Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

Я указала цены на кооперативные квартиры. Впрочем снять можно практически по этой же цене.

В смысле, это платежи за "свою" кооперативную квартиру???

хе-хе, да уж! (в эту сумму входит отопление, подача горячей и холодной воды, сточные воды, лифт, уборка и освещение территории, страховой фонд дома, освещение общих просторов,резервный фонд дома и прочие вещи)

ясно.... с одной стороны кооператив заманчиво дешево ( купить) а вот содержать.... Сами в кооперативной живете, если не тайна? Если да, то по какой причине? :)

Да, живу))) Потому что налички на дом не хватает, а в долг даже дом брать не буду. :D

Да, живу))) Потому что налички на дом не хватает, а в долг даже дом брать не буду. :D

вопрос спорный... кредиты в чехии вроде не дорогие ( в смысле %) а тут бешенные платежи кооперативу. Хотя, если денег чемодана нет, приходится начинать с того что есть - тут я вас очень понимаю.

Нежелание долгов (коими являются всякого рода кредиты) - вопрос принципиальный.))))

Доброго времени суток всем. Предлагают з\п 34-38К брутто. Достаточно ли этого будет для проживания одного человека в Праге, я совсем новичек в этих делах, а на днях уже нужно ехать)

если речь о тысячах крон (34-38), то это очень даже!!!!;)

если речь о тысячах крон (34-38), то это очень даже!!!!;)

Спасибо Viktoria.

Всё верно, речь о кронах. Это после налогов, примерно, остаётся 24-25К (1000 Eur), использовал вот этот калькулятор.

Спасибо Viktoria.

Всё верно, речь о кронах. Это после налогов, примерно, остаётся 24-25К (1000 Eur), использовал вот этот калькулятор.

Все бы ничего, но сколько Вы будете платить за аренду квартиры?

Все бы ничего, но сколько Вы будете платить за аренду квартиры?

Надеюсь вложиться в 10К Kc, или это илюзии? и в итоге буду сводить концы с концами.

Да вложитесь вы в эти 10000.

Сводить концы с концами - понятие растяжимое. Смотря на что вы рассчитываете.

Да вложитесь вы в эти 10000.

Сводить концы с концами - понятие растяжимое. Смотря на что вы рассчитываете.

Расчитываю, чтобы этого хватало на проживание, бытовые расходы, питание, одежду и хоть что-то оставалось на непредвидинные расходы. По ресторанам каждый день питаться в планы не входит) В будущем конечно надеюсь увеличить доход. У меня зелёная карта, потому в своей деятельности немного ограничен. Но хочется понимать, что не буду сидеть дома и локти в итоге грызть)

Не будете.

 

Поначалу, пока привыкните к деньгам - может будет немного трудно, потому что будете тратить на то,что не надо.

Потом, когда кроны станут для вас "вашими" деньгами - все войдет в норму.

Просто приоритеты трат разные.

 

Если продукты - одна из главных статей расхода, то в Чехии увидите - что это не совсем так. К тряпкам тоже перестанете относится так, как сейчас.

 

Например, я раньше себе не представляла - как это купить что-то, только потому, что жарко.

А здесь - сколько угодно - пример - еду в Прагу из Теплице. Утром довольно прохладно, одеваюсь тепло, в Праге становится жарко, захожу в ближайший магазин, покупаю легкую кофточку, переодеваюсь в кабинке и иду дальше. (да, магазин не Гуччи, но нимкто в меня на улице пальцем не тычет и в ресторане официанты в мою сторону не фыркают:D )

Также и наоборот, холодно - зашел, прикупил свитр)))

 

Не могу объяснить, но статьи расходов не так считаешь. Главное - ежемесячные расходы на проживание и налоги всякие. А еда и одежда - это, в принципе, не так важно. Ну не купите вырезку на ужин - так обойдетесь парой сосисек с рогликом, Не будете пить биомолоко, так выпьете нормальное черстве - на треть дешевле... И так во всем.

Все равно гадости не наедитесь за любые деньги

 

Например, я раньше себе не представляла - как это купить что-то, только потому, что жарко.

Ой, а я думала это я такая непутёвая. У меня постоянно такие спонтанные покупки. То мне жарко, я покупаю сланцы и хожу по Праге ( дома так не хожу) то холодно....:)

Почему непутевая? По-моему - это логично.:D

  • 2 недели спустя...

Мне как раз вчера в руки попал договор об аренде комнаты в 3-х комнатной квартире - 5000крон со всеми "поплатками", и это на окраине Праги (Збраслав). xmp, я не уверена, что так легко вам удастся найти квартиру до 10000крон. Вы сюда на днях приезжаете, и не знаете, где жить то будете?

5000 крон. Т.е. правильна ли мысль, что своя, купленная квартира будет обходиться дешевле по ежемесячным платам? Или правильна ли мысль, что сдавать квартиру выгодно?

вопрос спорный... кредиты в чехии вроде не дорогие (в смысле %) а тут бешенные платежи кооперативу. Хотя, если денег чемодана нет, приходится начинать с того что есть - тут я вас очень понимаю.

По данным статистики за 2011 год, 86 процентов коренных чехов живут в долг. Это ипотеки на жилье, кредиты на ремонт недвижимости, машину, товары бытовой техники и даже кредит на отпуска. Из этих людей 45 процентов имеют проблемы с оплатой долга, более 10 процентов уже успели обьявить себя банкротами. Чехию (и не только) в Европе называют страной должников. Многие поколения чехов безостановочно платят по долговым обязательствам — своим, родителей, детей, внуков. Долги здесь передаются по наследству, даже бывшие супруги, находящиеся в длительном разводе, частенько, по решению суда, должны платить долги за своих бывших.

Переезжая, старайтесь не включать в свои планы кредиты, пожалейте своих детей!

Могу сказать только по своему опыту: За 3-х комнатную квартиру в частной собственности я ежемесячно плачу где-то около 7000крон (включая электричество, воду, отопление, страховку). Стараемся экономить воду и электричество и отопление. Сейчас мы живём вдвоём с мужем, но очень часто у нас побывает дочка с мужем и собакой (часто её купаем:)).

 

При сдаче кооперативной квартиры бывают проблемы - только с разрешения кооператива её можно сдавать, и бывают дополнительные платы кооперативу за проживание (от 500 до 1000крон/месяц). Поэтому лучше уж покупать частную.

 

При сдаче квартиры ещё нужно учитывать налоги государству за сдачу.

 

Сдавать выгодно если найти хороших людей, которые будут платить вовремя, и не будут бардак в квартире устраивать...

 

Тогда так.... з/п скажем продавщицы в магазине ...И еще, допустим ВАМ на одного человека сколько надо денег чтобы скромно прожить 3 месяца. Не шикуя но и без нужды. Спасибо.

Продавщицы в продуктовых магазинах получают от 9000 по 13000крон.

Сколько нужно денег на проживание??? - Очень сложно ответить... Например у нас на заводе столовая - платим 27 крон за обед (суп+второе) - выбираем из 7 предложений, порции большие. Вечером, если не охота, то дома уже горячее не готовлю.;)

27 крон за обед (суп+второе) - выбираем из 7 предложений, порции большие

 

Не, ну это сказочные цены, конечно. Вероятнее всего, обеды у вас дотированые.

За обеды доплачивает стоимость наша фирма...- хорошо да, и мы не сопротивляемся.:D

Понятно, спасибо! Вот уже по приезду столкнулся с проблемой) Всётаки мне будет лучше снимать комнату, так как работать на одну квартиру как-то нет желания.

  • 2 месяца спустя...

Поясните пожалуйста, вот я переехал в Чехию, у меня собственный дом или квартира, во сколько обойдутся коммунальные, хотя бы примерно, и как вообще идет плата в месяц или в год?

Что касается сроков платежей, то варианты бывают всякие - в зависимости от договора.

Можно платить раз в месяц, можно - раз в год или поквартально.

По суммам - ну почитайте же тему.

Да дело как раз в том что я читал, где то на форуме пишут что платят около 4000 в ГОД, а тут пишут 7000 в МЕСЯЦ. Вообще не пойму ничего, где правда, где выдумка, такой ведь разницы быть не может.

Так ведь разница между домом и однокомнатной квартирой, сами понимаете, очень большая.

Да и от количества жильцов много зависит.

На всём стоят счётчики.

Будете экономить воду, тепло, электричество - будете платить меньше.

3 - 5 тыс. крон в месяц - нормальная плата в квартире при 1 - 3 жильцах.

4000 крон в год - это фантастика.

Да дело как раз в том что я читал,где то на форуме пишут что платят около 4000 в ГОД,а тут пишут 7000 в МЕСЯЦ.Вообще не пойму ничего,где правда где выдумка,такой ведь разницы быть не может

Видимо речь шла , что 4 000 евро в год, т.к. 7000 крон в месяц получается примерно 3.600 евро в год.

Я тоже об этом подумал, но решил убедится. Спасибо. Да уж коммунальные выходят немалые в Чехии.

 

А при наличии собственного автомобиля, я буду платить за него что то (ну понятно кроме бензина и обслуживания), может какие то налоги и каков процент, если кто знает отпишитесь))?

Рассматриваете автомобиль как альтернативу квартире для проживания ???? :D

Наверх
  • Создать...