на прибывание. Может кто то с этим сталкивался? И может кто посоветует есть разница или и правда все равно? У кого какой совет -ответ есть по этому вопросу будем очень благодарны! Спасибо заранее.

Разница - большая (виза и ВНЖ).

Поэтому - нужно заново записаться, но только уже на - долгосрочную визу с целью обучения.

После этого - желательно отменить регистрацию на ВНЖ, чтобы мог кто-то другой на это время зарегистрироваться.

svetlana 241 Newbie

А в чем все таки разница такая большая? В школе сказали, что все равно.

А в чем все таки разница такая большая? В школе сказали, что все равно.

В какой “школе”?

svetlana 241 Newbie
В какой “школе”?

В VSE . Записались на языковые курсы. Координатор сказала, что все равно на что подавать. Или на визу или на проживание с целью обучения. И еще как я поняла, что тех кто сейчас регистрируется на визу записывают чуть ли не на июнь. А нас записали на 10 февраля.

В VSE . Записались на языковые курсы. Координатор сказала, что все равно на что подавать. Или на визу или на проживание с целью обучения. И еще как я поняла, что тех кто сейчас регистрируется на визу записывают чуть ли не на июнь. А нас записали на 10 февраля.

Тогда - подавайте на ВНЖ (единственно, если будет собеседование - то на чешском языке).

svetlana 241 Newbie
Тогда - подавайте на ВНЖ (единственно, если будет собеседование - то на чешском языке).

Ну и где же логика, если ребенок едет на языковые курсы на учебу, то как она пройдет собеседование на чешском языке? Нам в школе дали не верную информацию наверное? А вы думаете нельзя пойти в назначенный день, но документы сдать на долгосрочную визу? Они это контролируют?

Ну и где же логика, если ребенок едет на языковые курсы на учебу, то как она пройдет собеседование на чешском языке? Нам в школе дали не верную информацию наверное? А вы думаете нельзя пойти в назначенный день, но документы сдать на долгосрочную визу? Они это контролируют?

А переводчики зачем (через дорогу - переводить, что ли)?

На собеседование можно пригласить переводчика.

svetlana 241 Newbie

Значит можно прийти с переводчиком на собеседование? Спасибо вам большое, я не знала. Это хороший выход из положения. Я конечно попробую сделать новую регистрацию на получение визы, но если срок будет очень долгим, то пойдем сдавать документы на ВНЖ. Еще раз спасибо.

Извините, что влезаю, но как мне кажется, что раз курсы годовые, то какое может быть внж? Достаточно долгосрочной визы

Можно ВНЖ и на курсы, так как курсы хоть и языковые, но для последующего обучения в университете (пар.64 Закона 326/1999 ZPC).

svetlana 241 Newbie
Извините, что влезаю, но как мне кажется, что раз курсы годовые, то какое может быть внж? Достаточно долгосрочной визы

Я уже тоже поняла, что достаточно визы, но когда записывалась думала, что это одно и тоже. Нам с курсов прислали инструкцию, сказали, что можно так и так. Ну я и записалась на долгосрочное проживание с целью обучения. Потом уже разобралась немного и поняла, что лучше долгосрочную визу с целью обучения просить. Но как поняла, на визу записывают уже на июнь. А нас записали на февраль. Вот и думаю, может уже ничего не менять?

Можно ВНЖ и на курсы, так как курсы хоть и языковые, но для последующего обучения в университете (пар.64 Закона 326/1999 ZPC).

Может быть. Просто для меня учёба предполагает учёбу несколько лет, а после курсов человек может просто не захотеть дальше учиться или не поступить

svetlana 241 Newbie
Извините, что влезаю, но как мне кажется, что раз курсы годовые, то какое может быть внж? Достаточно долгосрочной визы

И на сайте консульства есть информация про получение долгосрочного проживания с целью обучения. И документы все те же самые. Только при ВНЖ дают визу на въезд, а потом нужно идти в полицию и получать там карточку ВНЖ.

И на сайте консульства есть информация про получение долгосрочного проживания с целью обучения. И документы все те же самые. Только при ВНЖ дают визу на въезд, а потом нужно идти в полицию и получать там карточку ВНЖ.

Про карточку и выездную визу я знаю, для меня это не новое. Ну если можно, значит можно. Место я написала своё мнение

svetlana 241 Newbie
Может быть. Просто для меня учёба предполагает учёбу несколько лет, а после курсов человек может просто не захотеть дальше учиться или не поступить

Так как у нас планируется поступление после курсов только в VSE , то в школе сказали, что можно и ВНЖ оформлять. Я сначала испугалась, то тереть поняла, что сложность может быть только с собеседованием, но меня успокоили, так как есть вариант пойти с переводчиком.

 

Про карточку и выездную визу я знаю, для меня это не новое. Ну если можно, значит можно. Место я написала своё мнение

Спасибо. Я и спрашивала у кого какое мнение.

 

Разница - большая (виза и ВНЖ).

Поэтому - нужно заново записаться, но только уже на - долгосрочную визу с целью обучения.

После этого - желательно отменить регистрацию на ВНЖ, чтобы мог кто-то другой на это время зарегистрироваться.

Я правда с перепугу уже записалась по новой в консульство, но ответа еще не получила. Если срок будет очень долгим я же могу выбрать на что подавать? Как вы думаете моя первая запись не пропадет? Ее не аннулируют?

Я правда с перепугу уже записалась по новой в консульство, но ответа еще не получила. Если срок будет очень долгим я же могу выбрать на что подавать? Как вы думаете моя первая запись не пропадет? Ее не аннулируют?

Не должны аннулировать.

@svetlana 241, В Москве две очереди. Первых запускают кто нана долгосросрочную визу (называют их д1), а потом ребят с целью обучения (они соответственно д2 и идут на проверку после д1). Единственное по-моему электронный адрес куда пишут отличается от трудовых и по воссоединению виз.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, желаю долгосрочную визу для обучения. Так вот, уже отправили заявку на приглашение в консульство. Решила собрать все документы заранее, а на сайте консульства внизу написано, что все документы, которые не на чешском, нужно перевести на чешский и заверить чешским нотариусом. Правда ли это? И как правильно перевести все документы? И может ли нотариус все перевести?

, желаю долгосрочную визу

Хорошее желание:D

на сайте консульства внизу написано, что все документы, которые не на чешском, нужно перевести на чешский и заверить чешским нотариусом. Правда ли это?

Вы не верите сайту консульства?

Перевод вы можете сделать в бюро переводов, обычно там же и заверяют

svetlana 241 Newbie
Здравствуйте, желаю долгосрочную визу для обучения. Так вот, уже отправили заявку на приглашение в консульство. Решила собрать все документы заранее, а на сайте консульства внизу написано, что все документы, которые не на чешском, нужно перевести на чешский и заверить чешским нотариусом. Правда ли это? И как правильно перевести все документы? И может ли нотариус все перевести?

Добрый вечер. Нотариус ничего не переводит. Он только заверяет переведенные документы. Бюро переводов можете найти сами. Потом сами идете к чешскому нотариусу (в консульство) и он заверяет перевод. Если конечно будет доволен переводом. А если нет, то не заверит. Так что будьте очень внимательны к этому вопросу.

Добрый вечер. Нотариус ничего не переводит. Он только заверяет переведенные документы. Бюро переводов можете найти сами. Потом сами идете к чешскому нотариусу (в консульство) и он заверяет перевод. Если конечно будет доволен переводом. А если нет, то не заверит. Так что будьте очень внимательны к этому вопросу.

Спасибо большое

 

Хорошее желание:D

 

Вы не верите сайту консульства?

Перевод вы можете сделать в бюро переводов, обычно там же и заверяют

Сделала ошибку:D *делаю

Добрый вечер. Нотариус ничего не переводит. Он только заверяет переведенные документы. Бюро переводов можете найти сами. Потом сами идете к чешскому нотариусу (в консульство) и он заверяет перевод. Если конечно будет доволен переводом. А если нет, то не заверит. Так что будьте очень внимательны к этому вопросу.

Может и нотариус - если владеет чешским языком.

Но закон Чехии: пар.16, абзац 2 закона Чехии 500/2004 указывает только на одно основание - перевод должен быть официальным, а официальным является если не в Чехии - и перевод бюро переводов и частного переводчика с печатью (даже без нотариального его заверения).

 

В Чехии также сам перевод - не подлежит нотариальному удостоверению и достаточно одного самого - перевода судебным переводчиком.

Сделала ошибку:D *делаю

Поняла теперь:D

А вообще в Москве есть несколько бюро переводов, я сама делала в одном из них и документы в консульстве приняли. Причем можно чтоб вы потом сами потом заверяли, а можно так сказать "под ключ"

  • 1 месяц спустя...
Polina Lemju Newbie

 

P.S. Есть контакт чешского судебного переводчика в Москве. Он помогает с переводом любых документов и их заверением. В том числе оказывает консультации по ряду вопросов.

Добрый день, будьте добры поделиться контактами чешского судебного переводчика в Москве. Начинаю готовить документы и хотелось бы начать с нострификации диплома. Живу в очень маленьком северном городе в двух сутках пути от Москвы. Хотелось бы заранее получить квалифицированную помощь по многочисленным вопросам начать подготовку решила с составления резюме на чешском и с нострификации диплома. Если можете помочь, пожалуйста пришлите письмо на почту lemju@mail.ru

Заранее благодарю

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста. Нам была назначена дата подачи документов на двоих детей на долгосрочную визу по воссоединению с семьей на 31.03.20. Консульство Москвы закрылось на карантин 16.03.20. У меня и у мужа одобренные трудовые карты (не успели их вклеить), ждем открытия консульства. Читаю информацию от консульства и не могу понять. Нужно заново регистрироваться и получать дату? Или ждать от них письмо с новой датой? Что-то по этому поводу информации нет. Может кто-то узнавал?

Подскажите, пожалуйста. Нам была назначена дата подачи документов на двоих детей на долгосрочную визу по воссоединению с семьей на 31.03.20. Консульство Москвы закрылось на карантин 16.03.20. У меня и у мужа одобренные трудовые карты (не успели их вклеить), ждем открытия консульства. Читаю информацию от консульства и не могу понять. Нужно заново регистрироваться и получать дату? Или ждать от них письмо с новой датой? Что-то по этому поводу информации нет. Может кто-то узнавал?

 

Напишите им на e-mail с Вашим вопросом.

На звонки они не отвечают, но в почте дают ответы.

 

Подскажите, пожалуйста. Нам была назначена дата подачи документов на двоих детей на долгосрочную визу по воссоединению с семьей на 31.03.20. Консульство Москвы закрылось на карантин 16.03.20. У меня и у мужа одобренные трудовые карты (не успели их вклеить), ждем открытия консульства. Читаю информацию от консульства и не могу понять. Нужно заново регистрироваться и получать дату? Или ждать от них письмо с новой датой? Что-то по этому поводу информации нет. Может кто-то узнавал?

 

Мне отвечали на вопросы по этому адресу

consulate.moscow@embassy.mzv.cz

Спасибо.

Спасибо.

Если получите ответ - напишите тут, пожалуйста, а то мы в похожей ситуации

Обязательно напишу:)

Наверх
  • Создать...