Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

146570201_2841978156087700_7899870535724030495_n.jpg

ВВС NEWS. Дания полностью прекратила использование вакцины AstraZeneca из-за риска тромбов/

https://www.bbc.com/russian/news-56751449

Потрясающий заголовок. «Полностью прекратила» и «решила приостановить» — это одно и то же? В других источника пишут, что пока на три недели приостанавливают.

Цитата

Вице-премьер, председатель Центрального кризисного штаба правительства Чешской Республики и ныне исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек заявил о намерении Чехии выкупить всю партию вакцины AstraZeneca от использования которой отказалась Дания.

Королевство Дания заявило о приостановке вакцинации своего населения от коронавируса британско-шведским препаратом из-за случаев возникновения тромбоза, приведших в некоторых случаях также к смерти привитых пациентов. Вакцина от AstraZeneca является одним из четырех препаратов, сертифицированных для использования в странах ЕС Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Неделю назад регулятор сообщил, что возникновение тромбозов после вакцинации AstraZeneca является весьма редким побочным явлением и разрешил дальнейшее использование этой вакцины. Подобные случаи зафиксированы и после использования вакцины Johnson & Johnson.

https://ruski.radio.cz/chehiya-namerena-vykupit-datskuyu-partiyu-vakciny-astrazeneca-8714792

То что для Дании не подходит, то для Чехии вполне сгодится 😀

Цитата

Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии, а также глава МВД и Центрального кризисного штаба страны на страничке в Twitter сообщил о своем намерении провести переговоры о поставках в ЧР российского препарата Спутник V непосредственно в Москве.

«Мы ищем вакцины по всему миру. Мы готовы выкупить у Дании препарат AstraZenecа. В понедельник я лечу в Москву, где намерен договориться о возможных поставках Спутника V после того, как его сертифицирует Европейское агентство лекарственных средств.

С кем конкретно будут проведены переговоры о Спутнике V в Москве Ян Гамачек не уточнил.

https://ruski.radio.cz/vice-premer-chehii-letit-v-moskvu-za-sputnikom-v-8714793

Sputnik-V.png

Наметившееся улучшение эпидемиологической обстановки в Чехии является очень хрупким, если жители начнут халатно относиться к карантинным мерам, то ситуация может резко ухудшиться, и тогда ненавистные всем маски с респираторами придется носить и летом. Такое заявление сделал министр здравоохранения Петр Аренбергер, выступая перед депутатами в парламенте.

«Если мы сейчас будем разумными, то насладимся каникулами. Если же начнем вести себя плохо, то летом будем носить респираторы, потеть и ругать министерство здравоохранения, что это оно все сделало глупо», - сказал министр.

Он попытался объяснить депутатам, почему требует от граждан не собираться в группы больше двух человек. Накануне полиция отказалась следить за соблюдением данного ограничения, назвав его незаконным. Руководство правоохранителей считает, что пандемический закон позволяет Минздраву запрещать или ограничивать проведение массовых мероприятия, но никак не простые или случайные встречи людей.

«Я подписал постановление, которое по уверению наших юристов было в порядке. С врачебной точки зрения оно полностью обосновано. Эпидемиологи опасаются, что послабление в плане скопления людей может серьезно ухудшить ситуацию, тем более, когда в школы вернулись 400 тысяч детей». Является ли постановление правильным с юридической точки зрения, лично я как врач судить не могу», - сказал Аренбергер.

Вместе с тем он отметил, что пикник с друзьями в парке вполне может считаться организованным массовым мероприятием, и по эпидемиологическому закону его запрет является легальным.

Аренбергер добавил, что постановление апеллирует к ответственности и самодисциплине граждан, а не призывает к тотальному полицейскому контролю.

«Я сам не был бы рад, если бы мне в квартиру ворвался спецназ», - сказал чиновник.

Не хочу бана, но они там все совсем конченые ублюдки? Люди, собирайтесь и бейте их палками. Это же конченые сволочи.

11 минут назад, Semen сказал:

Если жители начнут халатно относиться к карантинным мерам

Да к каким нафиг мерам?

Все закрыто? Как к этому можно относиться халатно или нехалатно. Закрыто и все.

А что касается намордников, так х и так никто не носит. Если в больших городах еще 30/70 или 40/60 (да/нет), то в остальном и пол процента больных, носящих на улице намордник, не наберется. В моей деревне так вообще посмотришь вокруг и нет никакого лоховируса, в намордниках даже полиция не ходит. И в Лидле уже всем начхать на все.

При этом трупы на улице продолжают не лежать, а их нарисованные числа снижаются. И не слышал, чтобы с прошлого года хоть кто-то из расширенного круга соседей (а это +- 500 человек) говорил о том, что у кого-то был положительный тест (многих регулярно тестируют на работе, детей вот теперь). Дальше положительного теста у нас "болезнь" ни к кому не подбиралась.

Поэтому о чем речь-то? В чем быть разумными? Делать/не делать что?

Но об этом в словах очередного министра - ни слова.

Ещё неделю и я уеду в психически здоровую страну. Слава тебе господи. Не буду учавствовать в этом цирке намордников недели две. Извращенцы.

7 минут назад, Semen сказал:

Ещё неделю и я уеду в психически здоровую страну. Слава тебе господи. Не буду учавствовать в этом цирке намордников недели две. Извращенцы.

Рад за вас. Живите там насыщенной жизнью, дышите полной грудью.

Да, я обрету свободу. Украина лучшая. Отдохну там. А потом вернусь за пенизками)

17 минут назад, Semen сказал:

Да, я обрету свободу. Украина лучшая. Отдохну там. А потом вернусь за пенизками)

Так вы в Чехию чисто на заработки, типа как вахтовики на Уренгой. Аборигены, индейкса скво, огненный вода. Белый бвана приехал алмаз копать, золото мыть. Ясно-понятно. 🙂

@Accounter ну да, чисто на заработки, вот уже год как это вообще не страна для комфортной жизни. Хочу в Украину. Подстригусь, шмоток накуплю, шашлычки, лес, пляж, друзья, природа. Та! Ляпота. А эти бабишофилы хай роушки нюхают с алиэкспресс и душатся в них. Розуму нэма то шо ты зробиш....

20 минут назад, Semen сказал:

Вот уже год как это вообще не страна для комфортной жизни

Ну как же. Эта страна, несмотря на то, что несколько лет крапала элементарную систему электронных виньеток (да так и не сделала толком), никак не перейдет на всякие электронные госуслуги (все на бумаге, а те, что есть, без слез не взглянешь) в одночасье отгрохала систему которая:
- собирает данные о тестах (проведенных, положительных и еще невесть что) с десятков лабораторий и заборных мест. Обрабатывает, проверяет и выдает в виде статистики. Причем делает это ежедневно, каждый день выдавая новые цифры.

- собирает данные о количестве людей с диагнозом болезни, вызванной лоховирусом, из десятков поликлиник. Обрабатывает, проверяет и выдает в виде статистики. Причем делает это ежедневно, каждый день выдавая новые цифры.

- собирает данные о количестве свободных коек из десятков поликлиник. Обрабатывает, проверяет и выдает в виде статистики. Причем делает это ежедневно, каждый день выдавая новые цифры.

- собирает данные о количестве умерших из десятков моргов, паталогоанатомических отделений и не знаю еще откуда, причем только о тех, которые каким-то боком к лоховирусу повернулись. Обрабатывает, проверяет и выдает в виде статистики. Причем делает это ежедневно, каждый день выдавая новые цифры.

Да да, вы не ослышались, эта распрекрасная система работает как часы в той самой стране, где элементарная анкета по сбору данных о жителях упала в первый же день работы.

Где нет никакой нормальной и четкой системы работы ОАМР МВД, которая без видимых причин может "забывать" про рассмотрение заявления на ВНЖ и тянуть его месяцами.

Продолжить можно, вы и без меня знаете)

И вот тут, да да, именно тут, система учета лохобольных работает как часы и нет причин ей не доверять.

Как же вы смеете называть такую передовую страну некомфортной, если вы каждый день можете получать свежайшую информацию по лоховирусу?

22 часа назад, Miroxy сказал:

Потрясающий заголовок. «Полностью прекратила» и «решила приостановить» — это одно и то же? В других источника пишут, что пока на три недели приостанавливают.

Это не я

Ссылка неправильная. Перед U пропущена буква X. Помойный ресурс.

2 часа назад, Miroxy сказал:

Помойный ресурс.

Согласен, я бы ту олесю (понос) медведеву скинул с горы в овраг с тиграми.

По теме, охохо: Эксперты начали оценивать последствия эпидемии коронавируса в Чехии. Агентство социальной интеграции подсчитало, что в республике может стать на 200 000 больше бедных и малоимущих людей. До начала пандемии на грани нищеты находились около 1 000 000 человек — 9,5% населения Чехии.

5 минут назад, Semen сказал:

По теме, охохо: Эксперты начали оценивать последствия эпидемии коронавируса в Чехии. Агентство социальной интеграции

В этом вся суть чешского подхода к лоховирусу. Хаотические метания туда-сюда, лишь бы что-нибудь накуролесить. А зачем нужно и к чему приводит каждое такое действие - это они не рассматривают, это слишком сложно для них.

27 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Это слишком сложно для них.

Я лично вангую повышение цен и снижение уровня жизни до украинского, но выберут все равно бабиша на выборах, потому что бабушки получат прибавку к пенсии, а пенизки чехи любят, очень. 😁

Государственный долг Чехии в первом квартале 2021 года вырос на 370 млрд крон и достиг исторического максимума в 2,42 триллиона крон. Такие цифры в пятницу озвучило министерство финансов.

В пересчете на душу населения каждый житель республики прямо сейчас должен 226 121 тыс. крон.

Резкий рост госдолга начался в прошлом году. В основном это произошло из-за покрытия дефицита бюджета и новых вынужденных займов на фоне эпидемии коронавируса.

Рост в первом квартале во многом обусловлен продажами гособлигаций на домашнем финансовом рынке. Через них Минфин привлек 231,8 млрд крон. 😁

31 минуту назад, Semen сказал:

Резкий рост госдолга начался в прошлом году. В основном это произошло из-за покрытия дефицита бюджета и новых вынужденных займов на фоне эпидемии коронавируса.

Рост в первом квартале во многом обусловлен продажами гособлигаций на домашнем финансовом рынке. Через них Минфин привлек 231,8 млрд крон. 😁

А куда спрятались те короно-лохи, которые говорили, что очень много денег надо на увеличение емкости больниц, переквалификацию персонала, поэтому это и не делается?

Институт медицинской информации и статистики (ÚZIS) завершает разработку мобильного приложения, которое позволит всем, кто сделал прививку или получил отрицательный тест на covid-19, посещать рестораны, магазины, массовые культурные и спортивные мероприятия. Свою версию приложения предложила и Торговая палата Чехии, ее начнут тестировать в мае.

Министр здравоохранения Чехии Петр Аренбергер сказал, что приложение ÚZIS готово к использованию, осталось только определить, как именно оно будет работать. Предполагается, что в приложении будет содержаться информация о прививке от covid-19, отрицательном тесте на коронавирус или данные о том, что человек уже переболел covid-19 в последние месяцы. Предполагается, что человек будет считаться “незаразным” даже спустя три месяца после болезни. Министр считает, что срок можно продлить до полугода. «Входным билетом» в ресторан, магазин, заведения сферы услуг или на массовые мероприятия будет QR-код.

Торговая палата Чешской Республики тоже планирует создать мобильное приложение. ТП хочет договориться с правительством об условиях открытия магазинов и служб, которые при благоприятной эпидемической ситуации возобновят работу с 1 мая. Мобильное приложение могло бы в этом помочь.

«Предприниматели предлагают государству сотрудничество при разработке приложения. Власти должны быть заинтересованы в этом. Участие государства необходимо, так как приложение будет подключено к государственным информационным системам», — сказал Зденек Зайичек, создать системы CzechPoint.

Торговая палата готова запустить приложение с 1 мая. «Мы не обещаем, что оно будет работать идеально. Мы хотим протестировать приложение в мае в избранных заведениях», — сказал глава Торговой палаты Владимир Длоуги. С лета приложение будет работать в полном режиме.

Глава ÚZIS Ладислав Душек сообщил, что переговоры с Торговой палатой уже состоялись. В ТП утверждают, что смогут создать программу, которая будет взаимодействовать с приложением ÚZIS.

Зачем что-то выдумывать?

Наверняка в закромах еще где-то валяются желтые звезды. Ну или пошить их не так дорого. Уж точно дешевле создания глючных недософтин.

Кому именно их налепить - это уже дело десятое. И не придется в очередной раз изобретать велосипед.

15.04.2021 в 11:38, Semen сказал:

Ещё неделю и я уеду в психически здоровую страну.

Неделю назад оттуда вернулась. Сомневаться в психическом здоровье начала сразу в Борисполе. Не выпускали без установки программы Дія вдома НИКОГО. На мой вопрос, устанавливать ли мне это приложение, если я прошла вакцинацию и имею сертификат, юная хабалка начала верещать так, что сразу стало понятно, вот это прямо образец психического здоровья в свободной стране. Приложение установила и полетела дальше. Позвонила на горячую линию в минздрав, где мне объяснили, что из-за того, что вакцинированных на данный момент мало, инструкций, как поступать с вакцинированными ещё нет и посоветовали обратиться в полицию. Полиция сослалась на то же отсутствие инструкций и порекомендовала пройти ПЦР тест в лаборатории, которая автоматически отсылает данные в приложение. Сдала. Но что-то пошло не так и это приложение трезвонило все 2 недели круглосуточно. По факту: магазины, общественный транспорт (особенно строго в метро), все в масках. Успела сходить в театр. Места через одно и обязательно маска. На улицах большинство "с открытым забралом". Такая ситуация была до "красной зоны". В моём круге общения заболевших именно в эту волну очень много, процентов 60-70. Возраст 25 - 40 лет. Поэтому даже не со всеми увиделась. Болеют преимущественно дома. Перед моим отъездом родственник "осложнился" и нужна была госпитализация. Больницы забиты. Найти кислородное место в городе оказалось очень тяжело. Первые четверо суток (потом я уехала) расходы на лечение в интенсивной палате 4500 гривен в день. Перед вылетом снова ПЦР тест. Пересадка в Борисполе просто АД. На паспортный контроль пришлось пробиваться, используя все мыслимые и немыслимые способы. Сказать, что очередь большая - ничего не сказать. И она не движется вообще! А сколько плачущих, да, реально плачущих, кто не успел на свой рейс! Сотрудники объясняют ситуацию тем, что их сократили, а количество рейсов увеличивается. И вот по возвращение в Чехию - бинго - снова ПЦР тест. Опыт этой поездки озадачил - прививаясь в январе, совершенно не расчитывала, что за одну поездку в марте-апреле придётся трижды сдавать ПЦР и жить 2 недели под мелодию приложения Дия.

1 час назад, Svech сказал:

На мой вопрос, устанавливать ли мне это приложение, если я прошла вакцинацию и имею сертификат

А зачем задавать этот вопрос, если по законам Украины нужен тест ПЦР, не хотите делать тест, сидите дома, для этого создали специальное приложение. Если тест сдать уже на территории Украины, то приложение после получения информации о негативном результате само закончит ваш карантин. То есть, есть выбор, хош так, хош так, а хош так. В Чехии его нет, только тест будь добр сделать до, а потом после, и то, после 5 дней отсидки в карантине. Даже сама Чехия свою же очковацию не признает))) Почему ее должна признавать Украина? С какой радости, у Украины свои законы, которые обязаны быть исполнены, без всяких чешских сертификатов.

1 час назад, Svech сказал:

И жить 2 недели под мелодию приложения Дия.

У вас наверное айфон. Говорят с айфоном оно не дружит сильно. Так удалили бы его нафиг)

46 минут назад, Semen сказал:

А зачем задавать этот вопрос,

А почему не задать? Осенью я вообще летала без тестов и приложений. Всем было глубоко фиолетово на всякие там меры. Строгость законов Украины (а здесь речь даже не о законах) всегда компенсировалась необязательностью их исполнения. А если ещё и нет ресурсов для их обеспечения...

1 час назад, Semen сказал:

Само закончит ваш карантин

Я же написала, что не заканчивает.

1 час назад, Semen сказал:

У вас наверное айфон

Нет. Установлено на Андроиде.

1 час назад, Semen сказал:

Оворят с айфоном оно не дружит сильно.

Не дружат с головой те, кто эту глючную фигню придумал. А ещё те, кто решил массово закошмарить всех, кто пересекает границу Украины. Смысл?

1 час назад, Semen сказал:

У Украины свои законы, которые обязаны быть исполнены

Поражаюсь скорости "перестёгивания шлёмика". Просто - лудший!!!

5 минут назад, Svech сказал:

А ещё те, кто решил массово закошмарить всех, кто пересекает границу

Так в Чехии совсем дурдом! Сделай тест ДО, сделай тест ПОСЛЕ, и еще дома как придурок сиди 5 дней. И свою же вакцинацию не принимают как "зеленый билет" до сих пор. А в Украину просто достаточно одного теста. Разница очевидная, и не в пользу КОМФОРТНОЙ Чехии.

Наверх
  • Создать...