Кулинария

Locomachine Newbie

Мы тоже имеем placky, на пример škvarkové placky. ммм

на пример škvarkové placky

чего тут мммм... Надо написать рецептик! )))

alex4ever Newbie

Кстати сегодня в кауфленде видел свиные уши, если их обжарить с чесночком - вообще закуска богов :)

Парасоли у вас тоже нет??? А также гудзиков и мряки???:D:D

Не, ну кто на суржике или украинском говорит - у них есть, наверное.))

Но это ж украинские слова )). А пляцки, как мы выяснили - польское. Откуда б оно у нас взялось. ))

Откуда б оно у нас взялось. )

В украинском языке есть куча заимствованных слов. Так же, как и в любом другом. Развитие языка предполагает заимствование, а польский и украинский - два близких славянских языка )) Гораздо хуже, если идет заимствование из вообще чужих языков - типо "весенний лук" (речь не об овоще, а о том, как человек выглядит) - вот где ужас-то!)))

 

Кстати о луке)) Кто там говорил о луковом пироге?

Я пока не дочитала до конца предложение, не поняла, чем не угодило словосочетание "весенний лук". :D:D Хорошая ж вещь, вкусная.:D

О! вот что вспомнила - я в Чехии нигде не видела черемшу, а я просто раньше обожала салаты из нее...

Кто-нибудь видел, где она продаётся?

Mogadanez Apprentice

Зачем продается...

Вот тут карта где просто растет

bylinkyprovsechny.cz/ovoce-zelenina/zelenina/42-cesnek-medvedi-ucinky-na-zdravi-co-leci-pouziti-uzivani-vyuziti

где просто растет

ну вот взяла и пошла собирать))))

тем более вы карту пробовали смотреть?

Зачем продается...

Вот тут карта где просто растет

bylinkyprovsechny.cz/ovoce-zelenina/zelenina/42-cesnek-medvedi-ucinky-na-zdravi-co-leci-pouziti-uzivani-vyuziti

 

Подтверждаю растет. Карту не видел. Но салат с ним в прошлом и позапрошлом году ел. Сам не собирал, у меня есть знакомые "фанаты" :-). Он у них на даче растет. Но на дачу попал из лесу. Просто выкопали и посадали.

жалко... Дачи у меня нет, а в лес я ходить не люблю)))

Придется есть шпинат))

жалко... Дачи у меня нет, а в лес я ходить не люблю)))

Придется есть шпинат))

Мне кажется пажитка по вкусу ближе. Эта у меня и во дворе растет как сорняк.

пажитка

Это ж лук... А черемша - чеснок))

нет в жизни щастья))))

Это ж лук... А черемша - чеснок))

нет в жизни щастья))))

Всяко не шпинат :-). А в лес ходить полезно.

А в наших местах в выходные в лесу можно встретить больше людей, чем в городе.

Так что наверно в Чехии лес это не для тех, кто любит одиночество :-)

лес это

... комары, мухи, насекомые всякие... жуки... брррр...

ну, теперь вот горшочек с парой веточек купить...:D

Почему никто не продает его на рынке? большими связками?

Из него отличный салат с вареными яйцами с майонезом... Самый весенний салатик)

оломоуцкие тваружки

[ATTACH]9603[/ATTACH]

 

Но они скорее на любителя.

вкусные, но главное их не нюхать:D
ну, теперь вот горшочек с парой веточек купить...:D

Почему никто не продает его на рынке? большими связками?

Из него отличный салат с вареными яйцами с майонезом... Самый весенний салатик)

Не. Самый весенний хардкор это салат из молодой крапивы и вино из одуванчиков.

Кстати, то что у них на картинке в горшочке уже есть поздно. По моему. Он годится к употреблению, когда только вылез. Молодой. Потом становится жесткий и на вкус не того. Но его можно солить... Я ж говорил... "фанаты". С другой стороны можно подождать следующей весны и поймать его в правильный момент. :) Короче это развлечение для настоящего охотника-собирателя. :-)

 

Почему никто не продает конфеты на развес 150 видов? Ну хотя бы "Ромашка", "Красный мак" и "Лещина". Почему не продают малосольную селедку бочковую на рынках?

И где квас? Квас где? Я вас спрашиваю! :)

Ну хотя бы "Ромашка", "Красный мак" и "Лещина"

Это импортные продукты))) Так что сравнение не корректно.

Кстати о птичках (то бишь о конфетах)

Не далее, как позавчера мне презентовали огромный кулек с российскими конфетами - я аж прослезилась, глядя на фантики - тут тебе и белочка, и золотой петушок и красная шапочка и белочка в лесу - и фантики такие красииивыеее!

Но, вот даже из ностальгических соображений я не могла их съесть... Понадкусывала и похоронила в ящике стола... Они несъедобные. Сплошная соя, ароматизаторы, не шоколад, а чёрт те что...

Единственно - кара-кум с натяжкой можно было хоть как-то сравнить с теми давнишними... Но именно с большой натяжкой....

Прям вся испереживалась - типо народ старался...вёз, а я давлюсь и морщусь...

А что поделаешь? Испортила вкус швейцарским шоколадом... Или каким там...

Locomachine Newbie

Индиана Джоунс и искательи потеряного кваса

:D

О, конфет развесных нам тут не хватает, конечно. Дело даже не только во вкусе, а именно сочетания - шоколадные конфеты по нашей цене. Мы просто жрем ( не едим, именно жрем) сладкое в страшных объемах. Я у нас видела развесные польские конфеты, но учитывая наши объемы потребления нам дорого получается. Так что я скучаю даже не за конфетами ( они у нас вкусные) а за их ценой :)

( они у нас вкусные)

Да, конфеты Рошен вкуснее, но тоже уже не то)))

У меня муж... в страшных объемах... жере)))

Выкручиваемся таким образом - шоколадки на варку (они дешевые и качественные - черные),

а больше всего я приспособилась печь и делать свое сладкое и жирное (чтобы много нельзя было съесть) - например сладкую колбаску...

Буду сегодня делать, сфочу и рецепт напишу (их вообще много в интернете, ну лучше на местных ингридиентах, каждый рецепт имеет особенности)

О, точно,сладкую колбаску надо сделать. Напишите, пожалуйста, какое печенье берете и т.д.:)

И такой вопрос, Вы для выпечки масло слив берете или эти жиры для выпечки?

Для теста - однозначно, маргарин или жир для выпечки. Если какое-то супер-пупер тесто (особенно, если торты какие-то с выкрутасами - то сначала по рецепту - если там масло указано, то масло... Но потом, если вижу, что вид жира не важен, то маргарин или жир)

Насчет печенья и всего остального, да, напишу, потому что сама много перепробовала - не из всего получается так, как мне нравится.

Рецепт чеснечки

prozeny.cz/recepty/recepty-a-vareni/rychlovky/29369-prava-hospodska-cesnecka-jak-na-ni

Хотела вчера закупиь ингридиенты на колбаску, но обнаружила еще кусок несъеденный в холодильнике, поэтому переиграла.

Я сегодня вдруг решила попроболвать Киевский торт.

Никогда не пекла.

Что-то получилось (внешне, во всяком случае на торт похоже)

Вот на вкус - не знаю, еще не резала.

Кто пёк?

alex4ever Newbie

Киевский я только помню как мама у меня делала :)

Мы пока из сладкой выпечки делаем только наполеоны и бисквитные торты. А не, вчера еще паннакотту сделали!

Хотела вчера закупиь ингридиенты на колбаску, но обнаружила еще кусок несъеденный в холодильнике, поэтому переиграла.

Я сегодня вдруг решила попроболвать Киевский торт.

Никогда не пекла.

Что-то получилось (внешне, во всяком случае на торт похоже)

Вот на вкус - не знаю, еще не резала.

Кто пёк?

Давайте рецепт)

паннакотту

О! идея на следующую сладость...

 

Ща покажу свое произведение... еще сижу, никак не решусь разрезать... Вдруг не получилось???

Не ржать - вот те червячки на торте - это типо украшение... У меня нет никаких приспособлений для розочек и прочих рюшечек... Пойду завтра искать причиндалы всякие...

И да, весы прикупить тоже нужно, а то я все на глаз, да на глаз...

20170317_190004.thumb.jpg.8a2cb94ab656e52270bc01677dc83635.jpg

Наверх
  • Создать...