Воссоединение семьи в Чехии

Это я знаю, вопрос в том что если мы делаем ребенку паспорт там нужны документы родителей со всеми данными здесь, это тоже будет поставка на учёт или нет? Спасибо

11 часов назад, Juliana1 сказал:

Это тоже будет поставка на учёт или нет? Спасибо

Вы позвоните в консульство и спросите, в казахском я спрашивала про консульский учёт, нужен ли он, мне сказали, что если менять паспорт, то да, надо вставать на учет. Но это в нашем, а вы можете позвонить и спросить тоже наверное, как это работает в вашем случае.

@Juliana1 в украинском консульстве - не обязательно становится на учет для получения нового загранпаспорта (в демократических странах не имеют права навязывать - вставать на учёт).

Uncle Izya Rookie

Привет. Извините. А где можно почитать о воссоединении семьи, если семья уже здесь, в Чехии? Спасибо.

7 минут назад, Uncle Izya сказал:

А где можно почитать о воссоединении семьи, если семья уже здесь, в Чехии?

Ссылка на то, где почитать зависит от того, кто есть те, которые воссоединяются и какой статус у тех, с котороыми воссоединяются.
Иначе сайт mvcr.cz но там все обо всем. Зато официально.

22 минуты назад, Uncle Izya сказал:

Семья уже здесь, в Чехии?

Семья по долгосрочной визе, как и планировали?

25 минут назад, Uncle Izya сказал:

Воссоединении семьи

Вы, как воссоединяющий, имеете всё тот же статус, трудовая карта?

27 минут назад, Uncle Izya сказал:

Где можно почитать о воссоединении семьи, если семья уже здесь, в Чехии?

Если планируете продлить долгосрочные визы с семейной целью, то здесь и здесь

Если планируете подавать на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи, то тут и тут

Uncle Izya Rookie
3 часа назад, Lana сказал:

Семья по долгосрочной визе, как и планировали?

Да. Сейчас по долгосрочной визе.

3 часа назад, Lana сказал:

Вы, как воссоединяющий, имеете всё тот же статус, трудовая карта?

У меня трудовая карта.

3 часа назад, Lana сказал:

Если планируете продлить долгосрочные визы с семейной целью, то здесь и здесь

Если планируете подавать на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи, то тут и тут

Спасибо. Исчерпывающе.

Uncle Izya Rookie
Цитата

Крайний срок принятия решения по заявлению на получение разрешения на долгосрочное проживание для целей семейного сожительства составляет 270 дней, в случае сожительства с держателем Голубой карты ЕС - 180 дней.

270 дней, это ведь если подаваться из РФ, а если семья уже в Чехии тоже 270 дней сроки рассмотрения?

5 минут назад, Uncle Izya сказал:

270 дней, это ведь если подаваться из РФ, а если семья уже в Чехии тоже 270 дней сроки рассмотрения?

На территории должны быть 60 дней

Uncle Izya Rookie
1 минуту назад, IKA сказал:

На территории должны быть 60 дней

Спасибо.

Uncle Izya Rookie

Скажите.

Дочери 15 лет, она уже должна сама подавать документы на воссоединение. Это получается нужно готовить 2 пакета одинаковых доков на жену и на дочь? Или один пакет с двумя заявлениями? Спасибо.

24 минуты назад, Uncle Izya сказал:

В Чехии тоже 270 дней сроки рассмотрения?

Тоже. Законный срок рассмотрения до 270 дней. На практике выносят решение раньше

IMG_20220103_200326.jpg

2 минуты назад, Uncle Izya сказал:

2 пакета одинаковых доков на жену и на дочь?

Каждый заявитель подаёт заявление с требуемыми документами. У дочери в пакете документов будет свидетельство о рождении, у жены - о браке, а в остальном "одинаковые"

Уделите немного времени темам, на которые я давала ссылки, почитайте, в них много полезной информации.

Uncle Izya Rookie
1 минуту назад, Lana сказал:

Уделите немного времени темам, на которые я давала ссылки, почитайте, в них много полезной информации.

Спасибо.

2 часа назад, Lana сказал:

Тоже. Законный срок рассмотрения до 270 дней. На практике выносят решение раньше

§169t (6) a) 1. ZPC - однозначно ставит срок 60 дней для всех заявлений, поданных на территории ЧР. Норма указанная в пп. 6 этой литеры касается заявлений, поданных не на территории ЧР (раз есть норма про заявления поданные на территории).

На практике, когда OAMP MV затягивает рассмотрение заявления о ВНЖ с целью совместного проживания семьи, то ссылается на пункт 6. Абзаца 6 пар.169t ЗЧ о пребывании иностранцев со сроком рассмотрения - до 270 дней (как специальную норму закона), а когда рассматривают ближе к 60-ти дней, то можно думать, что применяют пункт 1. Абзаца 6 пар. 169t ЗЧ о пребывании иностранцев (общей нормы закона, а не специальной).

Кто недавно играл в продление ВНЖ, уцел родинни (не сполечне соужити)?
Достаточно справки о зарплате от того с кем воссоединяешься (будет спонсорское письмо), или по прежнему нужно выписку со счета и открытая банковская карта для воссоединяющегося? Необходимая сумма по прожиточному минимуму для троих + аренда жилья в месяц меньше зарплаты.

@Che Справка о доходах нужна для ВНЖ по сполечне соужити. Для семейной цели (rodinny) нужна выписка со счета. Планирую в феврале подавать ВНЖ на rodinny, потом отпишусь.

  • 5 недель спустя...

Zveme Vás na online přednášku na téma Společné soužití rodiny, který se uskuteční v utery 8.02.2022 od 17.00. Prezentace proběhne v ukrajinštině.

https://www.cizincijmk.cz/cs/akce/spolecne-souziti-rodiny-ukr/?fbclid=IwAR0qw9NZVSRquuixbQwkrcbRSbR71keL54JwAAOgrXRqHsgErCusVytnLYo

Centrum pro cizince JMK/ Центр иностранцев в JMK
Mezírka 1, 602 00 Brno
Telefon: +420 541 658 334
Mobil: +420 727 942 355
Web: www.cizincijmk.cz
Facebook: CentrumprocizinceBrno

@Accounter как то уж, слишком узкую тему они выбрали по воссоединению .

Существуют же, кроме ВНЖ с целью совместного проживания семьи и другие виды воссоединения: ДВ с целью семейной и ВНЖ с целью семейной.

Ребят, всем привет! А утоли подскажет если находится в чр по синей карте можно перевезти свою девушку на пмж если официально не женаты?

1 час назад, dmnik сказал:

Если находится в чр по синей карте можно перевезти свою девушку на пмж если официально не женаты?

Нет

@dmnik откройте фирму в Чехии и перевезете - как сотрудника (с целью трудоустройства).

Центр интеграции иностранцев JMK приглашает вас на онлайн-лекцию Воссоединение семьи, которая состоится в четверг 24 февраля 2022 в 17:00 на русском языке.

Вы узнаете:

· кто может подавать заявление на воссоединение семьи

· чем отличаются долгосрочная виза с целью соединения семьи от разрешения на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи

· как правильно заполнить заявление и где оно подается

· какие документы надо подготовить для подачи заявления

Дополнительную информацию вы найдете здесь:
https://www.cizincijmk.cz/ru/akce/online-prednaska-spolecne-souziti-rodiny-rus/?type=non-eu

Centrum pro cizince JMK/ Центр иностранцев в JMK
Mezírka 1, 602 00 Brno
Telefon: +420 541 658 334
Mobil: +420 727 942 355
Web: www.cizincijmk.cz
Facebook: CentrumprocizinceBrno

Владимирvv Newbie

Добрый день можете рассказать весь процесс. Я уезжаю по рабочей визе, и хочу чуть позже сделать воссоединение семьи (жена и ребенок)

@Владимирvv

Перенесла Ваше сообщение в соответствующую тему. Пожалуйста, для начало прочтите хотя бы сообщения за последние годы. Много вопросов отпадет. Спасибо за понимание!

Все индивидуально (несмотря на один закон). Как Вы планируете воссоединение (на основании визы или сразу ВНЖ)? Нужен Вашей второй половинки свободный доступ к трудоустройству или не нужен? Ребенок какого возраста? Сколько Вы в Чехии находитесь? … От всего этого еще много что зависит!!!

  • 1 год спустя...

Добрый день,

Ребенку будет в след году 18 лет и надо будет проделвать ВНЖ, будет 3й год обучения в средней школе в Чехии, ВНЖ по воссоединению

На пролдление заполнять все как обычно, лишь добавить справку об обучении в средней школе?

Какие то проблемы, подводные камни еще могут быть? Может кто продлевал недавно, поделитесь

Скрытый текст

И еще вопрос, ВНЖ по воссоединени ребенку в данном случае дадут на учебный год или как и раньше до конца визы того с кем воссоединяеться?

42 минуты назад, Zarik сказал:

Какие то проблемы, подводные камни еще могут быть? Может кто продлевал недавно, поделитесь

Я слышал, что с 1 июля 2023 года, воссоединение теперь будет только для несовершеннолетних. Если старше - надо переходить на учебные ВНЖ. Не могу найти будущую версию документа, но у вас время еще есть.

Не очень хорошие новости, хотя посмотрим. По на сайте МВД изменений нет. По прежнему присутствует пункт

nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem cizince s povoleným pobytem,

Далее согласно чешского законодательства под nezaopatřeným dítětem попадают студенты средних школ и вузов

Посмотрим будут ли изменения на сайте мвд с июня. А как с учебными ВНЖ для средних школ? Дают нормально?

  • 5 месяцев спустя...
Max Evanesko Newbie

@JuliaChi Здравствуйте! Увидел ваш опыт и хотел уточнить!
Подскажите пожалуйста, сколько времени шло одобрение по Модре и где вы подавались? Загран-паспорта все это время лежали в консульстве? Спасибо! 🙏

Здравствуйте, надеюсь, что рано или поздно получу Синюю карту по работе. Если я получу одобрение, то моя семья согласно правилам этой визы может подаваться сразу без ожидания 6 месяцев (по сравнению с обычной рабочей визой). И у моей жены будет вариант подаваться либо в Москве (так сильно дешевле), либо в Сербии (по ВНЖ Сербии).

Скажите, по вашему опыту - сколько тянется одобрение для семьи через московское консульство, если с основным заявителем уже все одобрено. Будет ли консульство 6-9 месяцев рассматривать или потому что есть уже одобрение у мужа - одобрение быстро придет по жене с детьми?

Просто если очень долго - то тогда в Сербии будем делать2. Можно ли вместо оригинального загран-паспорта оставлять для заявления нотариально заверенную копию загран-паспорта? Или обязательно в течение всего рассмотрения загран-паспорт должен находиться в консульстве?

Наверх
  • Создать...