Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

Мне кажется, что и без него можно написать письмо, просто укажите все данные из вашей квитанции.

А это прошение просто в свободной форме в электроном письме пишется без бланка заявления там какого-нибудь?

Если не сложно, могли бы на чешском написать шаблон, а то я не я не знаю чешский а Гугл переводчик криво переводит (

@Daria533, вот тема

https://lifecz.ru/topic/2191/

Там есть образец. Только замените трудовую карту на что там у вас?

@Daria533, вот тема

https://lifecz.ru/topic/2191/

Там есть образец. Только замените трудовую карту на что там у вас?

Спасибо, посмотрела, но в образце там сноска на закон, а по закону о моем деле по обучению предусмотрено 120 дней на рассмотрение, которые не прошли ещё. Получаетчя тогда писать туда нет смысла раз законное время ещё не вышло? (Хотя пареньку с которым вместе подавали на визу в один день, уже все одобрили, повезло)

Плюс там не очень все понятно, особенно для человека который не знает чешский от слова совсем.

У меня должна быть долгосрочная виза с целью обучения на курсах (99DVвроде) так что не понятно как мне на это заменить.

Нет никаких уточнений, по отправке и куда, прикреплён какой-то сайт (европасс) но там дальше не понятно (

а по закону о моем деле по обучению предусмотрено 120 дней на рассмотрение, которые не прошли ещё. Получаетчя тогда писать туда нет смысла раз законное время ещё не вышло?

Тогда, наверное, нет смысла до истечения законного срока...

Подадите после истечения, если решения не будет.

Тогда, наверное, нет смысла до истечения законного срока...

Подадите после истечения, если решения не будет.

Поняла, хотя я почитала закон и 120 дней это в "особо сложных случаях" не знаю конечно что они под этим подразумевают, но не думаю что мой случай может быть сложным.

Значит мне нужно просто на почту мвд (posta@mvcr.cz) написать мейл с тем что написано в образце подставив свои данные и все, ждать пока они отреагируют?

Поняла, хотя я почитала закон и 120 дней это в "особо сложных случаях" не знаю конечно что они под этим подразумевают, но не думаю что мой случай может быть сложным.

Значит мне нужно просто на почту мвд (posta@mvcr.cz) написать мейл с тем что написано в образце подставив свои данные и все, ждать пока они отреагируют?

В законе Чехии (пар.169t) указан срок - ДО 90 дней, а до 120 дней - в особо сложных случаях.

Кроме того, если Вы подали заявление на учебу на курсы от ВУЗа с целью дальнейшего обучения в этом ВУЗе, то согластно права ЕС - Директивы ЕС 2016/801/ЕС (студенческой и др. Ст.3) - Вы являетесь СТУДЕНТОМ и срок рассмотрения заявления должен быть как можно скорее и ДО 90 дней). И как бы вам должны были бы согластно права ЕС - выдать ДВ с целью учебы: а не иное.

По закону Чехии для заявлений по ДВ с целью учебы установлен срок - ДО 60 дней.

И, притом: учета на курсах - уже началась и это тоже повод написать письма.

 

Письма нужно будет написать: кроме в виде эл. Письма и обычное письмо и направить его обычной почтой (адрес OAMP MV есть на сайте www.mvcr.cz).

В законе Чехии (пар.169t) указан срок - ДО 90 дней, а до 120 дней - в особо сложных случаях.

Кроме того, если Вы подали заявление на учебу на курсы от ВУЗа с целью дальнейшего обучения в этом ВУЗе, то согластно права ЕС - Директивы ЕС 2016/801/ЕС (студенческой и др. Ст.3) - Вы являетесь СТУДЕНТОМ и срок рассмотрения заявления должен быть как можно скорее и ДО 90 дней). И как бы вам должны были бы согластно права ЕС - выдать ДВ с целью учебы: а не иное.

По закону Чехии для заявлений по ДВ с целью учебы установлен срок - ДО 60 дней.

И, притом: учета на курсах - уже началась и это тоже повод написать письма.

 

Письма нужно будет написать: кроме в виде эл. Письма и обычное письмо и направить его обычной почтой (адрес OAMP MV есть на сайте www.mvcr.cz).

 

Да я сейчас тоже почитала закон и увидела что там написано так, но ранее на сайте посольства или МИД не помню точно, я читала что"для визы с целью обучения на языковых курсах (у меня вроде как не от университета а просто школа языковая с гос. Аккредитецией)" то в таких случаях 120 дней" а щас в законе прочитала обратное и нет уточнений между обучением в вузе или языковых курсах, не понятно что из этого верно, в посольстве когда звонила мне тоже сказали ждите и не возникайте мол еще полно времени на рассмотрение.

 

Я составила текст по образцу, не могли бы его проверить пожалуйста. А то язык не знаю а переводчику не очень доверяю

 

žádost o urgenci

dobrý den

Zákon č. 326/1999 Sb., § 169t o pobytu cizinců na území České republiky žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů za účelem studia, pedagogické činnosti, výzkumu nebo sezónního zaměstnání rozhodne ministerstvo ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti,na základě výše zmíněného já,Daria Evseeva , dat. nar. 04.12.1993, pas - 75 4821906, žádám o urychlení procesu vyřízení žádosti o dlouhodobé vízum s cílem mého učení od 19.08.2019,

č.j. OAM-*****/DV-2019. - номер вашего дела по трудовой карте.

 

Předem děkuji, a těšim se na odpověd.

S pozdravem, Evseeva Daria.

č.j. OAM-*****/DV-2019. - номер вашего дела по трудовой карте.

Замените вашим номером дела и не пишите "по трудовой карте"

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а разве для учебы на курсах - считается, что выдается студенческая виза? А не с целью - иное?

 

@Daria533, пока подождите с письмом, там может параграф другой

Замените вашим номером дела и не пишите "по трудовой карте"

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а разве для учебы на курсах - считается, что выдается студенческая виза? А не с целью - иное?

 

@Daria533, пока подождите с письмом, там может параграф другой

 

Ну вроде как на квитанции из посольства, я скидывала ее фото ранее, стоит именно этот закон 326/1999 169t

Но я слышала сама что вроде как обучение на курсах считается как "иное" и по этому 90-120 дней, но тогда не понятно зачем в посольстве на квитанции ставят этот закон и в нем нет ни слова про курсы или даже с целью пребывания "иное" по крайней мере я не нашла.

Замените вашим номером дела и не пишите "по трудовой карте"

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а разве для учебы на курсах - считается, что выдается студенческая виза? А не с целью - иное?

 

@Daria533, пока подождите с письмом, там может параграф другой

Да я сейчас тоже почитала закон и увидела что там написано так, но ранее на сайте посольства или МИД не помню точно, я читала что"для визы с целью обучения на языковых курсах (у меня вроде как не от университета а просто школа языковая с гос. Аккредитецией)" то в таких случаях 120 дней" а щас в законе прочитала обратное и нет уточнений между обучением в вузе или языковых курсах, не понятно что из этого верно, в посольстве когда звонила мне тоже сказали ждите и не возникайте мол еще полно времени на рассмотрение.

 

Я составила текст по образцу, не могли бы его проверить пожалуйста. А то язык не знаю а переводчику не очень доверяю

 

žádost o urgenci

dobrý den

Zákon č. 326/1999 Sb., § 169t o pobytu cizinců na území České republiky žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů za účelem studia, pedagogické činnosti, výzkumu nebo sezónního zaměstnání rozhodne ministerstvo ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti,na základě výše zmíněného já,Daria Evseeva , dat. nar. 04.12.1993, pas - 75 4821906, žádám o urychlení procesu vyřízení žádosti o dlouhodobé vízum s cílem mého učení od 19.08.2019,

č.j. OAM-*****/DV-2019. - номер вашего дела по трудовой карте.

 

Předem děkuji, a těšim se na odpověd.

S pozdravem, Evseeva Daria.

 

А Вы не знаете что подразумеается под особо сложными делами в том случае если 120 дней на рассмотрение, что влияет на сложность для рассмотрения дела?

В законе Чехии (пар.169t) указан срок - ДО 90 дней, а до 120 дней - в особо сложных случаях.

Кроме того, если Вы подали заявление на учебу на курсы от ВУЗа с целью дальнейшего обучения в этом ВУЗе, то согластно права ЕС - Директивы ЕС 2016/801/ЕС (студенческой и др. Ст.3) - Вы являетесь СТУДЕНТОМ и срок рассмотрения заявления должен быть как можно скорее и ДО 90 дней). И как бы вам должны были бы согластно права ЕС - выдать ДВ с целью учебы: а не иное.

По закону Чехии для заявлений по ДВ с целью учебы установлен срок - ДО 60 дней.

И, притом: учета на курсах - уже началась и это тоже повод написать письма.

 

Письма нужно будет написать: кроме в виде эл. Письма и обычное письмо и направить его обычной почтой (адрес OAMP MV есть на сайте www.mvcr.cz).

А Вы не знаете, что подразумевается под "особо сложными случаями " на которые требуется все 120 дней, какие факторы влияют на сложность рассмотрения?

стоит именно этот закон 326/1999 169t

Да, я тоже посмотрела...

что подразумевается под "особо сложными случаями "

Может вы на какие-то "не те курсы" документы сдали? А то вот тут писали, что какие-то курсы щас судятся и их студентам визы не выдают...

Гость

Может вы на какие-то "не те курсы" документы сдали? А то вот тут писали, что какие-то курсы щас судятся и их студентам визы не выдают...

Пец

Пец

Да, точно...

Замените вашим номером дела и не пишите "по трудовой карте"

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а разве для учебы на курсах - считается, что выдается студенческая виза? А не с целью - иное?

 

@Daria533, пока подождите с письмом, там может параграф другой

Если курсы об общественного (читай, государственного Университета) - то сейчас в Чехии выдают ДВ с целью учебы (студенческую), а если от частного ВУЗа или частные языковые школы (как ПЕЦ) - то с целью иное.

 

Хотя я писал уже выше по Директиве ЕС 2016/801/ ЕС (а директива имеет прямое действие, в случае, если страна ЕС не полностью ее имплементовала в свои законы) и по подготовительным языковым курсам всех частных ВУЗов Чехии - должны выдавать долгосрочные визы и ВНЖ с целью учебы (студенческие) и в визе и в карте указывать: “ STUDENT”.

то с целью иное

Чего-то я не нашла эту цель на сайте консульства... Мож невнимательно смотрела?

Или где это можно прочитать?

Да, точно...

ПЕЦу - нужно реальную рекламу указывать на своём сайте - а не, что они подготавливают уровень чешского C1 - за семестр и вести статистику абитуриентов поступивших в ВУЗы.

 

Чего-то я не нашла эту цель на сайте консульства... Мож невнимательно смотрела?

Или где это можно прочитать?

Была на сайтах консульств информация об этом, но сам читал давно.

Тут, если цель пребывания - не подпадает под параграфы о визах или ВНЖ, прямо указанных в законе - то остальные визы и ВНЖ с целью: “ иное” с кодом 99.

Да, я тоже посмотрела...

 

Может вы на какие-то "не те курсы" документы сдали? А то вот тут писали, что какие-то курсы щас судятся и их студентам визы не выдают...

 

Да я про это слышала, нет у меня другие курсы от го стади тем более парню с которым мы подали документы в один день, еще 14 октября оформили визу, а мне все еще нет, а мы в одну и ту же школу едем

 

Была на сайтах консульств информация об этом, но сам читал давно.

Тут, если цель пребывания - не подпадает под параграфы о визах или ВНЖ, прямо указанных в законе - то остальные визы и ВНЖ с целью: “ иное” с кодом 99.

 

Что-то я в конец запуталась, я подавала как раз на 99 тип визы с целью "иное" как мне куратор объяснила

И так как в итоге мне поступать, если курсы частные?

Ждать все 120 дней?

Ждать все 120 дней?

А долго еще до 120?

А долго еще до 120?

Да, в декабре где-то, я подавала документы 19.08

в декабре где-то

Да, 17.12.2019 будет 120.

А куратор-то ваш, что говорит?

Да, 17.12.2019 будет 120.

А куратор-то ваш, что говорит?

 

Да ничего не говорит, давно ещё когда ее спрашивала, типо реально ли что все 120 дней. Она сказала что это редко, обычно за пару месяцев ответ приходит, но может быть всякое. И я вижу мне прям повезло.

В основном она говорит что ничего не сделаешь только ждать, но мне что-то не очень хочется мирится с этим.

Единственное она мне предложила написать на почту мвд и объяснить ситуацию что я опаздываю и тп. Но думаю там это мало кого волнует.

 

А если цель визы «иное» то 120 это конечная цифра, не 90 дней а 120 в особо тяжёлых случаях?

то 120 это конечная цифра

Наверное)) Говорю ж, я не нашла визу с целью "иное" на сайте консульства...

Но по всем визам 120 - это вроде как максимальный срок и не пугайтесь - не в особо тяжёлых случаях, а особо сложных...)))

Ну, я не могу предположить, что является особо сложным. И никто не знает, только работники консульства, вероятно.

 

Упс! Решила еще раз посмотреть и смотрите, что нашла в разделе насчет учебных виз

В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней.

То есть ничего ни тяжелого, ни сложного в вашем случае нет.

Просто законные 120 дней.

Наверное)) Говорю ж, я не нашла визу с целью "иное" на сайте консульства...

Но по всем визам 120 - это вроде как максимальный срок и не пугайтесь - не в особо тяжёлых случаях, а особо сложных...)))

Ну, я не могу предположить, что является особо сложным. И никто не знает, только работники консульства, вероятно.

 

Упс! Решила еще раз посмотреть и смотрите, что нашла в разделе насчет учебных виз

В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней.

То есть ничего ни тяжелого, ни сложного в вашем случае нет.

Просто законные 120 дней.

Да, я как раз это и читала ещё давно на сайте консульства, отсюда и узнала про 120 дней самый первый раз

 

Но я на самом деле думаю все равно написать в мвд мейл с просьбой ускорить рассмотрение, я же наверное ничего не теряю, в крайнем случае они просто проигнорируют и не ускорятся

и не ускорятся

Это вполне возможно)) Во-первых, законный срок не прошел...

Во-вторых, ускорение - это не по части чехов. Они неторопливые.:D

Это вполне возможно)) Во-первых, законный срок не прошел...

Во-вторых, ускорение - это не по части чехов. Они неторопливые.:D

Но все равно же везде люди работают

, может войдут в положение (если мне повезёт) а то ведь дали тому парню визу относительно быстро, хотя у нас одинаковые школы и дни подачи (

Единственное я не знаю номер оам, запрашивать по почте это слишком долго, не известно когда ответят, надо бы позвонить на горячую линию, но я не говорю по чешски, знакомый чех пробовал набрать один раз но не дозвонился и отказывается звонить снова. Теперь ищу человека который сможет позвонить (

надо бы позвонить на горячую линию

Они вам по телефону ничего не скажут.

Во-первых - защита личной информации, во-вторых - там прямо написано - что информацию о состоянии решения смотрите на странице (и ссылка на страницу, которую вы давали, где проверяют по номеру)

Они вам по телефону ничего не скажут.

Во-первых - защита личной информации, во-вторых - там прямо написано - что информацию о состоянии решения смотрите на странице (и ссылка на страницу, которую вы давали, где проверяют по номеру)

Не знаю мне мой знакомый чех говорил, что когда-то давно для другого своего друга звонил и ему сказали номер оам, тут же нет никакой личной информации, просто номер который дадут когда назовут все мои данные, Фамилию имя, номер заявления на подачу и паспорт. Тем более этот номер не влияет же не на что, даже если злоумышленник бы вдруг им завладел ничего бы с этого не получил, по этому не вижу смысла отказывать в этой информации при предъявлении моих данных

Ну я только сказала, что там написано.

Не знаю, что было давно, скорее всего, нельзя было по интернету проверить состояние решения.

А если написано - то не скажут и пошлют смотреть в интернете.

Ну я только сказала, что там написано.

Не знаю, что было давно, скорее всего, нельзя было по интернету проверить состояние решения.

А если написано - то не скажут и пошлют смотреть в интернете.

 

А где вы смотрите?

Я видела на сайте мвд написано, что горячая линяя не отвечает на вопросы о готовности визы для этого есть сайт, да, но номер ОАМ это внутренний номер заявления моего (мвд раз там в неделю примерно внутри организации вывешивает эксель файл с проведенными запросами и присвоенными им номерами (ОАМ) по этим номерам далее можно сделать запросы на ускорение и тд и вообще все дальнейшие мероприятия, и в конечном счете узнать статус визы). Так мне это объяснил мой друг чех, он вроде как юрист по образованию, шарит в этих вопросах

По этому спросить номер ОАМ можно и по телефону это просто внутренний номер заявления который не несет в себе запретной информации

спросить номер ОАМ

А, я не поняла, что спросить))

Ну, если что, я позвоню. Только сразу говорю, если там будет постоянно занято, то сорри...

Безвоздмездно)))

Наверх
  • Создать...