ПМЖ Чехии (обсуждение)

ВНЖ до концафевраля

Скажите в списке документов значиться účel k pobytu, это нужно копию карточки мужа?

25 минут назад, Juliana1 сказал:

ВНЖ до концафевраля

Официальный срок рассмотрения документов на ПМЖ - 60 дней. На практике еще дольше. Ребенок должен иметь к этому времени действующее ВНЖ. У него оно уже закончится. Поэтому Вам надо подавать сразу 2 пакета документов. На продление ВНЖ и на ПМЖ. Конечно, проблемно потому что надо покупать и марки для двух жадостей. К тому же госстраховку можно оформлять только после получения карты ПМЖ. А это еще время на биометрию и изготовление карты. До этого времени нужно купить коммерческую страховку.

4 минуты назад, Juliana1 сказал:

účel k pobytu, это нужно копию карточки мужа?

Нет. " Dokladem o účelu pobytu bude originál dokladu, z něhož vyplývá příbuzenský vztah k nositeli oprávnění ke sloučení rodiny (např. rodný list..." То есть нужно св-во о рождение, где указано, что это отец и сын.

Конечно голова кругом идёт 🥴

Как посоветуете сделать в такой ситуации. Купить страховку для ВНЖ на год и продать на ВНЖ и ПМЖ документы, а потом попробовать вернуть какие-то деньги, если одобрят ПМЖ? Или просто подать на ВНЖ на год, а потом подавать на ПМЖ? Правда не знаю что и делать🥺

11 минут назад, Juliana1 сказал:

Купить страховку для ВНЖ на год

Зачем на год. Можно на 4 месяца (это просто минимально на сколько PVZP продают).

13 минут назад, Juliana1 сказал:

Как посоветуете сделать в такой ситуации

Решать только Вам! 😀 Может еще кто то, что нибудь... Посоветует. Можете еще в самом отделении МВД проконсультироваться. Или в центре интеграции иностранцев.

Огромное вам спасибо за информацию и ответы 🙏. Если кто-то ещё что нибудь посоветует или была похожая ситуация буду благодарна!))

А как получить талон на бесплатное прохождение екзамена? Там ссылка есть а нерасписана процедура получения...

49 минут назад, Subbota сказал:

А как получить талон на бесплатное прохождение екзамена

Приходите в свое отделение МВД (можно по записи, можно в порядке живой очереди). Берете талончик на Poukaz. И Вам работник выдаст его.

22 часа назад, Oli сказал:

Добрый день.

Добрый!

22 часа назад, Oli сказал:

Может ли то, что он обращался за препаратами (дорогими), как то негативно повлиять на ситуацию.

Вот здесь причины, по которым могут отказать в ПМЖ. Получение препаратов (любой стоимости) - сюда не входят. Раз страховая ему их выписывает, значит все в соответствии с законом.

22 часа назад, Oli сказал:

Знаю, что пособия и субсидии плохо отражаются на получение пмж

Ну здесь, наверное речь идет о тех, кто не хочет работать, а только претендует на пособия и субсидии. Не думаю, что это Ваш случай.

В любом случаи надо подать на ПМЖ (если хотите), а потом если будут проблемы - то решать их.

12.01.2023 в 19:39, Juliana1 сказал:

Кто-то ещё что нибудь посоветует

Я бы подала два заявления - первое на получение разрешения постоянного пребыаания (ПМЖ), второе на продление долгосрочного пребывания

Даже, если до конца срока ВНЖ не успеют расмотеть и вынести решения по первому заявлению, то ребёнок продолжает находиться легально на территории ЧР.

Понимаю, что нужно потратить средства на страховку, но... Их впоследствии вернёте, написав заявление в страховую кампанию. И, получив положительное решение на получение ПМЖ, страховая вернёт денежные средства (не все, но бОльшую часть) от даты вступления в силу решения на ПМЖ

Так бы поступила я, но принимать решения вам

Благодарю вас 🤗

  • 2 недели спустя...

@Veronica извините, что отвечаю через пару месяцев по поводу моего отказа. Я постараюсь завтра найти это письмо, но оно там было на 5 страниц. Я сходила к иммиграционному адвокату. Суть отказа в том, что я проживаю с гражданином ЕС и должна по мнению сотрудников миграционной службы (или МВД, не знаю, кто конкретно занимается и прошу к словам особо не придираться 🙂 ), подаваться на основании этого. Изначальная подача была из-за 5 лет проживания, а интервью было про личные отношения. То есть, две разные статьи. Адвокат сказал, что шансы маленькие, но если хочу, могу попробовать подать апелляцию. Парня я в анкете не указывала. Чешские власти к нам сами пришли домой и записали информацию, что он мой парень. И после назначали нам интервью на основе наших личных отношений. Парень шел первым на интервью, то есть, для меня это уже было странно, что они сами все решили, на основании чего они будут рассматривать мое дело.

Задавали здесь другие вопросы по поводу моего дохода 🙂 Он у меня выше среднего в том городе, где я проживаю.


В итоге я подала апелляцию с помощью адвоката. Он составил очень доходчивое письмо, что я имею право подаваться на основании 5 лет, так как выполнила все необходимые условия. После чего комиссия в Праге отменила решение по моему делу (то есть, отказ) и отправила мои документы вновь на рассмотрение.

На этом история пока заканчивается 🙂

@Veronica да, и вы правильно поняли, что надо было подаваться по причине отношений с гражданином ЕС, чего я категорически не хочу. На интервью сотрудник мне сказал, что шансов получить пмж на другом основании у меня мало. Но, честно, я настолько переживала и боялась на этом интервью, что решила не вступать в полемику.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, планирую подаваться на ПМЖ, у меня сын родился в ЧР (1,5 года), ВНЖ действующие. Я могу подать сына на ПМЖ вместе со мной или надо ждать пока я получу (дай Бог) а потом подавать на сына (в таком случае я теряю мин. 2 мес., а то и все пол года).

При подачи на ПМЖ есть нюансы по документам в отличие те которве есть на сайте МВД?

Например слышал, что справку о доходах на до предоставить за 6 мес. (на сайте написано за 3 мес.)?

Буду очень благодарен за ответы точно знающих людей! Спасибо за ранее огромное!

@Max7 , сначала вы должны получить ПМЖ и уже потом только подавать сына.

Подавать можно с ребенком, только если ребенок также прожил в Чехии 5 лет.

13 часов назад, Max7 сказал:

В таком случае я теряю мин. 2 мес., а то и все пол года).

Скорее второе! Потому что ПМЖ идет от даты выдачи карты. А это помимо 60 дней рассмотрения + биометрия + изготовление карты.

13 часов назад, Max7 сказал:

ВНЖ действующие

Имейте ввиду, если будет заканчиваться ВНЖ, то нужно в первую очередь его продлить или подавать одновременно два пакета документов.

Так же страховку государственную ребенок сможет получить только после карты. До этого времени должен иметь коммерческую.

13 часов назад, Max7 сказал:

Например слышал, что справку о доходах на до предоставить за 6 мес.

Нет, за 3 месяца.

@Veronica ПМЖ идёт от даты получения на руки письменного решения (ROZHODNUTI) о ПМЖ, если сразу отказались от его апелляции, а не от получения самой биометрической карты ПМЖ.
И, как правило, рассмотрение ПМЖ проходит свыше 60 дней (у меня было 3,5 месяца и я ускорял, а бывает и около 6 месяцев и дольше).

21 минуту назад, Olegka сказал:

Рассмотрение ПМЖ проходит свыше 60 дней

Как сами верно замечали, все зависит от работы конкретных отделений, недавно за три недели знакомым вынесли решение по ПМЖ а в других простое продление ВНЖ по 4 месяца и дольше.

38 минут назад, Olegka сказал:

ПМЖ идёт от даты получения на руки письменного решения (ROZHODNUTI) о ПМЖ

Так это разгоднути и выдают уже вместе с картой. И на нем написано, что выдаётся разрешение (povolení ) на ПМЖ, а не само ПМЖ. А чтобы получить уже ПМЖ, то надо биометрию пройти и карту получить. На карте же дата не от дня разгоднути! И потом я спрашивала у работника, когда могу подать на ребенка жадость, он сказал только после получения карты на руки!

Спасибо всем за ответы и советы! Кто недавно подавался, справку о доходах за 3 мес или 6мес, Брно.

Добрый день, у меня ПМЖ и вес 2022 работал как OSVC. Жене скоро подавать на ПМЖ и мы запутались по поводу справки о доходах. Достаточно ли подать налоговую декларацию за 2022? Спасибо

1 час назад, Hasky сказал:

Достаточно ли подать налоговую декларацию за 2022?

Документы за период 2022 года

- налоговая

- социалка

- страховая ваша плюс супруги (или коммерческая, а если работает, то общественная и трудовой договор)

Муж подавал:(скрины ниже)

IMG_20230214_104251.jpg

IMG_20230214_104555.jpg

IMG_20230214_104753.jpg

@Veronica как раз решение о выдаче ПМЖ, выдают перед биометрической картой, и минимум дней за 11-12 и более (это срок изготовления биометрической карты) и решение о ПМЖ уже действует в полном объёме со всеми правами обязанностями (по медицинской страховке VZP или иной).


А саму биометрическую карту ПМЖ, иностранец, минимум получит через дней 11-12, а как правило - дольше.


Мне, например, одобрили 31 числа, а после выходных - 02 числа получил само Решение (гозгоднути ), после этого 12 дней делали саму биометрическую карту, и ее получил - 14 числа.

В самой же карте ПМЖ была указана дата ее выдачи - 01, хотя я в этот день, ещё даже само главное о выдачи ПМЖ - Решение (розгоднути) - ещё не получил на руки (а получил его только - 02 числа).


1 час назад, Olegka сказал:

Мне, например, одобрили 31 числа, а после выходных - 02 числа получил само Решение (гозгоднути), после этого 12 дней делали саму биометрическую карту, и ее получил - 14 числа.

А биометрию когда сдавали? ☺️На нее очередь больше месяца!

1 час назад, Olegka сказал:

Мне, например, одобрили 31 числа, а после выходных - 02 числа получил само Решение (гозгоднути),

Как Вы получили розгоднути? Вам позвонили, написали... Забрать?

Я например об одобрении ПМЖ узнала в конце марта, а в самом розгоднути стоит дата 10 марта, то есть 10 марта уже было принято решение. А красный штамп, о том, что я его забрала стоит аж за конец мая!!! То есть с учетом ожидания биометрии и карты . Мне его выдали вместе с картой!!!

1 час назад, Olegka сказал:


В самой же карте ПМЖ была указана дата ее выдачи - 01

У меня в карте дата выдачи - день биометрии!

1 час назад, Olegka сказал:

Уже действует в полном объёме со всеми правами обязанностями (по медицинской страховке VZP

Значит мне такие сотрудники попались, потому что инфо о страхование тоже дали при взятии карты! И правильно сделали! Как можно оформить страховку не имея карты на руках! Там же данные карты нужны.

1 час назад, Veronica сказал:

Значит мне такие сотрудники попались, потому что инфо о страхование тоже дали при взятии карты! И правильно сделали! Как можно оформить страховку не имея карты на руках! Там же данные карты нужны.

У вас нетипичный случай. По опыту пяти ПМЖ, полученных в прошлом году:

Бумагу с решением выдают на биометрии - с ней в VZP. При получении карты, спрашивали про страховку.

@Veronica Мне биометрию сделали в день вручения самого Решения о ПМЖ (есть вариант так сделать, так как я ускорял всеми возможными способами (вплоть до иска), так как в ином случае, мне пришлось бы продливать сразу одновременных 2 (два) моих ВНЖ.

И я медстраховку VZP оформил сразу (я предприниматель) только при получении Решения о ПМЖ.

А так, случаев и вариантов при получении ПМЖ - бывает много.
По моему мнению и опыту в десятках случаев людей по получению ПМЖ, в вопросах получения ПМЖ, во многих случаях, нужно быть и желательно очень активным (так как по заявлению иностранца, а не по желанию административного органа подаётся заявление о выдаче ПМЖ).

1 час назад, Kesrt сказал:

Бумагу с решением выдают на биометрии

20230214_174403.thumb.jpg.d36ff6a214efc6aab4fc87b312f0c61a.jpg

Думаю секретные данные не выдала! ☺️Я уже писала , что я с Алматы и в Чехию живу в Праге 3 !

20230214_174138.jpg

13.02.2023 в 12:11, Veronica сказал:

На карте же дата не от дня разгоднути!

Всё верно. На карте минимально плюс 14 дней от даты принятия решения - потому что Решение набирает силу через 14 дней от даты принятия.

Биометрию назначают через 14 дней после принятия решения, именно после вступления решения в силу и датой на карте будет дата сдачи биометрических данных

P. S. В эти 14 дней можно либо отказаться от получения постоянного пребыаания либо, наоборот, ускорить получение, написав соответствующие заявления

IMG_20230214_225428.jpg

IMG_20230214_225525.jpg

6 часов назад, Kesrt сказал:

У вас нетипичный случай

С этим согласна

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...